close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Сценарий урока "Закон Авагадро"

код для вставки
урок химии в 8 классе
Тема урока « ЗаконАвагадро»
Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе работы с блоком новой учебной информации
средствами технологии рефлексивного обучения.
1. Тип урока: комбинированный
2. Планируемые результаты:
2.1. Предметные:
знать определения понятиях: количество вещества, число Авогадро, молярная масса,
на их основе сформировать новые понятия о молярном объеме газообразных веществ.
знать сущность закона Авогадро и его практического применения;
уметь решать задачи на определение количества вещества и на использование закона Авагадро (
нахождения объёма газообразных веществ)
2.2 Метапредметные:
Метапредметы: порядок и хаос
Познавательные: уметь выполнять логические операции( при решении задач): сравнение, умение
классифицировать, анализировать;
уметь применять знания при изучении нового материала, воспроизводить по памяти
информацию, работать с текстом, выделять главную информацию.
уметь наблюдать и делать выводы на основе наблюдений.
Коммуникативные: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем
и сверстниками, работать индивидуально и в паре.
уметь высказывать суждения по результатам наблюдений, формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение.
Регулятивные:
Личностные:
уметь самостоятельно определять цели урока, выполнять самостоятельную работу в
соответствии с правилами.
уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата. Владеть основами самоконтроля,
самооценки.
уметь уважительно относиться к мнению одноклассников
3. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, с элементами исследования.
4. Формы организации познавательной деятельности: фронтальнгая, парная, групповая.
5. Средства обучения: ПК, проектор, экран.
Вещества, количеством 1 моль; вода, сода, р-р серной кислоты, бумажная модель фигуры
объемом 22.4 л
6. Дидактические материалы: презентация "Закон Авогадро", карточки с заданиями для учащихся.
Сценарий урока.
Организационный момент.
учитель: посмотрите на слайд презентации ( слайд 1). Как вы можете назвать этот рисунок?
уч – ся: (предлагают варианты ) – естественные науки.
учитель - зачитывает стихотворение М. Алигер
« О физика – наука из наук!
Всё впереди , как мало за плечами.
Пусть химия - нам будет вместо рук
Пусть станет математика – очами
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познание всего в подлунном мире
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанье человеческое шире»
.
И сегодня на уроке нам очень нужны ваши знания по физике и математике.
Постановка проблемы
Демонстрируются воздушные шарики
Учитель: что находить внутри шариков ?
уч – ся: воздух
Учитель: а что такое воздух ?
уч – ся: смесь газов
Учитель: ( слайд 2) К изучению газов учёные обратились сравнительно недавно и сам термин «газ» произошёл от греческого
слова « хаос» и был введён в начале 19 века голландским учёным Я.Б. ван Гельмонтом.
Учитель: как вы понимаете, что такое «хаос»?
уч – ся: предлагают варианты ответов
Учитель: хаос – это отсутствие порядка, полная путаница, беспорядочная материя. Но «хаос» неразрывно связан с
«порядком». Что вы понимаете поод термином « Порядок»
уч – ся: предлагают варианты ответов
Учитель: Подвотит итог: « Порядок» - гармоничне предсказуемое состояние. Приводяться примеры из химии( слайд 2).
Например – хаос, как смесь различных газов ( O2 N2 CO2 Ar и другие), а если взять определённый состав ( %) этих газов, т.е.
упорядочнить – то получаеться воздух.
уч – ся: повторяют процентный состав воздуха
В живой природе всегда существует порядок ( слайд 3)
Учитель: А почему сложно изучить газ?
( слайд 4)
уч – ся: газы в основном безцветны и без запаха, т.е. нет визуальных свойств
Учитель: На сегодняшнем уроке у вас будет возможность сделать то, что в 1811 году удалось итальянскому ученому Амедео
Авогадро – сформулировать один из газовых законов.
Итак, какая у нас сегодня цель?
уч – ся: Изучить закон А.Авагадро ( слайд 5)
Формулируем тему урока ( совместно с учащимися) ЗаконАвагадро.
учитель.В теме нашего урока фигурирует фамилия ученого А.Авогадро.
При изучении какого понятия мы уже встречались с этой фамилией?
уч – ся: количество вещества, постоянная Авагадро
Какой физический смысл имеет число Авогадро и его числовое значение?
уч – ся: n = N/Nа Nа= 6,02* 1023 частиц
Актуализация опорных знаний.
Учитель: работаем в парах и группах. У вас на столе две цветовые карточки. Красная - означает правильный ответ, голубая – не
верный ответ.
Задания для повторения количественныех характеристик вещества:
заполнить таблицу – один ученик работает у доски, две пары учащихся на местах.
Таблица 1
Количественная
характеристика
вещества
Масса
Молярная масса
Количество вещества
Число частиц
Объём
Плотность
Буквенное
Еденица
Как
обозначение измерения определить
m
M
n
N
V
p
граммы
г/моль
моль
атомов
молекул
литр
г/литр
Остальные пары работают по 2 заданию
Работа в паре( распределить задание)
Задание1 Проанализируйте таблицу из п 26 и дополните текст.( слайд 6)
Молекулы газов движутся беспорядочно на……… расстоянии. Газы могут легко………и……………………………….
В газообразном состоянии вещества не имеют ……………..приобретают……………………..,
в котором находятся.Газы в отличии от твёрдых тел и жидкостей имеют …… ……….., так как расстояние между
молекулами в газах………. …………
Задание 2 – заполнить недостающие строки таблицы, используя расчётные формулы
Таблица 2
Число частиц
Постоянная авагадро
Количество вещества
23
6,02 10
2 моль
23
15,05 10
6,02 1023
1моль
(после выполнения осуществляется самопроверка, обратная связь( учащиеся используют цветовые карточки), сверка с
таблицей на слайде 7-9)
Обратите внимание на рисунок на слайде , он демонстрирует нам расстояние между молекулами в веществах разных по агрегатному состоянию.
Изучение новой темы
Допустим, что мы имеем дело с веществами, количеством 1 моль, тогда возможно в формуле p = m/V
заменить m на М, а объем будет определяться, как молярный (который занимает 1 моль вещества)- V= M/p
Вычислим эту величину для соединений в различных агрегатных состояниях, взятых при одинаковых условиях:
Р = 1 атм = 760 мм рт.ст.
t = 0 С, эти условия мы будем называть НОРМАЛЬНЫМИ ( слайд 10)
( работаем по группам) ( слайд 11)
1 ряд – молярный объём газообразных веществ,
2 ряд – твердых,
3 ряд– жидких
Таблица 3
Формула
вещества
Na2CO3
S
H2SO4
H2O
CO2
H2
O2
Агрегатно Молярная
е
масса
состояние (г/моль)
твёрдое
106
твёрдое
32
жидкое
98
жидкое
18
газ
44
газ
2
газ
32
Плотность
(г/л),
2500
2070
1860
1000
1.96
0,089
1,43
Молярный
Объём
(л/моль)
0,04
0.015
0,053
0.018
22.4
22.4
22.4
По числовым данным молярного объема для веществ в разных агрегатных состояниях делаем вывод, что значения этой
величины для твердых и жидких веществ - малые и разные. А для газообразных соединений – величины большие и
практически одинаковые. ( слайды 11-15)
Вывод 1 - При одинаковых условиях газообразные вещества количеством 1 моль
занимают одинаковый объем – 22.4 л/моль.
Демонстрируются вещества, количеством 1 моль – вода, сода, модель фигуры объемом 22.4 л
По единице измерения выводим формулу для вычисления молярного объема
Vm = V/ n
n= V/ Vm
n = N/N2
Первичное закрепление.
Определить число молекул, содержащихся в 6, 72 литрах газов
1 ряд- азота
2 ряд – кислорода
3 ряд – углекислого газа
Проверка по таблице, используя цветовые карточки
Химическая
формула газа
N2
O2
CO2
Объём при н.у.
( литр)
6.72
6.72
6.72
( слайд 16)
( слайд 16)
N- число молекул
1,806 * 1023
1,806 * 1023
1,806 * 1023
Формулируем вывод по таблице – если брать одинаковые объемы газов при одинаковых условиях (Р и t), то они будут
содержать одинаковое число молекул.
Следствие – при одинаковых условиях 1 моль любого газа занимает одинаковый объем (22.4 л/моль).( слайд 17-18 )
Обращаемся к учебнику ( п. 26), сверим полученные выводы с формулировкой А.Авогадро.
Закрепление материала - решение задачи ( слайд 19)
Рудничный газ или метан СН4, - настоящее бедствие для шахтёров. Его взрывы в шахтах приводят к большим разрушениям и
гибели людей. Г.Дэви изобрёл безопасную шахтёрскую лампу. В ней пламя было окружено медной сеткой и не вырывалось за
её пределы, поэтому метан не нагревался до температуры воспламенения. Победу над рудничным газом считают гражданским
подвигом Г.Дэви.
Если количество вещества метана при н.у. равно 23,88 моль, то каков объём этого газа , вычисленный в литрах?
(V = 23,88 моль *22,4 л/моль = 534,91 л)
.Домашнее задание (разноуровневое). ( слайд 20)
Задание по выбору: п. 26
а) задание 1 -3
б) задание 3 и 5
в) составить условие задачи, используя величину –Vm и решить её.
Подведение итогов урока. Рефлексия. ( Слайд 21)
У каждого учащегося есть шаблончик воздушного шарика.
Шарик – заполняем газом
He (летит в воздушный океан знаний) –я всё понял….
N2 (летает вблизи земли) – у меня остались вопросы ( 1-2)
O2 (шарик не взлетает) - у меня много вопросов по теме урока
Приложение 1. Дидактический материал для учащихся
Заполнить таблицу –
Таблица 1
Количественная
характеристика
вещества
Масса
Молярная масса
Количество вещества
Число частиц
Объём
Плотность
Буквенное
обозначение
Еденица
измерения
Как определить
Работа в паре: (распределите задания )
Задание1.
Проанализируйте таблицу 18 из п. 26 и дополните текст
Молекулы газов движутся беспорядочно на…………………………… расстоянии.
Газы могут легко ……………. и ……………
В газообразном состоянии вещества не имеют …………….. приобретают …………….., в котором находятся.
Задание 2 – заполнить недостающие строки таблицы, используя расчётные формулы
Таблица 2
Число частиц
Постоянная авагадро
Количество вещества
23
6,02 10
2 моль
23
15,05 10
6,02 1023
1моль
Приложение 2 ( таблица 3 выдаётся одна на парту)
Таблица 3
Формула
вещества
Na2CO3
S
H2SO4
H2O
CO2
H2
O2
Агрегатно Молярная Плотность
е
масса
(г/л),
состояние (г/моль)
твёрдое
2500
твёрдое
2070
жидкое
1860
жидкое
1000
газ
1.98
газ
0,09
газ
1,43
Молярный
Объём
(л/моль)
Карта урока
Этап
Время Сопровождающие Деятельность ученика
материалы
1.
3 мин.
Организационный
Деятельность учителя
презентация
"Закон Авогадро".
Концентрирует внимание на
экране и словах учителя.
Акцентирует внимание на уроке.
Зачитывает стихотворение.
2.Постановка
учебной
проблемы
6 мин
Слайды 2.3.4. 5
Слайд 2
предъявляется
поэтапно по мере
поступления
вопросов.
Смотрит слайд 2 отвечает на
поставленные вопросы,
актуализирует знания,
полученные на уроках химии
и физики.
Ставит перед учащимися проблему,
объясняет метапредметы «порядок и
хаос». выводит их на формулировку
темы урока. Слайд 5
3. Актуализация
знаний
6 мин.
Слайды 6,7,8.9
Один ученик работает у
доски.
Самостоятельно работают в
паре по заданиям.
Осуществляют самопроверку
по слайдам 8, 9
Объясняет выполнение заданий.
Предъявляет правильный вариант
ответов на задания (слайды 7.8.9),
организует обсуждение спорных
моментов.
4.Изучение
нового материала
10
мин.
Слайды 11-15
Проводит вычисление
молярного объёма( по
группам), заполняет таблицу,
анализирует данные таблицы
и делает вывод.
Обьясняет вывод формулы
V= M/p
Организует исследование по
вычислению молярных обьёмов.
Заполняет таблицу( слайды12-15).
Проверяет выводы учащихся
Демонстрируются вещества,
количеством 1 моль
5.Первичное
закрепление
8 мин.
Слайды 16, 17,
.
Решает задачу( парная работа)
сравнивает ответы( слайд 17)
формулирует вывод и
сравнивает свой вывод с
формулировкой законов в
параграфе 26.Записывает
формулировку закона в
тетрадь.
Предлагает условие задачи и организует
проверку ( слайд 17)
Организует работу с учебником
И объясняет,закон итальянского учёного
А.Авогадро, который доказал, что все
газы ведут себя в некотором смысле
одинаково и, что объём газа при
заданных условиях не зависит от
химической природы газа.
6. Вторичное
закрепление
знаний
6 мин.
Слайд 19
предъявляется
поэтапно (ответ в
порядке решения
задач).
Решает задачу, формулирует и
задаёт вопросы по сложным
моментам решения.
Сравнивает решение на
слайде со своим решением
Предъявляет слайд, разбирает условие
задачи, корректирует работу учащихся,
организует обсуждение результатов
решения задач.
9. Домашнее
задание
2 мин
Слайд 20
Записывает домашнее
задание.
Формулирует домашнее задание.( по
выбору)
Рефлексия
4 мин
Слайд 21
Анализирует свой результат
деятельности на уроке,
заполняя шаблон щарика.
Предлагает вариант рефлексии
Перечень источников информации, используемых в подготовке и проведении урока
1. А.Н. Харитонова "Закон Авогадро": библиотека "Первого сентября" "Летопись важнейших открытий в химии", М., 1999.
2. http://files.school-collections.edu.ru/
3. http://www.alhimik.ru/teleklass/tests/
4. www.alhimik.ru/teleklass/pril/avogadro.shtml
5. http://alhimikov.net/navigator.html
Документ
Категория
Образование
Просмотров
12
Размер файла
39 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа