close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Краткосрочный план урока

код для вставки
Краткосрочный план урока
Раздел 5: Мир фантазий
Дата:
Класс: 5 класс
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
Цели урока
Критерий
оценивания
Школа: КГУ «Средняя школа №1 им. Димитрова»
ООАФР
ФИО учителя: Токсабаева О.И.
Количество
отсутствующих:
присутствующих:
Чудеса случаются
1) Оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно»,
аргументируя свою позицию (5.СГ6);
определять основную мысль на основе содержания и композиции (5.Ч2).
Учащиеся смогут:
написать творческое эссе, опираясь на собственные ассоциации, впечатления.
использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении,
однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения.
учащиеся выделяет расставляет знаки препинания в предложениях с однородными членами.
аргументированно оценивать звучащую речь;
определять основную мысль текста на основе содержания и композиции.
Межпредметные
связи
Сотрудничество, уважение, открытость.
Привитие навыков сотрудничества осуществляется через участие в групповой работе.
Учащиеся выслушивают мнения друг друга и относятся к ним с уважением.Учащиеся
свободно высказывают своё мнение, все мнения принимаются и обсуждаются.
История (учащиеся прослушивают текст о теориях возникновения языков, которые
обусловлены историей развития человечества).
Предварительны
е знания
Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе.На уроке будет
продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения.
Привитие
ценностей
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
5 минут
Запланированная деятельность на уроке
Организация класса. Постановка целей урока, ожидаемых результатов.
Психологический настрой
Приветствие “Здравствуй!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев и говорят:
•
желаю (соприкасаются большими пальцами);
•
успеха (указательными);
•
большого (средними);
•
во всём (безымянными);
•
и везде (мизинцами);
Здравствуй! (прикосновение всей ладонью)
Середина урока
10 минут
Словарный диктант (в тетради, взаимопроверка)
Ковер, лучше, прекрасно, плод, лучших, ценить, провела,
оздоровительный, зарядка, ночной, Египет, река Нил, ненастье, взгляд,
энциклопедия, египтяне, чем-то, вытекают, пустыня Сахара, фантазировать.
Ресурсы
1.
2.
3.
3 минут
2 минуты
Задание: составить 3 словосочетания, используя эти слова
Составить из 1 словосочетания предложение.
Сделать фонетический разбор: 1 вариант – ковер, 2 вариант-
зарядка
Проверка домашнего задания.
Устный опрос:
- Что мы называем синонимами? Пример
- Что мы называем антонимами? Пример
- Что мы называем омонимами? Пример
- Что мы называем паронимами? Пример
Проверка: «МИНИ ТЕСТ»
Мини – тест.
1. Укажите ряд антонимов:
A) Горячий, теплый.
B) Истина, правда.
C) Соединение, разъединение.
D) Вражда, ненависть.
E) Добро, сочувствие.
2. Найдите строчку синонимов.
A) Пурга, буран.
B) Рассвет, полночь.
C) Утро, вечер.
D) Жара, холод.
E) День, ночь.
3. Укажите ряд омонимов:
A) Шляпка гриба, соломенная шляпка.
B) Девичья коса, острая коса.
C) Канцелярская кнопка, кнопка звонка.
D) Хвост самолета, хвост птицы.
E) Гребень горы, гребень петуха.
4..Какие слова являются паронимами?
А) Скрытый – скрытный,
В) Огонь –пламя,
С) Добрый –ласковый,
Д) Скупой –жадный.
5. Найдите фразеологизм со словами - синонимами.
А)Ни жив ни мертв
В) От мала до велика
С) Вокруг да около
Д) Всеми правдами и неправдами.
Ответы:
1–с
2–а
3 –с
4–а
5-с
Физминутка.
Мы писали – и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
Цитата урока: «…истина в том, что чудеса повсюду: надо только уметь их
рассмотреть, верить в чудо, только тогда оно посетит каждое сердце».
Метод: «Перефразирование». Цель: развитие навыка говорения.
Задание в парах: передайте своими словами основную мысль цитаты.
Отметить у соседа, что вам «понравилось/правильно в рассуждениях, а что
нет/ не правильно»
Распечатанны
й материал на
каждой парте
Путешествие по станциям планеты Марс
1. СТАНЦИЯ АССОЦИАЦИИ. Какие ассоциации у вас возникнут, если я
скажу: Путешествие по Марсу? (нереально, чудо, космическое путешествие)
Составьте кластер на это слово «путешествие»
2 СТАНЦИЯ ФАНТАЗИИ. «Я на Марсе. Мои действия»
3 СТАНЦИЯ – ЧУВСТВА, ОЩУЩЕНИЯ. С использованием эпитетов
Эпи́тет — определение при слове, влияющее на его выразительность,
красоту
произношения.
Выражается
преимущественно
именем Литературове
прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем дческий
существительным («веселья шум»), числительным («вторая жизнь»).
словарь
4 СТАНЦИЯ – ОБРАЗНОСТЬ. (Предоставить фото с Марса)
5 СТАНЦИЯ – ПЕРЕЖИВАНИЯ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ, РАЗДУМЬЯ от
увиденного или прочитанного
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
ФО Задание: прочитайте текст, выделите в тексте однородные члены
предложения, расставьте недостающие знаки препинания.
Люди могут быть на Марсе уже через 10 лет
Инженер-ядерщик Роберт Зубрин посвятил себя Марсу — он разр…ботал
интер…снейшую ун…кальную д…ступную технологию Mars Direct. А также
с…здал М…рсианское общ….ство, которое занимается освоением Марса.
Неоднократно ежегодно систематически ученый проводит эксперименты на двух
"марсианских" станциях в США Канаде Европ и Азии. Он уверен, что ч…ловечество
вполне Сп…собно всего лишь за 10 лет организовать пил….тируемый п….лет на
Марс, используя только сущ…ствующие т….хнологии.
Задание: определить основную мысль текста.
Расставить знаки препинания при однородных членах предложения.
После выполнения ФО ещё раз обратите внимание на названия станций.
- ассоциации
- фантазия
- ощущения
- чувства
- образность
- переживания
- впечатления
- раздумья
Это все элементы творческого жанра – ЭССЕ, в котором главную роль
играет не воспроизведение факта, а изображение собственных впечатлений,
раздумий и ассоциаций.
Есть еще одна особенность эссе – свободная композиция (т.е. структурное
соотношение частей не является жестким).
Конец урока
5 минут
Полученные сегодня знания помогут вам написать эссе дома.
Задание: Написать эссе-рассуждения «Если у меня была бы возможность
полететь на другую планету…»
Рефлексия
- Что узнали?
- Чему продолжали учиться?
- Как обогатил вас урок духовно?
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи вы
планируете
поставить
перед
более
способными учащимися?
Рефлексия по уроку
Оценивание.
Здоровье
Как
вы
планируете техники
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
и
соблюдение
безопасности
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
обучения колонки.
Были
ли
цели
урока/цели
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Автор
Александр Бер
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
19
Размер файла
33 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа