close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Роль русского языка в межнациональном общении

код для вставки
конспект урока русского языка в 9 классе
Конспект урока по русскому языку в 10-а классе.
I.
II.
Тема урока. Международное значение русского языка.
Цель урока.
III.
Оборудование и приложения.
IV.
Тип урока: урок –беседа.
V.
Ход урока.
Слово учителя с элементами беседы.
Слайд 1. 2 мин
М. В. Ломоносов писал: «Карл Пятый, римский император, говаривал, что
ишпанским языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелем,
италианским – с женским полом говорить прилично…»
В. Как вы думаете, как продолжил своё высказывание М. В. Ломоносов? С кем можно
говорить на русском языке?
Слайд 2.
«Но если бы он российскому был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы,
что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие
ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность
италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость
греческого и латинского языков».
Так что вы должны гордиться тем, что этот удивительный язык – наш родной язык,
поэтому не изучать его и не знать правил грамматики, наверное, должно быть стыдно.
Работа с цитатой.3 мин
Слайд 3
«Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно
разнообразный в звукоподражании, способный к передаче тончайших оттенков,
наделённый, подобно греческому, почти безграничной творческой мыслью, русский
язык кажется нам созданным для поэзии», – писал французский писатель Проспер
Мериме, поведавший миру историю Кармен. Он много сделал для популяризации во
Франции русской литературы, которую регулярно переводил.
В. Как вы думаете, почему я процитировала зарубежного деятеля искусства, а не
русского?
Восторг русских писателей, поэтов понятен – это их родной язык! А вот высказывание
классика – иностранца, выучившего русский язык, наполняет гордостью сердце и
душу каждого русского человека и россиянина.
В. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (о русском языке, как о
международном)
Слайд 4. 4 мин
Работа с в тетради, запись темы урока.
Ещё в далёком 1934 году А. Н. Толстой писал: «Русский язык должен стать
мировым языком. Настанет время (и оно не за горами) – русский язык станут
изучать по всем меридианам земного шара».
И это время настало.
В. В начале этого учебного года мы уже говорили с вами о функциях русского языка. О
каких функциях русского языка вы знаете?
Опрос-беседа (11 мин)
Русский язык – государственный язык РФ, а также язык межнационального и
международного общения.
Давайте остановим наше внимание на этой функции русского языка.
В. А как вы думаете, сколько языков в мире?
Более 5000
В. Как вы думаете, какое место по распространённости на Земле занимает русский
язык?
5
Слайд 5
В. Почему русский язык является мировым языком и имеет международное значение?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно дать понятие что такое мировой и
международный языки.
(Слайд 6)
Мировыми языками называются некоторые наиболее распространённые языки,
употребляемые представителями разных народов за пределами территорий,
населённых людьми, для которых они изначально родные.
(Слайд 7)
Международные языки – языки, служащие средством общения народов разных
государств.
(Слайд 8)
Международное общение обеспечивает группа наиболее развитых мировых языков,
так называемый клуб мировых языков. Роль языка как мирового юридически
закрепляется благодаря признанию его официальным или рабочим языком
международных организаций.
Русский язык вместе с английским, французским, испанским, арабским, китайским,
является рабочим и официальным языком ООН и ЮНЕСКО.
(Слайд 9)
На русском языке написаны важнейшие международные договоры и соглашения, он
используется на научных конференциях, в которых участвуют ученые разных стран.
Абсолютное число владеющих языком не является главным для включения его в клуб
мировых языков. Русский язык по этому показателю занимает лишь пятое место.
Вю А что по-вашему мнению является?
Выдвижение того или иного языка на роль мирового определяется общечеловеческой
значимостью всей культуры, созданной на этом языке.
(Слайд 10) Карта
Мы можем гордиться работами великих людей, написанными на русском языке.
Научные, технические и другие достижения, принадлежащие России, получили
мировое признание. Многие изучают русский язык, чтобы читать в оригинале
произведения русских писателей. Не говоря уже о том, что первые слова в космосе
были произнесены на русском языке.
Слайд 11
Республики в составе Российской Федерации имеют право устанавливать свои
государственные языки (ст.68 ч.2 Конституции РФ). Поэтому русский язык является
мировым языком, избираемым для широкого международного общения и
сотрудничества.
В Российской Федерации 25 языков имеют статус государственного наряду с русским
языком:
абазинский, адыгейский, алтайский, башкирский, бурятский, ингушский, кабардиночеркесский, калмыцкий, карачаево-балкарский, язык коми, крымскотатарский,
марийский, мокшанский, ногайский, осетинский, татарский, тувинский, удмуртский,
хакасский, чеченский, чувашский, эрзянский, якутский.
(Слайд 12)
ведь ещё персидский поэт и мыслитель XII века Саади сказал:
Умен ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы, пока
Ты слова не сказал!
Согласны вы с этими словами?
Судить о вас будут по тому, как и что вы говорите. Помните о том, что язык – это
средство общения, а потому мы просто обязаны помнить о культуре общения, о том,
что именно от нас зависит целостность наследия великого русского литературного
языка.
Запись схемы на доске и в тетради (5 мин)
К индоевропейской языковой семье (самой многочисленной, она объединяет более
100 языков) относится русский язык. Родственными русскому являются следующие
языки: немецкий, итальянский, литовский, армянский, английский, шведский,
сербский, чешский, румынский.
Русский язык входит в славянскую группу языков, среди славянских языков русский
язык самый распространённый. Все славянские языки обнаруживают между собой
большое сходство.
Наибольшее сходство с русским языком имеют украинский и белорусский языки. Три
эти языка образуют восточнославянскую подгруппу.
Объяснить близость этих языков легко: до 14 века предки русских, белорусов и
украинцев представляли собой единый народ, говоривший на так называемом
древнерусском языке.
ФИЗМИНУТКА (1 Мин)
Исслед. Работа (16 мин)
Язык – живое, подвижное, развивающееся явление. Как все в мире, языки рождаются и
умирают, но не бесследно: пройдя очень долгий жизненный путь, они оставляют свои
следы в других, новых языках. Примером может служить жизнь древнегреческого и
латинского языков. Это языки «мертвые», потому что на них не говорят современные
люди. Зато они сохранились в древних текстах, их корни проросли во все европейские
языки; латынь, например, стала языком науки, большая часть терминов основана на
древнегреческом и латыни. Это не значит, что русский язык такой несамостоятельный.
Это значит, что он восприимчивый, гибкий, что он способен впитывать опыт других
стран и народов, что он развивает традиции культуры. Получается, что с помощью
языка мы разговариваем, общаемся не только друг с другом, но и с людьми, которые
жили за много тысяч лет до нас.
Богатство русского языка заключается и в исключительном многообразии его
стилистических возможностей, в его способности выражать мысли по-разному в
зависимости от цели, характера и даже условий речевого общения. Попытаюсь
доказать на примере одного слова.
В. Как, например, по-английски звучит слово «отец»
Father.
В. А сколько вариантов этого слова в русском языке! Назовите синонимы к слову
«отец».
Папа (разг.), отче (высок.и трад.-поэт), батюшка (устар. и нар.-поэт.), папаша (устар.),
батька (прост. и обл.), родитель (уст. и шутлив.).
Богатство русского языка и созданной на нём литературы вызывает интерес к этому
языку во всём мире. Его изучают в Германии и Франции, Китае и Англии, Австрии и
даже в Африке. Не все прилагательные можно употреблять в сочетании со словом
язык. Давайте поразмышляем.
В. Какие из приведённых прилагательных нельзя употреблять в сочетании со словом
ЯЗЫК?
Слайд 13
Абхазский, австрийский, аджарский, бельгийский, болгарский, бразильский,
голландский, датский, канадский, румынский, португальский, шведский, швейцарский,
шотландский.
Слайд 14
Нельзя употреблять со словом ЯЗЫК имена прилагательные:
австрийский (государственный язык Австрийской республики – немецкий);
аджарский (является диалектом грузинского языка);
бельгийский (официальные языки Королевства Бельгия – немецкий, нидерландский и
французский);
бразильский (государственный язык Бразилии – португальский);
канадский (государственные языки Канады – английский и французский);
швейцарский (официальные языки Швейцарской Конфедерации – итальянский,
немецкий, ретороманский (несколько вариантов), французский.
(Слайд 15)
Заимствование слов происходит постоянно. Без перевода ушли из русского языка в
языки народов мира многие слова, например, кремль, царь, кафтан, копейка, блин,
квас, декабрист, самовар, сарафан, перестройка, гласность и др.
(Слайд 16)
Точно так же в русский язык вошли иностранные слова, такие, как астроном,
бестселлер, клоун, пират, школа, кашне, пальто, жалюзи…
Задание. Замените иноязычные слова русскими.
Алфавит /азбука/; императив /повелительное наклонение/; префикс /приставка/;
флексия /окончание/; адекватный /вполне соответствующий/; авторитет /общее
уважение/; ассимиляция /уподобление/.
В. Всегда ли уместно и необходимо использование в речи слов иноязычного
происхождения? Ответьте мини-репликой – не более двух фраз. Постарайтесь
вложить в эти две фразы своё понимание главной мысли.
Говоря о языке не могу не вспомнить легенду об известном баснописце древней
Греции Эзопе, который был рабом философа Ксанфа.
(Слайд 17)
Однажды Ксанф попросил Эзопа сходить на рынок и купить самое лучшее. Эзоп
принёс язык и объяснил это так: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть
на свете лучше языка? А в другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрёл
самое худшее… И Эзоп пошёл опять покупать язык. Все удивились этому, а Эзоп
объяснил так: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка?»
В. Почему, как вы думаете, именно язык снова принёс великий Эзоп?
Посредством языка люди огорчаются и разочаровывают друг друга, посредством
языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить, ссориться. Язык может сделать
людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и даже
целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять.
ИТОГИ УРОКА. (2 мин)
Мне очень хочется, чтобы язык был для вас всегда средством получения знаний,
изучения наук, чтобы при помощи языка вы могли строить города, развивать нашу
культуру. Пусть язык будет для вас только средством объяснения в любви друг другу,
средством решения различных вопросов, пусть язык помогает вам просить, мириться,
выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать радость. Пусть вы никогда не
усомнитесь в том, что нет ничего лучше языка.
(Слайд 18)
Навсегда я готов затаиться
и без имени жить. Я готов,
чтоб с тобой и во снах не сходиться,
отказаться от всяческих снов;
обескровить себя, искалечить,
не касаться любимейших книг,
променять на любое наречье
все, что есть у меня,- мой язык.
2. Домашнее задание.
Выучить любое высказывание о русском языке наизусть.
Автор
frau.masch2013
Документ
Категория
Образование
Просмотров
24
Размер файла
22 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа