close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

литературное чтение 21.04

код для вставки
План - конспект урока по литературному чтению. 2 класс. УМК "школа 2100"
Приложение 10
Работу выполнила:
Шамсутдинова Нелли
План конспект урока литературного чтения «уроки творчества Джанни
Родари»
Цель: познакомить с произведениями Джанни Родари
Задачи:
- актуализировать знания обучающихся по изучаемому разделу
- учить делить текст на части (по скорректированному плану)
- обучать подтверждению высказанной точки зрения словами
из текста
1. Орг момент
Здравствуйте ребята. Я очень рада Вас всех видеть. Давайте продолжим наше
с Вами путешествие.
2. Вступительное слово учителя
– Джанни Родари был вынужден идти работать, чтобы помогать семье. Он
стал учителем в начальной школе и одновременно посещал лекции в
университете. Конечно, непросто было учиться самому и одновременно
учить других, но будущий писатель не унывал: ему нравилось работать с
детьми, нравилось придумывать для своих учеников весёлые и поучительные
истории. «Учителем я был, скорее всего, никудышным, к педагогической
деятельности не подготовленным… Но, смею утверждать, скучным учителем
не был. Я рассказывал в классе – и потому, что любил детей, и потому, что
сам был не прочь позабавиться – истории, не имевшие ни малейшего
отношения к реальной действительности и к здравому смыслу».
На самом деле с помощью забавных историй молодой учитель не только
сообщал своим подопечным в наиболее увлекательной и понятной форме
самые важные и полезные знания, но и стремился пробудить детскую
фантазию, подтолкнуть учеников к самостоятельному творчеству. Джанни
Родари вспоминал, как придумал особую игру: вызывал двух учеников и
просил их написать по одному слову с обеих сторон доски, потом весь класс
читал, что получилось. Например, один ученик написал «шкаф», а другой –
«пёс». «Есть ли между этими словами какая-нибудь связь?» – спрашивал
учитель и предлагал детям придумать свои истории с написанными словами.
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Игра в слова.
(По очереди к доске вызываются по два ученика и записывают слова.
Остальные могут работать в парах на местах, придумывая свою историю,
связывающую придуманные два слова.)
3.1 Сочинение сказок на новый лад (проверка домашнего задания)
-Дома Вы, подражая Дж. Родари, пытались выдумать свою сказку на
известный сюжет
-У кого это получилось (дети выходят к доске и рассказывают свои сказки перевертыши)
4. Работа со сказками, у которых есть три конца.
1) Чтение обращения автора к ребятам.
Ребята, Джанни Родари написал нам послание, слушайте внимательно
ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ!
Эта книжка, ребята, – игра. Сказки в ней необычные – у каждой сразу три
конца. А играть надо так. Прочитайте сказку, подумайте над ними и решите,
какой же всё-таки у сказки должен быть конец – настоящий конец – и
почему. Очень может быть, что вам не понравится ни один. В таком случае
сами придумайте сказке конец, напишите его или нарисуйте картинку.
Если же хотите знать моё мнение, то я коротко написал, какой из трёх концов
и почему нравится мне больше других.
И ещё. Мне кажется, играть лучше вместе с друзьями. Так всегда веселее. А
главное, можно посоревноваться: у кого богаче фантазия, кто придумает
лучше и интересней.
Желаю успеха!
Джанни Родари. 1969
4.1 Чтение сказки.
СОБАКА, КОТОРАЯ НЕ УМЕЛА ЛАЯТЬ
Жила-была однажды собака, которая не умела лаять. Ни лаять, ни мяукать,
ни мычать, ни ржать – никак не умела разговаривать! Это была самая
обыкновенная маленькая собака. И никто не знал, откуда она взялась в этом
селе, где прежде никто никогда не видел ни одной собаки. И уж, понятное
дело, сама она даже не подозревала, что не умеет лаять. Но вот
кто-то спросил её:
– А почему, интересно, ты никогда не лаешь?
– Лаять?.. А как это? Я ведь нездешняя, я не умею...
– Вот чудачка! Разве ты не знаешь, что все собаки лают?
– Зачем?
– Не зачем, а потому. Потому что они собаки! Лают на прохожих, на
подозрительных кошек, на луну. Лают, когда довольны жизнью, когда
нервничают или злятся. Лают чаще всего днём, но, случается, и ночью.
– Очень возможно, но я...
– А ты что за птица такая особенная? Или хочешь, чтоб о тебе написали в
газетах?
Собака не знала, что и отвечать. Она не умела лаять и не знала, как этому
научиться.
– А ты делай, как я, – из жалости посоветовал какой-то петушок. И он
несколько раз прокричал своё звонкое «ку-ка-ре-ку!».
– По-моему, это совсем непросто, – заметила собака.
– Да что ты! Очень даже просто! Послушай ещё и обрати внимание на
мой клюв. Короче, смотри и подражай!
И петушок ещё раз пропел «ку-ка-ре-ку!».
Собака попробовала повторить, но у неё получилось только какое-то жалкое
«кхе-кхе», и курицы, испугавшись, бросились врассыпную.
– Ничего, – успокоил собаку петушок, – для первого раза очень даже
неплохо. А теперь повтори. Ну!
Собака ещё раз попыталась покукарекать, но у неё опять ничего не вышло.
И тогда она стала потихоньку тренироваться изо дня в день, иногда уходила в
лес – там совсем никто не мешал и можно было кукарекать сколько угодно.
Но вот однажды утром в лесу ей удалось выкрикнуть «ку-ка-ре-ку!» так
хорошо, так звонко и красиво, что лиса, услышав этот петушиный клич,
подумала: «Наконец-то петенька собрался навестить меня! Надо скорей
поблагодарить его за визит...» И поспешила ему навстречу, не забыв при
этом захватить нож, вилку и салфетку, потому что для лисы, как известно,
нет блюда лакомее, чем хороший петушок. Можете себе представить, как
огорчилась она, когда вместо петушка увидела собаку, которая сидела пощенячьи на своём хвосте и одно за другим испускала громкие «ку-ка-ре-ку!».
– Ах, – воскликнула лиса, – так, чего доброго, и в ловушку можно попасть!
– В ловушку?
– Ну да! Я подумала, что ты нарочно притворилась петушком,
заблудившимся в лесу, чтобы поймать меня. Хорошо ещё, что я тебя вовремя
заметила. Но это нечестная охота! Собаки обычно лают, предупреждая, что
приближаются охотники.
– Уверяю тебя... Я совсем не собиралась охотиться. Я пришла сюда только
поупражняться.
– Поупражняться? В чём?
– Я учусь лаять. И уже почти научилась. Послушай, как у меня хорошо
получается.
И она снова звонко пропела «ку-ка-ре-ку!».
Лиса так хохотала, что чуть не лопнула. Она каталась по земле, хватаясь за
живот, и никак не могла остановиться. Наша собака ужасно обиделась, что
над нею смеются, – ведь она так старалась! Поджав хвост и чуть не плача,
<…> собака пустилась наутёк.
Собака бежала, бежала...
Первый конец
Бежала, бежала собака и оказалась на лугу, где спокойно паслась корова.
– Куда так спешишь?
– Сама не знаю...
– Ну так остановись. Здесь прекрасная трава.
– Эх, если б в траве было дело...
– Ты что – нездорова?
– Хуже. Я не умею лаять!
– Но ведь это самое простое, что только может быть на свете! Послушай
меня: «Му-у! Му-у! Му-у!..» Разве некрасиво?
– Неплохо. Но я не уверена, что это как раз то, что мне надо. Ты ведь
корова...
– Разумеется, я корова.
– А я – нет. Я собака.
– Разумеется, ты собака. Ну и что? Что тебе мешает выучить мой язык?
– А знаешь, это мысль! Превосходная мысль!
– Какая?
– Да вот эта, которая только что пришла мне в голову. Я выучу языки всех
животных и буду выступать в цирке. Все будут аплодировать мне, я
разбогатею и выйду замуж за сына короля. Короля собак, разумеется.
– Молодец, ты очень хорошо придумала это! Ну, так за работу. Слушай
внимательно: «Му-у... Му-у... Му-у...»
– Му-у... – промычала собака.
Это была собака, которая не умела лаять, зато обладала большими
способностями к языкам.
Второй конец
Бежала, бежала собака... И встретился ей крестьянин.
– Куда так несёшься?
– Сама не знаю...
– Тогда идём со мной. Мне как раз нужна собака – курятник сторожить.
– Я бы пошла к вам, но только вот лаять не умею.
– Тем лучше. Собаки, которые лают, только помогают ворам удирать. А тебя
они не услышат, подойдут поближе, тут ты их схватишь, укусишь как
следует, и они получат по заслугам.
– Согласна! – ответила собака.
Так и случилось, что собака, которая не умела лаять, нашла, наконец, себе
занятие, цепь и миску с костями – раз и навсегда, на всю жизнь.
Третий конец
Бежала, бежала собака... И вдруг остановилась. Какой странный голос она
услышала! «Гав-гав! – говорил кто-то. – Гав-гав!»
«Что-то очень родное и знакомое, – подумала собака. – Хотя никак не могу
понять, что это за животное говорит».
– Гав-гав!
– Жираф, может быть? Нет, наверное, крокодил. Это злое животное –
крокодил... Надо быть осторожнее.
Прячась за кустами, собака двинулась туда, откуда доносилось это «гавгав!», от которого, бог знает почему, так сильно забилось её сердце.
– Гав-гав!
– Вот так раз – собака!
Да, да! Причём это оказалась собака того самого охотника, который недавно
стрелял, услышав кукование.
– Привет, собака!
– Привет, собака!
– Что это за звуки ты издаёшь?
– Звуки? Да будет тебе известно, что это не просто звуки, а лай.
– Лай? Ты умеешь лаять?
– Вполне естественно. Не стану же я трубить, как слон, или рычать, как лев.
– Тогда научи меня!
– А ты разве не умеешь лаять?
– Нет...
– Слушай внимательно! Это делается так: «Гав, гав!..»
– Гав, гав! – сразу же залаяла собака. И подумала про себя, радостная
и счастливая: «Наконец-то я нашла хорошего учителя!»
-Ребята скажи мне, пожалуйста какой из трех предложенных авторов
окончаний сказки должен быть и почему?
КАКИЕ КОНЦЫ СКАЗОК НРАВЯТСЯ АВТОРУ?
– Я решительно за третий конец. Важно найти хорошего учителя. Это
важнее, чем стать звездой конного цирка или каждый день получать миску с
едой.
5. Слово учителя о писателе.
– Книги Джанни Родари переведены на десятки языков и известны во всём
мире. В 1970 году писатель был удостоен самой почётной международной
премии в области детской литературы – медали Ханса Кристиана Андерсена.
Получая награду, писатель сказал: «Думаю, что сказки – старые и
современные – помогают развивать ум. В сказках хранятся тысячи гипотез.
Сказки могут дать нам ключи, чтобы войти в действительность новыми
путями. Они открывают ребёнку мир и учат, как преобразовывать его…»
Давайте хорошенько запомним этот мудрый урок весёлого учителя – Джанни
Родари.
6. Чтение учителем рассказа А. Шибаева «Несуразные вещи».
– Не только Дж. Родари сочинял сказки, тренирующие ум. Познакомьтесь с
шуткой, придуманной писателем А. Шибаевым.
Она: Здравствуй!
Он: Привет!
Она: Чего это ты несёшь?
Он: Несу разные вещи.
Она: Несуразные? Почему они несуразные-то?
Он: Сама ты несуразная, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные!
Поняла? Вот, несу мел.
Она: Что не сумел?
Он: Отстань!
Она: Да ведь ты говоришь «не сумел». Что не сумел-то?
Он: Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.
Она: Ну, если ему жена добудет, зачем ты несёшь?
Он: Жена? Какая жена? Это у Мишки-то жена? Ах ты, шутница! Я сказал:
«Ему же надо будет». Понадобится, значит.
Она: Вон оно что!
Он: А ещё новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую
он так давно искал.
Она: Тамарка?
Он: Ага.
Она: И ничего? Симпатичная?
Он: Красивая. Зелёная такая.
Она: Постой, постой... Это что у неё, волосы зелёные, что ли?
Он: У кого волосы?
Она: Да у Тамарки!
Он: У какой Тамарки?
Она: Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка...»
Он: Та! Марка! Марка, понимаешь, которую Мишка давно ищет. Там арка
нарисована!
Она: Ага! Всё-таки нарисована Тамарка! Нарисована, да? Так бы и говорил.
Он: Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая ты голова! Арка там
нарисована! Арка! Неужели ты даже этого понять не можешь? Некогда мне!
Она: Пока! Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.
Он: Да ну тебя!
Она: Да! Стой, стой!
Он: Ну, что ещё?
Она: Привет передавай.
Он: Кому?
Она: Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!
6.1 Анализ рассказа А. Шибаева «Несуразные вещи».
– Почему вы смеялись? (Текст построен на словах-омофонах - слова, которые
звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение. Многие
слова в речи, если изменять места пауз и темп, могут сливаться, и исходный
смысл меняется тоже.)
7. Подведение итогов урока, рефлексия
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Расскажите, какие уроки творчества от Джанни Родари мы сегодня
получили? (Чем занимались? Что сочиняли?)
– Что особенно вам запомнилось? Почему?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Автор
Nelly_sh
Документ
Категория
Образование
Просмотров
4
Размер файла
25 Кб
Теги
литературное чтение
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа