close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

СК Курсовая работа

код для вставкиСкачать
 Федеральное агентство связи
МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ
Кафедра Сети связи и системы коммутации
На Тему:
"Расчёт оборудования мультисервисных сетей связи"
Выполнил : Лобанов В. О.
Группа: СС0902
Проверил: Маликова Е. Е.
Вариант № 13
Москва2013
Содержание Править!
Введение ............................................................................ ? стр.
Теоретическая часть .............................................................. ? стр.
1.Исходные данные ............................................................... ? стр.
2.Структурная схема сети....................................................... ? стр.
3.Расчет интенсивности возникающей нагрузки проек. АТС ........... ? стр.
4.Расчет интенсивности нагрузки и распр. ее по направлениям ........ ? стр.
5.Расчет числа каналов и линий ................................................ ? стр.
6.Расчет оборудования ........................................................... ? стр.
7.Расчет звена ОКС ............................................................... ? стр.
8.Функциональная схема проектируемой АТСЦ ........................... ? стр.
9.Комплектация стативов ....................................................... ? стр.
10.Размещение оборудования в автоматном зале .......................... ? стр.
11.Список литературы ............................................................ ? стр.
Введение
Исходные данные
Данные для расчета нагрузки на существующей сети ТфОП:
Число абонентов ТфОП
50000Число АТС на сети ТфОП
4Число таксофонов
8/11/10/-Количество абонентов квартирного сектора для каждой АТС50%Количество абонентов н/х сектора для каждой АТС50%Количество абонентов, имеющих широкополосный доступ в интернет45%Количество абонентов, подключенных к услуге IP TV11%
Данные для расчета фрагмента пакетной сети:
Количество MSAN
2Число абонентов MSAN1
c аналоговыми ТА
c аппаратами SIP
2500
120Число абонентов MSAN2
c аналоговыми ТА
c аппаратами SIP
2300
140Число сетей доступа с интерфейсом V 5.2/ число потоков Е1 от каждой сети, подключенных в MSAN2 2/4Число УПАТС/число потоков Е1от каждой, подключенных в MSAN 2 2/3Число сетей LAN и количество абонентов в каждой, подключенных в MSAN14/120Тип речевого кодека в MGWG.729
G.711Типы речевых кодеков в MSANG.723.1 I/r
G.711Количество абонентов, подключенных к услуге IPTV11%Количество абонентов, имеющих широкополосный доступ в Интернет65%
Расчет интенсивности нагрузки и ее распределение.
Расчет интенсивности нагрузки от абонентов фрагмента ГТС с коммутацией каналов
1. Число абонентов различных категорий.
Распределим выделенную номерную емкость 50000 между АТС сети с коммутацией каналов. Пусть АТС - 2,3 включает в себя 20000 абонентов, АТС - 4 включает 10000, АТС - 5 включает 10000, АТС - 6 включает 10000.
Таблица 1.1
Объекты ГТСЕмкостьРесурс нумерацииАТС - 2,3
2000020000 - 2999930000 - 39999АТС - 4
1000040000 - 49999АТС - 5
1000050000 - 59999 АТС - 6
1000060000 - 69999 Определим число абонентов квартирного и народно - хозяйственного секторов для АТС - 2,3:
N_2,3кв=20000*0,5=10000
N_2,3нх=20000*0,5=10000
Аналогично определим число абонентов квартирного и народно-хозяйственного секторов для АТС - 4,5 и 6:
N_4кв=10000*0,5=5000
N_4нх=10000*0,5=5000
Для АТС - 5:
N_5кв=10000*0,5=5000
N_5нх=10000*0,5=5000
Для АТС - 6:
N_6кв=10000*0,5=5000
N_6нх=10000*0,5=5000
Результаты расчета сведем в таблицу.
Коды АТСАТС - 2,3АТС - 4 АТС - 5 АТС - 6 Число абонентов квартирного сектора10000500050005000Число абонентов народно-хозяйственного сектора10000500050005000Число таксофонов8 1110-
Интенсивность поступающей нагрузки на АТС.
Нагрузка, создаваемая абонентами i - ой АТС ТфОП, рассчитывается по формуле:
Y_(АТС-i)=∑_J▒〖(N_ij*a_(уд.(j)))〗, Эрл, (1.1)
Где N_ij - число источников нагрузки j - ой категории, подключенных к i-ой АТС.
a_(уд.(j)) - удельная нагрузка от источника j - ой категории, Эрл.
Используя формулу (1.1) и данные таблицы, рассчитаем нагрузку создаваемую абонентами каждой АТС ТфОП.
Y_(АТС-2,3 )=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )=
=10000*0,04+10000*0,06 +8*0,3=1002,4 Эрл.
Y_(АТС-4 )=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )+N_(т.)*a_(уд.(т.) )
=5000*0,04+5000*0,06+7*0,3=503,3 Эрл.
Y_(АТС-5)=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )+N_(т.)*a_(уд.(т.) )=
=5000*0,04+5000*0,06+9*0,3=503 Эрл.
Y_(АТС-6 )=N_(кв.)*a_(уд.(кв.) )+N_(нх.)*a_(уд.(нх.) )+N_(т.)*a_(уд.(т.) )=
=5000*0,04+5000*0,06=500 Эрл.
Интенсивность исходящей от АТС нагрузки, нагрузки к УСС и ЗУС.
Нагрузка, создаваемая абонентами АТС, распределяется, исходя из следующих условий:
Величина внутристанционной нагрузки каждой АТС составляет 35% от возникающей интенсивности нагрузки.[1];
Исходящая нагрузка от каждой АТС распределяется по направлениям межстанционной связи пропорционально исходящей нагрузки от других ГТС;
Величина нагрузки к УСС составляет 3% от исходящей от АТС нагрузки.
Проведем расчет для имеющихся АТС:
Для АТС - 2,3
Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС - 2,3, равна Y_2,3=1002,4 Эрл.
Величина внутристанционной нагрузки составит 35% от возникающей нагрузки:
Y_(2,3(внутр.))=Y_(АТС-2,3)*0.35=1002,4*0,35=350,84 Эрл.
Тогда величина исходящей нагрузки от АТС - 2,3 равна Y_(2,3(исх.))=Y_(АТС-2,3)-Y_2,3(внутр.) =1002,4-350,84=651,56 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-2,3-УСС)=Y_(АТС-2,3(исх.) )*0,03=651,56*0,03=19,55 Эрл.
Абоненты сети ГТС могут совершать внутризоновые, междугородные и международные соединения через ЗУС. При этом исходящая нагрузка принимается равной a_(уд.ЗУС)=0,0025 Эрл.[1]
Кроме того, через ЗУС абоненты ГТС звонят на СПСС, в этом случае удельная исходящая нагрузка составляет a_(уд.СПСС)=0,015 Эрл. С учетом этого интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-2,3(ЗУС))=N_(АТС-2,3)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=20000*(0.0025+0.015)=
=350 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-2,3(СПСС))=N_(АТС-2,3)*(a_(уд.СПСС) )=20000*0,015=300 Эрл.
Аналогично проведем расчет для оставшихся АТС.
Для АТС - 4:
Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС -4, равна Y_4=503,3 Эрл.
Y_(4(внутр.))=Y_(АТС-4)*0.35=503,3*0,35=176,15 Эрл.
Y_(4(исх.))=Y_(АТС-4)-Y_4(внутр.) =503,3-176,15=327,15 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-4-УСС)=Y_(АТС-4(исх.) )*0,03=327,15*0,03=9,81 Эрл.
Интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-4(ЗУС))=N_(АТС-4)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=10000*(0.0025+0.015)=
=175 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-4(СПСС))=N_(АТС-4)*(a_(уд.СПСС) )=10000*0,015=150 Эрл.
Для АТС - 5:
Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС - 5, равна Y_5=503 Эрл.
Y_(5(внутр.))=Y_(АТС-5)*0.35=503*0,35=176,05 Эрл.
Y_(5(исх.))=Y_(АТС-5)-Y_5(внутр.) =503-176,05=326,95 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-5-УСС)=Y_(АТС-5(исх.) )*0,03=326,95 *0,03=9,8 Эрл.
Интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-5(ЗУС))=N_(АТС-5)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=10000*(0.0025+0.015)=
=175 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-5(СПСС))=N_(АТС-5)*(a_(уд.СПСС) )=10000*0,015=150 Эрл.
Для АТС - 6: Величина нагрузки, создаваемой абонентами АТС - 6, равна Y_6=500 Эрл.
Y_(6(внутр.))=Y_(АТС-6)*0.35=500*0,35=175 Эрл.
Y_(6(исх.))=Y_(АТС-6)-Y_6(внутр.) =500-175=325 Эрл.
Так как величина нагрузки в направлении к УСС составляет 3% от исходящей нагрузки, то:
Y_(АТС-4-УСС)=Y_(АТС-4(исх.) )*0,03=325*0,03=9,75 Эрл.
Интенсивность поступающей нагрузки на ЗУС составит:
Y_(АТС-2,3-ЗУС)=N_(АТС-2,3)*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=10000*(0.0025+0.015)=
=175 Эрл
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(АТС-2,3-ЗУС)=N_(АТС-2,3)*(a_(уд.СПСС) )=10000*0,015=150 Эрл.
Результаты расчета интенсивности исходящей нагрузки от абонентов ТфОП.
Интенсивность нагрузки, Эрл.АТС - 2,3 АТС - 4 АТС - 5 АТС - 6От абонентов квартирного сектора400200200200От абонентов народно-хозяйственного сектора600300300300От таксофонов2,43,330Возникающей на АТС1002,4503,3503500Внутристанционной350,84175,861178,888178,878Исходящей от АТС651,56327,15326,95325Поступающей на УСС19,559,819,89,75Поступающей на ЗУС, включая нагрузку к СПСС, Эрл300150150150
Интенсивность исходящей нагрузки от всех АТС фрагмента сети с коммутацией каналов:
Y_ККисх=651,56+327,15+326,95+325=1630,66 Эрл.
2.Расчёт интенсивности поступающей нагрузки от абонентов фрагмента МСС.
Нагрузка, создаваемая абонентами, подключенными к i - му MSAN, рассчитывается по формуле:
Y_(MSAN-i)=∑_J▒〖(N_ij*a_(уд.(j)))〗, Эрл, (1.1)
де N_ij - число источников нагрузки j - ой категории, подключенных к i-ому MSAN.
a_(уд.(j)) - удельная нагрузка от источника j - ой категории, Эрл.
Источниками нагрузки подключёнными к MSAN являются:
Аналоговые телефонные аппараты (ТА), подключаемые по аналоговым абонентским линиям.
Абоненты использующие цифровые абонентские терминалы: SIP, H.323
Учережденческо-производственные АТС (УПАТС)
Сети доступа с интерфейсом V 5.2 Локальные вычислительные сети (ЛВС) ,осуществляющие подключение абонентов с терминалами SIP.
В проектируемом фрагменте сети с коммутацией каналов имеется 2 мультисервисных узла доступа (MSAN). Найдём нагрузку на MSAN1 создаваемую различными группами абонентов проектируемой сети.
Интенсивность поступающей нагрузки на MSAN1.
Определим интенсивность нагрузки на MSAN1 создаваемую аналоговыми телефонными аппаратами:
Y_(MSAN1 (АТА))=0,05*2500=125 Эрл.
Определим нагрузку на MSAN1 от телефонных аппаратов SIP и от абонентов LAN:
Y_(MSAN1 (SIP))=0,05*(120+4*120)=0,05*600=30 Эрл.
Так как по условию в MSAN1 включается 2 сети доступа V 5.2 от каждой из которых поступает по 4 потока E1, то интенсивность исходящей нагрузки от сетей доступа составит:
Y_(MSAN1 (V 5.2))=2*4*30*0,4=96 Эрл.
Определим количество абонентов включённых в сети доступа, для этого разделим общую интенсивность нагрузки, поступающую от этих сетей на MSAN1 ,на удельную исходящую нагрузку от одного абонента сети доступа.
N_(MSAN1 (V 5.2))=Y_(MSAN1 (V 5.2))/Y_(уд.АТА) =96/0,05=1920 абонентов.
Суммарная нагрузка поступающая на MSAN1 от абонентов всех категорий мультисервисной сети, составит:
Y_(MSAN1 )=125+30+96=251 Эрл.
Распределение нагрузки от MSAN1.
По условию 15% нагрузки поступающей от MSAN1 замыкается внутри MSAN1через собственные коммутаторы мультисервисного узла доступа, 20% отправляется на MSAN2 через коммутаторы транспортной пакетной сети (SW1 и SW 2), а 65% поступает на сеть с КК.
Исходящая от MSAN1 нагрузка на MSAN2 и на сеть с КК, составит:
Y_(MSAN1 (исх))=Y_(MSAN1 )-0,15*Y_MSAN1=251-0,15*251=213,35 Эрл.
Рассчитаем отдельно нагрузки, которые поступают от пакетных терминалов (SIP и H.323), подключаемых в коммутатор Ethernet мультисервисного узла доступа, а также от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов, включаемых в резидентные шлюзы или шлюзы доступа MSAN.
Нагрузка которая поступает от пакетных терминалов MSAN1 на MSAN2 составит:
Y_(MSAN1 (SH)-MSAN2 )=0,2*Y_(MSAN1 (SIP))=0,2*30=6 Эрл.
Нагрузка поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов MSAN1 на MSAN2 составит:
Y_(MSAN1 (АТА)-MSAN2 )=0,2*Y_(MSAN1 (АТА))=0,2*221=44,2 Эрл.
Таким образом суммарная нагрузка от MSAN1 на MSAN2 составит:
Y_(MSAN1-MSAN2 )=Y_(MSAN1 (SH)-MSAN2 )+Y_(MSAN1 (АТА)-MSAN2 )=6+44,2=
=50,2 Эрл
Тогда значение интенсивности исходящей нагрузки от MSAN1 на сеть с КК, составит:
Y_(MSAN1 (SH)-Сеть КК )=0,65*Y_(MSAN1 (SIP))=0,65*30=19,5 Эрл.
Y_(MSAN1 (АТА)-Сеть КК )=0,65*Y_(MSAN1 (АТА) )=0,65*221=143,65 Эрл.
Y_(MSAN1-Сеть КК )=19,5+143,65=163,15 Эрл.
Интенсивность поступающей нагрузки на MSAN2.
Определим интенсивность нагрузки на MSAN2 создаваемую аналоговыми телефонными аппаратами:
Y_(MSAN2 (АТА))=0,05*2300=115 Эрл.
Определим нагрузку на MSAN2 от телефонных аппаратов SIP и Н.323:
Y_(MSAN2 (SIP))=0,05*(140)=7 Эрл.
Так как по условию в MSAN2 включается 2 УПАТС и от каждой из которых поступает по 3 потока E1, то интенсивность исходящей нагрузки от УПАТС, подключенных по доступу PRI, составит:
Y_(MSAN2 (PRI))=2*3*30*0,4=72 Эрл.
Определим количество абонентов включённых в УПАТС, для этого разделим общую интенсивность нагрузки, поступающую от них на MSAN2 ,на удельную исходящую нагрузку от одного абонента УПАТС.
N_(MSAN2 (PRI))=Y_(MSAN2 (PRI))/Y_(уд.УПАТС) =72/0,03=2400 абонентов.
Суммарная нагрузка поступающая на MSAN2 от абонентов всех категорий, равна:
Y_(MSAN2 )=115+7+72=194 Эрл.
Распределение нагрузки от MSAN2.
Исходящая от MSAN2 нагрузка на MSAN1 и на сеть с КК, составит:
Y_(MSAN2 (исх))=Y_(MSAN2 )-0,15*Y_MSAN2=194-0,15*194=164,9 Эрл.
Нагрузка которая поступают от пакетных терминалов MSAN2, на MSAN1 составит:
Y_(MSAN2 (SH)-MSAN1)=0,2*Y_(MSAN2 (SIP))=0,2*7=1,4 Эрл.
Нагрузка поступающая от аналоговых и цифровых телефонных аппаратов MSAN2 на MSAN1 составит:
Y_(MSAN2 (АТА)-MSAN1 )=0,2*(Y_(MSAN2 (АТА) )+N_(MSAN2 (PRI) ) )=0,2*(115+72)=
=37,4 Эрл.
Таким образом суммарная нагрузка от MSAN2 на MSAN1 составит:
Y_(MSAN2-MSAN1 )=Y_(MSAN2 (SH)-MSAN1 )+Y_(MSAN2 (АТА)-MSAN1 )=1,4+37,4=
=38,8 Эрл
Тогда значение интенсивности исходящей нагрузки от MSAN2 на сеть с КК, составит:
Y_(MSAN2 (SH)-Сеть КК )=0,65*Y_(MSAN2 (SIP))=0,65*7=4,55 Эрл.
Y_(MSAN2 (АТА)-Сеть КК )=0,65*Y_(MSAN2 (АТА) )=0,65*115=74,75 Эрл.
Тогда общая нагрузка от MSAN2 на сеть с КК
Y_(MSAN2-Сеть КК )=4,55+74,75=79,3 Эрл.
Суммарная исходящая нагрузка от сети с КП, которая поступает на телефонную сеть с коммутацией каналов, равна:
Y_(Сеть КП -Сеть КК )=Y_(MSAN1-Сеть КК )+Y_(MSAN2-Сеть КК )=163,15+79,3=
=242,45 Эрл.
Эта нагрузка сначала поступает на коммутаторы SW1 и SW2, а затем на MGW , далее на телефонные станции сети с коммутацией каналов.
Интенсивность нагрузки от MSAN к УСС.
Величина нагрузки в направлении к УСС для каждого MSAN составляет 3% от исходящей нагрузки:
Y_(MSAN1-УСС )=0,03*Y_(MSAN1 (исх))=0,03*213,35=6,4 Эрл.
Y_(MSAN2-УСС )=0,03*Y_(MSAN2 (исх))=0,03*164,9=4,95 Эрл.
Интенсивность нагрузки от MSAN к ЗУС.
Для определения интенсивности нагрузки от каждого MSAN в направлении к ЗУС, найдём число абонентов, которое включается в каждый MSAN.
N_(MSAN1 )=N_(ATA (MSAN1))+N_(V 5.2 (MSAN1))+N_(SH (MSAN1))+N_(LAN (MSAN1))=
=2500+1920+120+480=5020 абонентов
N_(MSAN2 )=N_(ATA (MSAN2))+N_(PRI (MSAN2))+N_(SH (MSAN2))=2300+2400+140=
=4840 абонентов.
Определим нагрузку от MSAN1 к ЗУС.
Y_(MSAN1-ЗУС )=N_(MSAN1 )*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=5020*(0.0025+0.015)=
=87,85 Эрл.
При этом нагрузка к СПСС составит:
Y_(MSAN1-СПСС )=N_(MSAN1 )*a_(уд.СПСС)=75,3 Эрл.
Теперь определим нагрузку от MSAN2 к ЗУС.
Y_(MSAN2-ЗУС )=N_(MSAN2 )*( a_(уд.ЗУС)+a_(уд.СПСС) )=4840*(0.0025+0.015)=
=84,7 Эрл.
При этом нагрузка от MSAN2 к СПСС составит:
Y_(MSAN2-СПСС )=N_(MSAN2 )*a_(уд.СПСС)=72,6 Эрл.
Сведём результаты расчёта нагрузки для мультисервисных узлов доступа в таблицу:
Таблица : Интенсивность нагрузки от абонентов MSAN
MSAN1MSAN2От аналоговых телефонных аппаратов.125115От абонентов УПАТС-72От абонентов сетей доступа V 5.296-От абонентов терминалов SIP и Н. 323 включая абонентов LAN.307Суммарная нагрузка на MSAN от абонентов всех категорий251194Внутренняя нагрузка для каждого MSAN37,6529,1Нагрузка поступающая на другой MSAN50,238,8Исходящая нагрузка от MSAN в сеть с КК163,1579,3Исходящая нагрузка к ЗУС87,8584,7Исходящая нагрузка к УСС6,44,95
Документ
Категория
Рефераты
Просмотров
536
Размер файла
47 Кб
Теги
работа, курсовая
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа