close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Сложные слова

код для вставки
Русский язык
СЛОЖНЫЕ СЛОВА
И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ
Тема: Образование сложных слов
Цель:
– развивать умение образовывать сложные слова, подбирать слова с одинаковыми корнями, правильно писать их и
объяснять выбор буквы соединительного гласного о или е.
Задачи:
1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развивать умения извлекать
Ι. Актуализация
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
1. Минутка чистописания:
корень «сам» прописываем до конца строчки.
3. Выявлять сущность, особенности
Затем составляем с этим корнем сложные слова, например самолет,
объектов.
самовар, самокат, самолюбие, самоделкин. Подчеркиваем
4. На основе анализа объектов
соединительную гласную.
делать выводы.
Далее прописываем корень «воз» также до конца строчки. Минуты 3
5. Обобщать и классифицировать
самостоятельно составляем слова с этим корнем. Проверяем.
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
2. Устный опрос.
1. «Подскажи словечко».
учебника.
Ученики называют только недостающие слова.
а) Слова, у которых два корня, называются ... (сложными).
б) В сложных словах есть буквы соединительных гласных ... (о и е).
в) После букв твёрдых согласных пишется соединительная буква ... (о).
г) После букв мягких согласных пишется соединительная буква ... (е).
д) После букв ж и ш пишется ... (е).
2. упр. 128, стр. 108
Падать, листья – листопад
Класс, первый – первоклассник
Лёд, колоть – ледокол
Сосать, пыль – пылесос
Муха, морить – мухомор
Лес, рубить - лесоруб
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
- Что мы сейчас делали в упражнении? (составляли сложные слова)
- какие соединительные гласные нам встретились? (о, е)
- какая цель сегодня на уроке? (повторить написание сложных слов и
соединительных гласных о, е)
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развивать умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формировать мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ΙV. Развитие
умений –
применение
знания.
1. Работа в учебнике.
Упр. 130 – развивается умение отличать сложные слова-названия
людей по профессии от слов-названий предметов.
Самостоятельная работа с коллективной проверкой.
Лишние слова: самосвал, броненосец.
2. Игра «Перекрёсток».
На слайде размещён кроссворд.
– Задание: отгадайте и запишите слова по горизонтали.
1) Шуруп, который сам нарезает резьбу. (Саморез.)
2) Судно, приводимое в движение паровым двигателем / ходит под
паром. (Пароход.)
3) В старину большой чайник, за которым собирались все члены семьи.
(Самовар.)
4) Русская народная игра-пляска. (Хоровод.)
5) Лес, поваленный бурей. (Бурелом.)
6) Течение жидкости самостоятельно, по уклону. (Самотёк.)
7) Огнестрельное оружие. (Пулемёт.)
– Что у вас оказалось записано в 4-м столбике? (Соединительные буквы
гласных о, е.)
– Сделайте вывод: какая буква соединительного гласного встречается
чаще? (Буква о.)
Упр. 129 устно.
ΙV. Итог урока.
– Что нового о сложных словах вы узнали? (Есть много сложных слов с
одним и тем же корнем, сложные слова можно объединить в группы.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Повторить словарные слова на стр. 115
упражнение 3, стр. 115
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1
Размер файла
74 Кб
Теги
сложные
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа