close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Математика.Умножение в пределах 100

код для вставкиСкачать
Математика
Умножение и деление чисел в пределах 100
Тема: Арифметические действия над числами
Цели: 1. Подвести итоги выполнения заданий контрольной работы.
2. Продолжать работу по закреплению производимых арифметических действий над числами.
3. Продолжать работу по закреплению формулировок для отношений между величинами, традиционно
используемыми в текстовых задачах.
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
5. Развивать умения решать задачи на сбор и обработку информации с помощью таблицы.
Тип урока: Урок повторения и закрепления изученного
Формирование УУД,(технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным
заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6. – участвовать в обсуждениях, работая в
паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление
плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация
1. Организационный момент.
знаний.
2. Фронтальная работа.
Решите задачи :
• На уроке окружающего мира ребята разделились на 5 команд по 7 человек. Сколько ребят в классе?
• В спортивных соревнованиях участвовало 9 команд по 8 человек. Сколько ребят принимали участие
в соревнованиях?
• За контрольную работу ребята получили 8 четвёрок, пятёрок в 2 раза больше, чем четвёрок, а троек в
2 раза меньше, чем четвёрок.
Сколько ребят выполняли контрольную работу?
3. Математическая разминка.
Задания № 1, 3 с. 60
- Вы тоже выполняли контрольную работу.
II.
Формулирование - Давайте определим тему и цели сегодняшнего урока.
темы и целей
урока.
III. Анализ
контрольной
работы. Работа
над ошибками.
IV. Выбираем
задания и
тренируемся.
V. Итог урока.
Рефлексия
1. Анализ контрольной работы.
2. Выбор заданий из дидактических материалов для организации работы над ошибками.
Возможно самостоятельное планирование.
Индивидуальная либо парная работа (если нужна консультация в парах).
1. Отработка умения находить значения выражений в 2-3 действия:
Задание № 2 , с. 60
2. Умение решать текстовые задачи.
а). Выбор задач № 4 а, б с. 60
- Прочитайте задачу.
- Выделите числовые данные.
- Какие это величины?
- Установите взаимосвязи.
- Выберите вспомогательную модель (таблица).
- Какая величина является общей (расход на 1 свитер, на 1 гитару).
- Составьте план решения.
- Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
2. Задание № 5, с. 60–61.
Задача на сбор и обработку статистической информации путём опроса своих одноклассников.
- Какие задания мы сегодня выполняли?
- Всё ли получилось?
деятельности.
VI.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
- Какие задания получались лучше?
- Какие хуже?
- Над чем ещё нам предстоит работать?
Возможно использование дидактических материалов.
а). Задачи № 4 а, б (оставшаяся задача), в) с. 60
б) Задачи № 6, 7, с. 61
в) Задание № 8*, с. 61.
Уникурсальные кривые. Это задание предлагается для решения всем желающим. Мотивацией к
выполнению этого задания может послужить то, что «цена» этого задания соответствует уровню
максимума. Ответ: обе фигуры можно обвести.
Тема: Умножение и деление на 10
Цели: 1. Познакомить детей с частным случаем умножения и деления.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (магические квадраты и ребусы).
Тип урока: Урок введения нового знания
Формирование УУД
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным
заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные:
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление
плана действий);
ТОУУ
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
4. Фронтальная работа.
а) Запишите выражения.
– В вагоне 8 купе, по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне?
– Мама испекла 18 блинчиков с мясом, а с творогом в 2 раза меньше.
Сколько блинчиков с творогом испекла мама?
– На полке 32 диска с песнями, а со сказками на 8 меньше. Сколько
всего дисков на полке?
– У плотника 24 одинаковые дощечки. Сколько скворечников можно
сделать из этих дощечек, если на каждый скворечник идёт по 6 дощечек?
– На полке 27 книг и 9 учебников. Во сколько раз книг больше, чем
учебников?
– На клумбе 68 нарциссов и 49 тюльпанов. На сколько тюльпанов
меньше, чем нарциссов?
II. Открытие нового
знания.
б) Соревнования по командам.
1-я команда
2-я команда
3-я команда
54 : 6
72 : 9
14 : 7
+1
+ 12
·8
:2
:4
– 13
·7
·6
·9
–5
– 15
– 10
:6
:3
·8
·9
·7
– 60
– 25
+1
:4
:2
:6
·7
+ 38
+ 42
+ 27
(48)
(48)
(160)
в) Продолжите записи.
а•b=d
10 • 8 = 80
b•a=…
…
d:a=…
…
d:b=…
…
1.Задание № 1, с. 62
- Чем похожи выражения?
- Чем отличаются?
2. Задание № 2, с. 62
- Чем похожи полученные произведения?
3. Работа с текстом учебника со знаком ?!.
4. Задание № 3, с. 62
- Как можно объяснить способ умножения числа 10 на однозначное число?
5. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
6. Задание № 4, с. 62
7. Работа с текстом учебника со знаком ?!.
- Как можно объяснить способ деления круглого числа на однозначное число?
8. Задание № 6, с. 63.
- Проговаривайте алгоритм умножения и деления на 10.
9. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
III. Первичное
Работа в парах.
закрепление
Задание № 6, с. 63
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
(применяем…).
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
IV. Систематизация и
Задания № 7–9, с. 62–63.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
повторение
– Что вам нужно было сделать?
(выбираем…).
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
V. Итог урока. Рефлексия Работа с иллюстрацией на жёлтом поле.
- Сколько игрушек у Кати?
деятельности.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Оцените результаты своей работы.
По усмотрению учителя.
VI. Предполагаемая
Возможна работа с дидактическими материалами.
домашняя работа
Автор
darya.maerzlyakova.81
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4
Размер файла
72 Кб
Теги
пределах, умножение, 100, математика
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа