close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Активный и пассивный отдых

код для вставкиСкачать

29.11
УРОК 11
Тема. Активный и пассивный отдых. Движение и здоровье.
Цель: объяснить детям значение двигательного режима для здоровья, довести до сознания, что движение - это жизнь; воспитывать и развивать у учащихся желание проводить свою жизнь в движении: работать, заниматься спортом, ритмикой, танцами, вырабатывать и сохранять хорошую осанку; закреплять желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: ситуативные рисунки, иллюстрации к играм, плакат "Твоя осанка", карточки со знаками +, -, рабочая тетрадь, учебник.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Беседа.
- Каким видом спорта вы занимаетесь?
- Почему физические упражнения приносят человеку
пользу?
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Беседа.
- Ребята, я знаю, что у многих из вас любимый урок - физкультура. Объясните, пожалуйста, почему?
Понятно, вам нравится бегать, прыгать, играть. Не напрасно, наверное, люди придумали такую пословицу: "Кто спортом занимается, тот силы набирается". А что еще вы могли бы добавить? Да, правильно, и здоровья набирается.
-А что такое спорт? (Движение.)
Конечно же движение - это здоровье.
-Какого доктора пригласим на наш урок? (Спортсменкина.)
(Демонстрация рисунка.)
Он и поможет нам разобраться, подскажет, как с помощью движений можно укреплять здоровье.
IV. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Рассказ доктора Спортсменкина.
О том, что физкультура и спорт полезны для здоровья, ! люди узнали очень и очень давно. В Древней Греции спорт был одним из главных занятий. Красивыми считались люди атлетического телосложения. Именно в Древней Греции были основаны первые Олимпиады - праздники спорта. А теперь давайте убедимся, что спорт необходим каждому из нас. 2. Игра "Волк и ягнята". Один игрок - "волк", другие - "ягнята". Посередине площадки чертим две линии на расстоянии двух-трех шагов друг от друга. Это "овраг", где притаился "волк". "Ягнята" прыгают через "овраг", а "волк" старается их поймать. Когда он поймает нескольких "ягнят", выбирают другого "волка".
- Почему некоторые дети быстро устали? (Они мало двигаются в жизни.) Расскажите, ребята (учитель обращается к детям, которые быстро устали), если бы родители предложили вам погулять или посмотреть мультфильмы, что бы вы выбрали?
- Вы делаете утреннюю гимнастику? - Какую пищу употребляете? - Соблюдаете ли распорядок дня? - Часто ли играете на компьютере?
Вот видите, дети, как отражается на выносливости то, ч го человек не соблюдает здоровый образ жизни.
3. Работа с учебником.
4. Беседа.
Чтобы быть здоровым и сильным, крепким и выносливым, но много двигаться.
- Кто из вас посещает спортивные секции? Каким видом спорта вы занимаетесь?
- Что изменилось в вашем организме? (Более крепкими стали мышцы, быстрее бегаем, меньше устаем во время уроков)
- Кто посещает танцы?
У танцоров грациозные движения, хорошая осанка.
5. Физкультминутка. Игра "Кошки-мышки".
Один игрок - "кошка", другие - "мышки".
"Мышка" хочет пробраться (2-3 попытки) в "норку" - начерченный квадрат; "кошка" старается ее схватить. "Мышка", которую поймала "кошка", становится "кошкой". Кошка" поочередно выбирает "мышек".
(Дети хором.)
А в норку, мышка, в норку, Что ж это за кошка -
А в золотую каморку.Не догонит.
Мышка - в норку,Мышка - в норку,
А кошка - за ножку:А кошка - за ножку:
Иди сюда.Иди сюда,
Что ж это за мышка -Иди сюда.
Не убежит.
- Молодцы, ребята! Отдохнули? Размяли мышцы? А теперь с новыми силами приступаем к работе.
5. Работа в тетради (с. 23-24).
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ
1.Беседа.
-Дети, кто начинает свой день с зарядки?
Покажите те упражнения, которые вы чаще всего выполняете (2-3 ученика показывают).
- Как вы понимаете значение пословицы "Кто день начинает с зарядки, у того и здоровье в порядке"?
- А кто из ваших любимых мультипликационных героев делает зарядку? (Обезьяна, Слоненок, Удав, Попугай.)
Я думаю, они подали вам хороший пример.
- Ребята, доктор Спортсменкин принес нам эти картинки(рисунки прикреплены на доске),
- Что делают взрослые? Дети? (Взрослые косят траву, пропалывают огород, дети собирают ягоды, поливают цветы и т. д.)
- Как вы считаете, для чего доктор Спортсменкин принес картинки? (С их помощью он хочет показать, что люди выполняют разные движения, полезные для здоровья.)
2.Физкультминутка.
Соревнование (физические упражнения чередуются с выполнением заданий, от каждого ряда по 3 ученика). ,
• Присесть 10 раз на одной ноге.
• Пропрыгать на одной ноге от доски до стены.
Задание: продолжить фразы.
• Овощи, ягоды и фрукты - наиболее... (витаминные продукты).
• Люди от рождения жить не могут без... (движения).
3.Игра "Движение - здоровье".
-Сейчас я буду называть те действия, которые полезны для здоровья. Если вы согласны, показывайте карточку +,если нет - карточку -.
• Физкультминутка;
• утренняя гимнастика;
• игры на свежем воздухе;
• спорт;
• отдых на диване;
• занятия танцами;
• физический труд;
• игры за компьютером;
• просмотр фильмов,
телепередач;
• работа в саду.
• VI ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
• Беседа.
Напоследок хочу вам прочитать слова, которые были высечены на вершине Олимпа несколько тысяч лет тому назад Премией Элладе: "Хочешь быть сильным - бегай. Хочешь быть красивым - бегай. Хочешь быть умным - бегай".
- Как вы их понимаете? Согласны ли вы с этими словами? - Почему малоподвижность вредит здоровью человека?
Автор
natalshustovaV
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
704
Размер файла
22 Кб
Теги
отдых, пассивный, активный
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа