close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока 3 класс "Деление с остатком"

код для вставки
Тема: Деление с остатком
Цели: 1. Познакомиться с делением с остатком.
2. Учить производить деление с остатком практическим способом (с помощью рисунка).
3. Формировать представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя.
4. Развивать умение решать задачи на нахождение четвёртой пропорциональной величины методом приведения
к единице.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
I. Актуализация
1. Организационный момент.
Развиваем умения:
знаний
2. Индивидуальная работа.
1- ориентироваться в своей
Примеры на устный счет( в тетрадь записывают только ответы в 3
(вспоминаем то,
системе
знаний:
столбика):
что важно для
самостоятельно предполагать,
1) Увеличьте 8 в 5 раз (40)
урока).
какая информация нужна для
2) Уменьшите 36 в 9 раз (4)
решения учебной задачи в один
шаг.
3) Делимое 81, делитель 9. Чему равно частное? (9)
1) 87:3=29
2)32:2=16
3)17*2=34
1) 73:9=8(ост.1)
2) 37:4=9(ост.1)
3) 61:7=8(ост.5)
Меняются тетрадями и проверяют ответы друг друга.
2. - отбирать необходимые для
решения
учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 - добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную
в
разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
4
перерабатывать
полученную
информацию:
II. Постановка
проблемы
(знакомимся с
основным
вопросом урока).
Повторение правила при делении с остатком:
- Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
Далее проводится игра (с использованием презентации) на
повторение деления с остатком.
III. Сообщение
нового (деление с
остатком).
После проведения игры, на доску выписываются примеры, для
проверки знаний о делении с остатком, куда вписываются несколько
примеров с подвохом (15:45=0(ост.15), 13:36=0(ост.13))
Затем, после решения всех примеров, выводится правило для
примеров с подвохом.
1) Если делимое меньше делителя, то частное всегда 0.
2) Остаток всегда равен делимому.
Вывод дети делают самостоятельно.
сравнивать и группировать
математические
факты
и
объекты.
5 - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую:
- представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условносхематических
моделей
к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
определять
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
в
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
IV. Первичное
закрепление
(применяем новые
знания).
Задания из учебника.
Стр. 65 №6(а)
Стр. 65 №8 (третий столбик распределяется по рядам, на каждый ряд
по одному примеру)
V. Итог урока.
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Какие задания выполняли?
- Чему научились?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
Стр. 65 №7
Стр. 65 №8(1 столбик)
Стр. 65 №9
VI. Домашнее
задание
2 – доносить свою позицию до
других:
высказывать
свою
точку зрения и пытаться её
обосновать,
приводя
аргументы;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
Документ
Категория
Образование
Просмотров
6
Размер файла
44 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа