close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок. Способы выражения подлежащего

код для вставкиСкачать
Предмет: Русская речь
Класс : 8
Дата проведения: 27.04.2016
Тема: Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего
Урок 60
Ссылка
Лексическая тема
Общие цели
Госстандарт, календарное планирование.
Раздел: Синтаксис
Легенда о Коркыте
образовательная: закрепить и обобщить ЗУН учащихся о способах
выражения подлежащего;
развивающая: развивать умения выделять грамматическую основу
предложения, определять способы выражения подлежащего, развивать
навыки групповой работы;
воспитательная: прививать любовь к искусству, интерес к истории и
жизни Коркыт – ата.
Задачи:
1.Выработать умение находить главные члены предложения, отличать их от других членов предложений.
2.Научиться определять способы выражения подлежащего
3.Научиться определять роль главных членов предложений в художественном тексте.
4.Сформировать умение составлять и использовать главные члены предложения в собственной речи.
5.Подготовиться к выполнению заданий творческого характера.
Результаты обучения
Ключевые идеи
Тип урока:
Методы обучения:
Умение выделять грамматическую основу, умение применять их на практике.
Умение работать самостоятельно с новой текстовой информацией: анализировать и отличать способы выражения
подлежащего.Умение оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и в групповой деятельности
одноклассников.
Использование стратегий критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного обучения через
поисковую деятельность, работу в группе, самостоятельную работу. Использование стратегии позволит ученикам развить
навыки управления информацией, позволит выражать свои мнения, научит чувству ответственности за результат
обучения.
урок – закрепление
наглядный, частично – поисковый, проблемный, практический, образовательная технология «Развитие критического
мышления»
Источники, оснащение и Учебник «Русская речь» Кунакова К,У, Искакова З.Ж.Кадырбаева Р.А. издательство «Атамура», 2003
ручки, стикеры, фломастеры, клей, раздаточный материал для чтения; ключевые характеристики оценивания для обучения;
оборудование
Этапы работы
Деятельность учителя:
Деятельность учеников:
1.Этап побуждения:
Приветствие.
Раздача оценочных листов спикерам 3 групп.
Настрой на урок.
- Настраиваемся на хорошую продуктивную работу в течение всего
урока. Пожелаем друг другу успеха!
Учащиеся разбирают ленты 3-х цветов и делятся
на группы.
Коллаборативная среда с
использованием
эмоционального
тренинга.
II. Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению нового
учебного материала:



(выбрать спикера)
Музыка заиграла. Она звучит повсюду. Весёлая песня.
Больной выздоровел. Ходить пешком. Жить – Родине служить.
Мать с сыном слушали музыку. Сходили в магазин. Звучали две домбры.
Найдите словосочетания и предложения.
Определите подлежащее , составьте кластер и
объясните, чем выражено подлежащее.
Она
Составление кластера
Музыка
Больной
подлежащее
Обуждают в группе и отвечают на вопросы
Мать с сыном
Две домбры.
Жить
III Знакомство с новой
темой.
Стратегия «Толстых и
тонких вопросов»
Сформулируйте тему урока.
Запишите в тетрадях сегодняшнее число и тему нашего урока: «Главные
члены предложения. Способы выражения подлежащего». Итак, чем
же может быть выражено подлежащее?
1 Именительным падежом существительного;
2 Именительным падежом местоимения;
3 Именительным падежом прилагательного;
4 Сочетанием слов;
5 Сочетанием числительного с существительным;
6 Глаголом
Ученики отвечают на вопрос и запоминают
IV.Этап закрепления
новых знаний:
Задание 1. Работа
с карточкой.
V Физминутка
VI Этап. Осмысление
(реализация урока):
Задание 2. Групповая
работа. Решение
кроссворда
VII. Закрепление: Работа
с текстом «Легенда о
Коркыте»
Стратегия «Игра
памяти»
Задание на развитие
критического мышления.
VIII Словарная работа
Работа с карточкой.
Найти подлежащее и устно объяснить, чем выражено
подлежащее.
Два – это число. Я люблю казахские народные песни. Концерт начался.
Мы с другом идём в театр. Дружить – значит помогать друг другу.
Физминутка «Ехал Грека через реку»
Чтобы определить лексическую тему урока, нам надо решить
кроссворд, ответив на вопросы:
1. Как называется главный член предложения, который обозначает
действие и отвечает на вопросы что делает предмет? Каков предмет?
2. Как называется часть слова без окончания?
3. Самостоятельная неизменяемая часть речи.
4. На какой вопрос отвечает одушевлённое имя существительное?
5. Личное местоимение единственного числа 2-го лица.
6. На какой вопрос отвечает неодушевлённое имя существительное?
Чтение текста «Легенда о Коркыте» учителем, затем
учениками из каждой группы
Учащиеся выполняют задания в тетрадях ,
затем обсуждают в группах.
Повторяют движения за учителем
Учащиеся обсуждают в группе, заполняют
клетки кроссворда правильными ответами
Дети слушают.
Критически мысля, обсуждают и отвечают на
вопросы, высказывают свои мнения.
Бескрайние – шексіз
Смычок – палочка с натянутым вдоль нее пучком конских волос, которой
водят по струнам для извлечения звуков
Дуновение ветерка – самал желдің есуі
Записывают в словарных тетрадях
Щель – саңылау
IX Мозговой штурм
X Самостоятельная
работа учащихся
XI Стратегия «Карусель»
1. Что преследовало его всегда?
2. Как умирает Коркыт – ата?
3. Кто он Коркыт – ата?
(Создатель кобыза, акын-песенник, сказитель-музыкант, философмудрец, покровитель поэтов и музыкантов, композитор, предсказатель
судеб, вождь племен)
4. О чём мечтал Коркыт – ата?
1. группа
1.Найдите главные члены предложения:
Он познал тайны природы, научился языку птиц и овладел волшебством
музыки.
2.Разберите словосочетания: великий мудрец, тайны природы, медленно
понесла.
2 группа
1. Найдите главные члены предложения:
Присутствующие дружно аплодировали музыкантам после концерта.
2. Разберите словосочетания: священная река, научился языку, больно
кольнул.
3 группа
1. Найдите главные члены предложения:
Четыре кобыза обращаются лицом на четыре стороны света.
2.Разберите словосочетания: волшебные звуки, мечтал о бессмертии,
зачарованно умолкали.
Раздаёт каждой группе семантическую карту и объясняет
форму работы
Семантическая карта
XIIСоставление
синквейна:
1 группа - музыка
2 группа кобыз
3 группа - Коркыт – ата
XIII Этап. Рефлексия
урока «Дерево
достижения»
XIII Домашнее задание
Предлагает заполнить таблицу, выставив и оценив свою работу на уроке.
Напишите эссе: «Музыка в моей жизни».
Обсуждают в группе и отвечают на вопросы
Ученики обмениваются
флипчартами и находят
ошибки, если они есть.
Ученики заполняют семантическую карту.
Выполняют задания. После выполнения
работы ученики обмениваются флипчартами.
По сигналу листы передаются по часовой
стрелке. и проверяют друг друга
Ученики прикрепляют стикеры с обратной
связью на «Дереве достижений» - очень
хорошо, хорошо, старайся
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
21
Размер файла
50 Кб
Теги
653
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа