close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ETIKET

код для вставкиСкачать
Министерство образования и науки Пермского края ГБПОУ «Пермский
педагогический колледж №1»
Кафедра педагогики и методики начального образования
Конспект урока на тему «Этикет»
по модулю «Основы светской этики»
Выполнила: Пономарева Мария Эдуардовна
Специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Курс III, группа 31 НК
Форма обучения: очная
Педагог: Шестакова Вера Павловна
Пермь, 2018
Конспект урока
Предмет: Основы религиозной культуры и Светской этики.
Модуль: Основы светской этики
Тема: «Этикет»
Класс: 4
УМК
по
курсу
ОРКСЭ,
автор
Данилюк
Александр
Ярославович.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель: формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному
поведению и норм этикета.
Задачи:
Образовательная: познакомить с понятием «этикет», правилами этикета
Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, воображение,
коммуникативные способности.
Воспитательная: воспитывать чувство терпимости друг к другу, аккуратность
и самостоятельность в работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
 Понимание значения этикета в жизни человека
 Знание правил этикета
 Понимание значения речи и одежды для этикета.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
 Встраивать этические понятия в свою систему знаний, оперировать ими
в рассуждениях.
 Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
 Составлять
монологические
высказывания
повествовательные тексты с элементами рассуждения.
Регулятивные УУД:
 Способность к анализу и синтезу информации.
и
небольшие
 Способность к осознанию своих поступков и созданию образа
вежливого человека.
 Способность к прогнозированию своего поведения и одноклассников с
точки зрения норм и правил хорошего тона.
Коммуникативные УУД:
 Участвовать в дискуссии, выслушивать одноклассников, выделяя в их
речи мнения и аргументы; излагать своё мнение, используя аргументы.
 Организовывать работу в группе, сотрудничать с одноклассниками,
договариваться.
Личностные:
 Оценивание жизненных ситуаций и поступков людей с точки зрения
общепринятых норм и ценностей, отделение поступков человека от него
самого.
 Самостоятельное определение и формулирование самых простых,
общих для всех людей правил поведения.
 Желание и умение в выборе своих поступков ориентироваться на нормы
этикета.
Оборудование: учебник ОРКСЭ «Основы светской этики»,4 класс, автор
Данилюк А.Я., презентация, компьютер, проектор.
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устное
высказывание
на
тему,
работа
с
иллюстративным
материалом,
самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном
диалоге, работа в группе.
Технологии: игровая технология, здоровье сберегающая технология, ИКТ
технология.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
- Тему нашего урока сформулируем, разгадав кроссворд.
(Разгадывание кроссворда).
Вопросы:
1. Наука, которая рассматривает поступки и отношения между
людьми с точки зрения представлений о добре и зле. (Этика)
2. Что мучает человека, который совершил плохой поступок?
(Совесть)
3. Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в
том числе и в ущерб интересам других людей. (Эгоизм)
4. Действия, результатом которых является причинение зла себе
или другим людям. (Порок)
5. Положительное нравственное качество, высокая нравственность.
(Добродетель)
6. «Доброе имя человека» (Честь)
3. Постановка цели и задач урока.
Учитель: Какое ключевое слово получилось? (Этикет)
Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, какие
задачи мы поставим перед собой на уроке? (Узнать, что такое этикет, роль в
жизни человека, правила этикета)
4. Открытие новых знаний.
Беседа по теме.
С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные
правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй,
без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе.
Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает
наличие определенных правил.
Уже в древних египетских, римских рукописях говорится о правилах
поведения людей в различных жизненных ситуациях. В это время были
строго регламентированы взаимоотношения высших и низших сословий,
господ и рабов, старших и младших, мужчин и женщин. Первая книга об
этом так и называлась “О правилах поведения” и была издана еще в 1204
году.
- Ребята, а как вы думаете, что такое Этикет? (Ответы детей)
- Давайте обратимся к учебнику и проверим ваши ответы.
Этикет – это правила хорошего поведения. Слово «Этикет» возникло во
Франции от названия карточки – этикетки. Этикетка – описание товара, а
этикет – описание образцов поведения.
- Ребята, с каким правилами этикета вы уже знакомы? (ответы детей: правила
поведения дома, в школе и т.д.)
- От кого вы узнали о правилах этикета?
- В этикете много правил. И сегодня на уроке мы поговорим лишь о
некоторых из них. О нашей воспитанности можно судить по нашей речи, и
огромное значение предает ей этикет. Давайте посмотрим отрывок из хорошо
вам знакомого журнала «Ералаш». Когда вы будете смотреть, обратите
внимание на речь мальчика и подумайте, что в его речи было необычного.
(Просмотр отрывка из журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?»)
Обсуждение просмотренного отрывка.
- Что в речи мальчика было необычного?
- Все ли вам было понятно в его речи?
- Почему вы смеялись?
- Что вам показалось смешным?
- Как вы думаете, а почему он так рассказывал произошедший случай?
(потому что мальчик привык так разговаривать в повседневной жизни и не
соблюдал правила этикета, а ведь он говорил со взрослым человеком).
5. Работа по учебнику А. Я. Данилюк «Основы светской этики»
Учитель: Прочитайте в учебнике, какое значение в этикете придаётся
речи (чтение обучающимися)
- Какие же правила общения вы для себя отметили? (ответы детей)
6. Физкультминутка.
Игра «Сжигаем слова-сорняки»
Учитель предлагает детям весь мусор речи, слова, звуки, которые засоряют
речь (такие, например, как «вот», «понимаешь, «ну», «это», «э-э») сжечь в
костре. Когда учитель называет слово и звук, которое засоряет речь, дети
приседают, когда называют хорошее слово – дети встают и хлопают в
ладоши.
7. Продолжение работы по теме урока.
- А как вы думаете, чему еще придается большое значение в этикете?
(Ответы детей)
- Верно, выбору одежды.
- Посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, соблюдает ли мальчик этикет
в одежде? Почему?
- Давайте обратимся к учебнику и проверим ваши доводы.
- Посмотрите пожалуйста на доску и прочтите еще немаловажные правила
этикета.
8. Закрепление изученного материала
Вы учитесь в 4 классе ивы уже знаете правила поведения и на уроке, и на
переменах. Правильно ли поступают дети?
1. Мальчик вошел в класс, здоровается с учителем.
Прозвенел звонок, учитель начинает урок. Артём опоздал. Входит в класс в
шапке, варежках. Подходит к учителю. Протягивает руку в варежке:
"Здравствуйте, Татьяна Ивановна!".
2. Мальчик здоровается с девочкой.
Максим, пробегая мимо Тани, дергает ее за косичку и кричит в ухо: "Здорова,
Ларина!"
- Какие правила поведения вы можете назвать?
9. Подведение итога урока.
Что такое этикет?
Какие правила этикета запомнили?
Нужны ли сейчас знания этих правил?
10. Рефлексия.
Высказывания ребят (по желанию)
Я научилась…
Мне стало ясно…
Я поняла…
Теперь я знаю…
Я буду стараться…
Я узнала…
11. Домашнее задание.
Придумать и инсценировать этикетную ситуацию.
Автор
puchnina_00
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
0
Размер файла
23 Кб
Теги
etikety
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа