close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

экосистема поля

код для вставки
Окружающий мир (3-й класс)
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Экосистема поля
Цели:

Ознакомить учащихся с обитателями полей и причиной малой устойчивости этой экосистемы.

Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.

Приводить примеры организмов разных профессий.

Называть, из чего состоит экосистема.
Оборудование: иллюстрации экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле; фотографии полей: пшеничного, ржаного,
свекольного, картофельного или других; гербарий культурных растений и сорняков, иллюстрации потребителей урожая,
муляжи съедобных частей растений, плакат «Экосистема поля» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему
миру для 3-го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
– Мы с вами уже столько экосистем изучили, что, наверно, всё знаем о них?
Познавательные УУД
Тогда попробуйте догадаться, о какой экосистеме речь пойдёт сегодня:
1. Развиваем умения
Ι. Актуализация
Сначала пашут,
извлекать информацию
знаний и
потом засевают,
из схем, иллюстраций,
постановка
время придет,
текстов.
учебной
Урожай собирают! (поле)
2. Представлять
проблемы.
–Так о какой экосистеме сегодня пойдёт речь? (Наверно, об экосистеме поля.)
информацию в виде
– Как вы думаете, чем отличается экосистема поля от других экосистем?
схемы.
Почему человеку приходится заботиться о полях?
3. Выявлять сущность,
(На полях больше всего растёт один вид растений, тот, который был посажен
человеком. Встречаются растения, которые не высаживал человек.)
- Как вы думаете, что мы сегодня должны изучить? Какие знания будут у нас в
конце урока?
Работа в учебнике.
- Откройте страницу 70-71 в учебнике. Прочитайте внимательно текст, данный
ΙΙ. Совместное
открытие знаний. на этих страницах. Давайте ответим на некоторые вопросы текста:
- Что будет с полем ржи, если за ним не ухаживать? (Неубранная солома
помешает взойти проросткам на следующий год, а те, что взойдут, не дадут
колоса, потому что запас минеральных веществ в почве истощиться, его никто не
восполнит)
- Что будет, если не ухаживать за полем? Почему вы так думаете? (Поле со
временем превратиться в природную экосистему(луг)).
– Сделайте вывод: чем отличается поле от природных экосистем? (На поле
выращивается одна культура, человек сначала поле вспахивает, затем засевает,
вносит удобрения, поливает, пропалывает (удаляет сорняки), собирает урожай.
За полем требуется уход человека.)
- А знаете ли вы, что такое культурные растения? Как понимаете? Приведите
примеры. (растения, которые выведены человеком).
- Такие растения требуют определенного ухода – рыхлой и удобренной почвы,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать
выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
отсутствия сорняков.
- Как вы думаете, а что нужно будет сделать человеку, чтобы ржаное поле
сохранилось? (Внести минеральные удобрения)
- Дождевые черви разрыхляют почву. Как вы думаете, для чего они это
делают(чтобы корни растений получали вдоволь воды и воздуха)
- Из-за того, что этих животных мало, люди каждый год вспахивают землю.
Помимо культурных растений, пытаются поселиться и другие растения.
Приходится человеку пропалывать поле – избавляться от сорняков.
- Как вы понимаете, что такое сорняк?(лопух, осот, одуванчик, василек)
Работа в учебнике.
– Человек научился собирать большие урожаи с полей. Но большой урожай
привлекает и непрошенных потребителей. Как поступить? Прочитайте текст на
с. 72–73 и выскажите своё отношение к каждому способу борьбы с
непрошенными потребителями.
– Как ответим на вопрос урока? (Поле отличается от других природных
экосистем тем, что зависит от человека. Если человек не будет ухаживать за
полем, оно превратиться в природную экосистему.)
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
1. Работа в учебнике. Работа в рабочей тетради.
– Вопросы на с. 73.
2. Работа в рабочей тетради.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Чтение текста темы 17, выполнение двух заданий на выбор из рабочей 4. Осуществлять
тетради.
познавательную и
личностную рефлексию.
– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?
– Какая экосистема поля?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
ТОУУ
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
3
Размер файла
340 Кб
Теги
экосистема
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа