close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока по технологии "Техника изонить"

код для вставки
Класс: 3 «В»
Тема урока: «Изонить.
Цель: познакомить учащихся с техникой выполнения декоративного
панно в стиле изонить и приступить к практическому выполнению
задания;
развивать и совершенствовать навыки работы с иглой и нитью;
воспитывать чувство прекрасного на примере техники изонить.
Задачи урока:
Развивать познавательные способности учащихся, расширять их
кругозор; прививать интерес к рукоделию; создать благоприятную
атмосферу для совместной творческой деятельности; развитие
индивидуальных способностей.
Оборудование, наглядность: образцы «заполнения окружности» и
«заполнения угла», панно, открытки, закладки, выполненные в
технике изонить, иголка, игольница, нитки мулине, ножницы,
инструкции по технике безопасности.
Ход урока
1. Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Изучение нового материала:
Каждый ребенок любит и по- своему умеет рисовать. Дети рисуют
карандашами, красками, палочкой на снегу, мелом, углем и многими
другими инструментами и материалами. А можно выполнить рисунок
нитью на жесткой основе с помощью иголки.
Изонить , или ниткография ,- в настоящее время пользуется
необычайной популярностью. Она привлекает простотой исполнения
и эффектностью готовых работ. Родиной нитгографии считается
Англия. Согласно одной версии, техника была придумана
английскими ткачами. Они создавали картины, особым образом
переплетая шнуры на деревянной основе с вбитыми в нее гвоздями.
Сегодня любители рукоделия упростили эту технику, отказавшись от
гвоздей и заменив древесину более доступными материалами. Вторая
версия гласит, что создательницей техники ниткографии является
известная английская исследовательница и математик Мэри Эверест
Буль, автор серии книг, одна из которых - «Подготовка ребенка к
восприятию науки»(1904)- имела очень большую популярность.
Технику заполнения нитками различных форм Мэри Эверест Буль
изобрела для того, чтоб помочь детям в изучении геометрии.
3.Практическая часть:
Правила безопасной работы с иглой и ножницами.
1.Рабочее место нужно содержать в порядке, каждый инструмент
должен иметь свое место.
2.Игла должна быть с ниткой для того, чтобы ее легче было найти.
3.Нельзя вкалывать иглу в одежду – это опасно.
4.Сидеть при работе прямо и не подносить работу близко к глазам.
5.Не берите в рот нитки, иглы, булавки и другие предметы.
6.Не следует откусывать нитку: это портит зубы.
7.Ножницы передавайте той стороной, где находятся кольца.
Итак, правила ТБ мы повторили, теперь можно приступать к
практической части нашего урока.
Под контролем учителя дети выполняют:
Заполнение окружности.
( на доске плакат: «заполнение окружности»)
-Начертите окружность на изнаночной стороне картона.
-Разделите ее на равные части.
-Проколите отверстие по разметке.
-Стрелкой укажите направление прошивания.
-Заполните окружность по схеме.
-Чем длиннее стежок, тем более заполненной получается
окружность.
-Окружности можно изменять в зависимости от рисунка в овалы,
различные фигуры неправильной формы. Эти фигуры нужны будут
при выполнении цветов, птиц, животных.
Заполнение угла.
-На изнаночной стороне картона начертить угол.
-Разделить его стороны на равное количество отрезков.
-Карандашом обозначьте каждую точку, присвоив ей номер.
-Нумерация точек на левой стороне – от края к вершине. На правой
стороне – от вершины угла к краю.
-В точках проколите дырочки в картоне. Заполните угол по схеме.
-Углы могу быть тупыми, острыми, со сторонами разной длины.
Углы могут изменяться в зависимости от замысла рисунка
прошиваться частично.
4. Подведение итогов урока.
- Итак, наш урок подходит к концу, давайте посмотрим у кого что
получилось.
Показать лучшие работы учащихся.
- А теперь у меня к вам вопрос: чему мы научились на сегодняшнем
уроке? Что нового узнали?
Объявить оценки за урок.
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
2
Размер файла
15 Кб
Теги
изонить
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа