close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

otkrytyy urok po matematike 0

код для вставки
Тема : «Умножение на 8, соответствующие случаи деления»
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над её
запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов.
Развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Воспитывать – взаимопомощь, уважение, дружба.
УУД:
Личностные:
1. Освоить статус ученика; формировать мотивацию к учению.
Регулятивные:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
3. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
4. Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Отличать верно выполненное задание от неверного
6. Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.
7. Давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на
основе изучения данной темы.
2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге на уроке.
2.Донесить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после
получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
3. Слушать и понимать речь других.
4. Работать в коллективе, работать в паре.
Оборудование – мультимедиа проектор, экран, компьютер
Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом, во
время самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
Этапы урока. Деятельность учителя.
1. Организационный момент
Встаньте ровно, ребятишки –
И девчонки, и мальчишки!
Руки вверх все, потянулись,
Мне все мило улыбнулись
Всем хорощего настроения пожелаем
И урок наш математики начинаем. (Слайд 1 )
2. Проверка домашнего задания. (Слайд 2)
Деятельность учащихся.
Проверяют готовность к
уроку.
Эмоциональный настрой.
Проверяют правильность
- Сегодня на уроке мы с вами поднимемся по
лестнице. (слайд 3)
Готовы добраться до самой последней
ступеньки? Тогда начинаем
выполнения домашнего
задания.
Чтение этапов работы.
3. Устный счёт (слайд 4)
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
1. «Заполни таблицу» (слайд 5)
2. Задачи. (слайд 6, 7)
3. Потренируем внимание (слайд 8,9)
4.Минутка чистописания (слайд 10)
Необычный знак.
- Открываем тетрадь, сегодня мы прописываем
цифры …… (1 6 0)
- Что мы можем сказать про числа 1, 6, 0?
Составьте двузначные числа, используя эти
цифры?
Записываем число, классная работа
5. Объяснение нового материала
Работа с презентацией. (слайд 11)
Вычислите.
Как будем вычислять?
Записываем и вычисляем.
Какой пример будет следующим?
Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ
в этом примере?
Сформулируйте тему урока.
На сколько больше каждое следующее
произведение?
Составим таблицу до конца.
Составьте таблицу деления на число 8.
6. Закрепление ( слайд 12)
Работа по учебнику (с. 62, №1, 1-2 столбик)
Физкультминутка
Два ученика работают по
тренажёрам.
Взаимопроверка
(Сигнальные карточки).
Все остальные работают с
учителем
Коллективная игра.
Учащиеся называют
цифры, повторяют
правильность их
написания, записывают.
Учащиеся работают
коллективно, отвечают на
вопросы.
Дети высказывают
предположения.
Читают и записывают
примеры.
Учащиеся составляют и
читают таблицу
умножения и деления.
Решение примеров
цепочкой
Игра « Не ошибись»
7. Повторение пройденного материала
- Работа над задачей.
( слайд 13) О пользе овощей и фруктов
( слайд 14)
- Решение уравнений. ( с. 62 № 6, 1 и 2.)
Учащиеся выполняют
физминутку.
Решают задачу.
Два ученика у доски, все
остальные в тетради
Физкультминутка для глаз.
8. Самостоятельная работа
( слайд 15)
9. Работа над геометрическими задачами
( слайд 17) Работа в парах.
Составить прямоугольник и найти его
периметр и площадь.
10.Рефлексия ( слайд 18)
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что учились делать на уроке?
- Какие задания были для вас наиболее
интересными? Трудными?
- Кто считает, что на уроке он работал очень
хорошо и у него всё получилось?......
- Оцените свою работу на уроке.
(шкала в тетради))
11.Домашнее задание. ( слайд 19)
С.77, з.2, п.4
Выполняют
самостоятельную работу
по вариантам
Выполняют
геометрическое задание в
парах
Оценка своей
деятельности.
Самоанализ урока математики (учитель Вахрушева Т.Н.)
Урок математики проводила в 3 классе по программе «Школа России»
Тема: Умножение на 8, соответствующие случаи деления.
Тип урока: формирование новых знаний.
Данный урок относится к разделу: "Числа от 1 до 100. Табличное умножение
и деление".
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над её
запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов.
Развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Воспитывать – взаимопомощь, уважение, дружба
Урок построен в соответствии с ФГОС.
УУД:
Личностные:
1. Освоить статус ученика; формировать мотивацию к учению.
Регулятивные:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
3. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством
учителя.
4. Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством
учителя.
5.Отличать верно выполненное задание от неверного
6. Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.
7. Давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения данной темы.
2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в
учебнике.
3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге на уроке.
2.Донесить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом
после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать
специальную лексику.
3. Слушать и понимать речь других.
4. Работать в коллективе, работать в паре.
Урок связан с предыдущими уроками, на которых дети составляли
таблицы умножения, решали задачи и примеры на умножение и сложение и
вычитание в пределах 100.
Данный урок работает на последующие уроки, на которых
продолжится работа над табличным умножением, над составными задачами
и решением уравнений.
Цели данного урока соответствуют его содержанию, уровню
сформированности умений и навыков учеников.
Структура урока позволяла использовать разные методы (наглядные,
словесные, практические, игровые моменты) и формы работы: фронтальную,
в парах, самостоятельную, индивидуальную.
Использовалась дифференциация на этапах работы с задачами, при
решении примеров.
Для решения задач урока использовались методы:
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный;
частично-поисковый;
беседа.
На всем уроке происходило развитие учебной деятельности.
Развитие
познавательной
мотивации
осуществлялось
на
эмоциональной основе (презентация, игровые моменты урока, наглядный
материал);
Развитие операционного компонента, а именно развивалось логическое мышление, внимание, мыслительные операции (при составлении
задачи, работе с геометрическим материалом); развивала речь учащихся
(требование полных ответов).
Урок считаю развивающим, так как происходило развитие всех
компонентов учебной деятельности у учащихся, а также были реализованы
задачи урока.
Использовала здоровьесберегающие технологии (физминутки, зарядка
для глаз).
В конце урока была проведена рефлексия и самооценивание
учащимися своей работы. Мною было объяснено выполнение домашнего
задания.
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4
Размер файла
54 Кб
Теги
matematiki
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа