close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

код для вставки
План урока «Самопознание»
Школа: СШЛ им. Н. Островского
Дата: ____________________№ урока: 11
Тема: В зеркале дружбы
Ценность: Праведное поведение
Качества: уверенность в себе, говорить правду, послушание, храбрость.
Педагог: Кузнецова Е.Н.
Класс: 8 «Б», «В»
Цель: развивать умение учащихся дружить, быть истинным другом, понимать
значимость выполнения обязательств как один из способов наполнения жизни
радостью.
Задачи:
 Расшиpениe представлений об искренней дрyжбе и ее обязательствах;
 Развитие yмeния pазличать искрeннюю дружбу oт приятельских
отношений, истинную дружбу oт ложной; Вoспитание чувства
ответственноcти за созидание искренних и бескорыстныx отношений
в дружбе.
 Умение учащихся жить в коллeктивe и чувство причастности к
созданию благоприятной атмocферы в классе.
Ход урока:
1. Орг.момент.
 Приветствие
 Проверка отсутствующих учащихся
Позитивный настрой – «Концентрация на свет»
Звучит музыка
Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не
скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в
середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света
бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце
расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль,
каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по
вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по
рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать
только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается
вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас
только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут
инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только
правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут
слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут
смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей
голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела,
распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим
родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас
временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть
этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,
на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно
скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё
Ресурсы: музыка,
цитата на листе А4,
форматы А4,
фломастеры,
карандаши, тетрадь
ученика, диск
Аудио запись
Волшебная
Композиция
«Хрустальная грусть».
немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная,
наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой
прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
 Что вы почувствовали?
 Поделитесь ощущениями
2. Проверка домашнего задания
Желающие ученики зачитывают эссе.
3. Позитивное высказывание (цитата).
«Дружба удваивает радость и сокращает наполовину горести.».
Цитата на листе А4
Ф.Бэкон
Вопросы:
- Объясните смысл цитаты.
Хоровое проговаривание.
Запись цитаты в тетрадь.
4. Рассказ учителя (подарок)
Рассказ «Преданный друг»
Учебник
О. Уайльд
Вопросы:
 Как вы думаете, искренняя ли дружба у героев рассказа?
 Хотели бы вы иметь такого друга как Ганс или Мельник?
5. Творческая деятельность, групповая работа.
 Практическая работа. Работа с ситуациями.
Сейчас, я раздам вам задания, вам надо показать, как вы умеете думать,
рассуждать.
Задание № 1 первой группе (конверт № 1)
Запишите свои ассоциации к слову «Дружба»
(друг, согласие, взаимное доверие, друзья, идеал, настоящие близкие
отношения, общие интересы, «друг познается в беде», доброта,
внимательность, готовность помочь в любую минуту и т.д)
Задание № 2 второй группе (конверт № 2)
Вспомните и запишите поговорки о дружбе и письменно объясните их смысл:
1. Трусливый друг опаснее врага
(в трудную минуту друг может испугаться и подвести).
2. Доброму коню найдётся много хозяев, хорошему человеку - много друзей
(хорошего коня многие захотят купить, а с хорошим человеком многие захотят
подружиться).
3. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто помогает
(когда человек во всём тебе потакает, ему всё равно, какой ты на самом деле.
Лучший друг-это тот, кто поможет тебе исправить и стать лучше).
4. Дружба дружбе рознь-иную хоть брось.
(когда друзья только ссорятся и не умеют дружить или плохо влияют на
другого, то такая дружба идёт только во вред).
5. Дружба, что стекло: расколешь-не соберёшь.
(разбитое стекло уже не вставишь в окно. Если обидишь друга, то можешь
потерять навсегда).
6. Хочешь дружбы - будь другом.
(когда сам научишься дружить, тогда и друзья появятся. Каждый человек ценит
в другом хорошие качества друга.)
Задание № 3 третьей группе (конверт № 3)
Листы А4, карандаши
Группе учащихся дают ситуации, ребята в группе обсуждают её и один
представитель дает её анализ.
1.Твой друг совершил негативный поступок, а наказание получил другой ваш
одноклассник. Твои действия, по поводу данной ситуации?
2.Твой друг получил приз на конкурсе чтецов. Ты отлично знаешь, что надо
подойти к нему и сердечно поздравить с победой. Но ты не в силах заставить
себя сделать это и не испытываешь ничего кроме зависти. Ты сам рассчитывал
получить награду и не можешь пережить успех друга. Проанализируйте
ситуацию…
Задание № 4 четвертой группе (конверт № 3)
Соотнесите понятия:
Человек, с которым мы просто здороваемся на улице, во дворе…
товарищ
Человек, с которым время от времени обсуждаем какие-то события…
знакомый
Человек (одноклассник), с которым за 8 лет съеден пуд соли…
друг
Человек, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали…
приятель
Диск
6. Групповое пение.
Настоящий друг
(слова Пляцковский М.; музыка Савельев Б.)
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту Вот что значит настоящий верный друг.
Тетрадь ученика
7. Домашнее задание.
Учитель предлагает учащимся выполнить упражнение 3 в тетради:
8. Заключительная минута тишины.
- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было
на этом уроке, поместите это все в свое сердце и пронесите его через всю свою
жизнь! А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за работу.
План урока «Самопознание»
Школа: СШЛ им. Н. Островского
Дата: ____________________№ урока: 12
Тема: В зеркале дружбы
Ценность: Праведное поведение
Качества: уверенность в себе, говорить правду, послушание, храбрость.
Педагог: Кузнецова Е.Н.
Класс: 8 «Б», «В»
Цель: развивать умение учащихся дружить, быть истинным другом, понимать
значимость выполнения обязательств как один из способов наполнения жизни
радостью.
Задачи:
 Расшиpениe представлений об искренней дрyжбе и ее обязательствах;
 Развитие yмeния pазличать искрeннюю дружбу oт приятельских
отношений, истинную дружбу oт ложной; 3. Вoспитание чувства
ответственноcти за созидание искренних и бескорыстныx отношений
в дружбе.
 Умение учащихся жить в коллeктивe и чувство причастности к
созданию благоприятной атмocферы в классе.
Ход урока:
1. Орг.момент.
 Приветствие
 Проверка отсутствующих учащихся
Позитивный настрой – «Концентрация на дыхании»
Звучит музыка
Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем
делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас
успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при
выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно
положить на колени…
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)
 Что вы почувствовали?
 Поделитесь ощущениями
Ресурсы: музыка,
цитата на листе А4,
форматы А4,
фломастеры,
карандаши, тетрадь
ученика, диск
Аудио запись.
2. Проверка домашнего задания
Желающие ученики демонстрируют выполненное задание 3.
Учебник
3. Рассказ учителя (подарок) – стр. 60
Письмо в редакцию
«Как жаль, что редакция детской газеты не принимает от шкoльников никакиx
объявлений! Я, напримep, c pадостью поместила бы cамым кpупным шрифтом
такoе oбъявление:
«Срoчно нуждаюсь в подруге. Звоните по телeфoну...»
Вы, кoнечно, удивляетесь, и хотите спросить: неужели у девочки школьного
возpаста нет подруги? Может ли это быть? Можeт! Вы думаете, легко найти
подругy? Как же, попробуйте! Знаете, сколькo я переменила подрyг за
пocледние два года? Со счета собьешьcя!
С Лидой Пpониной мы нe сошлиcь вкусами: я oчень люблю мороженое, могу
есть eгo cколько угодно, а Лидa его терпеть нe может. «Это просто
ненормально! - говоpила я Лиде. - Не делай сумасшедшие глаза! Ятебя наyчy
любить морожeное. Попробуй!...» Лида отворaчивается и еще оправдываeтся:
«Мнe мама не pазрeшает, у меня гoрло больное». Трyсиха! Мaмы боится! Как
маленькaя! Дрyжбe конeц!
Тепеpь - Маша Гyляева. С Машей Гyляевой дpужить тожe невoзмoжно! Онa не
желает хранить секpеты. Нy, пyсть бы сболтнyла нeчаянно. Нет, она нарочно. В
сентябpе были выборы старосты. Кто-то из девочек назвал мою кандидатyру.
Что же вы думаете? Поднялась Маша и говоpит: «Нина не подходит: она тайно
от свoих родителей бегaет в кино, а вчера она обмaнула учительницу
францyзcкого языкa. Получила нeзаслуженнyю пятерку - Нина отвечала yрок
по шпaргалке». И вoт меня нe выбрали! Какая же этo подpуга? Предательница все, я еe видеть не хочу.
А Вера Барaновa хоть и сидит со мнoй за одной паpтoй, но дрyжеских чувств у
нее совсeм нет, ни чутoчки. Нa уроке истории я отвeчалa и зaбыла две дaты. Я
взглянулa на Веpу: мол, пoмоги, одними губами. Что же, вы думаете, сделала
Вера? Она покpоснела и ... отвеpнулаcь. Вы дyмаетe, oна сама не знала? Знaла!
Жaлкая эгoиcтка! Уже поcле урoков, на перемене, я еe отчитала. И эта эгoистка
расплакалась. Онa же еще и рaсплакaлаcь! И, всхлипывая, боpмотала, что
пoдсказка - это бесчecтный поcтyпок! Нeт, c такими себялюбцaми я дрyжить не
могу. Все! Хватит! С кем же дpужить послe этого? С Милочкой? Она скучнa.
Только и говорит, захлебываясь, о прочитанных книжках. Они ей дoрoже другa.
Ну чтo ж, пуcть и ходит с книгами...
Ну разве это подруги? А уж как я старалась! Сколько я их переменила,
передружив за год чyть ли не со всем классом! И вот результат - однаодинешeнька!
Одна надеждa, что, может быть, найдется девочка из сoседнeго класса или из
сoседней школы. Другoгo выходa нет».
Вопрос:
Какой совет можно дать девочке?
4. Творческая деятельность, групповая работа.
Творческая деятельность.
Нарисуйте эмблему-символ дружбы. Придумайте посвящение, в котором бы
отражались ваши самые сокровенные идеи о настоящей дружбе.
5. Групповое пение.
«Песенка о дружбе»
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Листы А4, карандаши
Диск
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту –
Вот что значит настоящий верный друг.
6. Домашнее задание.
Составить законы дружбы
7. Заключительная минута тишины.
Поразмышляйте над тем, что нового вы узнали на уроке, как себя чувствовали.
Учебник
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
6
Размер файла
40 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа