close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока русский язык

код для вставкиСкачать
Конспект урока по русскому языку на тему "Творительный падеж"
СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку
Халтурина Марина Михайловна студентка группы Б-3022, Арасланова Анастасия Александровна- кандидат педагогических наук, доцент
Тема урока: Творительный падеж.
Цель урока (для учителя): Познакомить с особенностями творительного падежа.
Задачи урока:
Образовательные: Научить определять падеж имен существительных по вопросу.
Развивающие: Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению теме урока.
Планируемые результаты:
Предметные: Определять падеж имѐн существительных.
Метапредметные:
 Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
 Готовность слушать собеседника, излагать свое мнение.
 Формирование умения планировать, контролировать учебные действия.
Личностные: Формирование уважительного отношения к иному мнению
Тип урока: открытие нового знания.
Понятия, формируемые на уроке: творительный падеж
Оборудование урока для учителя: ноутбук, проектор.
План урока (с указанием времени на каждый этап урока)
Этап урока
Организационный момент
Время
2 мин
Минутка чистописания
6 мин
Сообщение темы урока
3 мин
Изучение нового материала
Физминутка
Закрепление изученного
12 мин
2 мин
8 мин
Подведение итога
2 мин
Рефлексия
3 мин
Домашнее задание
2 мин
Этапы
урока
Дидактическая
задача каждого
этапа урока
Содержание этапа
Организацио
нный
момент
2 мин
Эмоциональный
настрой на
предстоящую
работу
Минутка
чистописани
я
7 мин
Формирование
-Открываем тетради, пишем
каллиграфическо Двадцать четвертое февраля
го почерка
Классная работа.
-Кто готов руку на локоток.
-Сейчас откройте прописи на стр.
22.
На верхней строке пишем
заглавную букву «ща» со строчной
и с элементом.
-Словосочетания Чисто полюшко и
Пташка вольная пишем рядом.
-На самой нижней строке обводим
контур и повторяем рядом.
-Кто готов руку на локоток.
-Молодцы. А теперь посмотрите на
доску.
Деятельность учителя
-Здравствуйте ребята.
-Повернитесь к своему соседу,
давайте поприветствуем друг друга.
Когда будите касаться
Большими пальцами рук – говорите
желаю;
Указательными- успеха;
Средними – большого;
Безыменными – во всем;
Мизинцами – и везде.
И прикосновение ладонями–
сказать: «Здравствуй»!
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты этапа
урока
Учащиеся выполняют действия.
Учащиеся записывают в тетрадях
число и классная работа.
Работают в прописях.
Формирование
умения
контролировать
учебные действия
ЦОР
Сообщение
темы и цели
урока
4 мин
Определение
темы урока
-Прочитайте на доске
словосочетания.
Наблюдал за птицей.
Сидел под березой.
Летал над облаком.
-Кто может определить падеж имен
существительных?
-Сравните имена существительные.
Что между ними общего?
-Как вы думаете какая сегодня тема
нашего урока?
Учащиеся читают словосочетания.
Умение определять
падеж
Слайд 2.
Словосочетания
Формирование
умения планировать,
контролировать
учебные действия;
Умение определять
падеж;
Развитие речи
учащихся;
Слайд 3
Предложения
Наблюдал (за чем?) за птицей (Тв.п)
Сидел (под чем?) под березой (Тв.п)
Летал (над чем?) над облаком (Тв.п)
Ответ учащихся: Все
существительные стоят в
творительном падеже.
Ответ: Творительный падеж.
-Правильно.
Изучение
нового
материала
12 мин
Знакомство с
отличительными
признаками
творительного
падежа
-Посмотрите на доске даны
предложения с пропущенными
буквами (орфограммами) в словах.
-Записываем предложения в тетрадь
и комментируем по одному слову с
орфограммой.
На п.лянке пахнет з.мл.никой.
За гор.дом начинается лес.
Между б.рёзками течѐт руч.ѐк.
Бабушка исп.кла пироги с
черникой.
Над болотом кружили жур.вли.
Кто был первым космонавтом?
-Какую вставляем букву? Почему?
Учащиеся записывают предложения в
тетрадь.
Учащиеся по слову комментируют
орфограммы, находят проверочные
слова.
В слове пОлянке пишется буква О,
проверочное слово пОле.
В слове зЕмлЯникой пишется буква Е,
Я, словарное слово.
В слове горОдом пишется О. это
словарное слово.
В слове бЕрѐзками пишется буква Е,
словарное слово
В слове ручЕѐк пишется бука Е,
проверочное слово ручЕй.
В слове испЕкла пишется буква Е,
проверочное пЕчь.
В слове журАвли пишется буква А,
проверочное журАвль
-Незабываем подчеркнуть
вставленную букву зеленым цветом.
- Теперь поставьте вопрос к
Пахнет (чем?) земляникой
выделенным именам
существительным.
Если кто – то скажет: лес (где?) за
городом; течёт (где?) между
березками; кружили (где?) над
болотом.
-По вопросу ГДЕ? невозможно
определить падеж, поэтому задаем
падежные вопросы: Кем? Чем?
Начинается (за чем?) за городом
Течѐт (между чем?) между берѐзками
Пироги (с чем?) с черникой
Кружили (над чем?) над болотом
Был (кем?) космонавтом
-Молодцы, вы справились с
заданием.
Физминутка
2 мин
-Сейчас мы встаем из-за парт, и
немножко разомнемся.
-Подняли ручки вверх,
потянулись.
Теперь наклонились вниз,
выпрямились. Ручки на пояс,
наклонились вправо,
наклонились влево. Теперь
повернули голову вправо, теперь
влево. А теперь как мышки тихо
сели за парты. Молодцы!
-Сейчас откройте учебник на стр.
53. Прочитайте (правило) сведения
о языке.
-Назовите вопросы творительного
падежа.
-С какими предлогами могут
употребляться слова в творительном
падеже?
-Сколько их?
-Зная вопросы творительного
падежа, вы сможете выполнить
следующее задание.
Вопросы: Кем? Чем?
Слова в творительном падеже
употребляются с предлогами: с, со,
перед, под, над, за, между.
Семь.
Закрепление
изученного
8 мин
Отработка
полученных
знаний
-На доске дано стихотворение
прочитайте его. А прочитает нам
его…
Хорошо в лесу, ребята!
Пахнет кашкой, пахнет мятой,
Пахнет липой, и сосной,
И малиною лесной.
Мы сегодня в лес пойдѐм,
Грибы, ягоды найдѐм,
Наберѐм мы там черники
И душистой земляники.
Читает стихотворение кто-то из
учащихся.
Ответы учащихся:
Пахнет (чем?) кашкой
Пахнет (чем?) мятой
Пахнет (чем?) липой
Пахнет (чем?) сосной
Пахнет (чем?) малиною
-Найдите имена существительные,
которые стоят в форме
творительного падежа.
-Молодцы, вы справились с
заданием.
-Сейчас найдите на стр.53 учебника
упражнение №95.
Прочитайте. Составьте
предложения, выбирая нужные
слова из каждой группы.
1. Траву, доску, рыбу, гвоздь,
одежду.
2. Шьют, ловят, забивают, пилят,
косят.
3. Неводом, иглой, косой,
молотком, пилой.
-Запишите два предложения.
Укажите падеж имен
существительных.
-Кто готов руку на локоток.
-Сейчас нам прочитает … какие у
него/нее получились предложения.
Выполняют упражнение письменно в
тетради. Записывают два предложения
указывают падеж существительных.
Опрос нескольких учащихся какие
предложения у них получились.
Говорят, падеж имен существительных.
Умение слушать
собеседника;
Формирование
умения планировать
учебные действия
Подведение
итога
2 мин
-О чем мы с вами сегодня говорили?
Рефлексия
3 мин
-Наш урок подходит к концу, я
хотела бы узнать какое настроение у
вас сегодня было на уроке.
-Для этого поднимите зеленый цвет
если у вас хорошее настроение,
И синий если у вас настроение
плохое.
Анализ своих
возможностей
-Что мы сегодня делали на уроке?
(-Понравился ли вам урок?
-Какие задания были для вас
сложные?
-Какие показались легкими?)
Домашнее
задание
2 мин
Ответы:
Вопросы творительного падежа Кем?
Чем?
Предлоги, с которыми употребляются
имена существительные (слова) в
творительном падеже.
Учащиеся поднимают зеленый или
синий кружок.
Писали в прописях, писали
предложения в тетрадях, вставляли в
буквы в словах, определяли падеж
существительных, читали правило в
учебнике, составляли предложения и
др.
Отвечают на вопросы.
-Давайте запишем домашнее
задание.
На стр.53 выполняете упр. 96. Учим
правило на стр. 53.
Разбор домашнего задания:
-В какой форме будите писать
домашнее задание?
-Сколько сточек займет?
-Не забываем, что писать нужно в
один столбик. И напоминаю, автора
писать не надо.
Ответ: в стихотворной.
Ответ: восемь.
Умение излагать свое
мнение
Автор
support
Документ
Категория
Образование
Просмотров
14
Размер файла
487 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа