close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект комплексного занятия по театрализованной деятельности Под грибом

код для вставки
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение
г. Владимира
«Детский сад № 4 компенсирующего вида»
Конспект интегрированной
театрализованной деятельности с детьми с
нарушением слуха 4 – 5 лет
Тема: сказка «Под грибом»
Подготовили и провели:
учитель – дефектолог высшей кв. категории
Шпекина С.К.
воспитатель первой кв. категории
Сироткина И.В.
Владимир 2014 год
Цель: закрепить названия героев сказки.
Задачи:
 Образовательные:
- закрепить названия героев сказки, через игровые приемы;
- закрепить знания детей о сказке;
- научить детей интонационно насыщенно проговаривать речевой
материал по сказке;
- закрепить навык конструирования.
 Коррекционные:
- развивать общую моторику, через музыкальные игры;
- развивать произносительные навыки и навыки диалога, по средствам
речевых игр и упражнений;
- корригировать психические процессы (мышление, память,
воображение), через игровые приемы;
- корригировать навык конструктивной деятельности через собирание
грибной поляны.
 Воспитательные:
- воспитывать адекватное поведение детей на занятии;
- воспитывать умение слушать ответы своих друзей.
Оборудование:
гриб, набор игрушек для плоскостного театра, наборы для
конструирования, экран, магнитофон, аудиозаписи музыкальных игр.
Ход занятия
Дети входят в группу.
У.– Давайте поздороваемся. Слушайте внимательно кого я позову.
(Поочередно приглашает за экраном к себе детей).
Будем заниматься. Встаньте вкруг.
Музыкальная игра на развитие общей моторики «Начинаем заниматься».
(Дети стоят в кругу. Берутся за руки, и качают ими. Складывают руки
полочкой, потом поворачиваются влево – вправо. Поднимают указательный
палей правой руки вверх и машут им. Все движения повторяются).
У.– Делайте как я.
Упражнения фонетической ритмики.
1. На развитие фонационного дыхания (с изменением темпа и динамики
произнесение гласных Я, Е, Ё).
2. Проговаривание с движением слогов, которые входят в состав слов
названий героев сказки (му, ли, ба, бо, бе, ва,ве,са, за).
У.– Ребята давайте отправимся в увлекательное путешествие на веселом
паровозике.
Музыкальная игра «Паровозик».
(Дети двигаются друг за другом по кругу и произносят звук У-----. На
остановках выполняют определенные движения и проговаривают слова
«Хлоп! Хлоп!» или «Топ! Топ!»).
У.– Посмотрите какая красивая поляна. Ой! Какой сильный дождик начался!
Музыкальная игра «Дождик».
(Дети под песенку указательными пальцами рук имитируют движение
капель дождя и проговаривают «Кап. Кап», сначала в медленном темпе, а
потом в быстром.)
У.– Я придумала. Мы с вами спрячемся во под тем грибом. Посмотрите, а
там еще кто – то есть. (Поочередно достает игрушки плоскостного театра).
Д. – Это муравей. Это бабочка. Это воробей. Это мышка. Это зайка. Это лиса.
У.– Как вы думаете, почему все смогли спрятаться под грибом?
Д. – Был дождь. Гриб вырос. Стал большой.
У. – Молодцы.
В. – Ребята, а давайте соберем много грибочков и подарим их нашим героям.
(Дети конструируют грибы).
В. – Кому ты подаришь грибок? (Поочередно обращается к детям).
Д. – Я дам муравью. Я дам бабочке. Я дам воробью. Я дам мышке. Я дам
зайке. Я дам лисе.
В. – А под грибом еще, что – есть. (Достает сюрприз).
У. – Вам понравилось на поляне? Давайте всем скажем пока и поедем
обратно в садик.
Д. – Пока.
Музыкальная игра «Паровозик».
Документ
Категория
Образование
Просмотров
22
Размер файла
822 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа