close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока по изо «В весеннем небе - салют Победы»

код для вставки
Конспект урока по изо в 3 а классе.
Тема: «В весеннем небе - салют Победы»
Цель: знакомство учащихся с приёмами работы красками ;формированию
познавательных, интеллектуальных и творческих интересов; развитие
творческого мышления и воображения учащихся; воспитание
патриотических чувств и любви к истории Отечества.
Задачи урока:
 совершенствовать графические и живописные навыки;
 совершенствовать приемы построения композиции.
 определять средства художественной выразительности.
 содействовать развитию зрительной памяти, пространственного
воображения
Ход урока.
I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
-Проверка готовности обучающихся к уроку, смачивание красок,
приветствие учащихся.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
II.Постановка учебной задачи.
-Какой праздник готовиться отмечать вся наша страна?
(праздник Победы-9 мая).
-Сегодняшний урок мы посвятим этому замечательному событию.
Учитель знакомит с темой урока и предлагает сформулировать учебную
задачу.
III.Усвоение новых знаний и способов действий.
1.Беседа по теме: «В весеннем небе – салют Победы».
-Весенний праздник у нас в России отмечается 9 Мая.
Учитель читает строки из песни «День Победы»
«Этот День Победы порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках,
Этот праздник со слезами на глазах»
-Известно ли вам, в какой войне одержана победа? Почему она «со слезами
на глазах»? Что вам рассказывали об этой войне ваши родители и близкие?
- Что вы узнали о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. благодаря
произведениям искусства: памятникам, литературным произведениям,
кинофильмам, песням военных лет?
-22 июня 1941 года без объявления войны Германия напала на нашу страну.
Началась Великая Отечественная война.
Ученики читают отрывки из стихотворений «Слово о
Родине»М.Исаковского.
1-й ученик.
Советская Россия, родная наша мать!
Каким высоким словом мне подвиг твой назвать?
Какой великой славой венчать твои дела?
Какой измерить мерой, что ты перенесла?
2-й ученик.
Ты шла в огонь и в воду, в стальной кромешный ад,
Ложилася под танки со связкою гранат;
В горящем самолете бросалась с облаков
На пыльны дороги, на головы врагов.
3-й ученик.
Наваливалась грудью на вражий пулемет,
Чтобы твои солдаты могли идти вперед…
Тебя морили мором и жгли тебя огнем,
Землею засыпали на кладбище живьем…
4-й ученик.
Ты все перетерпела, познала все сполна,
Поднять такую тяжесть могла лишь ты одна!
И, в бой, благословляя своих богатырей,
Ты знала: будет праздник на улице твоей!...
5-й ученик.
И все народы мира, что с нами шли в борьбе,
Поклоном благодарным поклонятся тебе;
Поклонятся всем сердцем за все твои дела,
За подвиг твой бесценный, за все, что ты снесла;
6-й ученик.
За то, что жизнь и правду сумела отстоять,
Советская Россия, родная наша мать
-Миллионы людей встали на защиту Родины и одержали великую Победу!
Рассмотрите, как по-разному художники запечатлели салют Победы в
городах-героях Москве и Ленинграде.
2.Формирование практических умений. Композиция «Салют Победы».
-На фоне каких архитектурных памятников сверкает это праздничное
разноцветье?
-Какие выразительные средства использовали художники в своих картинах
для изображения салюта?
-Какими приемами пользуются художники для передачи вспышки огней
салюта?
(огненные «цветы»,звезды, пересекающиеся лучи прожекторов)
-Для того чтобы нарисовать салют, можно использовать различные
графические знаки, Какие?
( точки, линии, запятые, штрихи, пятна).
-Где расположен салют на картине?
(обсуждение)
-Композиция – это тоже выразительное средство. Композиция (от лат.
«сочетание частей в определенном порядке», сочинять, располагать,
изображать. Именно она помогает нам правильно расположить предметы на
плоскости.
-Как правильно составить композицию?
(Расположить салют по всему небу.)
-Верно, а в нижней части листа вы можете нарисовать силуэты домов,
города. Детали построек будут не видны, так как мы изображаем вечерний
пейзаж.
-Как правильно подобрать цвета?
(Необходимо сочетание тёплого, светлого салюта с тёмным, холодным
небом.)
-Верно, самым ярким пятном на вашем рисунке должен быть салют!
Экспериментируйте с цветом. Подберите оттенки на палитре. Цветовая
гамма салюта должна создавать ощущение радости и торжества.
Практические рекомендации детям:
 реши , какие приемы используете для передачи огней салюта.
 подберите на палитре оттенки, чтобы цветная гамма салюта
создавала ощущение радости и торжества.
Советы мастера:
 выдели контур на фоне неба силуэты зданий города
памятных мест, которые удалось отстоять и сохранить в
Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
 нарисуйте сверкающие огни фейерверков подобранной
цветовой гаммой.
 у нас сегодня с вами необычное рисование, мы будем
рисовать на наждачной бумаге цветными карандашами.
IV.Итог урока (рефлексия).
Вопросы:
-Что нового узнали на уроке:
 Как разные произведения искусства помогают сохранить память о
трагических днях Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и
праздничном салюте 1945г.
 Как современные художники решают патриотическую тему и тему
благодарности старшим поколениям за спасение Отечества в
искусстве.
 Какими художественными средствами приемами передан салют
Победы в живописи и графике.
 Как нарисовать сверкающие огни победного салюта в декоративносюжетной композиции на патриотическую тему.
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
-Чему вы научились?
-Поднимите руки, кому было легко?
-А кому трудно?
-В чем ваша трудность?
- Что вы посоветуете детям, кто испытывал на уроке трудность?
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
67
Размер файла
21 Кб
Теги
салют
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа