close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

SS kursach

код для вставкиСкачать
 Вариант
12Количество MSAN
3Число абонентов MSAN1
c аналоговыми ТА
c аппаратами SIP
3500
350Число абонентов MSAN2
c аналоговыми ТА
c аппаратами SIP
3100
280Число абонентов MSAN3
c аналоговыми ТА
c аппаратами SIP800
300Число сетей доступа с интерфейсом V 5.2/ число потоков Е1 от каждой сети, подключенных в MSAN2 4/5Число УПАТС/число потоков Е1от каждой, подключенных в MSAN 2 или в MSAN3, если он есть3/5Число сетей LAN и количество абонентов в каждой, подключенных в MSAN17/150Тип речевого кодека в MGWG.726/24
G.711Типы речевых кодеков в MSANG.729
G.711Количество абонентов, подключенных к услуге IPTV9%Количество абонентов, имеющих широкополосный доступ в Интернет80%
Вариант 12Число абонентов ТфОП 48500Число АТС на сети ТфОП
4Число таксофонов -/7/9/8Количество абонентов квартирного сектора для каждой АТС42%Количество абонентов н/х сектора для каждой АТС58%Количество абонентов, имеющих широкополосный доступ в интернет57%Количество абонентов, подключенных к услуге IP TV5%
У четных вариантов длина кадра кодека G.711 равна 160 байт, у нечетных вариантов длина кадра кодека G.711 равна 80 байт.
Таблица
Объекты ГТСЕмкостьРесурс нумерацииАТС - 2,3
1900020000 - 2999930000 - 38999АТС - 4
970040000 - 49699АТС - 5
990050000 - 59899 АТС - 6
990060000 - 69899 Расчет интенсивности нагрузки и ее распределение.
Расчет интенсивности нагрузки от абонентов фрагмента ГТС с коммутацией каналов
4.1.1 Число абонентов различных категорий.
Для определения количества абонентов по категориям воспользуемся таблицей. Распределим выделенную номерную емкость 48500 между АТС сети с коммутацией каналов. Пусть АТС - 2,3 включает в себя 19000 абонентов, АТС - 4 включает 9700, АТС - 5 включает 9900, АТС - 6 включает 9900.
Определим число абонентов квартирного и народно - хозяйственного секторов для АТС - 2,3:
N_2,3кв=19000*0,42=7980
N_2,3нх=19000*0,58=11020
Аналогично определим число абонентов квартирного и народно-хозяйственного секторов для АТС - 4:
N_4кв=9700*0,42=4074
N_4нх=9700*0,58=5626
Для АТС - 5:
N_5кв=9900*0,42=4158
N_5нх=9900*0,58=5742
Для АТС - 6:
N_6кв=9900*0,42=4158
N_6нх=9900*0,58=5742
Результаты расчета сведем в таблицу.
Коды АТСАТС - 2,3АТС - 4 АТС - 5 АТС - 6 Число абонентов квартирного сектора7980407441584158Число абонентов народно-хозяйственного сектора11020562657425742Число таксофонов - 798
Интенсивность поступающей нагрузки на АТС.
Нагрузка, создаваемая абонентами i - ой АТС ТфОП, рассчитывается по формуле:
Y_(АТС-i)=∑_J▒〖(N_ij*a_(уд.(j)))〗, Эрл, (4.1)
Где N_ij - число источников нагрузки j - ой категории, подключенных к i-ой АТС.
a_(уд.(j)) - удельная нагрузка от источника j - ой категории, Эрл.
Используя формулу (4.1) и данные таблицы, рассчитаем нагрузку создаваемую абонентами каждой АТС ТфОП.
Y_(АТС-2,3 )=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )=
=7980*0,04+11020*0,06=980,4 Эрл.
Y_(АТС-4 )=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )+N_(т.)*a_(уд.(т.) )
=4070*0,04+5626*0,06+7*0,3=502,46Эрл.
Y_(АТС-5)=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )+N_(т.)*a_(уд.(т.) )=
=4158*0,04+5742*0,06+9*0,3=511,11 Эрл.
Y_(АТС-6 )=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )+N_(т.)*a_(уд.(т.) )=
=4158*0,04+5742*0,06+8*0,3=511,08 Эрл.
Интенсивность исходящей от АТС нагрузки, нагрузки к УСС и ЗУС.
Нагрузка, создаваемая абонентами АТС, распределяется, исходя из следующих условий:
Величина внутристанционной нагрузки каждой АТС составляет 35% от возникающей интенсивности нагрузки.[1];
Исходящая нагрузка от каждой АТС распределяется по направлениям межстанционной связи пропорционально исходящей нагрузки от других ГТС;
Величина нагрузки к УСС составляет 3% от исходящей от АТС нагрузки.
Проведем расчет для имеющихся АТС:
Для АТС - 2,3
Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС - 2,3, равна Y_2,3=980,4 Эрл.
Величина внутристанционной нагрузки составит 35% от возникающей нагрузки:
Y_(2,3(внутр.))=Y_(АТС-2,3)*0.35=980,4*0,35=343,14 Эрл.
Тогда величина исходящей нагрузки от АТС - 2,3 равна Y_(2,3(исх.))=Y_(АТС-2,3)-Y_2,3(внутр.) =980,4-343,14=637,26 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-2,3-УСС)=Y_(АТС-2,3(исх.) )*0,03=0,03*637,26=19,118 Эрл.
Абоненты сети ГТС могут совершать внутризоновые, междугородные и международные соединения через ЗУС. При этом исходящая нагрузка принимается равной a_(уд.ЗУС)=0,0025 Эрл.[1]
Кроме того, через ЗУС абоненты ГТС звонят на СПСС, в этом случае удельная исходящая нагрузка составляет a_(уд.СПСС)=0,015 Эрл. С учетом этого интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-2,3-ЗУС)=N_(АТС-2,3)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=19000*(0.0025+0.015)=
=332,5 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-2,3-ЗУС)=N_(АТС-2,3)*(a_(уд.СПСС) )=19000*0,015=285 Эрл.
Аналогично проведем расчет для оставшихся АТС.
Для АТС - 4:
Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС -4, равна Y_4=502,46 Эрл.
Y_(4(внутр.))=Y_(АТС-4)*0.35=502,46*0,35=175,861 Эрл.
Y_(4(исх.))=Y_(АТС-4)-Y_4(внутр.) =502,46-175,861=326,599 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-4-УСС)=Y_(АТС-4(исх.) )*0,03=0,03*326,599=9,798 Эрл.
Абоненты сети ГТС могут совершать внутризоновые, междугородные и международные соединения через ЗУС. При этом исходящая нагрузка принимается равной a_(уд.ЗУС)=0,0025 Эрл.[1]
Кроме того, через ЗУС абоненты ГТС звонят на СПСС, в этом случае удельная исходящая нагрузка составляет a_(уд.СПСС)=0,015 Эрл. С учетом этого интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-4-ЗУС)=N_(АТС-4)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=9700*(0.0025+0.015)=
=169,75 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-4-ЗУС)=N_(АТС-4)*(a_(уд.СПСС) )=19000*0,015=145,5 Эрл.
Для АТС - 5:
Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС - 5, равна Y_5=511,11 Эрл.
Y_(5(внутр.))=Y_(АТС-5)*0.35=511,11*0,35=178,888 Эрл.
Y_(5(исх.))=Y_(АТС-5)-Y_5(внутр.) =511,11-178,88=332,222 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-5-УСС)=Y_(АТС-5(исх.) )*0,03=0,03*333,222=9,967 Эрл.
Абоненты сети ГТС могут совершать внутризоновые, междугородные и международные соединения через ЗУС. При этом исходящая нагрузка принимается равной a_(уд.ЗУС)=0,0025 Эрл.[1]
Кроме того, через ЗУС абоненты ГТС звонят на СПСС, в этом случае удельная исходящая нагрузка составляет a_(уд.СПСС)=0,015 Эрл. С учетом этого интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-5-ЗУС)=N_(АТС-5)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=9900*(0.0025+0.015)=
=173,25 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-5-ЗУС)=N_(АТС-5)*(a_(уд.СПСС) )=9900*0,015=148,5 Эрл.
Для АТС - 6: Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС - 6, равна Y_6=511,08 Эрл.
Y_(6(внутр.))=Y_(АТС-6)*0.35=511,08*0,35=178,878 Эрл.
Y_(6(исх.))=Y_(АТС-6)-Y_6(внутр.) =511,08-177,88=333,202 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-4-УСС)=Y_(АТС-4(исх.) )*0,03=0,03*333,202=9,996 Эрл.
Абоненты сети ГТС могут совершать внутризоновые, междугородные и международные соединения через ЗУС. При этом исходящая нагрузка принимается равной a_(уд.ЗУС)=0,0025 Эрл.[1]
Кроме того, через ЗУС абоненты ГТС звонят на СПСС, в этом случае удельная исходящая нагрузка составляет a_(уд.СПСС)=0,015 Эрл. С учетом этого интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-2,3-ЗУС)=N_(АТС-2,3)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=9900*(0.0025+0.015)=
=173,25 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-2,3-ЗУС)=N_(АТС-2,3)*(a_(уд.СПСС) )=9900*0,015=148,5 Эрл.
Результаты расчета интенсивности исходящей нагрузки от абонентов ТфОП.
Интенсивность нагрузки, Эрл.АТС - 2,3 АТС - 4 АТС - 5 АТС - 6От абонентов квартирного сектора319,2162,8166,32166,32От абонентов народно-хозяйственного сектора661,2337,56344,52344,5От таксофонов02,12,72,4Возникающей на АТС980,4502,46511,11511,08Внутристанционной343,14175,861178,888178,878Исходящей от АТС637,26326,599332,222332,202Поступающей на УСС19,1189,7989,9679,996Поступающей на ЗУС, включая нагрузку к СПСС, Эрл332,5169,75173,25148,5
Интенсивность исходящей нагрузки от всех АТС фрагмента сети с коммутацией каналов:
Y_ККисх=637,26+326,599+332,222+332,202=1628,283
Расчет интенсивности поступающей нагрузки от абонентов фрагмента МСС.
Нагрузка, создаваемая абонентами, подключенными к i-ому MSAN, рассчитывается по формуле:
Y_(MSAN-i)=∑_j▒〖(N_ij*a_(уд.(j) ) ), Эрл,〗
Где N_ij - число источников нагрузки j-ой категории, подключенных к i - ому MSAN;
a_(уд.(j) ) - удельная нагрузка от источника j - ой категории, Эрл.
Источниками нагрузки, подключенными к MSAN, являются: Аналоговые телефонные аппараты (АТА), подключаемые по аналоговым аб. линиям;
Абоненты, использующие цифровые пакетные терминалы SIP;
Учрежденческо - производственные АТС (УПАТС);
Сети доступа с интерфейсов V5.2;
Локально вычислительные сети (ЛВС), осуществляющие подключение абонентов с терминалами SIP.
В проектируемом фрагменте сети с КП имеется 3 мультисервисных узла доступа. Найдем нагрузку на 〖MSAN〗_1, создаваемую различными группами абонентов проектируемой сети.
Интенсивность поступающей нагрузки на 〖MSAN〗_1
Определим интенсивность нагрузки на 〖MSAN〗_1, создаваемую аналоговыми телефонными аппаратами:
Y_(АТА-〖MSAN〗_1 )=0,05*3500=175 Эрл.
Определим нагрузку на 〖MSAN〗_1 от телефонных аппаратов SIP и от абонентов LAN:
Y_(SIP- 〖MSAN〗_1 )=0,05*(150*7+350)=70 Эрл.
Суммарная нагрузка, поступающая на 〖MSAN〗_1 от абонентов всех категорий мультисервисной сети, составит:
Y_(〖MSAN〗_1 )=175+70=245 Эрл.
Распределение нагрузки от 〖MSAN〗_1
По условию 15% нагрузки от поступающей на 〖MSAN〗_1 замыкается внутри 〖MSAN〗_1 через собственные коммутаторы мультисервисного узла доступа, 10% направляется на 〖MSAN〗_2 и 10% направляется на 〖MSAN〗_3 через коммутаторы транспортной пакетной сети (SW1 и SW2), а 65% поступает на сеть с КК.
Рассчитаем отдельно нагрузки, которые поступают от пакетных терминалов(SIP), подключаемых в коммутатор Ethernet мультисервисного узла доступа, а также от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов, включаемых в резидентные шлюзы или шлюза доступа 〖MSAN〗_.
Нагрузка, которая поступает от пакетных терминалов 〖MSAN〗_1 на 〖MSAN〗_2, составит:
Y_(〖MSAN〗_(1sh-〖MSAN〗_2 ) )=0,1*Y_(SIP-〖MSAN〗_1 )=0,1*70=7 Эрл.
Нагрузка, которая поступает от пакетных терминалов 〖MSAN〗_1 на 〖MSAN〗_3, составит:
Y_(〖MSAN〗_(1sh-〖MSAN〗_3 ) )=0,1*Y_(SIP-〖MSAN〗_1 )=0,1*70=7 Эрл.
Нагрузка, поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов 〖MSAN〗_1 на 〖MSAN〗_2 равна:
Y_(〖MSAN〗_1АТА-〖MSAN〗_2 )=0,1*175=17,5 Эрл.
Нагрузка, поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов 〖MSAN〗_1 на 〖MSAN〗_3 равна:
Y_(〖MSAN〗_1АТА-〖MSAN〗_3 )=0,1*175=17,5 Эрл.
Таким образом, суммарная нагрузка от MSAN_1на MSAN_2 равна:
Y_(MSAN1-MSAN2)=Y_(MSAN1SH-MSAN2)+Y_(MSAN1АТА-MSAN2)=7+17,5=24,5 Эрл.
А суммарная нагрузка от MSAN_1на MSAN_3 равна:
Y_(MSAN1-MSAN3)=Y_(MSAN1SH-MSAN3)+Y_(MSAN1АТА-MSAN3)=7+17,5=24,5 Эрл.
Тогда значение интенсивности исходящей нагрузки от MSAN_1 на сеть с КК составит:
Y_(MSAN1SH-сеть с КК)=0,65*Y_(SIP-MSAN1)=0,65*70=45,5 Эрл.
Y_(MSAN1ТА-сеть с КК)=0,65*Y_MSAN1АТА=0,65*175=113,75 Эрл.
Y_(MSAN1-сеть с КК)=45,5+113,75=159,25 Эрл.
Интенсивность поступающей нагрузки на MSAN_2.
Определим интенсивность нагрузки на 〖MSAN〗_2, создаваемую аналоговыми телефонными аппаратами:
Y_(АТА-〖MSAN〗_2 )=0,05*3100=155 Эрл.
Определим нагрузку на 〖MSAN〗_2 от телефонных аппаратов SIP:
Y_(SIP- 〖MSAN〗_1 )=0,05*280=14 Эрл.
Так как по условию в MSAN_(2 ) включается 4 сети доступа с интерфейсом V5.2, от каждой из которых поступает 5 потоков E1, то интенсивность исходящей нагрузки от сетей доступа, составит:
Y_(V.5.2-MSAN_2 )=4*5*30*0,4=240 Эрл.
Определим количество абонентов, включенных в сети доступа. Для этого разделим общую интенсивность исходящей нагрузки, поступающую от них на MSAN_2, на удельную исходящую нагрузку от одного абонента сети доступа:
N_(PRI-MSAN2)=Y_(V.5.2-MSAN2)/y_(уд.упатс) =240/0,05=4800 абонентов
Суммарная нагрузка, поступающая на MSAN_2 от абонентов всех категорий, равна:
Y_(MSAN_2 )=Y_(ATA-MSAN2)+Y_(SH-MSAN2)+Y_(V.5.2-MSAN2)=155+14+240=409 Эрл. Распределение нагрузки от 〖MSAN〗_2
Нагрузка, которая поступает от пакетных терминалов 〖MSAN〗_2 на 〖MSAN〗_1, составит:
Y_(〖MSAN〗_(2sh-〖MSAN〗_1 ) )=0,1*Y_(SIP-〖MSAN〗_2 )=0,1*14=1,4 Эрл.
Нагрузка, которая поступает от пакетных терминалов 〖MSAN〗_2 на 〖MSAN〗_3, составит:
Y_(〖MSAN〗_(2sh-〖MSAN〗_3 ) )=0,1*Y_(SIP-〖MSAN〗_2 )=0,1*14=1,4 Эрл.
Нагрузка, поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов 〖MSAN〗_2 на 〖MSAN〗_1 равна:
Y_(〖MSAN〗_2АТА-〖MSAN〗_3 )=0,1*155=15,5 Эрл.
Нагрузка, поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов 〖MSAN〗_2 на 〖MSAN〗_3 равна:
Y_(〖MSAN〗_2АТА-〖MSAN〗_3 )=0,1*155=15,5 Эрл.
Таким образом, суммарная нагрузка от MSAN_2на MSAN_1 равна:
Y_(MSAN2-MSAN1)=Y_(MSAN2SH-MSAN1)+Y_(MSAN2АТА-MSAN1)=1,4+15,5=16,9 Эрл.
А суммарная нагрузка от MSAN_2на MSAN_3 равна:
Y_(MSAN2-MSAN3)=Y_(MSAN2SH-MSAN3)+Y_(MSAN2АТА-MSAN3)=1,4+15,5=16,9 Эрл.
Тогда значение интенсивности исходящей нагрузки от MSAN_2 на сеть с КК составит:
Y_(MSAN1SH-сеть с КК)=0,65*Y_(SIP-MSAN1)=0,65*14=9,1 Эрл.
Y_(MSAN2ТА-сеть с КК)=0,65*Y_MSAN2АТА=0,65*155=100,75 Эрл.
Y_(MSAN2-сеть с КК)=9,1+100,75=109,85 Эрл.
Интенсивность поступающей нагрузки на MSAN_3.
Определим интенсивность нагрузки на 〖MSAN〗_3, создаваемую аналоговыми телефонными аппаратами:
Y_(АТА-〖MSAN〗_3 )=0,05*800=40 Эрл.
Определим нагрузку на 〖MSAN〗_2 от телефонных аппаратов SIP:
Y_(SIP- 〖MSAN〗_3 )=0,05*300=15 Эрл.
Так как по условию в MSAN_(2 ) включается 3 УПАТС, то от каждой из которых поступает 5 потоков Е1, то интенсивность исходящей нагрузки от УПАТС, подключенных по доступу PRI, составит:
Y_(PRI-MSAN_3 )=3*5*30*0,4=180 Эрл.
Определим количество абонентов, включенных в УПАТС. Для этого разделим общую интенсивность исходящей нагрузки, поступающую от них на MSAN_3, на удельную исходящую нагрузку от одного абонента УПАТС:
N_(PRI-MSAN3)=Y_(PRI-MSAN3)/y_(уд.упатс) =180/0,03=6000 абонентов
Суммарная нагрузка, поступающая на MSAN_3 от абонентов всех категорий, равна:
Y_(MSAN_3 )=Y_(ATA-MSAN3)+Y_(SIP-MSAN3)+Y_(PRI-MSAN3)=40+15+180=235 Эрл. Распределение нагрузки от 〖MSAN〗_3
Нагрузка, которая поступает от пакетных терминалов 〖MSAN〗_3 на 〖MSAN〗_1, составит:
Y_(〖MSAN〗_(3sip-〖MSAN〗_1 ) )=0,1*Y_(SIP-〖MSAN〗_3 )=0,1*15=1,5 Эрл.
Нагрузка, которая поступает от пакетных терминалов 〖MSAN〗_3 на 〖MSAN〗_2, составит:
Y_(〖MSAN〗_(3sip-〖MSAN〗_2 ) )=0,1*Y_(SIP-〖MSAN〗_2 )=0,1*15=1,5 Эрл.
Нагрузка, поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов 〖MSAN〗_3 на 〖MSAN〗_1 равна:
Y_(〖MSAN〗_3АТА-〖MSAN〗_1 )=0,1*(Y_(ATA-MSAN3)+Y_(PRI-MSAN3) )=0.1*(40+180)=
=22 Эрл.
Нагрузка, поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов 〖MSAN〗_3 на 〖MSAN〗_2 равна:
Y_(〖MSAN〗_3АТА-〖MSAN〗_2 )=0,1*(Y_(ATA-MSAN3)+Y_(PRI-MSAN3) )=0.1*(40+180)=
=22 Эрл.
Таким образом, суммарная нагрузка от MSAN_3на MSAN_1 равна:
Y_(MSAN3-MSAN1)=Y_(MSAN3Sip-MSAN1)+Y_(MSAN3АТА-MSAN1)=1,5+22=
=23,5 Эрл.
А суммарная нагрузка от MSAN_3на MSAN_2 равна:
Y_(MSAN3-MSAN2)=Y_(MSAN3Sip-MSAN2)+Y_(MSAN3АТА-MSAN2)=1,5+22=
=23,5 Эрл.
Тогда значение интенсивности исходящей нагрузки от MSAN_2 на сеть с КК составит:
Y_(MSAN3SIP-сеть с КК)=0,65*Y_(SIP-MSAN3)=0,65*15=9,75 Эрл.
Y_(MSAN3ТА-сеть с КК)=0,65*(Y_(ATA-MSAN3)+Y_(PRI-MSAN3) )=0,65*(180+40)=
=143 Эрл.
Y_(MSAN3-сеть с КК)=9,75+143=152,75 Эрл.
Суммарная исходящая нагрузка от сети с КП, которая поступает на телефонную сеть с коммутацией каналов, равна:
Y_(сетьКП-сеть с КК)=Y_(MSAN1-сеть с КК)+Y_(MSAN2-сеть с КК)+Y_(MSAN3-сеть с КК)=
=159,25+109,85+152,75 Эрл.
Интенсивность нагрузки от MSAN к УСС
Величина нагрузки к УСС для каждого MSAN составляет 3% от исходящей нагрузки:
Y_(MSAN1-УСС)=0,03*Y_MSAN1исх=159,25*0,03=4,7775 Эрл.
Y_(MSAN2-УСС)=0,03*Y_MSAN2исх=109,85*0,03=3,2955 Эрл.
Y_(MSAN3-УСС)=0,03*Y_MSAN3исх=152,75*0,03=4,5825 Эрл.
Интенсивность нагрузки от MSAN к ЗУС
Для определения интенсивности нагрузки от каждого MSAN в направлении к ЗУС, найдем число абонентов, которое включается в каждый MSAN:
N_MSAN1=N_(ATA-MSAN1)+N_(LAN-MSAN1)+N_(SIP-MSAN1)=3500+350+1050
=4900 абонентов
N_MSAN2=N_(ATA-MSAN2)+N_(V5.2-MSAN2)+N_(SIP-MSAN2)=3100+280+4800
=8180 абонентов
N_MSAN3=N_(ATA-MSAN3)+N_(PRI-MSAN3)+N_(SIP-MSAN3)=800+300+6000
=7100 абонентов
Определим нагрузку от MSAN_1 к ЗУС:
Y_(MSAN1-ЗУС)=N_MSAN1*(a_(уд. зус)+a_(уд. спсс.) )=4900*(0,0025+0,015)
=85,75 Эрл.
При этом нагрузка к СПСС, составит:
Y_(MSAN1-СПСС)=N_MSAN1*a_(уд. спсс.)=4900*0.015=73,5 Эрл.
Количество абонентов, подключенных в MSAN2, равно 8180, тогда:
Y_(MSAN2-ЗУС)=N_MSAN2*(a_(уд. зус)+a_(уд. спсс.) )=8180*(0,0025+0,015)
=143,15
При этом нагрузка к СПСС, составит:
Y_(MSAN2-СПСС)=N_MSAN2*a_(уд. спсс.)=8180*0.015=122,7 Эрл.
Количество абонентов, подключенных в MSAN3, равно 7100, тогда:
Y_(MSAN1-ЗУС)=N_MSAN1*(a_(уд. зус)+a_(уд. спсс.) )=7100*(0,0025+0,015)
=124,25 Эрл.
При этом нагрузка к СПСС, составит:
Y_(MSAN1-СПСС)=N_MSAN1*a_(уд. спсс.)=7100*0.015=106,5 Эрл.
Результаты расчета нагрузки для мультисервисных узлов доступа сведены в таблицу 4.3
Таблица 4.3 Интенсивность нагрузки от абонентов MSAN
Интенсивность нагрузки, Эрл.MSAN1MSAN2MSAN3От аналоговых аппаратов17515540От абонентов УПАТС--180От абонентов сетей доступа V.5.2-240-От абонентов с терминалами SIP, включая LAN701415Суммарная нагрузка на MSAN от абонентов всех категорий245409235Внутренняя нагрузка для каждого MSAN36,7525,3535,25Нагрузка, поступающая на другой MSAN17,516,923,5Нагрузка, поступающая на другой MSAN17,516,923,5Исходящая нагрузка от MSAN в сеть с КК159,25109,85152,75Исходящая нагрузка к ЗУС85,75143,15124,25Нагрузка к УСС4,77753,29554,5825
Распределение интенсивности исходящей нагрузки
Распределение исходящей нагрузки между АТСЭ
Суммарная интенсивность исходящей нагрузки на проектируемой сети (фрагментов с КК и с КП) равна:
Y_(сеть исх)=Y_ККисх+Y_(сеть с КП- сеть с КК)=1628,28+421,85=2050,13 Эрл.
Интенсивность исходящей нагрузки от каждого объекта сети распределяется по направлениям межстанционной связи пропорционально распределяемой исходящей нагрузки от других объектов сети:
Y_(i→j)=Y_(исх i)*Y_(исх j)/(Y_(сети исх)-Y_(исх i) ) (4.3)
В соответствии с формулой (4.3) произведем распределение интенсивности исходящей нагрузки для АТС - 2,3:
Y_(АТС-2,3-АТС-4)=637,26*326,59/(2050,13-637,26)=147,305 Эрл
Y_(АТС-2,3-АТС-5)=637,26*332,22/(2050,13-637,26)=149,844 Эрл
Y_(АТС-2,3-АТС-6)=637,26*332,22/(2050,13-637,26)=149,844 Эрл
Y_(АТС-2,3-сеть с КП)=637,26*421,85/(2050,13-637,26)=190,271 Эрл
Проверка: 637,26=147,305+149,844+149,844+190,271
637,26=637,26
В соответствии с формулой (4.3) произведем распределение интенсивности исходящей нагрузки для АТС - 4:
Y_(АТС-4-АТС-2,3)=326,599*637,26/(2050,13-326,599)=120,757 Эрл
Y_(АТС-4-АТС-5)=326,599*332,22/(2050,13-326,599)=62,954 Эрл
Y_(АТС-4-АТС-6)=326,599*332,22/(2050,13-326,599)=62,954 Эрл
Y_(АТС-4-сеть с КП)=326,599*421,85/(2050,13-326,599)=79,938 Эрл
Проверка: 326,599=120,757+62,954+62,954+79,938
326,599=326,599
В соответствии с формулой (4.3) произведем распределение интенсивности исходящей нагрузки для АТС - 5:
Y_(АТС-5-АТС-2,3)=332,222*637,26/(2050,13-332,222)=123,238 Эрл
Y_(АТС-5-АТС-4)=332,222*326,599/(2050,13-332,222)=63,16 Эрл
Y_(АТС-5-АТС-6)=332,222*332,22/(2050,13-332,222)=64,248 Эрл
Y_(АТС-5-сеть с КП)=332,222*421,85/(2050,13-332,222)=81,58 Эрл
Проверка: 332,22=123,238+63,16+64,248+81,58
332,22=332,22
В соответствии с формулой (4.3) произведем распределение интенсивности исходящей нагрузки для АТС - 6:
Y_(АТС-6-АТС-2,3)=332,222*637,26/(2050,13-332,222)=123,238 Эрл
Y_(АТС-6-АТС-4)=332,222*326,599/(2050,13-332,222)=63,16 Эрл
Y_(АТС-6-АТС-5)=332,222*332,22/(2050,13-332,222)=64,248 Эрл
Y_(АТС-6-сеть с КП)=332,222*421,85/(2050,13-332,222)=81,58 Эрл
Проверка: 332,22=123,238+63,16+64,248+81,58
332,22=332,22
Общая нагрузка от сети с КК, поступающая на сеть с КП, определится как сумма нагрузок от всех АТС сети.
Y_(сеть с КК-сеть с КП)=Y_(АТС-2,3-сеть с КП)+Y_(АТС-4-сеть с КП)+Y_(АТС-5-сеть с КП)
+Y_(АТС-6-сеть с КП)=190,271+79,938+81,58+81,58=433,369 Эрл.
Распределение нагрузки от АТСЭ к MSAN
Исходящая нагрузка от АТСЭ на сеть с КП распределяется между 〖MSAN〗_1 и 〖MSAN〗_2 и 〖MSAN〗_3 пропорционально доле исходящих нагрузок этих узлов доступа.
Y_(АТС-2,3-MSAN1)=Y_(АТС-2,3-сеть с КП)*Y_(MSAN1-сеть с КК)/(Y_(MSAN1-сеть с КК)+Y_(MSAN2-сеть с КК)+Y_(MSAN3-сеть с КК) )
Y_(АТС-2,3-MSAN2)=Y_(АТС-2,3-сеть с КП)*Y_(MSAN2-сеть с КК)/(Y_(MSAN1-сеть с КК)+Y_(MSAN2-сеть с КК)+Y_(MSAN3-сеть с КК) )
Y_(АТС-2,3-MSAN3)=Y_(АТС-2,3-сеть с КП)*Y_(MSAN2-сеть с КК)/(Y_(MSAN1-сеть с КК)+Y_(MSAN2-сеть с КК)+Y_(MSAN3-сеть с КК) )
Y_(АТС-2,3-MSAN1)=190,271*159,25/(159,25+109,85+152,75)=71,922
Y_(АТС-2,3-MSAN2)=190,271*109,85/(159,25+109,85+152,75)=49,47
Y_(АТС-2,3-MSAN3)=190,271*152,75/(159,25+109,85+152,75)=68,878
Проверка: 190,27=71,922+49,47+68,878
190,27=190,27
Y_(АТС-4-MSAN1)=79,938*159,25/(159,25+109,85+152,75)=30,217
Y_(АТС-4-MSAN2)=79,938*109,85/(159,25+109,85+152,75)=20,784
Y_(АТС-4-MSAN3)=79,938*152,75/(159,25+109,85+152,75)=28,938
Проверка: 79,938=30,217+20,784+28,938
79,938=79,938
Y_(АТС-5-MSAN1)=81,58*159,25/(159,25+109,85+152,75)=30,837 Эрл.
Y_(АТС-5-MSAN2)=81,58*109,85/(159,25+109,85+152,75)=20,211 Эрл.
Y_(АТС-5-MSAN3)=81,58 152,75/(159,25+109,85+152,75)=29,532 Эрл.
Проверка: 81,58=30,837+20,211+29,532
81,58=81,58
Y_(АТС-6-MSAN1)=81,58*159,25/(159,25+109,85+152,75)=30,837 Эрл.
Y_(АТС-6-MSAN2)=81,58*109,85/(159,25+109,85+152,75)=20,211 Эрл.
Y_(АТС-6-MSAN3)=81,58 152,75/(159,25+109,85+152,75)=29,532 Эрл.
Проверка: 81,58=30,837+20,211+29,532
81,58=81,58
Распределение исходящей нагрузки от MSAN к АТСЭ
Произведем распределение интенсивности исходящей нагрузки от каждого MSAN к АТСЭ фрагмента сети с КК.
Y_(MSAN1-АТС-2,3)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-2,3(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=159,25*637,26/(2050,13-421,85)=62,236 Эрл.
Y_(MSAN1-АТС-4)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-4(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=159,25*326,59/(2050,13-421,85)=31,941 Эрл.
Y_(MSAN1-АТС-5)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-5(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=159,25*332,222/(2050,13-421,85)=32,492 Эрл.
Y_(MSAN1-АТС-6)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-6(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=159,25*332,222/(2050,13-421,85)=32,492 Эрл.
Проверка: 159,25=62,236+31,941+32,492+32,492
159,25=159,25
Y_(MSAN2-АТС-2,3)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-2,3(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=109,85*637,26/(2050,13-421,85)=42,992 Эрл.
Y_(MSAN2-АТС-4)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-4(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=109,85*326,59/(2050,13-421,85)=22,033 Эрл.
Y_(MSAN2-АТС-5)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-5(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=109,85*332,222/(2050,13-421,85)=22,413 Эрл.
Y_(MSAN2-АТС-6)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-6(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=109,85*332,222/(2050,13-421,85)=22,413 Эрл.
Проверка: 109,85=42,992+22,033+22,413+22,413
109,85=109,85
Y_(MSAN3-АТС-2,3)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-2,3(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=152,75*637,26/(2050,13-421,85)=59,782 Эрл.
Y_(MSAN3-АТС-4)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-4(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=152,75*326,59/(2050,13-421,85)=30,638 Эрл.
Y_(MSAN3-АТС-5)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-5(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=152,75*332,222/(2050,13-421,85)=31,166 Эрл.
Y_(MSAN3-АТС-6)=Y_(MSAN1-сеть с КК)*Y_(АТС-6(исх) )/(Y_(сети исх)-Y_(сеть с КП-сеть с КК) )=
=152,75*332,222/(2050,13-421,85)=31,166 Эрл.
Проверка: 152,75=59,782+30,638+31,166+31,166
152,75=152,75
Результаты расчета представлены в таблице 4.4. Схема распределения интенсивностей нагрузок для MSAN_1 и MSAN_2 и MSAN_3 представлена на рис. 4.1
Номер
объектаАТС - 2,3АТС - 4 АТС - 5 АТС - 6 MSAN1MSAN2MSAN3ЗУСУСС∑_j▒Y_ij АТС - 2,3343,14147,30149,84149,8471,9249,4768,87332,519,111331,91АТС - 4 120,75175,8662,9562,9530,2120,7828,93169,759,79681,97АТС - 5 123,2363,16178,8864,2430,8320,2029,53173,29,96693,23АТС - 6 123,2363,1664,24178,8730,8320,2129,53148,59,99668,56MSAN162,2331,9432,4932,4936,7524,524,585,754,77321,42MSAN242,9922,0322,4122,4116,925,3516,9143,153,29351,43MSAN359,7830,6331,1631,1623,523,535,25124,254,58363,31ЗУС332,5169,75173,25148,585,75143,15124,25--1177,15∑_j▒Y_ij 1207,85703,83715,22690,46326,44355,91350,761177,161,495558,06
При расчете числа ИКМ - линий между АТС и MGW необходимо учитывать исходящую и входящую нагрузки. Примем, что интенсивность исходящей нагрузки к ЗУС равна интенсивности входящей нагрузки от ЗУС.
Для определения числа каналов для каждой АТС сложим интенсивности входящей и исходящей нагрузок и запишем в таблицу 4.5
Номер АТСАТС - 2,3 АТС - 4АТС - 5АТС - 6 Сеть КПЗУСУССАТС - 2,3 268,05273,07273,07355,2666519,11АТС - 4126,11126,11164,52339,59,79АТС - 5128,48245,54346,49,96АТС - 6 245,242979,99Сеть КП706,312,64
Расчет числа соединительных линий на направлениях межстанционной связи.
Коммутационные поля цифровых систем коммутации позволяют создавать полнодоступные пучки в направлении связи. Для расчета емкости пучка в этом случае используется первая формула Эрланга или таблицы Пальма. Среднее использование одной СЛ в пучке не должно превышать 0,7 Эрл. Если при расчете по первой формуле Эрланга среднее использование превышает 0,7 Эрл, то число СЛ определяется путем деления интенсивности нагрузки на среднее использование одной СЛ, равное 0,7 Эрл.
Рис. 4.1 Схема распределения интенсивностей нагрузок для MSAN1, MSAN2, MSAN3 в Эрл.
Произведем расчет числа соединительных линий для всех объектов сети и результаты расчетов запишем в таблицу 4.6.
V_(слАТС2,3-АТС4)=268,05/0,7=383
V_(слАТС2,3-АТС5)=273,07/0,7=391
V_(слАТС2,3-АТС6)=273,07/0,7=391
V_(слАТС2,3-MGW)=355,26/0,7=508
V_(слАТС2,3-ЗУС)=665/0,7=950
V_(слАТС4-MGW)=164,52/0,7=236
V_(слАТС5-MGW)=166,62/0,7=239
V_(слАТС6-MGW)=166,62/0,7=239
V_(слАТС4-ЗУС)=339,5/0,7=485
V_(слАТС5-ЗУС)=346,4/0,7=495
V_(слАТС6-ЗУС)=297/0,7=425
V_(слАТС4-АТС5)=126,11/0,7=181
V_(слАТС4-АТС6)=126,11/0,7=181
V_(слАТС5-АТС6)=128,48/0,7=184
V_(слсетьКП-ЗУС)=706,3/0,7=1009
Для расчета числа соединительных линий к УСС воспользуемся таблицами Пальма при величине потерь P=0,001
V_(СЛАТС2,3-УСС)=E(Y;P)=(19.11;0.001)=34
V_(СЛАТС4-УСС)=E(Y;P)=(9.79;0.001)=21
V_(СЛАТС5-УСС)=E(Y;P)=(9.96;0.001)=21
V_(СЛАТС6-УСС)=E(Y;P)=(9.99;0.001)=21
V_(СЛсеть с КП-УСС)=E(Y;P)=(12,64;0.001)=25
Таблица 4.6. Результаты расчета числа каналов двустороннего занятия
Номер АТСАТС - 2,3 АТС - 4АТС - 5АТС - 6 Сеть КПЗУСУССАТС - 2,3 38339139150895034АТС - 418118123648521АТС - 518423949521АТС - 6 23942521Сеть КП100925
Расчет числа ИКМ - трактов (потоков Е1). Каждая цифровая соединительная линия ИКМ содержит 30 каналов, поэтому расчет производится по формуле (4.6):
N_икм=[N_сл/30]+1
Таблица 4.7 Результаты расчета числа ИКМ - трактов Номер АТСАТС - 2,3 АТС - 4АТС - 5АТС - 6 Сеть КПЗУСУССАТС - 2,3 19141418333АТС - 4889182АТС - 589182АТС - 6 9162Сеть КП352
Из таблицы 4.7 определяем, что для организации связи между фрагментом сети с коммутацией каналов и проектируемым фрагментов сети с коммутацией пакетов необходимо организовать 45 поток Е1, т.е. на MGW информационные потоки поступают по 45 интерфейсам E1.
Документ
Категория
Рефераты
Просмотров
288
Размер файла
1 160 Кб
Теги
kursach
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа