close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ОРКСЭ

код для вставки
Министерство образования и науки Пермского края
ГБПОУ «Пермский педагогический колледж №1»
Кафедра педагогики и методики начального образования
Конспект по модулю «Основы светской этики»
Выполнила: Шадрина
Татьяна Викторовна
Специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Курс III, группа 31 НК
Форма обучения: очная
Педагог: Шестакова
Вера Павловна
Пермь, 2018
Конспект урока по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики».
Модуль «Основы светской этики».
Класс: 4
Предмет: «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы светской этики».
Тема: «Честь. Достоинство. Совесть»
Количество часов: Всего 34 часа, в неделю 1 час.
Учебно-методическое пособие по курсу ОРКСЭ, автор Данилюк Александр Ярославович.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель: Формирование у обучающихся понятий о том, что честь, достоинство и совесть являются важнейшими морально –
этическими регуляторами поведения человека.
Задачи урока:
Образовательные:
 Способствовать формированию у обучающихся морально - нравственных понятий: «честь», «достоинство» и «совесть».
 Способствовать усвоению основ взаимоотношений в классном коллективе, в школе, в обществе.
Воспитательные:
 Способствовать воспитанию у младших школьников морально - нравственных качеств: «честь», «достоинство» и
«совесть».
Развивающие:
 Развивать представления младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности в классе, в семье, в обществе.
 Развивать умение работать с большим объёмом информацией, находить ответы на вопросы используя учебник, свой
жизненный опыт.
Планируемый результат:
Предметные:

Готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию.

Понимание обучающимися значения нравственности в жизни человека и общества.

Становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной
на свободе совести, осознание ценности человеческой жизни.
Личностные:

Уметь выделять основные признаки нравственных ценностей, приводить пример их проявления.

Понимание обучающимися, что носители различных моделей поведения должны взаимодействовать между собой на
основе «Золотого правила нравственности: не делай другому того, чего не желаешь себе».
Метапредметные:

Освоение младшими школьниками универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного
процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

Умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с
содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Формируемые УУД:
Личностные:
 Сформировать мотивационную основу учебной деятельности обучающихся, положительное отношение к уроку, понимание необходимости обучения.
 Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
 Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам и всем окружающим
людям в обществе.
 Способствовать формированию самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности, создать ситуацию
успеха.
 Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах классной деятельности.
Регулятивные:
 Формирование умения планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
 Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
 Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, создать условия для совместного решения
учебной задачи.
 Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка при работе в паре.
 Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать предполагаемые действия на уроке, оценивать правильность выполнения задания.
Познавательные:
 Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания, развивать умение работать с разными
видами информации.
 Формирование умения выделить и сформулировать познавательную цель и задачи урока.
 Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое
высказывание.
Необходимые ресурсы для урока: Методическое объединение «Основы религиозных культур и светской этики».
Формы: Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Методы: Беседа, обсуждение, работа с ЦОР, самостоятельная работа с источником информации, метод проблемного обучения, стимулирования и мотивации, рефлексия.
Педагогические технологии: Технология проблемного диалога, технология обучения в сотрудничестве, технология развития критического мышления, ИКТ – технологии, здоровьесберегающая технология.
Материально-техническое обеспечение: Компьютер, интерактивная доска, проектор, наглядный материал, презентация.
Структура урока:
№
Этапы урока.
Время
I
Организационный момент.
2 мин.
II
Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
6 мин.
III
Открытие новых знаний.
15 мин.
IV
Физкультминутка.
1 мин.
V
Первичное закрепление.
8 мин.
VI
Вторичное закрепление.
8 мин.
VII
Подведение итогов урока.
3 мин.
VIII
Рефлексия.
2 мин.
Всего
45 мин.
Ход урока:
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Мотивационный настрой обучающихся на учебную деятельность.
Деятельность учеников
Приветствие учителя. Самоопределение к деятельности.
- Начинается урок, он пойдёт сегодня впрок!
Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке «Основы религиозных культур и светской этики». Пожелайте мысленно
удачи одноклассникам: улыбнитесь своим товарищам. Пусть этот
день несет нам радость от общения и наполнит сердце благородными чувствами.
Обучающиеся дают пояснение предметной деятельII. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
ности в работе на уроке ОРКСЭ.
- Перед тем как приступить к изучению темы, я предлагаю вам
- На занятиях модуля «Основы светской этики» мы
вспомнить и уточнить задачи, которые мы решаем на занятиях
учимся отличать добро от зла, приходим к выводу,
«Основы светской этики».
что человек сам должен отвечать за свои совершён- Наш урок я хочу продолжить притчей «Осколки в сердце».
ные поступки.
«Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с
Слушают притчу.
кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное,
то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого
стекла – и пошел себе дальше. Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и
всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из
далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть,
грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой
так и сидит на том же месте с той же кружкой.
- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое
стекло - это был я. Прости меня,– сказал человек.
- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем
сердце 30 лет, – ответил слепой».
Обсуждение притчи в виде беседы с обучающимися.
Обучающиеся совместно с учителем обсуждают
– Можно ли сказать, в какое время происходили события этого
притчу, отвечают на вопросы.
рассказа?
Почему герой рассказа бросил осколки в кружку слепого?
Как вы думаете, когда у него появились муки совести?
Как вы думаете, хороших ли детей воспитает герой рассказа?
Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем слепом старике?
Какими словами выразил слепой эти мучительные угрызения совести?
Интерактивная беседа «учитель - ученик». Ребятам предлагается соединить пословицы, раскрыть смысл.
- Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? А что не так?
- На слайде пословицы, но они разъединены.
Верно, на слайде написаны пословицы и поговорки, но для того,
чтобы прочитать пословицы и понять их смысл, необходимо их
соединить. Для этого я предлагаю поработать в парах.
Дети работают в парах над составлением пословиц.
Дети выполняют задание учителя и обсуждают ра-
- После того, когда вы будете готовы, поднимаете руку и красиво
боту в парах.
сядьте.
Беседуют с учителем, отвечают на вопросы.
«Береги честь смолоду»
- На уроке мы должны понять и объяснить значение
«В ком есть стыд, в том и совесть»
слов «честь», «достоинство», «совесть» определить
«Где правое дело, и малые победы велики»
своё отношение к происходящему: оценить свои и
«Честное слово должно быть постоянно».
чужие поступки, делать выбор.
- Ну что, давайте проверим, верно ли вы составили поговорки и
Тема данного урока: «Честь, достоинство, совесть».
пословицы, и каков их смысл?
Цель нашего урока: Понять, что честь, достоинство и
Употребляя в разговоре, задумываетесь ли вы над значением этих совесть являются основами морального поведения.
слов?
Как вы думаете, о чём сегодня мы будем разговаривать на уроке?
Какие поставим цели урока?
III. Открытие новых знаний.
Упражнение «Ожидание»
- Посмотрите на доску, что вы видите? Действительно, на доске Детям раздаются вырезанные листочки. На них деприкреплен каркас дерева. Выходите к доске и озвучьте свои ти пишут, что они ожидают от данного мероприожидания от сегодняшнего урока.
ятия. Каждый выходит к доске, проговаривает свои
- И так, давайте вернёмся к нашим пословицам, о чём они? Что
ожидания и прикрепляет к дереву свой листик.
такое «честь»?
(Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связан- Рассуждения детей по данным терминам. Обучаюное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедли- щиеся называют свои предположения.
вость, правдивость, благородство, достоинство.)
- Честно, честный, честность. Когда играем: честно –
Подберите однокоренные слова к слову «честь».
значит по правилам, справедливо, а нечестно – если
Какое еще слово также определяет высокие моральные качества?
жульничаешь, обманываешь.
А что такое «достоинство»?
А ещё когда обещаем, маме обязательно выполнить
(Достоинство - уважение и самоуважение человеческой лично-
что-то: уроки, например, или погулять с собакой. То-
сти как морально-нравственная категория.)
гда мы говорим: «Даю честное слово!»
- В какую цветовую гамму вы бы раскрасили эти слова? Почему?
Дети характеризуют цветовую гамму слов.
Какие высокие ещё моральные качества человека вы можете .
назвать? (мужество, героизм, смелость, выносливость, храбрость,
отвага, порядочность, совесть).
-Ребята, дайте определение слову «совесть».
Мы можем сказать, что «совесть – это наш внутренний судья».
Совесть помогает нам осуществлять самоконтроль, проводить
самооценку совершаемых поступков. А какое чувство является
главным проявлением совести?
( «Чувство стыда!»)
- Посмотрите на слайд. Я подобрала вам несколько определений
Индивидуальная работа обучающихся.
слова «честь». Прочитайте внимательно, и выйдя к доске, подчеркните в каждом определении слова, которые считаете самыми
важными, для определения слова честь.
IV. Физкультминутка.
Повторят упражнения за учителем.
Музыкальная физкультминутка.
V. Первичное закрепление.
- Все люди, которые нас окружают, должны быть чи-
- Где в нашей жизни мы можем встретиться с этими понятиями?
стыми совестью и отвечать за свои поступки.
Может одно существовать без другого?
- Раскроем эти понятия на примере литературных героев. Извест-
Обучающиеся работают с литературными произве-
ны ли вам такие произведения? Что вы знаете о поступках героев дениями. Заранее, они подготовили все необходимые
литературных произведений? Какую оценку их поступкам вы бы произведения.
дали?
1. В рассказе «Честное слово» маленький мальчик, о котором забыли большие ребята во время игры «у порохового склада», не
потерял веры в понятия «часовой», «пост», «честь». Он, будучи в
игре «сержантом», сдержал своё «Честное слово - не уйду».
Лишь случайный прохожий, помня свое детство, привел майора,
который разрешил «сержанту» покинуть пост.
2. В произведении С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»
случайный парень спасает в пожаре девочку, забираясь на последний этаж пожаром объятого дома. Это смелый, мужественный поступок.
3. В произведении «Золотая антилопа» крестьянский мальчиксирота спасает от охотников волшебную антилопу, способную
ударом копыта добывать золото. Он не предаёт своего друга – антилопу даже тогда, когда жадный правитель-раджа и его слуги
схватили мальчика, под угрозой смерти требуя рассказать, где
прячется Золотая антилопа.
- Какие моральные качества присущи этим героям? Если человек
держит своё слово, не предаёт друзей, не изменяет своим моральным принципам, всегда приходит на помощь слабым, то о нём говорят «человек чести». Можно ли сказать, что это «люди чести»,
несмотря на возраст, национальность, время, когда происходило
действие. Человек, обладающий честью, бережет ее, дорожит
своим именем, боится запятнать свое доброе имя плохими делами
и поступками. Этот человек уважает окружающих, но, прежде
всего, он уважает себя.
VI. Вторичное закрепление.
Упражнение – игра « Чего нужно стыдиться?»
На доске заранее прикреплены конверты со словами «Стыдно» и
«Не стыдно».
- А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется: «Чего Ребята работают в командах, осуждают поступки,
надо стыдиться?» Нам нужно разбиться на 4 команды, по жела- распределяют по конвертам.
нию. Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему? У Активно отвечают на уроке.
каждой команды на столе лежит конверт, в котором написаны
различные слова. Вам надо разделить их на две группы «стыдно»
и «не стыдно».
По очереди по одному представителю из команды вам нужно
выйти к доске, зачитать слова и опустить листик в тот конверт, в
который считает нужным.
Хорошо, молодцы, вы справились с заданием!
Ответы детей. Учащиеся кратко рассказывают о
- Ребята, кого из своего окружения или близких вы можете дедах и отцах, которые участвовали в Вов или слуназвать человеком чести? Что необходимо, чтобы воспитывать в жили в рядах вооружённых сил.
себе честь, развивать достоинство. А как эти высокие моральные - Честь и достоинство - главные качества человечечувства можно сохранить?
ской души, и тот, кто утратил их, и кто не хочет воспитывать их в себе, превращаются в жестокого человека, не имеющего ни чувств, ни мыслей. Многие
люди предпочитают умереть, но сохранить свою
честь.
Так же, ещё одним главным нравственным чувством
является «совесть». Любой бесчестный поступок:
ложь, клевета, предательство, равнодушие, жестокость – может привести к потере чести. Человек, обладающий совесть, бережет ее, дорожит своим именем, боится запятнать свое доброе имя плохими делами и поступками. Этот человек уважает окружаю-
щих, но, прежде всего, он уважает себя.
Когда человек совершает добрые, правильные поступки, противостоит злу, он оберегает свою честь
(уважение со стороны других) и обретает чувство
собственного достоинства (уважение самого себя).
- Честь, достоинство и совесть необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно
эти качества не дадут человеку совершить безнравственный и бесчестный поступок, помогут избежать
вражды, мести и взаимных обид, потому что каждый
человек должен уважать и себя и других.
VII. Подведение итогов урока.
Внимательно слушают притчу.
Чтение притчи учителем
«Как-то раз мудреца спросили, почему человеку даны два глаза, в
то время как у него есть один рот и нос. Мудрец ответил, что левым глазом человек должен видеть собственные недостатки и пути их устранения, а правым глазом – достоинства другого человека, с тем, чтобы оказывать ему всяческое уважение».
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают над
Как вы думаете, почему человек должен видеть одним глазом
проблемой притчи, высказывают свои мнения.
собственные недостатки и исправлять их, а другим видеть достоинства другого человека?
- Ребята, запомните: задача каждого человека — не унижать
достоинство других и не терять собственного!
VIII. Рефлексия.
Ребята оценивают свою работу на уроке, отвечают
- Ребята, наш урок подошёл к концу. Насколько важными вы счи- на вопросы учителя.
таете чувства чести, достоинства и совести? А как человек может - На уроке мы говорили о нравственных понятия, рапонять, чиста его совесть или нет? Чем урок помог лично вам? ботали в парах, в группах и самостоятельно. Наша
Всё ли на уроке вам было понятно?
работа была продуктивной.
Я очень надеюсь, что честь, совесть и достоинство всегда будут
вашими верными попутчиками!
Домашнее задание: Составить рассказ из семи предложений с ключевыми словами «ЧЕСТЬ», «ДОСТОИНСТВО», «СОВЕСТЬ».
Автор
puchnina_00
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
0
Размер файла
21 Кб
Теги
orkse
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа