close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Открытый классный час в 1 классе «9 МАЯ – День Победы»

код для вставки
МАОУ «НОВОМИРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Открытый классный час
в 1 классе
Тема: «9 МАЯ – День Победы»
Провела
учитель начальных классов
Шлипунова Т.В.
п. Новый Мир
2016 – 2017 уч.год.
Классный час
«9 Мая – День Победы»
Цель: Воспитание патриотизма, любви к Родине, к своему народу.
Задачи:
1. Дать представление о Великой Отечественной войне.
2.Воспитывать у детей патриотические чувства: уважение к старшему
поколению, чувство гордости за своё Отечество.
3. Развивать познавательный интерес, внимание, мышление, речь
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение
Ход мероприятия
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний. Работа по теме
Учитель: Каждый год наша страна 9 МАЯ отмечает большой светлый
праздник – День Победы. (Слайд 2)
Учитель: (Слайды 3,4) 22 июня 1941 года в 4 часа утра без
объявления войны, вероломно нарушив договор о ненападении
между Германией и СССР, немецко-фашистские войска внезапно
вторглись на территорию нашей Родины. Так началась Великая
Отечественная война. В тот далекий летний день 22 июня люди
занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к
выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в «дочкиматери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных
лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не
подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие
жизни перечеркнет одно страшное слово война.
“Внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное
сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4
часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные
силы атаковали границы Советского Союза”.
(Звучат слова Ю.Левитана о нападении фашистской Германии)
Учитель: Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды
боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради
будущих поколений, ради нас. На защиту Родины встали не только
взрослые, но и дети. Идя в бой, бойцы давали клятву Родине в том,
что будут действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни
ради победи над врагом. (Слайды 5, 6)
Если скажут слово "Родина",
Сразу в памяти встаёт
Старый дуб, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Со скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Учитель: Весь Советский народ встал на защиту Родины. Воевали не
только взрослые, но и дети. Они присоединялись к воинским частям,
становились разведчиками, связными, медицинскими сестрами,
подрывниками.
Многие мальчики и девочки по зову своих юных сердец стали
подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы отомстить
врагу за смерть отцов, братьев, матерей и сестер, за сожженные
жилища — за все злодеяния, совершенные фашистами в
оккупированных (захваченных) районах.
Многие ребята в тылу дежурили на крышах домов во время
вражеских налетов, помогали строить оборонительные укрепления,
работали в госпиталях. Подростки заменили на заводах и фабриках
своих родителей, старших братьев и сестер. Днем и ночью работали
они у машин и станков, выпуская продукцию, нужную фронту и тылу,
приближая час долгожданной Победы.
Многие из ребят удостоены высоких правительственных наград.
Около 20 тысяч пионеров награждены медалью «За оборону
Москвы». 15 249 ленинградских пионеров, получили медаль «За
оборону Ленинграда». Свыше 20 тысяч подростков за успехи в труде,
за храбрость и героизм в защите Родины награждены орденами и
медалями.
Среди
них: Ваня Андрианов, Шура Ефремов, Леня Голиков, Марат Казей,
Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин и многие, многие
другие.
(Слайд 7) Валентин Котик — был подпольщиком - разведчиком из
Шепетовки. Подрывник в партизанском отряде — на счету шесть
взорванных эшелонов.
Погиб в бою с немцами.
(Слайд 8)Володя Дубинин — разведчик в партизанском отряде.
Погиб при разминировании каменоломни, помогая морякам,
освобождать город Керчь.
(Слайд 9) Марат Казей — разведчик партизанского отряда Минской
области Белоруссии.
Будучи в разведке, окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За
отвагу» и «За боевые заслуги».
Василий Коробко — разведчик и диверсант Черниговского
партизанского отряда. Уничтожил девять эшелонов. Погиб в бою с
немцами.
(Слайд 10) Александр Бородулин — партизан-подрывник. Уничтожил
несколько броневиков немцев. Погиб, прикрывая отход
партизанского отряда.
(Слайд 11) Галина Комлева — подпольщица поселка Тарновичи
Ленинградской области. Связная подполья, распространяла
листовки. Расстреляна немцами.
Лариса Михеенко — ленинградская школьница, разведчица 6-ой
Калининской партизанской бригады. Взорвала железнодорожный
мост через реку Дрисса.
Расстреляна немцами.
(Слайд 12) Зина Портнова - ленинградская школьница, разведчица,
добывала сведения для партизан, распространяла листовки.
Расстреляна немцами.
Их было много, детей-героев, и все они были разные, каждый со
своим характером, привычками, наклонностями. И каждый посвоему проявлял себя в критических ситуациях. Но все они любили
свою Родину, свои народ.
(Слайд 13, 14) Учитель: Дети войны – и веет холодом.
Дети войны – и пахнет голодом
Дети войны – и дыбом волосы:
На челках детских…седые полосы.
Глаза девчонки семилетней,
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней – молчит в ответ,
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
Учитель: Дети и война — более жуткого сочетания не придумаешь.
Юные герои, защитники Родины — их было много — обыкновенные
школьники, ставшие подпольщиками и партизанами, отдавшие
жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в
мирное время...
В военные годы очень рано взрослели дети. Они вместе с
женщинами и стариками работали на заводах, в полях. Они вместе с
отцами и братьями шли в партизанские отряды, в разведчики, в
бой, защищая Родину. На их детские плечи ложились все тяготы
войны: им некогда было играть и даже учится. «Дети Великой
Отечественной войны"– так называют таких людей. Война отучила
детей плакать.
Вспоминает Валентина Ивановна Потарайко из блокадного
Ленинграда: «Когда наш эшелон разбомбили, мы попали в руки
немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно.
От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами.
Дети четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Ведь ребенок не
может работать, пользы от него никакой. Значит, можно убивать
безнаказанно.» Дети теряли родителей, братьев и сестер. Иногда
напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными
телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем
случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские
застенки.
Учитель:
1. Война – это 27 миллионов погибших, представляете, что это такое?
Если бы по каждому погибшему в стране объявили минуту молчания,
страна будет молчать 32 года. Вдумайтесь: каждый 6-ой житель
нашей страны погиб во время этой войны. А сколько вдов и сирот?
2. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков,
свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи
взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров
железнодорожных путей. Остались без крова над головой почти 25
млн. человек.
3. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125
граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на
мирных людей.
4. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на
солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же
девчонок и мальчишек, как ты.
(Слайд 15) Учитель: 13 городам жители, которых проявили
массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой
Отечественной войны было присвоено Почетное звание «Городгерой». Это Ленинград (Санкт-Петербург ), Сталинград
(Волгоград), Севастополь, Одесса, Киев, Москва, Брест, Керчь,
Новороссийск , Минск, Тула, Мурманск, Смоленск .
(Слайд 16) Брест - 22 июня 1941 года стояли насмерть. Оборона
Брестской крепости началась с первых дней войны и продолжалась
до 20 июля 1941 года (почти месяц). О стойкости и мужестве бойцов
говорят надписи на стенах крепости.
"Умрём, но из крепости не уйдём".
"Я умираю, но не сдаюсь".
"Прощай Родина".
"Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрём как
герои".
(Слайды 17, 18, 19) Москва - сентябрь 1941 года враг рвётся к
столице.В сентябре фашистско-немецкая армия начала наступление
на Москву - столицу нашей Родины. Вся страна, конечно, встала на
защиту столицы. И только в декабре 1941 года Советские войска
отбросили врага, тем самым был развеян миф о непобедимости
германской армии
(Слайд 20) Учитель: Люди погибали, не щадили своей жизни, шли
на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Советские
войны спасали и защищали не только русский детей, но и детей
других национальностей.
Это было в мае, на рассвете
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муки сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как прощаясь летом
Он свою дочурку целовал.
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но сейчас, в Берлине, под обстрелом
Полз боец, и телом заслоняя,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня..
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну!
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века,
Памятник Советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.
Учитель: Ребята, похожий памятник Советскому (русскому) солдату с
девочкой на руках есть и у нас в посёлке.
(Слайд 21) Учитель: И вот наступил Май 1945года . Приближалась
Великая Победа. Так что же такое День Победы? Давайте ответим на
этот вопрос, прочитав стихотворения .
(Слайд 22)
Победа! Победа! Великое слово,
В нём слава Отчизны и слава бойца,
Оно трепетать заставляет любого,
Оно, как огонь, зажигает сердца.
Сияет солнце в день Победы
И будет нам всегда светить
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.
Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(Слайд 23)
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны.
Сегодня праздник – День Победы,
Счастливый, светлый день весны!
Учитель: Ребята, в последние годы, в апреле –мае месяце, незадолго
до 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на
одежде людей, на улицах, на машинах. Такая двухцветная лента
называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия,
который является высшей военной наградой в России. Цвета ленты чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком
личной доблести солдата на поле боя.
- Как называется лента? ( Георгиевская)
- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте?
(чёрный цвет означает «дым», а оранжевый «пламя»).
Учитель: До празднования Дня Победы осталось несколько дней. В
этот день в каждом городе, селе, поселке нашей страны пройдут
торжественные митинги, а в Москве, на Красной Площади будет
парад. В нашем селе также все люди пойдут на праздничный митинг,
который будет проходить у памятника участникам Великой
Отечественной войны. Взрослые и учащиеся понесут транспаранты
с фотографиями участников войны. Такое шествие будет называться
«Бессмертный полк».
Учитель: Ребята, мы сейчас с вами живём в мирное время, над
нашими головами ясное голубое небо, яркое солнце. Мы радуемся,
смеёмся. У взрослых есть возможность спокойно работать, у вас
спокойно учиться . За всё это , мы обязаны нашим дедушкам и
прадедушкам, бабушкам и прабабушкам, которые отстояли этот
радостный, счастливый для нас день, одержали победу в страшной
жестокой войне. Мы должны с вами помнить, что главное слово на
свете – это МИР!
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете.
Мир нужен детям!
Мир нужен взрослым!
Мир нужен всем!
Мир! Мир! Мир!
Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли,
Нам нужен мир на веки, навсегда!
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города!
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Пусть оглашают наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
Минута молчания.
-Почтим память павших минутой молчания
4. Итог урока. Рефлексия
Учитель: Вот и подошёл к концу наш классный час. А какому
празднику он был посвящён?
Как называется война, победу над которой мы празднуем 9 Мая?
Когда началась война?
Сколько лет продолжалась война?
Кто напал на нашу страну?
Как называется страна, в которой мы живём?
За какие заслуги некоторые города после войны получили звание
город-герой? (так называли город, жители которого проявляли
храбрость, мужество и отвагу во время войны)
Учитель: -Что мы должны взять для себя с сегодняшнего урока?
-Мы должны всегда помнить о том, какою ценой завоёвано
счастье.
-Мы должны гордиться подвигами наших защитников, подвигами
детей, учиться у них мужеству, стойкости и любви к своей Родине.
В заключение послушайте строки из стихотворения
Р.Рождесивенского «Реквием»
Люди! Пока сердца стучатся, помните!
Какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните.
О тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю- Помните!
5. Творческая работа. В заключении мне хочется, чтобы мы сейчас
все вместе выполнили небольшую творческую работу – оформили
плакат «Мы за Мир!» (каждый участник должен написать своё
пожелание)
Звучит песня «Солнечный круг»
Автор
ser1255437
Документ
Категория
Образование
Просмотров
15
Размер файла
34 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа