close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

6 EKONOMIChESKAYa ChAST

код для вставкиСкачать
1. Расчет себестоимости одного часа эксплуатации ЭВМ
Необходимо рассчитать величину суммарных затрат на эксплуатацию ПЭВМ. 1.1. Определение балансовой стоимости оборудования СБ = Цi * Кi + ТР,(1)
где СБ - балансовая стоимость; Цi - цена оборудования;
Кi - количество оборудования;
ТР - расходы на транспортировку и установку, ТР=8-12 % ( Цi * Кi).
Рабочее место включает в себя универсальный измерительный прибор (УИП) стоимостью 700 руб.
Расходы на транспортировку и установку оборудования составили 8 % от стоимости оборудования
СБ= 700 * 1 + 700 * 0.08 = 700 + 56 = 756 руб.
1.3. Амортизационные отчисления (АО)
Амортизационные отчисления с УИП составляют 20 % от балансовой стоимости ПЭВМ
АОУИП = СБ : ТПИ , (3)
где СБ - балансовая стоимость;
ТПИ - время полезного использования, ТПИ = 5 лет.
АОУИП = 756 : 5 = 151,2 руб.
Амортизационные отчисления с программного обеспечения. Использовалось следующее программное обеспечение:
FLCU (прошивка микроконтроллера) - стоимость 200 руб.
Норма амортизационных отчислений составляет 33.3 %.
АОПО = стоимость ПО : ТПИ , (4)
где ТПИ - время полезного использования, ТПИ = 5 лет.
АОПС = 200 : 5 = 40 руб.
АО = АОУИП + АОПО,(5)
Итого: АО = АОУИП + АОПО = 151,2 + 40 = 191,2 руб.
1.4. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Расходы на текущий ремонт и обслуживание составляют 3 % от балансовой стоимости оборудования
ЗРЕМ = СБ * 0.03,(6)
ЗРЕМ = 700 * 0.03 = 21 руб.
- расходы на электроэнергию - гальванический элемент - 20 руб/мес.
ЗЭЛ = 20 * 12 = 240 руб.
Полные затраты на содержание
ЗСОД = ЗРЕМ + ЗЭЛ, (8)
где ЗРЕМ - расходы на текущий ремонт и обслуживание;
ЗЭЛ - расходы на электроэнергию.
ЗСОД = 21 + 240 =261 руб.
1.5.Заработная плата лиц пользующихся данным оборудованием (расчет на одно рабочее место)
З/П = (З/ПОСН. Г + З/ПОСН. Г * КЗ) * КР,(9)
где З/ПОСН. Г - годовая заработная плата, З/ПОСН. Г = 5000 * 12 = 60000 руб.;
КЗ - коэффициент заработной платы, КЗ = 0.4;
КР - районный коэффициент, КР =1.15.
З/П = (60000 + 60000 * 0.4) * 1.15 = 96600 руб.
1.6. Отчисления по единому социальному налогу (взнос)
Таблица 6.1 - Отчисления по единому социальному налогу
№Статья%1Федеральный бюджет62Пенсионный фонд143Фонд социального страхования3,24Федеральный фонд медицинского обязательного страхования0,85Региональный фонд медицинского страхования2Итого:26 ОТЧ = З/П * 0.26,(10)
где З/П - полный фонд заработной платы.
ОТЧ = 96600 * 0.26 = 25166 руб.
1.7.Прочие расходы
Прочие расходы составляют 40 % от балансовой стоимости
ЗПР = СБ * 0.4,(11)
ЗПР = 756 * 0.4 = 408,24 руб.
1.8.Накладные расходы
Накладные расходы составляют 5 % от прямых расходов
ЗПРЯМЫЕ = ЗМ + АО + З/П,(12)
гдеЗПРЯМЫЕ - прямые расходы;
ЗМ - затраты на материал, ЗМ = 540 руб.;
АО - амортизационные отчисления, АО = 25860 руб.;
З/П - полный фонд заработной платы, З/П = 73416 руб.
ЗПРЯМЫЕ = 540 + 25860 + 73416 = 99816 руб.
ЗНАКЛ = ЗПРЯМЫЕ * 0.05,(13)
ЗНАКЛ = 99816 * 0.05 = 4991 руб.
1.9.Суммарные затраты, связанные с эксплуатацией ПЭВМ
ЗПЭВМ = ЗМ + З/П + ОТЧ + АО + ЗСОД + ЗПР + ЗНАКЛ,(14)
где ЗМ - затраты на материалы, ЗМ = 540 руб.;
З/П - полный фонд заработной платы, З/П = 73416 руб.;
ОТЧ - отчисления по единому социальному налогу, ОТЧ = 19088,16 руб.;
АО - амортизационные отчисления, АО = 25860 руб.;
ЗСОД - расходы на содержание, ЗСОД = 1143 руб.;
ЗНАКЛ - накладные расходы, ЗНАКЛ = 4991 руб.;
ЗПР - прочие расходы, ЗПР = 10800 руб.
ЗПЭВМ = 540 + 73416 + 19088,16 + 25860 + 1143 + 10800 + 4991 = 135838,16 руб.
1.10. Себестоимость машинного часа
СМАШ.Ч. = ЗПЭВМ : (FП * КГ),(15)
гдеЗПЭВМ - суммарные затраты, связанные с эксплуатацией ЭВМ, ЗПЭВМ = 143033 руб.;
FП - годовой полезный фонд рабочего времени ПЭВМ, FП = 1980 ч/год;
КГ - коэффициент готовности, КГ = 0.9.
СМАШ.Ч. = 143033 : (1980 * 0.9) = 80 руб.
2.Расчет цены программного продукта
Исходные данные:
- себестоимость одного часа эксплуатации ЭВМ СМАШ.Ч. = 80 руб.;
- полный срок разработки ТОБЩ = 4 месяца;
- время работы с ЭВМ ТМ = 3 месяца.
2.1.Расчет фонда оплаты труда (ФОТ)
ФОТ = З/ПИ * ТОБЩ * (1 + КД) * (1 + КР),(16)
где З/ПИ - заработная плата исполнителя, З/ПИ = 2000 руб.;
ТОБЩ - полный срок разработки, ТОБЩ = 4 месяца;
КД - коэффициент дополнительной заработной платы, КД = 0.1;
КР - районный коэффициент, КР = 0.15.
ФОТ = 2000 * 4 * (1 + 0.1) * (1 + 0.15) = 10120 руб.
2.2.Отчисления по единому социальному налогу (ЕСН)
ОТЧ = ФОТ * 0.26,(17)
где ФОТ - фонд оплаты труда.
ОТЧ = 10120 * 0.26 = 2631,2 руб.
2.3.Затраты, связанные с эксплуатацией ЭВМ (ЗЭВМ)
ЗЭВМ = ТМ * ЧР. Б. * ТСМ * КГ * n * СМАШ.Ч,(18)
где ТМ - время работы с ЭВМ;
ЧР. Б. - число рабочих дней в месяце, ЧР. Б. = 22;
ТСМ - продолжительность смены, ТСМ = 8;
КГ - коэффициент готовности, КГ = 0.9;
n - количество используемых машин, n = 1;
СМАШ.Ч - себестоимость одного часа эксплуатации ЭВМ, СМАШ.Ч = 80 руб.
ЗЭВМ = 3 * 22 * 8 * 0.9 * 1 * 80 = 38016 руб.
2.4.Затраты на хозяйственно-операционные нужды (ЗХО)
Оплата услуг провайдера - 400 руб.
ЗХО = 400 руб.
2.5.Полные затраты
ЗПОЛ = ФОТ + ОТЧ + ЗЭВМ + ЗХО,(19)
где ФОТ - фонд оплаты труда;
ОТЧ - отчисления по единому социальному налогу;
ЗЭВМ - затраты на эксплуатацию ЭВМ;
ЗХО - затраты на хозяйственно-операционные нужды.
ЗПОЛ = 10120 + 3623 + 37541 + 400 = 51684 руб.
2.6.Цена предложения программного продукта
ЦПРЕД = ЗПОЛ + Пр.+ НДС,(20)
где ЗПОЛ - полные затраты на производство программного продукта; Пр. - прибыль.
Пр. = ЗПОЛ * 0.1,(21)
Пр. = 51684 * 0.1 = 5168 руб.;
НДС - налог на добавленную стоимость
НДС = (ЗПОЛ + Пр.) * 0.18,(22)
НДС = (51684 + 5168) * 0.18 = 11370 руб.;
ЦПРЕД = 51684 + 5168 + 10233,36 = 67085,36 руб.
3. Вывод
В результате проведенной работы, исходя из стоимости ПЭВМ и заработной платы программиста, рассчитана себестоимость одного часа эксплуатации ЭВМ. Она составляет 80 рублей. А затем и цена программного продукта. Цена предложения разрабатываемого программного продукта составит 67085,36 руб.
Документ
Категория
Рефераты
Просмотров
71
Размер файла
71 Кб
Теги
chast, ekonomicheskaya
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа