close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Естествознание 2 класс

код для вставки
Раздел 5: Физика природы (в контексте сквозной темы
«Традиции и фольклор»)
Школа:
Дата: 2.03.2018г
Класс: 2 « Д» класс.
ФИО учителя: Щукина Л.Г.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Тише едешь – дальше будешь?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.5.1.1. Приводить примеры движения различных тел с разной скоростью.
2.5.1.2. Использовать при объяснении качественные характеристики скорости.
2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.
Предполагать о том, какие средства передвижения были в древности.
Развитие
Сравнивать скорость движения животных, транспортных средств.
навыков:
Использовать при объяснении качественные характеристики скорости.
Определять скорости движения по столбчатой диаграмме.
Обработка информации: преобразование диаграммы в таблицу.
Критерии успеха Все учащиеся смогут:
Определить тему и цель исследования на уроке
(Предполагаемы
Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию
й результат):
Объяснять понятие «скорость» и зависимость движения от скорости
Приводить примеры движения различных тел с разной скоростью
Оценивать результаты своей работы на уроке
Большинство учащихся смогут:
Использовать при объяснении качественные характеристики скорости
Осуществлять сравнение, находить общее и различное среди изученных
величин
Самостоятельно обрабатывать информацию, используя различные приемы
Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника,
осуществлять самопроверку гипотез
Некоторые учащиеся смогут:
Самостоятельно находить и обрабатывать нужную информацию из
дополнительных источников
Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных
ипознавательных задач
Языковая
Полиязычие:
көлік құралы – транспортное средство –vehicle.
цель
Основные термины и словосочетания:
Первые автомобили, чемпионы скорости.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Что объединяет героев разных сказок?
Всегда ли люди для передвижения использовали транспортные средства?
О каких видах транспорта вы узнали?
Какую скорость они развивают?
Почему наше время называют временем скоростей?
Кто является чемпионом скорости в мире животных?
Какая самая большая скорость в природе?
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
Привитие
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
ценностей
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметн Самопознание –уметь обмениваться мнениями, слушать
другого ученика; строить понятные речевые высказывания.
ые
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительн
ые
знания
Этапы
урока, t
Начало
урока
1 мин
2 мин
ИКТ – поиск информации в Интернете.
Развитие речи – строить понятные речевые высказывания,
развитие умения самостоятельно формулировать правила,
объяснять смысл поговорки.
Ранняя профилизация – профессия водитель, наука физика.
Межпредметные связи – ПДД.
ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.
Знают понятие «движение», «скорость», «траектория». Определяют важность
движения в природе и в жизни людей. Умеют исследовать различные траектории
движения, показывать их в виде рисунка.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
I. Создание положительного эмоционального настроя
- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас
сегодня добрым.
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам
выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас
на парте. Красная фишка настроение отличное, зелёная хорошее,
синяя так себе.
- Я тоже покажу вам своё настроение.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное,
но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех
ребят нашего класса настроение было прекрасное.
II. Введение в тему (Подвести к теме урока)
(К) Заинтересуйте учеников первым заданием. Кто из
сказочных героев изображен? Из каких они сказок? Что
объединяет героев разных сказок?
1
2
4
1 мин
Ресурсы
5
фишки:
красная,
зелёная,
синяя
презентация
Логическое
задание на
доске
3
6
(У всех есть транспортное средство.)
Молодцы! Оцените свою работу.
III.Актуализация знаний. Целеполагание
– Ребята, вы уже догадались о чём будем говорить на уроке?
– Определите цели нашего урока.
Таблица в
учебнике
3 мин
IV. Проверка Д/з
Рассказать о рекордах членов семьи, что они
умеют делать быстрее, чем другие и о своем личном рекорде
скорости.
Середина
урока
27 мин
V. Работа по теме урока
((К) Проблемный вопрос.
Всегда ли люди для передвижения использовали транспортные
средства?
(К) Работа по учебнику.
Работа строится в рамках технологии сотрудничества, стратегия
«Опорные сигналы». Обработка информации
Предложите прочитать текст в учебнике, стараясь как можно
лучше понять,
С давних пор мечтал человек о………….
Первым средством передвижения человека были……………
Потом человек стал передвигаться на……………
Картинки
карточки
для
оценивания
Иллюстрации
в Учебнике
Учебник
На смену лошадям пришел
Далее ребята продемонстрируют свои работы.
( Г) Работа с иллюстрациями.
Предоставьте ученикам возможность самостоятельно
рассмотреть и обсудить в группе модели и дизайн первых
автомобилей.
Картинки
I- группа
II- группа
III- группа
IV- группа
Группы оценивают выступление друг друга
здорово
хорошо
плохо
карточки
для
оценивания
гномики
(Г,Ф) Упражнения для развития умения находить необходимую
информацию в энциклопедиях и Интернете.
Задание. Используя информацию из энциклопедий, сравните
скорости первого автомобиля и современных средств
передвижения.(5км/ч,80 к/ч,
(К) Развитие речи.
Как вы понимаете поговорку: «Тише едешь – дальше будешь?»
Какую «работу» выполняют эти знаки? О чем предупреждают?
Эти знаки указывают на ограничение максимальной скорости.
Сообщает знак бесстрастно:
«Ехать здесь быстрей опасно!
Так что будьте вы добры
Снизить скорость до поры!»
(К) Динамическая пауза «Шофер».
Качу, лечу
Во весь опор.
(Выполняют ходьбу на месте.)
Я сам шофер
(имитируют управление автомобильным рулем)
И сам – мотор.
(Круговые движения плечами вперед-назад.)
Нажимаю на педаль,
(имитируют нажимание на педаль)
И машина мчится в даль!
(Бег на месте.)
(К) Проблемный вопрос.
Кто является чемпионом скорости в мире животных?
Рассмотрите диаграмму и скажите, кто является чемпионом
скорости в мире животных.
С какой скоростью могут двигаться лев и антилопа? Попросите
рассказать, что они знают об этих животных.
(П) Работа по учебнику.
Работа строится в рамках технологии критического мышления.
Каждая пара изучает информацию в учебнике о сайгаке. Ребята
самостоятельно прочитывают текст в учебнике, отмечают
карандашом места, где должно состояться обсуждение (прием
ТРКМЧП «Инсерт»):
материал
взят из
энциклопед
иях
Знаки
дорожные
V
– уже знали
-
– думали подругому
+
–новое для нас
Далее оба читают текст до отметок, обсуждают
информацию, пересказывают друг другу по очереди.
Оценивавание рааботы в паре.
смайлики
(И) Защита проектов 3D
1. «От кареты до ракеты».
2. «Шёлковый путь»
3. ПДД
Оценивают проекты ученики и гости
Конец
урока
4 мин
1 мин
1 мин
VI. Обобщение
Работа в Научном дневничке.
Задание 1. Обработка информации «Определи скорости
движения по диаграмме»
Задание 2. Обработка информации «Обведи знаки,
ограничивающие скорость»
VII. Домашнее задание
Узнай из разных источников, почему наше время называют
«временем скоростей»? Расскажи о рекордсменах скорости в
мире машин.
VIII. Итог урока. Рефлексия
(И,Ф) Рефлексивное оценивание
заключается в оценке своей работы на уроке.
Написать SMS–сообщение другу о том, как плодотворно он
работал.
Критерии
Работал 1.Отлично 2.Хорошо 3.Неочень
успеха
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение ТБ
Учитель наблюдает,
Учитель:
Динамическая пауза.
координирует
обеспечивает
обратную Солнце глянуло в окошко
практическую
связь и поддержку каждому Раз, два, три, четыре, пять.
работу детей по мере
учащемуся;
Все мы делаем зарядку
необходимости.
задаёт вопросы по ходу Надо нам присесть и встать.
проекты
шаблоны
ладошек
Научный
дневничок
карандаш
Учебник
Научный
дневничок
шаблоны
телефонов
Ученики с
высоким уровнем
мотивации ищут в
Интернете
информацию о
скорости первого
автомобиля и
современных
средств
передвижения.
урока;
просматривает
работы
учащихся
в
Научном
дневнике (задания);
анализирует
результаты
ученической рефлексии.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать
Раз, два, три, четыре, пять.
Утверждаю__________________
Директор
сш № 40 с мини центром
Г.К. Турлыбек
Открытый урок
по естествознанию
Дата проведение: 2.03.2018
Кабинет:22
Время проведение:_________
Класс: 2 «Д»
Учитель: Щукина Л.Г.
Проверила: Ахметова Н. С ____
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
39
Размер файла
6 050 Кб
Теги
класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа