close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект "домашние питомцы"

код для вставки
Конспект урока окружающий мир
Класс: 1
Программа: Гармония
Тип урока: Комбинированный
Тема: «Домашние питомцы»
Цель: систематизировать и закрепить знания учащихся о домашних
питомцах, о правилах ухода за ними.
Задачи:
 Образовательная: закрепить знания детей о домашних животных,
исследовать отличительные признаки домашних питомцев; закреплять
умения составлять рассказы, передавать информацию с помощью
рисунков и фотографий.
 Развивающая: развивать монологическую и диалогическую речь
учащихся, уметь находить и воспроизводить информацию.
 Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, чувство
ответственности за судьбу прирученных животных , чувство любви и
сострадания к ним.
УУД:
Познавательные:
 дать возможность закрепить и расширить знания о домашних
питомцах, об уходе за ними.
Регулятивные:
 формирование умения определять успешность выполнения
своего задания в диалоге с учителем;
 Формирование умения осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные:
 Формирование умения слушать и понимать других;
 Формирование умений оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные:
 поднимать мотивацию к учению; учить оценивать свои знания,
исходя из социальных и личных ценностей; ценить дружбу,
приходить на помощь, слушать мнения других.
Методическое обеспечение: презентация, учебник (программа «Гармония»),
рабочая тетрадь («Гармония»).
Содержание организованной деятельности:
№
Этап урока/
этапа
время
1
Орг. момент/
1 мин
2
Актуализация
знаний
2-3 минуты
3
Определение
темы, постановка
учебных задач
5 минут
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята!
Садитесь.
Сегодняшний урок мы начнем
с прослушивания песни,
которая поможет вам
настроиться на
положительную работу на
уроке.
(Песня «Котенок и щенок»)
Ребята, прежде чем начать
новую тему, давайте
вспомним, о чем мы говорили
на прошлом уроке?
- Кто напомнит нам, о чем мы
говорили на прошлом уроке?
- Здравствуйте!
Слушают песню.
Давайте сыграем в игру
«перевертыши» (объясняет
правила).
Посмотрите на животных и
ответьте, к какой группе их
можно отнести.
Какие еще варианты вы
можете предложить для
названия этой группы?
- Давайте сравним свои
варианты с названием темы,
которое дал автор в учебнике.
(с. 64)
- Какие задачи мы должны
- Домашние животные.
Варианты ответов детей.
Читают название темы в
учебнике
1. Исследовать
отличительные
признаки домашних
4
5
6
поставить для себя, чтобы
исследовать эту тему?
- Сегодня мы постараемся
ответить на эти и многие
другие вопросы, но только
если будем внимательно
слушать и активно работать на
уроке.
Физкультминутка Руки подняли и покачали
1 минута
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти
встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки
Плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложим назад
Первичное
. -Послушаем стихотворение
усвоение новых
Алексея Шалыгина «Я
знаний.
притащил домой котят» в
исполнении Уварова Андрея.
- Подумайте, можно ли
связать это стихотворение с
нашей темой?
- Как вы думаете, что вы
должны пообещать маме, чтоб
она разрешила взять котенка
домой?
-Посмотрите на предметы (с.
64) и объясните, для чего они
нужны.
- Все эти предметы вам
помогут ухаживать за вашими
домашними питомцами.
- А вот за какими, мы сейчас и
узнаем. У вас было домашнее
задание, подготовить
небольшое сообщение о своем
домашнем питомце, и сейчас
мы вас будем слушать.
Первичная
Мне очень приятно слышать,
проверка
что все вы так любите своих
понимания.
питомцах, заботитесь о них.
Но бывает и такое, что
питомцев;
2. Рассмотреть правила
ухода за домашними
питомцами.
Ученики выполняют
движения под текст
учителя.
Исполнение
стихотворения
Ученики обоснованно
доказывают связь темы
и содержание текста
стихотворения.
Предположения детей
любимец пропадает.
7
Минутка
релаксации
8
Первичное
закрепление.
9
Контроль
усвоения
материала
10
Подведение
итогов.
Рефлексия.
- Я предлагаю послушать
песню «Пропала собака».
- Какие чувства у вас вызвала
эта песня?
- Когда вам хотелось помочь
собаке? Вспомните случаи
несправедливого отношения к
этим животным со стороны
человека.
Работа в группах.
- Одной из задач, которые мы
ставили перед собой в начале
урока, была «Рассмотреть
правила ухода за домашними
питомцами».
- Мы будем работать по
группам. (раздает листочки с
текстом каждой группе)
2. Отчет групп.
Почему автор назвал тему
Отвечают на вопросы
«Домашние питомцы»?
учителя
- О чем нас могут попросить
домашние питомцы?
- Какую пользу они приносит
человеку?
Как вы думаете, достаточно ли
того, что вы узнали сегодня на
уроке, для того, чтобы завести
себе домашнего питомца?
- Животные очень хорошо
понимают наше настроение.
- Оцените свою деятельность
на уроке и настроение, выбрав
«тучку» или «лучик».
Нарисуйте в рабочей тетради.
Автор
Julia7Tebenkova
Документ
Категория
Образование
Просмотров
3
Размер файла
23 Кб
Теги
домашние
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа