close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урок математики

код для вставкиСкачать
Открытый урок по математике во 2 классе "А", 2012/2013 учебный год
Тема: " Нахождение неизвестного множителя при решении уравнений"
Цель: научить решать уравнения на основе связи компонентов, совершенствовать вычислительный навык табличного умножения и деления 2-6;
Задачи:
1) учить доказывать, сравнивать, обосновывать свои высказывания;
2) развивать логическое мышление, речь детей, вводя в неё математическую лексику;
3) формировать УУД (коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные);
5) воспитывать уважение друг к другу, прививать любовь к предмету математике. Оборудование: компьютер, маркерная доска, карточки, учебник, листы самооценки. Ход урока:
1. Орг. момент
Приветствие гостей.
- Долгожданный дан звонок
Начинаем мы урок. 2.А сейчас нас ждёт интересная работа - устный счёт. *- игра "Телефон" 7*3 2*6 5*4 6*5 .....( таблица умножения)
*- 5,1 51 6,2 62 7,3 73 8,4 84- слайд 1
*-Что вы заметили? (1число кол-во десятков, 2число кол-во единиц - получаем двузначное число)
-Что происходит со следующим числом? (десятки и единицы увеличиваются на 1)
-Продолжите ряд. *- Загадка. Мною можно дырки штопать
Можно даже платье шить,
Если буквы переставить,
Можно думать научить.
(ИГОЛКА - ЛОГИКА) Задача на логическое мышление. * Геометрический материал на маркерной доске - слайд 2 (из учебника) стр.47
3. Сообщение темы и целей урока
- Знайка Математик в гостях у нас.
С новой темой познакомится класс.
Сегодня научимся мы без сомненья
Решать новые уравнения. На какие 2 группы можно разделить записи: - слайд 3
17+2=19 6+Х=15
Х-9=20 26+3=29
(равенства и уравнения) - Что такое уравнение? (Это равенство, которое содержит неизвестное число.)
Найдите корни уравнений.
Х-9=20 - Как называются компоненты при вычитании? (Самооценка на полях: !+- ) - Что неизвестно в этом уравнении?
- Как его найти? (правило)
Решите в 1столбик. 6+Х=15 - Как называются компоненты при сложении?
- Что неизвестно в этом уравнении?
- Как найти 2 слагаемое? (правило)
Решение во 2 столбик.
- Ребята, но Знайка Математик просит вас сообщить тему урока. Как вы думаете,какие новые уравнения мы научимся решать? (предположения детей)
-Сравни уравнения каждого столбика - слайд 4
У+38 = 62 58+а = 89 93- с = 72
У*6 = 48 9*а = 18 8*3=24 -Что нового вы заметили?
- Какая тема урока? (Решение уравнений на нахождение неизвестного множителя)
- Как называются компоненты при умножении?
- Как найти неизвестный множитель? Стр. 67 правило в учебнике. 4. Актуализация знаний. Сначала решаем уравнения с неизвестным множителем. (Самооценка)
На доске с объяснением. Остальные самостоятельно - взаимопроверка. (Самооценка)
5. Первичное закрепление. Работа с учебником. №420 стр. 69 (мальчики, девочки) - на доске ответы - слайд 5 Корни уравнений у девочек: а=8 у=27 е = 55 х=6
Корни уравнений у мальчиков: z= 4 d= 17 b=29 c = 9 (Самооценка)
6. Закрепление изученного материала.
Задача №423, стр. 70
4*7 = 28 (уч.)
7. Итог урока.
Придумайте по 1 уравнению на нахождение неизвестного множителя и найдите корень уравнения. Правило повторить. (Самооценка)
8.Рефлексия. На карточке что у вас изображено? (Ломаная из 5 звеньев.)- слайд 6
Зелёной пастой обведите то звено, на уровне которого вы усвоили новую тему.
9. Домашнее задание. Стр.67 правило, №415
10. Знайка Математик доволен вашей работой, и я вас благодарю за урок.
Автор
nadezhda_vlasova_62
Документ
Категория
Образование
Просмотров
228
Размер файла
32 Кб
Теги
урок, математика
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа