close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

технологическая карта урока истории

код для вставки
технологическая карта урока истории в 5 классе
Технологическая карта урока истории
учителя истории и обществознания МБОУ «Ляховская СОШ» Меленковского района Владимирской области
Бубновой Натальи Ивановны
Предмет: История
Класс: 5 класс
Тема: Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. Реформы Солона.
Базовый учебник: Вигасин А. А., Годер Г. И., Свеницкая И. С. «История Древнего мира» 5 класс.
Цель урока: Ознакомить учащихся с природными условиями и их влиянием на жизнь населения Древней Греции, выяснить основные причины проведения реформ
Солона через организацию деятельности по работе с ЭОР и другими источниками информации.
Задачи урока, направленные на решение:
- предметных результатов: - формировать представления о географическом положении, природных условиях и занятиях населения Древней Греции, причинах
потери земли бедняками;
- метапредметных результатов: уметь понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формировать навык
самоконтроля; формулировать выводы в ходе работы с историческими текстами, формировать умения работы с картой;
- личностных результатов - воспитывать уважение к истории, мотивировать интерес к предмету, воспитывать уважение к представителям разных слоев общества.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: Урок-путешествие.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: модули ЭОР, компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки (фрагмент исторического источника).
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79c2c7af-e256-493a-a69d-121ed46ac044/116744/?interface=pupil&class=47&subject=20
Структура урока:
1. Организационный этап
2. Актуализация знаний учащихся
3. Мотивационный этап
4. Изучение новой темы
Природные условия Аттики.
Занятия жителей древней Греции.
Состав населения Аттики.
Реформы Солона.
5. Закрепление, рефлексия
6. Инструктаж по домашнему заданию
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
№ Этап урока
демонстрация)
1
2
3
Деятельность ученика
4
Результат (предметный) и
формируемые УУД
1
Организаци
онный этап
Создание рабочей обстановки
Приветствуют учителя и друг друга
2
2
Актуализац
ия знаний
учащихся
Как в мифах Древней Греции отразилась
хозяйственная деятельность греков,
социальное неравенство, надежда и вера в
торжество справедливости?
Коллективное обсуждение приводит к
пониманию того, что как в религии боги
наказывают тех, кто хочет изменить
наведенный ими порядок жизни, так и
среди людей существует такое же.
3
Мотивацио
нный этап
Предложенные в презентации и ЭОР
иллюстрации и фото мотивируют учащихся
на тему урока
Постановка проблемного вопроса, на
который ученики должны будут ответить в
конце урока: Чем был недоволен демос и
что он хотел изменить?
Учащиеся с помощью иллюстраций
презентации и личного опыта
перечисляют природные особенности.
В процессе данного вида работы ставят
перед собой цель выяснить, каким
занятиям благоприятствовали
природно-климатические условия.
4
Изучение
новой темы
Предлагает ученикам выполнить задания по
изучению новой темы.
Объясняет методику работы с ЭОР.
Работа с историческим текстом
Работа с ЭОР
1. Каким было общественное
устройство В Афинском государстве в
VIII-VII вв. до н.э.
2. На какие категории делилось
население Аттики?
3. Почему бедствовал демос?
4. Каким было главное требование
демоса?
Демонстрация модуля, объяснение работы,
контроль над выполнением, проверка
работы, оценивание
Просмотр модуля.
Полная готовность к уроку.
Положительная эмоциональная
направленность у обучающихся.
Коммуникативные УУД: формируем
умение слушать и понимать друг
друга.
Регулятивные УУД: планирование и
прогнозирование деятельности
Коммуникативные УУД: построение
устных высказываний, в
соответствии с поставленной
коммуникативной задачей.
Личностные УУД: запоминать
информацию в текстовом виде
Познавательные УУД: формируем
умение
извлекать информацию из учебной
литературы, иллюстраций, текстов;
формируем умение выявлять
особенности
текстов; формируем умение на
основе
анализа объектов делать выводы;
формируем
умение находить ответы на вопросы
в тексте.
Коммуникативные УУД: формируем
умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме;
формируем умение работать
самостоятельно.
Регулятивные УУД: формируем
умение
высказывать своё предположение
на основе
работы с материалом учебника;
формируем
умение оценивать учебные
действия в
соответствии с поставленной
задачей;
формируем умение прогнозировать
предстоящую работу (составлять
план);
формируем умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
5.
Закреплени
е
Акцентирует внимание на проблемном
вопросе, обозначенном в начале урока
Работают с фрагментом исторического
источника.
В ходе работы приходят к выводам:
Было отменено долговое рабство
Выкуп афинских граждан, проданных в
другие страны
Предоставление богатым гражданам из
Познавательные УУД: формируем
умение
извлекать информацию из учебной
литературы, иллюстраций, текстов;
формируем умение выявлять
особенности
6
Инструктаж
домашнего
Задаёт домашнее задание на выбор
демоса права становиться архонтами
Предоставление права избираться
судьями любым афинским гражданам
Отмена законов Дракона
Предоставление народному собранию
решать самые важные вопросы жизни
афинян
текстов; формируем умение на
основе
анализа объектов делать выводы;
формируем
умение находить ответы на вопросы
в тексте.
Коммуникативные УУД: формируем
умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме;
формируем умение работать
самостоятельно.
Регулятивные УУД: формируем
умение
высказывать своё предположение
на основе
работы с материалом учебника;
формируем
умение оценивать учебные
действия в
соответствии с поставленной
задачей;
формируем умение прогнозировать
предстоящую работу (составлять
план);
формируем умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Записывают домашнее задание,
Личностные УУД: формируем
задания
обучающихся. Выбери себе задание.
Комментирует, осуществляет
дифференцированный подход
7
Рефлексия
деятельно
сти, итог
урока
Предлагает для выступления шаблон
интерактивного приёма, направленного
на рефлексию – ПОПС – формулы:
П – позиция – (1 пр-е) я считаю, что…
О – объяснение ( обоснование) –(2 пр-е)
потому что…
П – пример - (3 пр-е) я могу это доказать
на примере…
С – суждение – (4 пр-е) исходя из этого, я
делаю вывод о том, что…
делают выбор сейчас или обдумают
дома.
Выражают своё отношение к
изученному на уроке по шаблону
ПОПС – формулы.
мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: формируем
умение
оценивать учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей; формируем
умение
осуществлять познавательную и
личностную
рефлексию.
Автор
bubnova.nat
Документ
Категория
Образование
Просмотров
29
Размер файла
20 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа