close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

код для вставки
Открытое внеклассное мероприятие «В гостях у сказки»(языковой квест).
Цель: обобщение знаний учащихся о сказках, выявление лучших знатоков русских,
казахских и английских сказок в игровой, занимательной, соревновательной форме
(квест), проверка словарного запаса казахского и английского языков на уровне
начальной школы.
Задачи: вспомнить сказки и их героев, развивать память, мышление, речь; дать детям
возможность раскрыть свои способности в творческой деятельности; воспитывать
любовь к сказкам как к истокам нравственности,
воспитывающими чувство
товарищества, доброту, справедливость, проявить свои знания в казахском и
английском языках.
Оборудование:
Музыкальные композиции «В гостях у сказки», «Старушки – веселушки»; рисунок
дерева и стикеры – яблоки, корзинка, «волшебные клубочки» с номерами, карточки с
подсказками ( на английском языке), маркеры и листы А4.
План мероприятия:
1. Орг.момент. Сообщение темы мероприятия.
Ведущий:
- Добрый день ребята! Вы слышите, какая музыка звучит для вас?( «В гостях у
сказки») Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (о сказках)
Правильно, я приглашаю вас в гости к сказке.
2. Разминка.
Ведущий:
- А что такое сказка? (занимательный рассказ о вымышленных и фантастических
событиях)
- Какие бывают сказки? (волшебные, бытовые, сказки о животных)
-Правильно, ребята. А еще сказки бывают народные и литературные.
-Чем же они друг от друга отличаются? (литературная сказка всегда имеет
определенного автора, а народную сказку сочинял народ или коллективный автор)
(Стук в дверь. Под музыку «Старушки – веселушки» входит Марфа Никитична.
3. Первый гость – Марфа Никитична:
- Здравствуйте, детки. Долго я к вам шла, устала, дайте-ка скамеечку, посижу,
отдохну, вам сказку расскажу. А вы мне помогайте, а то стара я стала, все забываю.
- Ой, как же в сказке начало называется? (зачин)
Итак, в тридевятом царстве (в тридесятом государстве) жили-были сказки со всего
белого света. А сказки то все разные: чудесные да волшебные, про стародавние
времена и про новые. И дружно все сказки жили, не ссорились. Ну бывает иногда,
злодей какой вспомнит свои мелкие пакости. Ой, батюшки, всех злодеев позабыла.
Напомните- ка, ребята: Кощей ……, Соловей-……, Баба…., Змей ….. Правильно.
Вот станет кто из них хулиганить, сразу хороших героев зовут: Ивана ….., Илью …,
Алешу…..,перечисляют, дополняют)
Некогда сказкам скучать было. Вот возьмет кто-то книжку почитать или фильммультфильм смотрит, там уж знают, соревнуются даже, кого больше знают да любят.
А в последнее время что-то детишки мало стали сказок читать, вот сказки и
загрустили, думают, что не нужны они больше никому.
Ведущий:
- Ребята, так ли это? Вы читаете сказки? Любите их? Давайте покажем Марфе
Никитичне, как мы знаем сказки! А чтобы нам с вами интереснее было, давайте
поделимся на группы и устроим соревнование! А соревнование будет не простое.
Посмотрите на доску, что на ней написано? (А.С.Пушкин) Вы знаете, кто это такой?
Здесь было выражение о сказке , которое многим из вас знакомо. Но оно исчезло! И
наша с вами задача отыскать слова – подсказки и правильно составить фразу.
Справимся?! Каждый из вас сможет проявить свои способности. Желаю вам успешной
работы, хорошего настроения и творческих открытий!
4. «Деление на группы».
Ведущий:
- А как же нам поделиться на группы, в какие команды отправится каждый из вас?
Марфа Никитична:
- Ой, да это же легко. Вспомните, какой предмет в сказках часто помогает герою найти
правильный путь? ( волшебный клубочек). Так у меня в корзинке этих клубочков
много, на всех хватит. Берите на здоровье, пусть он вам подскажет, куда идти.
( в корзинке небольшие клубки, в которых спрятаны номера групп:1,2,3,4 )
5.Придумайте название команды.
Ведущий:
- Итак, вы разделились на команды. Но у вас только номера команд, но так же
неинтересно? Вот вам и первое задание: придумайте название команды, не забывайте,
что оно должно быть сказочным, только держите его в секрете! Другие команды
должны будут угадать название вашей команды. Для этого вы назовете 5 словподсказок, по которым можно узнать вашу сказку.
Например: Мальчик, лианы, волк, Тигр, Багира. («Маугли».)




-Замок, сапоги, поле, осел, шляпа. («Кот в сапогах».)
-Бабушка, дедушка, амбар, дорога, лиса (Колобок)
- Нос, очаг, куклы, борода, полено. («Буратино».)
-Пирожки, лес, дровосеки, волк. («Красная шапочка».)
И еще, ребята, у вас лежат листы и фломастеры, нарисуйте, пожалуйста, корзинку с
названием вашей команды, куда вы будете складывать яблочки, которые получите за
каждый правильный ответ или хорошо выполненное задание ( количество баллов за
задание – 1 +1 за рисунок корзинки, 1 балл -1 яблоко).
6. «Дерево сказок»
- А теперь поиграем. Посмотрите на дерево, это «Дерево сказок», на нем поспели
яблочки, пора собирать их в ваши корзинки. Каждый участник команды срывает
яблоко, если ответил на вопрос правильно, забирает себе ( общее количество баллов –
12). А поможет нам в этом задании Марфа Никитична ( на яблочках написаны номера
вопросов, Марфа Никитична читает их по списку и проверяет правильность ответов).
Вопросы на яблочках:












Кто хотел убить Муху-Цокотуху? (Паук.)
Что просила старуха у золотой рыбки в первый раз? (Корыто)
Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)
Как звали лучшего друга крокодила Гены? (Чебурашка.)
В чем была заключена сила колдуна Черномора в сказке «Руслан и Людмила»?( в
бороде)
Перечислите бременских музыкантов. (Осел, собака, кот, петух.)
Что Карлсон любил больше всего на свете? (Варенье.)
Как звали девочку с голубыми волосами?(Мальвина)
Какая сказочная девочка была с дюйм ростом? (Дюймовочка)
Что подарила Буратино черепаха Тортила?(золотой ключик)
Сколько богатырей в сказке «О царе Салтане»? (33)
Перечислите всех героев сказки «Репка»( дед, бабка, внучка, Жучка, кошка,
мышка)
Ведущий:
- Ребята, вы помните, что мы должны собрать фразу А.С.Пушкина? А для этого мы
должны найти слова – подсказки. А где же их взять? Очень просто – обменять на ваши
яблочки. 5 яблок – одно слово.
( На данном этапе все команды должны получить равное количество яблок – по 5, то
есть каждая команда получит по одному слову)
Хорошо. Продолжим?
7.« Гости из сказок»
Ведущий:
- Ой, ребята, кажется кто –то громко плачет. Кто же там?
Входит персонаж из сказки «Три поросенка»:
--Hello, my frends!
Ведущий: ребята, к нам пожаловал иностранный гость. Сейчас мы узнаем, как вы
знаете английский язык. Что сказал наш гость? (Здравствуйте, мои друзья!)
Правильно. Давайте послушаем, что с ним случилось.
---I have run away and have lost. Help me! ( Я убежал и потерялся. Помогите мне!)
Ведущий:
- Давайте сначала узнаем, кто это? Зададим вопросы. И хотя у этой английской сказки
есть русский перевод, наш герой не понимает по-русски. Поэтому я вам дам
подсказки, какие вопросы задать, а затем каждая команда сообщит нам то, что
узнала. И последняя команда уже сможет сказать название сказки ( за правильный
ответ -1балл, если команда не справляется, у другой команды есть возможность
заработать дополнительный балл)
- Who are you? (I am a little pig) - Кто ты? (Я - поросенок)
- What is your name? (Наф-Наф) – Как тебя зовут? (Наф-Наф)
- Who is your enemy? (Angry wolf) – Кто твой враг? (Злой волк)
- The name of fairy-tell is…(«Three little pigs») – Сказка называется…(«Три поросенка»)
- Thank you, my friends. Good bye! (Спасибо, друзья. До свидания!)
Ведущий:
- Какие вы молодцы, ребята, помогли поросенку найти дорогу домой.
- А теперь давайте посмотрим, как вы знаете казахский язык. И в этом нам поможет
еще один герой из сказки «Колобок»..Отвечает (на казахском языке ) только та
команда, которой я задаю вопрос (правильный ответ – 1 балл, общее количество
баллов – 12, если называют свои слова – еще 1 балл)
- В русской сказке – Колобок, а в казахской – (бауырсак)
- Кто меня испек? (бабушка – апа)
- Какой я получился? (круглый – домылақ, вкусный – дәмдi)
-Кого из зверей я встретил: первым( заяц – қоян),вторым ( волк – қаскыр) ,третьим
медведь – аю) , четвертым (лиса – түлкi).
- Какая оказалась лиса? (хитрая – ку , злая – ашулы, обманщица – отiрiкшi)
- Что она сделала с колобком? (съела- жеп қойды).
Ведущий:
- Молодцы, ребята!
А теперь давайте посчитаем, у кого сколько яблок. Обменяем на слова. И что же у нас
получилось?
( На этом этапе количество яблок в каждой команде может отличаться, но это не
страшно, так как в итоге должно привести к тому, что командам нужно объединять
свои яблоки, а потом и слова – подсказки)
И что же нам делать, как вы думаете? (Помочь друг другу) Соединяются по две
команды.
Молодцы, ребята, вы заработали все слова подсказки. А как вы теперь соберете всю
фразу целиком, если у команд только часть слов? ( Вместе, дружно, сообща)
Собираются в одну команду.
Прикрепляют слова к доске.
«Сказка – ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.»
Ведущий:
- Мы выполнили свое задание: разгадали слова Пушкина. Посмотрите, как сказки учат
нас быть дружными, добрыми, щедрыми, помогать друг другу.
Марфа Никитична :
- Ой, молодцы, ребята, порадовали вы меня своими знаниями. Пойду всем сказкам
расскажу, что не забыли их дети, и любят по-прежнему! До свидания!
Ведущий:
( Звучит музыка)
- Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим
знаниям сказок, вашей дружбе вы смогли выполнить все задания. А дальше вы
сможете продолжить путешествие сами, ведь сказочная тропинка бесконечна.
Разработала и провела: учитель русского языка и литературы Михайленко Е.П.
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
9
Размер файла
24 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа