close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Литературное чтение 2 класс (Автосохраненный)

код для вставкиСкачать
Тема: Внеклассное чтение. Джанни Родари Отчего идёт дождь? Цели: Обучать прогнозированию текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов. Сформировать понятие научной и художественной литературы, их различие. Развивать умение различать спе
 Литературное чтение 2 класс
Тема: Внеклассное чтение. Джанни Родари Отчего идёт дождь?
Цели: Обучать прогнозированию текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов.
Сформировать понятие научной и художественной литературы, их различие.
Развивать умение различать специфику художественного текста и научного, умение аргументировать свою точку зрения, своё отношение к прочитанному.
Воспитывать интерес к изучению явлений природы, чтению научно-художественной литературы.
Оборудование: клип "Сегодня дождь",портрет Дж. Родари,
Ход урока:
1. Организационный момент.
_Сегодня у нас урок внеклассного литературного чтения. Проведу его я,Галина Леонидовна.
Урок непростой,урок-исследование. И первое с чем я хочу к вам обратиться:
-Каких зарубежных писателей вы знаете? -Что вы знаете о Джанни Родари? Сегодня мы с вами совершим путешествие в прекрасную солнечную страну Италию. Познакомимся с итальянским писателем Джанни Родари. Джанни (Джованни) Родари родился 23 октября 1920 года в небольшом городе Оменья на севере Италии. Городок этот расположен возле озера д'Орта, в центре которого на островке высится старинный замок. Узкие улицы, невысокие дома, утопающие в зелени и цветах.
Отца Джанни звали Джузеппе, он был булочником - держал крохотную пекарню и магазин при ней: "Хлебобулочные изделия и продовольственные товары". Многие дни своего детства Джанни провёл возле мешков с мукой и углем, возле горячей печи. Писатель вспоминал: "Слева - тестомешалка, прямо - белая изразцовая печь, то разевающая, то закрывающая пасть, и отец-хлебопёк: вот он замешивает тесто, формует булки, суёт их в печь, вынимает. Специально для нас с братом, зная, что мы до них очень охочи, он каждый день выпекал дюжину особых, непременно поджаристых булочек". Позднее об этом Родари написал и в стихах: Вот перед вами Булочник белый. Белые волосы, Брови, ресницы. Утром встаёт он Раньше, чем птицы.
Какого цвета ремёсла
В небогатой семье Родари царила счастливая семейная атмосфера, пронизанная любовью и заботой. Но, когда мальчику исполнилось девять лет, произошло несчастье - умер отец. Джузеппе Родари очень любил животных. Однажды, спасая котенка, промокшего под дождем, он простудился и через неделю умер от воспаления лёгких. В семье настали трудные дни. Чтобы прокормить семью, мать устроилась работать служанкой в богатый дом. Нелегко было угодить ворчливой хозяйке:
Вечно ворчит
На служанку хозяйка:
- Плохо погладила
Платье, лентяйка,
Окна не вымыты,
Пол не натерт,
Ложка пропала,
Не выпечен торт.
Дня не проходит
Без новой придирки:
Соус без соли,
Крендель без дырки,
Кот не накормлен,
Кофе не молото,
Плохо начищены
Бронза и золото,
Лопнул стакан
И разбиты две банки...
Туго приходится
Бедной служанке!
Служанка
Джанни Родари и два его брата, Чезаре и Марио, росли в родной деревне их матери Варесотто. Учился Джанни не в обычной школе, а в духовной семинарии - там не только учили детей бедняков, но еще и бесплатно кормили и одевали. Родари вспоминал, что обучение в семинарии было необычайно скучным: "В школе нас заставляли делать такие нудные вещи, что они могли вывести из терпения даже корову". Но там была библиотека, где маленький Джанни смог прочесть немало замечательных книг. Кроме чтения книг, были у Джанни и другие увлечения: он учился играть на скрипке, любил рисовать. После трехлетнего обучения в семинарии Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ.
Джанни Родари нравилось работать с детьми, нравилось придумывать для них веселые и поучительные истории: "Учителем я был скорее всего никудышным, к педагогической деятельности не подготовленным... Но, смею утверждать, скучным учителем не был. Я рассказывал в классе - и потому что любил детей, и потому что сам был не прочь позабавиться - истории, не имевшие ни малейшего отношения к реальной действительности и к здравому смыслу, - истории, которые я придумывал".
В 1970 г. писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла ему приобрести всемирную известность.
Им написаны замечательные книги-сказки, стихи, повести. Повесть-сказка "Приключения Чиполлино" сделала имя Джанни Родари известным всему миру.
Все мы выросли на грядках. Очень мы бедны.
Оттого у нас в заплатках
Куртки и штаны.
Господа в блестящих шляпах
Наш обходят двор.
Видно, луковый наш запах
Чересчур остёр.
А у бедных мы в почёте.
Нет на всей земле
Уголка, где не найдёте
Лука на столе!
По всему извесна свету
Луковиц семья:
Чиполлуча, Чиполлето,
Чиполлоччьо, Чииоллотто,
И, конечно, я.
2Мотивация
-Так что приступаем к работе. Послушайте отрывок из песни. Подумайте о чём пойдёт речь на уроке?(Звучит песня "Сегодня дождь")
_-Так о чём мы будем говорить?
-Правильно,о дожде. И в этом нам поможет произведение Дж.Родари "Почему идёт дождь". А ещё мы научимся различать художественный и научный тексты.
У вас на парте лежат капельки дождя-сейчас вы прикрепите их на лужайке,а чем больше мы узнаем,тем больше капелек поднимутся в небо. . .(прикрепите свои капельки.) 4. Подготовка к чтению произведения.
Вы когда-нибудь задумывались над тем, каковы они - истинные причины дождя? Ах, у вас на этот счёт своё мнение, которое вы считаете единственно верным? Как ни странно, у всех людей тоже есть своё мнение. Так, может стоит выяснить, каковы для них настоящие причины дождя?
- А давайте возьмём интервью у прохожих! Вот идёт молодой человек, серьёзный и озабоченный, в руке - тубус. Сразу видно - студент, уж кому, как не ему знать истинные причины дождя!
- Ну, вы даёте! Каковы причины дождя! Да это каждый школьник знает! По крайней мере, должен знать. Мне что, рассказать вам про круговорот воды в природе? Про то, что облака - это пар, он охлаждается и падает на землю в виде дождевых капель? Или вы спрашиваете, каковы причины дождя в философском смысле? Мол, почему трава растёт, дождь идёт? Тогда не могу ничего сказать, у нас философия только на третьем курсе будет!
Нда-а-а, очень уж умный студент попался! Хотя ничего толком так и не сказал - про круговорот воды в природе рассказывать не захотел, а про истинные причины дождя им ещё, видите ли, не рассказывали! Ну, никакой фантазии!
Ладно, пойдём дальше, вот на скамейке сидит бабушка - может что-нибудь она нам расскажет про причины дождя? Старики, как правило, "пожили немало и всё на свете знают"!
- Причины дождя? Это что? Отчего дождь идёт? А-а-а, ну, как отчего - Господь грехи человеческие оплакивает, вот дождь и идёт! Правда-правда, и нечего улыбаться! Когда люди во грехе погрязли, Господь ниспослал на них всемирный потоп, дождь много дней и ночей подряд лил. Но только после Господь пообещал больше потоп не насылать, жалко ему стало людей! Вот с тех пор он только плачет, грехи наши оплакивает, вот вам и причины дождя, задуматься людям пора, как они живут!
Ну, что ж - тоже ничего себе версия! Никто ведь не доказал, что не могут быть такие причины дождя. Та-а-ак, кто следующий? Ага, вот школьник с портфелем скачет по газону, пока взрослые не видят и не ругаются.
- Я знаю, какие причины дождя бывают! Это круговорот воды в природе, нам в школе рассказывали, вода из рек и морей испаряется, поднимается паром вверх, в небо, а в небе холодно, там пар становится водой и идёт дождь, снова в моря и реки попадает. А потом опять в небо! Всё вроде бы ... А! Ещё причины дождя такие - если дождя не будет, то всё живое на земле засохнет и погибнет, вот поэтому дождь и идёт!
Идём дальше, спросим-ка у вон той девчушки, что с задумчивым видом терзает ромашку, гадает, наверное. Любовь, знаете ли, она и в 8 лет любовь!
- Причины дождя я не знаю, мы в школе ещё не проходили ... Наверное, дождь идёт, когда кому-то грустно, мне вот всегда грустно, когда дождь идёт! А если, например, ты кого-то любишь, а тебя не любят, то дождь идёт, и ты грустишь, как будто всё хорошее кончилось ...
Тоже вполне возможно, хотя обычно бывает наоборот - и всем становится грустно. А может, и впрямь, причины дождя - чья-то вселенская грусть, собравшаяся в одно время на земле ...
Ладно, сильно грустить не будем, лучше спросим у того карапуза, глубокомысленно ковыряющегося в песочнице. А что? Устами младенца, как известно, глаголет истина.
- Мне мама не говорила, что такое причины дождя ... Почему дождь идёт? Не знаю ... А, нет, знаю! Бабушка рассказывала, что когда дождик идёт летом, это на нас с неба ангелочки писают! Поэтому я от дождя всегда прячусь!
Ну, что ж - пришло время подвести итоги. Про то, что дождь - явление, вызываемое круговоротом воды в природе, вроде бы все знать должны, некоторые даже помнят об этом. Вот только у каждого всё-таки своя точка зрения на то, какие могут быть причины дождя. Конечно, хочется узнать, каковы истинные причины дождя.
_ Спросите хором у меня:-Отчего идёт дождь? И я вам отвечу.
3.Ознакомление с произведением. Джанни Родари
Отчего идёт дождь?
Я вам сейчас отвечу, только уж, пожалуйста, пообещайте, что не станете смеяться. Дождь идёт оттого, что светит солнце! И это чистая правда. Потому что солнце превращает воду морей, рек и озёр в лёгкий прозрачный пар. Этот водяной пар преспокойно гуляет себе по воздуху до тех пор, пока на него не обрушится из засады порыв холодного ветра. Повстречавшись с ветром, пар начинает собираться в крохотные капельки. Этих капелек становится всё больше, больше - целые тучи. Тучи летят изо всех сил, стараясь улизнуть от ветра, но холодный ветер гонится за ними, настигает... Испугавшись, капельки жмутся друг к другу, растут, становятся тяжелее... Вот они уже не могут держаться в воздухе и падают вниз, на землю, прямо на головы маленьким детям, задавшим мне этот вопрос.
4. Словарная работа:преспокойно-очень спокойно,крохотные-очень маленькие,улизнуть от ветра-убежать,из засады-из укрытия.
5 Физкультминутка. "Сегодня дождь"
6.Чтение рассказа учащимися.
- Докажи, рассказ "Отчего идёт дождь?" - художественный, или научный? (художественный - писатель выражает свое отношение, эпитеты, сравнения, разговорные слова).
Найди в нём ненаучные разговорные слова.
-Подчеркните художественные слова цветным карандашом .
Назовите разговорные слова (чистая правда, преспокойно, крохотные, улизнуть, жмутся).
-А теперь найдите в тексте научные слова и подчеркните их простым карандашом..(У научных слов точность,факты и термины)
-Назовите их(превращает,капли,тучи,ветер,пар,солнце)
Найдем действия героев произведения.
(солнце что делает?. . .)
-Так отчего же идет дождь?( . Дождь идёт оттого, что светит солнце!)
7.Работа с деформированным текстом.
Составьте предложение о дожде из художественного произведения и научного.
(Маленькие капельки поднимаются к солнышку и собираются в огромную тучу.)
(Дождь - это жидкие атмосферные осадки в виде капель.)
8. Перевод текста.
-А каким бывает дождь?( идет
слепой ---------------------------------
ливень-----------------------------------на улице - нашей
ДОЖДЬтеплый
веснойпервый
раннейсильный)
-Дощик,дощик,
Ти вже злива.
Плаче груша,
Плаче слива.
Ти періщить заходився,
Соловейко застудився,
І тепер лежить під пледом,
П,є гарачий чай із медом.
Дождик, дождик,
Ты уже ливень.
Плачет груша, плачет слива.
Ты вдруг в ливень превратился,
Соловушка простудился.
И теперь лежит под пледом,
Пьёт горячий чай да с мёдом.
9. Составление сказки-были "Путешествие капельки" (коллективное).
- Это какой стиль?
10. Составление сказки "Путешествие капельки" по началу.
Ранним утром капелька проснулась в своём удобном домике-цветочке колокольчика. Она прыгала,смеялась и пела... И вдруг скатилась на землю,на сухой листочек травки....
11.Итог урока-синквейн. Правила написания синквейна таковы:
На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Пятая строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Например:
Снег
Холодный,мягкий.
Сверкает,падает,согревает.
Нашу землю укрывает.
Идём играть!
Дождь
Проливной,тёплый.
Льёт,шумит,мочит.
Всё вокруг оживает.
Идём гулять по лужам!
А теперь, кому понравился рассказ Джанни Родари , наши стихтворения о дожде, рассуждения поднимите свои капельки на тучку,и пусть она подарит вам ливень знаний о дожде.
Поём песню о дожде.
_Вы очень хорошо потрудились! Спасибо!
Автор
galochkaaa
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
934
Размер файла
35 142 Кб
Теги
класс, чтения, литературное, автосохраненный
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа