close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

План-конспект матем №4

код для вставкиСкачать
Утверждено.
Учитель математики СШ№2
Халимоненко В.А.
План-конспект урока по математике
по теме: "Деление рациональных чисел".
Тип урока: урок объяснения новой темы.
Цели занятия: Познакомить с правилами и свойствами деления рациональных чисел
Развивать мышление при решении заданий на новую тему
Воспитывать чувство ответственности за результаты своей работы
План урока:
Организационный момент
Изложение материала
Практическая работа
Рефлексия
Ход занятия:
Организационный момент Здравствуйте, дети! Садитесь. Начнем наш урок с работы над ошибками вашей самостоятельной работы, которую вы выполняли на прошлом уроке.
(Далее разбираются и решаются примеры из самостоятельной работы, где было наибольшее количество ошибок.)
Повторим пройденный материал, решая номера.
№873 (1 столбик). Подберите значение переменной так, чтобы стало истинным равенство:
3·x=-12, x=-4 -4∙b=-16, b=4
4∙(-m)=24, m=-6
-5∙v=45, v=-9
q∙(-7)=2,1, q=-0,3
-9,3∙p=-3,1, p=1/3
№869(а,б). Выполните действия:
-2/5×7/12+(-2/3)×1/15=-(2/5×7/12)-(2/3×1/15)=-7/30-2/45=-(7/30+2/45)=-(14+6)/90= =-20/90=-2/9 б)(3,75-0,625)×(-48/125)=3,125×(-48/125)=-(3 125/1000×48/125)=-(3 1/8×48/125)= = -(25/8×48/125)=-6/5=-1 1/5=-1,2
А сейчас открывайте тетради, записывайте число и тему урока "Деление рациональных чисел". Вы уже умеете умножать рациональные числа. Наша задача на сегодняшний урок - научиться делить рациональные числа. Изложение материала
Как и для положительных чисел, деление любых рациональных чисел можно заменить умножением на число, обратное делителю.
Данное число и обратное ему в произведении дают единицу. Например, числом, обратным числу 1/3 , будет число 3, т.к. 1/3∙3=1. А числом, обратным числу -1/3 , будет число -3, т.к. -1/3∙(-3)=1. Значит, число, обратное положительному числу, также положительное число. А число, обратное отрицательному числу, также отрицательное. Например, числом, обратным числу -5/7 , является число -7/5.
-5/7∙(-7/5)=1
№892. Назовите число, обратное числу:
а)б)в)г)д)е)ж)з)и)к)л)м)51/75/7-9-1/12-7/120,52 2/3-2 2/3-0,81,6-1,251/577/5-1/9-12-12/723/8-2/8-10/810/16-4/5 Пользуясь тем, что обратные числа вы уже можете находить, вычислим:
(+7):(-2)=(+7)∙(-1/2)=-7/2=-(7:2)=-3,5
(-8):(+3)=(-8)∙(+1/3)=-8/3=-(8:3)
(+7):(+2)=(+7)∙(+1/2)=+7/2=+(7:2)=+3,5
(-8):(-3)=(-8)∙(-1/3)=+8/3=+(8:3)
Из примеров вы видите, что знак результата определяется так же, как и при умножении. Теперь можно сформулировать правило деления двух рациональных чисел: "Чтобы разделить два числа с одинаковыми знаками, нужно модуль делимого разделить на модуль делителя и результат записать со знаком "+" ". "Чтобы разделить два числа с разными знаками, нужно модуль делимого разделить на модуль делителя и результат записать со знаком "-" ".
№894 (1 столбик). Замените звездочку знаками <, =, > так, чтобы получилось истинное утверждение:
(+45):(+35)*0 (-57):(+53)*0 (+34):(-44)*0 (-66):(-50)*0 (+4,5):(+3,1)*0 0:(+4421)*0 Ответы:>,<,<,>,>,=.
Осталось рассмотреть свойства деления рациональных чисел. Если делимое равно 0, а делитель не равен 0, то частное равно 0.
0:a=0
На нуль делить нельзя.
Деление на единицу не изменяет числа.
a:1=a
При делении на -1 получается число, противоположное делимому.
a:(-1)=-a
Основное свойство частного: частное не изменится, если делимое и делитель одновременно умножить или разделить на одно и то же не равное нулю число. (a∙k)/(b∙k)=a/b или (a:k)/(b:k)=a/b
Практическая работа
Выполняем номера из учебника (Л.А.Латотин, Б.Д.Чеботаревский "Математика 5").
№904 (а,б,е,ж). Вычислите и проверьте результат умножением:
а) -1/3:(-1/6)=1/3∙6/1=2/1=2
б) 2/5:(-2/5)=-(2/5∙5/2)=-1
е) -3 1/9:1 2/5=-(28/9∙2/7)=-8/9
ж)3 1/5:(-6)=-(16/5∙1/6)=-8/15
№905(а,б,в). Выполните деление:
131,67:(-23,1)=-5,7
-6,72:6,4=-1,05
-3,57:(-3,5)=1,02
№906(а,б). найдите значение выражения:
400:(600-100)+600:(500-600)-200=400:(-50)+600:(-100)-200=
=-8-6-200=-214
б) -52:(17-30)-3·(16+45:(-9))=-52:(-13)-3∙(16-5)=
=4-3∙(-11)=4+33=37
Рефлексия
Сегодня вы познакомились с делением рациональных чисел и свойствами деления рациональных чисел, научились применять новые знания при решении задач. На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы. Домашнее задание: №903(г,д,е), №904(в,д,з), №906(в).
Документ
Категория
Рефераты
Просмотров
190
Размер файла
28 Кб
Теги
конспект, матем, план
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа