close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Литературно-музыкальная композиция Материнское сердце

код для вставкиСкачать

МБОУ "Ляховская СОШ"
Литературно-музыкальная композиция
"Материнское сердце"
Подготовила учитель русского языка и литературы Парфенова Оксана Александровна 2014г
Литературно-музыкальная композиция "Материнское сердце"
Цели:
1. Познакомить учащихся с героическими страницами истории нашей страны.
2. Сформировать представления о воинском долге и материнском чувстве. 3. Привить интерес к истории своей страны.
4. Повысить информационную культуру учащихся.
5. Воспитать нравственную, гуманную личность.
Оборудование.
1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация "Материнское сердце" 2. Выставка фотографий, открыток, репродукций по теме. 3. Выставка творческих работ учащихся, посвященных маме и празднику Победы.
4. Музыкальные произведения: "Аве, Мария", "Священная война", "Баллада о матери", "День победы"
Предварительная подготовка: 1. Подбор материалов для создания презентации и сценария, воплощение замысла.
2. Предварительное создание рисунков по теме "Война. Победа. Память" и "Женщины и война" (за 2 недели до проведения мероприятия).
3. Распределение ролей между ученикам
Ход мероприятия
Первой пулей на войне любой
Поражают сердце материнское. Кто б ни выиграл последний бой,
А страдает сердце материнское.
К. Кулиев
Учитель:
Добрый день! Сегодня мы будем говорить о материнском подвиге.
Родить и воспитать человека - это уже, несомненно, подвиг! Однако наш разговор сегодня будет посвящен подвигу женщин-матерей во время Великой Отечественной войны. Ведь во многом благодаря им наша страна выстояла в тех нелегких боях, одержала победу. (Эпиграф)
Мы с большим старанием и любовью подготовили литературно-музыкальную композицию "Материнское сердце". Ведущий 1: У человека во все времена было и есть множество священных понятий - Родина, дом, семья, любовь. И есть одна нить, связующая поколения, объединяющая эти понятия. Это - мать. Мама. Это имя самой дорогой святыни, потому что с именем этим связано само понятие жизни.
Ведущий 2: Где найти слова, что смогли бы поведать о неиссякаемой материнской любви, передать щедрость материнских сердец? И слагают люди о матерях стихи, песни, прекрасные легенды и серьезные книги.
Чтец:
Свет любви ей издревле завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках!
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках, Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках!
(С. Островой)
Фоном звучит музыкальное произведение песня "Священная война", на экране слайды с изображением плакатов времен войны.
Ведущий 1: Когда война черным горем налетела на нашу страну, материнская любовь сравнялась с подвигом. Сколько слез пролито матерями в войну!?
Ведущий 2: Сколько крови отдано детям, сколько было пролито на трудовом фронте пота!
Чтец: Материнские слезы
Как подули железные ветры Берлина,
Как вскипели над Русью военные грозы!
Провожала Московская женщина сына...
Материнские слезы,
Материнские слезы!..
Сорок первый - кровавое, знойное лето
Сорок третий - атаки в снега и морозы.
Письмецо долгожданное из лазарета... Материнские слезы,
Материнские слезы!..
Сорок пятый - за Вислу идет расставанье,
Землю прусскую русские рвут бомбовозы.
А в России не гаснет огонек ожиданья - Материнские слезы,
Материнские слезы!..
(А. Недогонов)
Музыкальная композиция "Баллада о матери"
Чтец:
Да разве об этом расскажешь - В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла...!
В то утро простился с тобою
Твой муж или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами, С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все без конца и без счета - Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя, на одну
Одной тебе волей-неволей, -
А надо повсюду успеть;
Одна ты и дома в поле,
Одной тебе плакать и петь.
Чтец:
Ты шла, затаив свое горе, Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
В холодные зимы, в метели
У той у далекой черты
Солдат согревали шинели, Что сшила заботливо ты.
А в письмах на фронт уверяла, Что будто отлично живешь
Бойцы твои письма читали, и Там на переднем краю
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
И воин, идущий на битву,
И встретить готовый её, Как клятву шептал, как молитву
Далекое имя твоё...
Ведущий 1: Мать закладывает в душу ребенка самые важные для человека и гражданина качества.
Ведущий 2: Матери советских воинов так воспитывали детей своих, что не сломили их ужасы и бедствия войны.
Чтец: (инсценировка: одет в военную форму, сидит за столом и перечитывает написанное письмо):
Я берегу себя, родная,
Не бойся, очень берегу;
Я город наш обороняю
Со всеми вместе, как могу.
Я берегу себя от плена,
Позорнейшего на земле.
Мне кровь твоя, чернее в венах,
Диктует гибель, но не плен!
Не бойся мама, я не стушу,
Не отступлю, не побегу.
Взращенную тобою душу
Непобежденной сберегу!
(О. Берггольц)
Ведущий 1: С именем матери на устах шли в бой солдаты: матери-Родины, своей мамы. Во имя матери, во имя жизни ковали победу.
Чтец:(продолжение инсценировки: солдат засыпает за столом, и чтец произносит вслух стихотворение):
Мама
В проломах стен гудит и пляшет пламя,
Идет война родимой стороной...
Безмолвная, бессонная, как память
Старушка мать склонилась надо мной.
Горячий пепел жжет ее седины,
Но что огонь, коль сын в глухом бреду?
Так повелось, что мать приходит к сыну
Сквозь горький дым, несчастья и беду.
А сыновья идут вперед упрямо,
Родной земле, как матери, верны...
Вот потому простое слово "мама",
Прощаясь с жизнью, повторяем мы.
(В. Жуков)
Ведущий 1: Солдатские матери... Это они вырастили и воспитали бойцов, которые в трудный для Родины час встали на ее защиту. Это они проводили детей на фронт.
Ведущий 2: Это они не спали ночами и ждали писем с фронта. Часто почта приносила им горькие весточки. Инсценировка стихотворения (две девушки-солдатки):
Мы легли у разбитой ели, Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.
- Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она - не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый.
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она - не в счет.
Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг - приказ: "Выступать вперед!"
Снова рядом в сырой шинели
Светлокосый солдат идёт.
II
С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку,
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам,
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы.
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав,
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.
III ...Знаешь, Зинка, я - против грусти,
Но сегодня она - не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?
Ведущий 2: Тяжелее всего было видеть смерть детей своими глазами. Видеть и не иметь возможности помочь им...
Чтец:
"Варварство" Мусса Джалиль
Они их собрали, спокойно до боли,
Детишек и женщин ... И выгнали в поле.
И яму себе эти женщины рыли.
Фашисты стояли, смотрели, шутили...
Затем возле ямы поставили в ряд
Измученных женщин и хилых ребят.
Поднялся наверх хищноносый майор,
На этих людей посмотрел он в упор.
А день был дождливый касалися луга
Свинцовые тучи, толкая друг друга.
Своими ушами я слышал тогда,
Как реки рыдали, как выла вода...
Кричали ручьи, словно малые дети...
Я этого дня не забуду до смерти. И солнце сквозь тучи (я видел всё это!)
Рыдая, ласкало детей своим светом.
Как ветер ревел, бессердечен и груб,
С корнями тот ветер вдруг вывернул дуб.
Дуб рухнул огромный, со вздохом тяжёлым
И в ужасе дети вцепились в подолы.
Но звук автомата сумел вдруг прервать
Проклятье, что бросили извергам мать!
У сына дрожали ручонки и губки.
Он плакал в подол её выцветшей юбки.
Всю душу её на куски разрывая,
Сын будто кричал, уже всё понимая:
"Стреляют! Укрой! Не хочу умирать!!"
Нагнувшись, взяла его на руки мать,
Прижала к груди: "Ну не бойся, сейчас
Не будет на свете, мой маленький, нас...
Нет, больно не будет... Мгновенная смерть... Закрой только глазки, не надо смотреть.
А то палачи закопают живьём,
Нет, лучше от пули мы вместе умрём."
Он глазки закрыл, пуля в шею вошла...
Вдруг молния два осветила ствола
И лица упавших белее, чем мел...
И ветер вдруг взвизгнул, и гром загремел.
Пусть стонет земля, пусть рыдает крича;
Как магма, слеза будет пусть горяча!
Планета! Живёшь миллионы ты лет,
Садам и озёрам числа твоим нет.
Но видела ль ты, хоть единственный раз,
Позорнее случай, чем тот, что сейчас?
Страна моя, правда, на знамени алом!
Омыто то знамя слезами немало.
Огнями той правды громи палачей!
За детскую кровь и за кровь матерей!
Звучит мелодия "Бухенвальдский набат"
Ведущий 1: Как трудно заставить молчать сердце, не умеющее мириться с потерей. Вечно свежие раны при малейшем прикосновении ноют нестерпимо. И матери жалуются небу, ветру, земле-кормилице, заклинают землю и небо спасти, сохранить, вернуть их детей.
Чтец:
Ой, зачем ты, солнце красное,
Все уходишь -
Не прощаешься?
Ой, зачем с войны безрадостной,
Сын,
Не возвращаешься?
Из беды тебя я выручу,
Прилечу орлицей быстрою...
Отзовись, моя кровиночка!
Маленький, единственный...
Не могу найти дороженьки,
Чтоб заплакать над могилою...
Не хочу я ничегошеньки - Только сына
Видеть милого.
За лесами моя ластынька!
За горами - за громадами...
Если выплаканы глазоньки - Сердцем плачут матери.
Чтец: На минском шоссе.
Идти устали маленькие ноги,
Но он послушно продолжает путь.
Еще вчера хотелось близ дороги
Ему в ромашках полевых уснуть.
И мать несла его, теряя силы,
В пути минуты длились, словно дни.
Все время сыну непонятно было, Зачем свой дом покинули они.
Что значат взрывы, плачь, дорога эта?
И чем он хуже остальных ребят,
Что на траве зеленой у кювета,
Раскинув руки, рядом с мамой спят?
Как тяжело выслушивать вопросы...
Могла ли малышу ответить мать,
Что этим детям, спящим у березы, Что этим мамам никогда не встать?
Но сын вопросы задавал упрямо,
И кто-то объяснил ему в пути,
Что это спали неживые мамы,
От бомбы не успевшие уйти.
И он задумался под лязг машин железных,
Как будто горе взрослых понял вдруг, - В его глазах, недавно безмятежных,
Уже блуждал осознанный испуг.
Так детство кончилось. Он прежним больше не был.
Он шел и шел. И чтобы мать спасти,
Следил ревниво за июньским небом
Малыш, седой от пыли, лет шести.
Ведущий 1: 5 августа 1942 года. По приказу фашистского командования 100 детей идут по улицам Варшавы на вокзал, где их ждет поезд, который направится в фашистский лагерь смерти - Треблинку. Ведущий 2:Всех их поглотила газовая камера лагеря смерти.
Они ничего не успели в своей жизни и как чистые ангелы вознеслись на небо, напоминая людям о том, что кошмары и ужасы пережитого ими не должны повториться.
Чтец: Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим.
Я уже развеян, Лечу над Родиной, которой Я и такой, сожженный, верен.
Граница. Родина. Смоленщина.
Ветряк. Речушка. Перевоз. Седая сгорбленная женщина, Полуослепшая от слез.
Ее морщины словно шрамы.
Глаза с извечною мольбой.
Кричу, кричу ей: - Здравствуй, мама!
Я снова дома, я с тобой.
Вновь буду жить под отчей крышей И никуда не пропадать... -
А мать меня совсем не слышит, Меня не замечает мать.
Стоит, качается былинкой, Концы платка прижав к плечу.
А я над нею пепелинкой Летаю и кричу, кричу...
Музыкальная композиция "Хатынь"
Ведущий1: Нет ничего страшнее на свете, чем матерям хоронить своих детей, а сколько матерей, которые не знают, где похоронен её сын или дочь.
Чтец:
Над могилой братской мать рыдает седая.
"Где вы, дети мои?" - днем и ночью скликает.
Хоть из мрамора вся, даже сердце из камня,
Ни земля, и не солнце, и не ветер дубравный,
Ни плакучие вербы над неманской кручей
Ей сказать не осмелятся правды горючей.
Ведущий 1
В память павших своих земляков
Зажигаем потухшие свечи.
Пусть расправит неяркий их свет Всех участников усталые плечи.
Ведущий 2
Поколенье не знавших войны.
Как свою - вашу боль принимаем,
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.
Чтец:
А сердце матери - оно одно
С тобою вместе плачет и рыдает,
И нам того понятья не дано,
Как матери за нас порой страдают;
А сердце матери - единственный ответ,
На все вопросы, таинства всей жизни,
И не забыть нам мудрый тот совет,
Что мать дала на Родине-Отчизне;
А сердце матери, когда ты вдалеке -
Оно как компас правильный и точный,
И ты шагаешь бодро, налегке -
Оно укажет путь твой непорочный;
А сердце матери хранит от всех скорбей,
Всегда с тобой идёт и неделимо,
Смотри его небрежно не разбей,
Оно навек одно, неповторимо;
А сердце матери - честнейшее из всех,
Оно всегда желает нам удачи,
С его любовью ждёт во всём успех,
Спеши утешить, когда мама плачет;
Но ты порой пройдёшь и с холодком,
Сердечных мук совсем не замечаешь,
Запомни: сердце матери одно,
Ты за него пред Богом отвечаешь!
Учитель Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война;
Ведь эта память - наша совесть,
Она как сила нам нужна
Звучит музыкальная композиция "День Победы"
Минута молчания
Ученики дарят всем мамам цветы и сделанные своими руками открытки со словами благодарности.
Автор
parfenova.oksana2010g
Документ
Категория
Литература, Лингвистика
Просмотров
1 888
Размер файла
76 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа