close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Открытый урок по информатике

код для вставки
МОУ "Днестровская средняя школа №1"
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ
В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
ПОВТОРЕНИЕ. "ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТОВ".
Демьянова Ольга Григорьевна
учитель начальных классов,
I квалификационной категории
2008-2009
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Развивать мыслительные процессы.
2. Учить овладевать навыками самообразования.
3. Повторить изученный материал по теме. ОБОРУДОВАНИЕ: пособие для изучения теории и выполнения упражнений;
цифровые таблицы для развития концентрации внимания;
таблицы и раздаточный материал "Развитие памяти"; раздаточный материал "Найди сходства и различия". Ход урока
I Организация начала урока.
Под звуки мелодии "В гостях у сказки" раздается стук в дверь. На пороге появляются сказочные герои Шрэк и Фиона.
Учитель. - Что за ссора? В чем причина разногласий? Что происходит? Прислушиваясь, учитель оглашает, что из-за ссоры сказочные герои из книг перемешались и разделились на половинки, помочь соединить все половинки могут только ученики 3-а класса МОУ "ДСШ №1". Вот гости и прибыли к нам.
- Зачем же вам зонтик? Там находятся задания для выполнения. После верно выполненных заданий должен звенеть колокольчик.
- Поможем ребятки нашим иностранным гостям?
II Упражнение на развитие концентрации внимания и памяти
Чтобы быть готовыми к выполнению заданий, необходимо подготовиться и выполнить упражнение на развитие концентрации внимания.
- Работа с числовыми таблицами.
- Запись в тетради номера и темы урока.
III Задания сказочных героев (Работа по теме урока "Признаки предметов", "Описание предметов")
Учитель срывает первый листок. "Ответь на вопросы" (Вопросы завернуты в трубочки и приколоты к юбке Фионы)
1) Что такое окружающая среда? Все то, что нас окружает, называют окружающей средой.
2) Что получает человек из окружающей среды? Люди получают сведения и команды.
3) Что такое признаки? Это показатели, с помощью которых можно описать предмет.
4) Назови основные признаки предметов? Это форма, размер, цвет.
5) Что значит описать предмет? Это значит перечислить его признаки.
Звенит колокольчик.
Учитель срывает второй листок.
"Прочитай урок №8 и выполни задания 1 и 2 к нему. Постарайся пересказать прочитанное"
Звенит колокольчик.
IV Разминка на релаксацию (Для английских гостей она звучит на английском языке)
V Задания сказочных героев (Работа по теме урока "Состав предметов")
Учитель срывает третий листок. "Части сказочных героев находятся в конвертах, конверты на дереве, дерево в здании. Назови основные составные части дерева и здания, и ты сможешь их отыскать".
Дети задание выполняют в тетради письменно, записывая отдельно:
ДЕРЕВОЗДАНИЕ
После выполнения дети объясняют записанные составные части. - Ребята, мы с вами вошли в здание и увидели дерево...
Учитель срывает четвертый листок. (Работа по теме "Симметрия")
"Помоги достроить дерево" Перечерти с доски орнамент. Дети объясняют, какие фигуры будут называться симметричными? (Если возникают трудности, перечитать урок №4).
- Что такое ось симметрии? Как практически проверить симметричность фигуры. При помощи зеркала ученики проверяют симметричность. Отчерчивают красную линию - ось симметрии. Самостоятельно достраивают дерево.
VI Разминка
VII Заключительный этап поиска конвертов
- Что вы видите на доске? Координатную сетку. (Она изображена в виде дерева)
- Как называются клетки? Координатными клетками.
- Определите координаты конвертов. (Конверты трех цветов, для каждого ряда свой цвет).
Учащиеся записывают в тетради координаты трёх конвертов.
Звенит колокольчик.
На столе учителя появляются конверты с частями сказочных героев. Задание для учащихся - восстановить деформированных сказочных героев.
Задание выполняется под мелодию "В гостях у сказки".
VIII Итог урока. Выводы.
Помирили сказочных героев, повторили все изученные темы.
Повеселились.
Поиграли.
1
Автор
veranadegda123
Документ
Категория
Образование
Просмотров
61
Размер файла
44 Кб
Теги
урок, откр, информ
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа