close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Табличные умножения и частные случаи деления на 7.

код для вставки
Технологическая карта урока математики 3 класс УМК Школа России
Тема урока: Табличные умножения и частные случаи деления на 7.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: Совершенствование работы по созданию комфортных условий для формирования универсальных учебных
действий у учащихся 3-ого класса в ходе совместной работы при составлении таблицы умножения и деления на 7 и её
применении.
Задачи:
Образовательные: Составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над её запоминанием; закрепить
умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать в парах и самостоятельно.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, внимание, наблюдательность, интерес к предмету,
наблюдательность.
Развивающие: развивать логическое мышление, учить анализировать предложенную задачу, выделять главное,
логически строить план решения.
Оборудование:
Учебник для 3-го класса. Часть 1.
- тетрадь
- проектор, экран, компьютер
- презентация
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Формулировать свое мнение и позицию, проявлять интерес к учебному материалу.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей
(Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре,
формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.
Предметные:
- составлять таблицу умножения 7 и на 7;
Различными способами вычислять соответствующие случаи частного;
Решать текстовые задачи;
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация к
учебной
(Слайд №1)
Вот и прозвенел звонок.
деятельности.
- актуализировать Начинается урок.
требования
к -Ребята, с хорошим настроением
ученику со стороны
начинаем нашу работу. А с чего (-С улыбки)
учебной
начинается хорошее настроение? Учащиеся приветствуют
деятельности;
-Подарите друг другу ваши улыбки! друг друга
- создать условия
Пожелайте друг другу удачи!
для возникновения -Начинаем работу.
у
учеников
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность;
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
организовать
актуализацию
умений;
организует
выполнение
-В тетрадях записали число, классная
работа.
-Прежде чем узнать тему урока,
предлагаю выполнить следующие
задания
1.Блиц -турнир по задачам (по
слайду)
1. У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7
гусей. Сколько всего птиц у бабушки?
12п.
выполняют задания,
работают в тетрадях
УУД
Проявляют
интерес
к
изучению
учебного
предмета
математика(
личностные)
Оформлять свои мысли в
устной
форме
(коммуникативные)
Уметь решать простые
задачи (предметные)
Оформлять свои мысли в
учащимися
пробного учебного
действия;
организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения;
- уточнить
следующий шаг
учебной
деятельности
2. В сарае 4 куриных гнезда. В
каждом гнезде по5 яиц. Сколько всего
яиц в гнездах? 20я.
3. Бабушка разложила 30 яиц в
коробки по 10 в каждую. Сколько
коробок понадобилось? 3к.
4. Во дворе гуляют 8 гусей и 2курицы.
Гусей на сколько больше, чем куриц?
6г.
5. У белой курочки 3 цыпленка, а у
пестрой 6. Во сколько раз у белой
курочки цыплят меньше, чем у
пестрой? В2раза.
устной
и
письменной
форме (коммуникативные)
Дети читают задачи и
объясняют решение
Проверяют и
Уметь работать
оценивают работу соседа
самостоятельно, оценивать
свою работу
(познавательные)
(регулятивные)
-Проверяем. Проверьте свою работу,
правильные ответы отметьте
плюсиками, а неправильные
минусами.
-Кто согласен?
-Поменяйтесь тетрадями и оцените
работу соседа (на полях карандашом
ставят оценку)
3. Постановка
проблемы
Составьте из чисел все возможные
равенства. Приступайте.
6, 7, ___ 5 ,7 ____
7, 7 _____
Ученики составляют
всевозможные равенства.
+ Не можем составить
Обратите внимание на алгоритм:
a· b = c, b · a = c, c : a = b, c : b = a
Проверяем по (Слайд №6)
-Что бы вы не смогли сделать?
равенства из чисел 7 и 7.
Умножая и деля.
6·7=42 5·7=35 42:7=6
42:6=7 35:5=7 35:7=5
Зная таблицу умножения 5и
6. И зная алгоритм.
- Как нашли значение?
-Чему равно?
-Как узнали?
3.Самоопределение -Ребята, попробуйте определить тему
урока.
к
деятельности
-Какую цель поставим на уроке?
-Составление таблицы
умножения и деления 7
-Будем составлять таблицу
умножения и деления на 7.
-Молодцы!
Будем решать выражения и
задачи с применением
Мы с вами будем думать, рассуждать, таблицы умножения и
делать выводы и запоминать
деления на 7
4.Работа по теме
урока.
Открытие нового
знания
- зафиксировать
новое знание
Составление таблицы умножения и
деления с числом 7.
1)На доске:
7х7
-Почему начинаем с этого
Самостоятельное
формулирование темы и
цели (познавательные,
регулятивные)
Уметь проговаривать
последовательность
действий( регулятивные);
Уметь оформлять мысли
(коммуникативные)
Добывать новые знания,
находить ответы на
вопросы, используя опыт и
информацию, полученную
Остальные примеры мы уже на уроках(познавательные)
- организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения;
выражения?
знаем
7х8
7х9
7х7=7х6 +7=49
7х8=7х7+7=56
7х9=7х8+7=63
Проверяем:
7х7=49
7х8=56
7х9=63
-На сколько больше будет каждое
следующее произведение ?
-Молодцы, запишите в тетрадях
Составим таблицу деления на 7
-Каким правилом воспользуемся для
составления таблицы деления с
числом 7?
Запишите результаты в тетрадях
Итог._ Итак, ребята, вы смогли
преодолеть трудности и открыли для
себя новое.
слушать друг друга, строить
понятные для партнера по
коммуникации речевые
высказывания, задавать
вопросы с целью получения
необходимой для решения
проблемы информации
(коммуникативные)
-На 7
Записывают в тетрадях
Если произведение
разделить на один из
множителей, то получится
другой множитель.
49:7=7
56:7=8 56:8=7
63:7=9 63:9=7
Записывают в тетрадях
Чтоб решать выражения и
задачи.
Уметь решать
вычислительные операции с
числами (познавательные)
Взаимоконтроль и
взаимооценка
(регулятивные)
Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме
( коммуникативные)
-Ребята, зачем нужно знать таблицу
умножени и деления?
На уроке зачем нужно?
Теперь можете ответить на вопрос
задачи Сколько дней в 8 неделях?
56д.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Теперь, ребята мы закрепим наши
5.Первичное
знания.
закрепление
-организовать
- Я предлагаю сначала применить
усвоение учениками новые знания при решении
нового с
выражений.
проговариванием во Работа с учебником
внешней речи.
- создать, по
-Назовите таблицу умножения на 7
возможности, для
используя рисунок
каждого ученика
ситуацию успеха,
-С.48 №1
мотивирующую его -Проверяем
к включению в
(организуется самопроверка,
дальнейшую
выявление места и причины
познавательную
затруднения)
деятельность.
-Проверяем.
- У кого правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком месте?
- В чем причина?
- Исправьте ошибки.
Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме
( коммуникативные)
Планировать своё действие
Называют всю таблицу умн. в соответствии с
на7
поставленной
задачей;вносить
необходимые коррективы в
На местах дети решают
действие после его
примеров устно все вместе. завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
(регулятивные)
Самооценка, взаимооценка
Взаимоконтроль и
взаимооценка
(регулятивные)
6.Включение
в
систему знаний и
повторение
- закреплять умение
решать текстовые
задачи
Коллективный анализ задачи.
-Прочитай условие задачи
-Прочитай вопрос задачи
-Составим краткую запись задачи
-Решение самостоятельное.
-Проверка.
-У кого всё правильно?
-У кого есть ошибки?
Исправьте ошибки.
7.
Рефлексия
учебной
деятельности
на
уроке
(итог урока)
зафиксировать
новое содержание,
изученное на уроке;
Развивать мыслительные
операции: анализ,
обобщение
(познавательны)
Работа над задачей стр.48 №2
Самостоятельное решение
задачи
Г.- 15 м.
Л.-? на 25 м. больше, чем…
М.-? в 5 раз меньше, чем…
Уметь проговаривать
последовательность
действий;
уметь оценивать
правильность выполнения
(регулятивные)
Решение уравнений
С.48 №7
- Что такое уравнение?
- Решаем уравнения по вариантам
-Проверка по вариантам
Решают самостоятельно,
проверяем у доски
Работа с задачей стр. 48 №4
Ставят вопрос к задаче,
решают ее
самостоятельно, один
ученик выходит к доске
Самооценка
учебной Оценивать правильность
деятельности
выполнения действия
(регулятивные)
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности (личностные)
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Я научился…..
Мы повторили…..
организовать Мне понравилось….
рефлексию
и Я испытывал затруднения….
самооценку
Хочу себя похвалить за….
учениками
собственной
учебной
деятельности.
- соотнести ее цель
и
результаты,
зафиксировать
степень
их
соответствия,
и
наметить
дальнейшие
цели
деятельности.
8.
Домашнее С.48 № 3, 6
умножения на 7
задание.
выучить
Будем
учить
таблицу Уметь добывать новые
таблицу умножения и деления на 7, знания; находить ответы на
выполнять задания, …)
вопросы,
используя
учебник, свой опыт и
информацию, полученную
на уроке.
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1
Размер файла
29 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа