close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока 5 класс

код для вставки
Данные об учителе: Кузнецова Марина Николаевна учитель технологии МОУ СОШ №4 г. Малоярославец Предмет: технология Класс: 5 Учебник (УМК): О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая «Технология» «Обслуживающий труд» Тема урока: Техника испол
Конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология.
Технологическая карта урока.
Данные об учителе: Кузнецова Марина Николаевна учитель технологии МОУ СОШ №4 г. Малоярославец
Предмет: технология Класс: 5 Учебник (УМК): О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая «Технология» «Обслуживающий труд»
Тема урока: Техника исполнения ручных стежков
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедиа, образцы ручных стежков
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-имеют понятие «ручные стежки», создание изделия с применением ручных стежков;
-умеют выполнять базовый стежок «шов вперед игла»;
• познавательными УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
учебных действий
Предметные
Понимания понятия:
1 уровень — узнавание
«шов шнурок»
«петельный стежок»
«крестообразный стежок»
«стебельчатый стежок»
Технология выполнения ручных стежков.
Влияние ручных швов на декоративную отделку изделий.
Регулятивные
Планирование собственной деятельности.
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под
управлением учителя
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях
Выработка алгоритма действий.
взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под
одноклассниками в группе и коллективе с целью организации управлением учителя
групповой деятельности и облегчения усвоения нового
материала.
Личностные
Умение провести самооценку на основании выработанных
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с
критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре. опорой на известный алгоритм
Наглядные
материалы
Этапы
урока время
этапа
Орг. момент
Задачи
этапа
Организо
вать
Самоопре
деление
детей к
деятельно
сти на
уроке
Методы
приемы и
формы
обучения
Действие ученика
I.
Организационный момент (2мин)
Фронталь Посещаемость.
ная
Готовность к уроку
Слайд №2
Актуализаци Систематиз Беседа.
Фронталь
я знаний
и-ровать
7 мин.
имеющиес ная
я
у
учащихся
знания.
Слайд №3
Мотивация
(встреча
с
проблемой)
4 мин.
Вызвать
эмоциональны
й настрой
и
познавател
ь-ный
Действие учителя
Беседа.
Фронталь
ная
II. Введение в тему (8 мин)
Ребята обратите внимание Салфетки.
на экран. Что вы видите?
В какой технике они
В разной технике.
исполнены?
Ручной, машинной
А какие стежки вы здесь
вышивки.
видите?
Какие ключевые слова мы
получили. Это и будет
темой нашего
сегодняшнего урока.
Что еще мы можем
сегодня на уроке узнать о
вышивке?
И так темой нашего урока:
Техника исполнения
ручных стежков
Какие бывают вышивки.
История вышивки.
Универсальные учебные действия
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регу-лировать свои
действия, прогнозировать деятельность
на уроке
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и
формулировать
задачу;
умение
осознанно строить речевое высказывание
Регулятивные:
Определять цель учебной деятельности
самостоятельно и с помощью учителя,
искать средства ее осуществления.
Познавательные:
Анализировать и обобщать, делать
выводы, строить логически
обоснованные рассуждения.
Коммуникативные:
интерес к
теме.
Слайд №4-5-6
Слайд №7
Слайд №9
Физкультмину
тка
Поисковоисследовате
льский этап
8 мин
Организова Рассказ.
ть
Фронталь
осмысленн ная
ое
восприятие
новой
информаци
и
«Салфетка в технике
ручной вышивки» но
прежде чем приступить к
работе, давайте поближе
познакомимся с самой
вышивкой с ее историей.
Какие виды вышивки вы
знаете?
Для чего служит
вышивка?
Скажите все ли вышивки
одинаковые (регионы,
области)
Девочки, есть ли в вашем
доме изделия с вышивкой?
Давайте дадим
определение стежка,
строки, шва, длина стежка
Работать индивидуально и в группе:
находить общее решение;
Формулировать, аргументировать и
отстаивать свое мнение.
Ручная, машинная.
Для украшения одежды,
для украшения
интерьера.
В каждом регионе
области национальности
свои вышивки.
Дают определение:
Стежка, строчки, шва.
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план
действий с учетом конечного результата.
Коммуникативные УУД владение
речью, умение выражать мнение.
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из
прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям
темы;
называние швов, длина стежка, вентаж.
Вверх-вниз, влево-вправо. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять
напряжение, считая до десяти.
Круг. Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против
часовой стрелке.
Квадрат. Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего
угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в
Слайд №10
Слайд №11
Поисковоисследовате
льский этап
8 мин
Организова Рассказ.
ть
Фронталь
осмысленн ная
ое
восприятие
новой
информаци
и
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Практически
й этап
Обеспечит
(18мин)
ь
осмысленн
ое
усвоение и
закреплени
е знаний
углы воображаемого квадрата.
Рассмотреть
растительные элементы
на рисунке (через
рисунок они понимают
что им необходимо
узнать технологию
выполнения ручных
стежков (слайд №10- 11)
Вспомнить виды ручных Таблица стежков
(заполняют) (слайд №12)
стежков и дать
определение им через
таблицу. (слайд №12)
Результаты исследования
записывают в таблицу.
Выбирают:
1. Выбор ткани
Предлагаю
2. Выбор ниток
сформулировать
3. Выбор иглы
алгоритм выполнения
ручных стежков (4 шва)
ПрактиПредполагаю выполнить
ческая
задание: Восстановить
работа.
схему выполнения «шов
Индивиду
вперед игла» (слайд
ально,
фронталь №15)
1)Инструменты и
ная
приспособления для
вышивки, (слайд №13)
правила т/б (слайд №14)
2)Правильная посадка и
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из
прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям
темы;
называние швов, длина стежка, орнамент,
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и
формулировать
задачу;
умение
осознанно строить речевое высказывание
постановка рук
Слайд №16
Предлагаю выполнить
задание на кусочке ткани:
1. Шов шнурок
слайд№16
Слайд №17
Слайд №19
2. Стебельчатый (слайд
№17)
Рефлексивно Осмыслени Беседа.
-оценочный е процесса В парах,
этап (5 мин) и
фронтальрезультата ная
деятельнос
ти
Предлагает
оценить 1. Оценивают работу
работу в паре (сосед).
одноклассников,
Предлагает оценить факт
определяют ошибки,
достижения цели урока
объясняют их.
2. Оценивают степень
достижения цели,
Познавательные УУД выявлять
допущенные ошибки и обосновывать
способы их исправления обосновывать
Личностные УУД: умение провести
самооценку и организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Самоанализ урока
Данные об учителе: Кузнецова Марина Николаевна учитель технологии МОУ СОШ №4 г. Малоярославец
Предмет: технология Класс: 5 Учебник (УМК): О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая «Технология» «Обслуживающий труд»
Тема урока: Техника исполнения ручных стежков
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедиа, образцы ручных стежков
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-имеют понятие «ручные стежки», создание изделия с применением ручных стежков;
-умеют выполнять базовый стежок «шов вперед игла»;
• познавательными УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
учебных действий
Предметные
Понимания понятия:
1 уровень — узнавание
«шов шнурок»
«петельный стежок»
«крестообразный стежок»
«стебельчатый стежок»
Технология выполнения ручных стежков.
Влияние ручных швов на декоративную отделку изделий.
Регулятивные
Планирование собственной деятельности.
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под
управлением учителя
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях
Выработка алгоритма действий.
взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под
одноклассниками в группе и коллективе с целью организации управлением учителя
групповой деятельности и облегчения усвоения нового
материала.
Личностные
Умение провести самооценку на основании выработанных
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с
критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре. опорой на известный алгоритм
Этап урока
Орг. момент
Уровень достижения планируемого
результата
( оценка)
Организовать
самоопределение
детей
деятельности на уроке.
Формируемые универсальные
учебные действия и предметные
действия
к Личностные УУД:
самоорганизация.
Мотивационно-целевой этап
Дети научены готовиться к уроку на
перемене, поэтому рабочее место
соответствовало требованиям урока.
Урок начался по звонку.
Актуализация Систематизировать
знаний
учащихся знания.
Возможные риски
(Что может быть не
усвоено, не
понято).
Коррекционная
работа
Напомнить
перемене
подготовке
уроку.
на
о
к
Регулятивные УУД:
способность регулировать свои
действия,
прогнозировать
деятельность на уроке
Ответили на
у Личностные:
осознание своих возможностей.
поставленные
вопросы
Регулятивные:
Планируемые результаты были
умение регулировать свои
реализованы полностью. Дети свободно действия,
ориентировались в материале,
взаимодействовать в группе.
предложенные задания выполняли
Познавательные:
успешно.
Умение анализировать, выделять
и формулировать задачу; умение
осознанно
строить
речевое
высказывание
имеющиеся
Мотивация
Нашли ключевые
Вызвать эмоциональный настрой и Регулятивные УУД:
(встреча
с познавательный интерес к теме.
планировать, т.е. составлять план слова.
проблемой)
действий с учетом конечного
Сформулировали
Предложить
учащимся оказать
помощь в
выполнении
задания, если в
этом случае
задание не будет
выполнено, то
объяснить вновь.
Показать образцов
вышивки
Оставить вопрос
Поисковоисследовательский
этап
Организовать осмысленное
восприятие новой информации
Обучающиеся смогли
проанализировать полученную
информацию, объяснить и определили
алгоритм определения нитей основы и
утка.
результата.
Коммуникативные УУД
владение речью, умение
выражать мнение.
тему урока
Познавательные УУД:
извлекать необходимую
информацию из прослушанных
текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым
понятиям темы;
называть
свойства
нитей,
оценивать технологические
История вышивки
зачитывается со
слайда.
Записывается
новое слово в
тетрадь
открытым и
попытаться,
дальнейшем
решить вопрос в
процессе работы.
Практический этап
Рефлексивнооценочный этап
Обеспечить осмысленное усвоение и
закрепление знаний.
Учащиеся определили необходимые
технологические операции, наметили
план действий, выполнили работу,
осуществляя самоконтроль.
Цели данного этапа урока были
реализованы, т.к. результаты
деятельности детей показали принятие
нового знания.
Осмысление процесса и результата
деятельности
Предметные УУД:
Определили необходимые
технологические операции при
выполнении ручных стежков.
Познавательные УУД:
умение сформулировать
алгоритм действия;
анализировать и сравнивать
объекты, подводить под понятие
Познавательные УУД выявлять
допущенные
ошибки
и
обосновывать
способы
их
Учащиеся представляют, выполненные исправления обосновывать
работы, оценивают свою работу.
Личностные
УУД:
умение
Учащиеся
определили
алгоритм провести
самооценку
и
технологической операции, оценили организовать взаимооценку
степень достижения цели.
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Неточное
выполнение швов.
Не умеют читать
схемы.
Обратиться
к
соседу по парте за
помощью.
Объяснить
и
показать
на
практике алгоритм
действий.
Технологическая карта 2 урока.
Данные об учителе: Кузнецова Марина Николаевна учитель технологии МОУ СОШ №4 г. Малоярославец
Предмет: технология Класс: 5 Учебник (УМК): О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая «Технология» «Обслуживающий труд»
Тема урока: Техника исполнения ручных стежков
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедиа, образцы ручных стежков
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-имеют понятие «ручные стежки», создание изделия с применением ручных стежков;
-умеют выполнять базовый шов «шов вперед игла»;
• познавательными УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных
действий
Предметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Учебные действия
Понимания понятия:
«шов шнурок»
«петельный стежок»
«крестообразный стежок»
«стебельчатый стежок»
Технология выполнения ручных стежков.
Влияние ручных швов на декоративную отделку изделий.
Планирование работы в группе.
Планируемый уровень достижения результатов
обучения
1 уровень — узнавание
1 уровень — выполнение действий по алгоритму
под управлением учителя
Извлечение необходимой информации из беседы и рассказа. 2 уровень — совместные действия учащихся в
Выработка алгоритма выполнения узора на ткани
условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, 1 уровень — выполнение действий по алгоритму
одноклассниками в группе и коллективе.
под управлением учителя
Умение провести самооценку на основе выработанных 2 уровень — самостоятельное выполнение действий
критериев,
организовать
перекрёстную
оценку
и с опорой на известный алгоритм
взаимопомощь в группах.
Мотивационно-целевой этап
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы,
приемы
обучения
Формы учебного Деятельность учителя
взаимодействия
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
Орг.момент Организовать
Самоопределение
детей
к
деятельности
на
уроке
Фронталь-ная
Проверяет готовность Воспринимают
детей к уроку.
наслух перечень
необходимых
принадлежностей,
контролируют
готовность к уроку.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регу-лировать
свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке
Мотивация
(встреча с
проблемой)
15 мин.
Вызвать
эмо- беседа
циональный
настрой
и
познавательный
интерес к теме;
Фронталь-ная
Понимаете ли
Обсуждают и
значение слова
предлагают свои
сувенир.
рисунки, эскизы.
Какие декоративные
изделия могут быть
сувенирами (слайд №
19)
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять
план действий с учетом
конечного результата.
Коммуникативные УУД
владение речью, умение
выражать мнение.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому
содержанию, осознавая
неполноту своих знаний
Организовать
осмысленное
восприятие новой
информации
Фронталь-ная,
групповая
Рассказываем о
композиции, цвете
(слайд № 20).
Познавательные УУД:
извлекать необходимую
информацию из
прослушанных текстов;
структурировать знания;
Поисковоисследовательский этап
Рассказ
Учащиеся
вовлекаются в беседу
обсуждают,
определяют алгоритм
выполнения вышивки
на салфетке и
Коммуникативные УУД:
фиксируют в тетради. вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым
понятиям темы;
определять технологические
операции, алгоритм
технологических действий.
Практический
этап
18 мин
Обеспечить
Практическа Индивидуальная, Предлагаем (слайд
осмысленное
я работа
фронтальная
№21-22) выполнить
усвоение и
следующие швы
закрепление знаний
Самостоятельно
Предметные УУД:
выполняют работу по Определять виды ручных
алгоритму
швов. Познавательные УУД:
умение
сформулировать
алгоритм
действия;
анализировать и сравнивать
объекты, подводить под
понятие
РефлексивноОсмысление
оценочный этап процесса
5мин
результата
деятельности
Беседа.
и
В парах,
фронтальная
Оценивают работу
одноклассников,
определяют ошибки,
объясняют их.
Познавательные УУД
выявлять допущенные
ошибки и обосновывать
способы их исправления
обосновывать
Личностные УУД: умение
провести самооценку и
организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Самоанализ урока.
Данные об учителе: Кузнецова Марина Николаевна учитель технологии МОУ СОШ №4 г. Малоярославец
Предмет: технология Класс: 5 Учебник (УМК): О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая «Технология» «Обслуживающий труд»
Тема урока: Техника исполнения ручных стежков
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: мультимедиа, образцы ручных стежков
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-имеют понятие «ручные стежки», создание изделия с применением ручных стежков;
-умеют выполнять базовый шов «шов вперед игла»;
• познавательными УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Предметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Учебные действия
Понимания понятия:
«шов шнурок»
«петельный шов»
«крестообразный шов»
«стебельчатый шов»
Технология выполнения ручных швов.
Влияние ручных швов на декоративную отделку изделий.
Планирование работы в группе.
Планируемый уровень достижения результатов обучения
1 уровень — узнавание
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под
управлением учителя
Извлечение необходимой
информации из беседы, 2 уровень — совместные действия учащихся в условиях
рассказа.
взаимопомощи и взаимоконтроля
Выработка алгоритма определения сторон ткани.
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под
учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
управлением учителя
Личностные
Умение провести самооценку по выработанным 2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой
критериям, организовать перекрёстную оценку и на известный алгоритм
взаимопомощь в в группах.
Этап урока
Мотивационно-целевой этап
Орг. момент
Уровень достижения планируемого
результата
( оценка)
Организовать
самоопределение
детей
деятельности на уроке.
Формируемые универсальные
учебные действия и предметные
действия
к Личностные УУД:
самоорганизация.
Дети научены готовиться к уроку на
перемене, поэтому рабочее место
соответствовало требованиям урока.
Урок начался по звонку.
Регулятивные УУД:
способность регулировать свои
действия,
прогнозировать
деятельность на уроке
Мотивация
Вызвать эмоциональный настрой и Регулятивные УУД:
(встреча
с познавательный интерес к теме.
планировать, т.е. составлять план
проблемой)
действий с учетом конечного
Обучающиеся назвали
результата.
Коммуникативные УУД
владение речью, умение
выражать мнение.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому
содержанию, осознавая
неполноту своих знаний
Возможные риски
(Что может быть не
усвоено, не
понято).
Коррекционная
работа
Поисковоисследовательский
этап
Организовать осмысленное
восприятие новой информации
Обучающиеся смогли
проанализировать полученную
информацию , объяснить и определили
алгоритм определения нитей основы и
утка.
Практический этап
Обеспечить осмысленное усвоение и
закрепление знаний.
Учащиеся определили необходимые
технологические операции , наметили
план действий, выполнили работу,
осуществляя самоконтроль.
Цели данного этапа урока были
реализованы, т.к. результаты
деятельности детей показали принятие
нового знания.
Познавательные УУД:
извлекать необходимую
информацию из прослушанных
текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым
понятиям темы;
называть
свойства
нитей,
оценивать технологические
Предметные УУД:
Определять свойства
текстильных материалов.
Познавательные УУД:
умение сформулировать
алгоритм
действия;.анализировать и
сравнивать объекты, подводить
под понятие
Рефлексивнооценочный этап
Дата:
Познавательные УУД выявлять
допущенные
ошибки
и
обосновывать
способы
их
Учащиеся представляют, выполненные исправления обосновывать
работы, оценивают свою работу.
Личностные
УУД:
умение
Учащиеся
определили
алгоритм провести
самооценку
и
технологической операции, оценили организовать взаимооценку
степень достижения цели.
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Осмысление процесса и результата
деятельности
Подпись:
Автор
 Марина
Документ
Категория
Образование
Просмотров
35
Размер файла
1 193 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа