close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного

код для вставкиСкачать
Тема: "Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного". Цели: - систематизировать и обобщить знания по теме урока;
- отработать навык использования прилагательных в качестве эпитетов;
- обучать умению дополнять текст прилагательными с целью описания;
-воспитывать любовь к родному краю, приобщать учащихся к великим традициям и богатой истории своей малой родины.
Тип урока: повторение и обобщение изученного
Вид урока: урок-экскурсия
Технология: на диалоговой и информационной технологии
Оборудование: слайды с изображением достопримечательностей Тулы.
Ход урока:
I. Оргмомент ( Приглашение в путешествие).
- Ребята, сегодня мы повторим изученный материал по теме "Имя прилагательное", и я предлагаю вам провести его в форме экскурсии по нашему замечательному городу.
Словарная работа.
- Что такое экскурсия? (Дети дают определение).
Экскурсия:1) Посещение ( обычно коллективное)
достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления с чем-либо.
2) Организованный, сопровождаемый объяснением показ чего-либо, проводимый по определенному плану с образовательной или ознакомительной целью.
- Итак, экскурсия - поездка ( от лат. excursio), посещение чего-нибудь с образовательной или увеселительной целью.
- Сегодня мы совершим заочную экскурсию по нашему городу, экскурсию образовательную. А главным героем нашего урока будет имя прилагательное, потому что вы должны показать свои знания, умения и навыки по этой теме. Материал большой, повторить надо много, вы должны быть очень внимательными.
II. Работа по теме урока.
- Я приглашаю вас занять места в экскурсионном трамвае. Тульскому трамваю в этом году - 87 лет. Это наш любимый и экологически чистый вид транспорта. Трамвай - английское слово, состоящее из двух частей: "трам" - вагон и "вай" - дорога, путь.
В поездке вы должны быть очень внимательны, т.к. по окончании экскурсии вам нужно будет рассказать о своих впечатлениях. Итак, в путь!
1) Имя прилагательное как часть речи.
- Что такое имя прилагательное? (Имя прилагательное - часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Имена прилагательные изменяются по числам, родам, падежам. В предложении имена прилагательные являются определениями и сказуемыми).
- Приведите примеры имен прилагательных и запишите по 3 примера.
-Почти в центре России, на юге от Москвы, у слияния рек Упы, Тулицы и Воронки уютно расположился наш древний город Тула. Много почетных званий имеет он: город-воин, город-труженик, город-герой.
2) Умение дополнять текст именами прилагательными.
- Следующий маршрут. Прослушайте текст. Текст читает подготовленный ученик.Тульский край.
Прекрасен Тульский край весной, когда появляется первая зелень, распускаются почки и цветы.
Хорош он и летом, когда солнце заливает лучами все вокруг.
Неповторима его красота и осенью, когда в косах берез появляются.........пряди и открывается взорусинь неба.
А зимой нельзя не любоватьсякрасотой
леса извездами, которые глядят на нас с неба в
темную ночь. (Приложение №2 - текст для учащихся)
Беседа.
- Полно ли передается прелесть нашей земли? ( Нет красочного описания тульской земли, т.к. в тексте нет эпитетов( красочных прилагательных), а они необходимы для точности описания).
- Что такое эпитет? (Эпитет - слово греческого происхождения, что означает "приложение", "образное определение". Это художественное определение, которое рисует картину или передает отношение к тому, что описывается. ).
- Неужели наш текст так и останется без прилагательных. Помогите автору передать красоту и своеобразие нашего Тульского края. Вставьте прилагательные и озаглавьте текст. (Всего 7 прилагательных)
Учащиеся самостоятельно работают с текстом.
Слова для справок:
живительный, желтый, лунный, бескрайний, сказочный, снежный, яркий, морозный.
Подведение итогов работы: чтение работ учащихся.
- Что дает нам имя прилагательное? (Возможность выразить свое отношение к описываемому).
- Какую роль играют имена прилагательные? Сделайте вывод. (Текст зажил, заискрился).
- Какие изобразительные средства используются в этом тексте? ( Косы берез - метафора; сказочной красотой - эпитет).
- Какова синтаксическая роль имен прилагательных? Найдите в тексте, где прилагательное - сказуемое, где - определение. ( Прекрасен, хорош - сказуемые, т.к. являются краткими; остальные прилагательные - определения).
Сообщение учителя.
- Мы отправляемся дальше - к истокам города Тулы.
Наш город возник как крепость русского государства. Когда-то вблизи Тулы проходил торговый путь, главная дорога с юга на Москву - Муравский шлях. Долгое время Тула была первым русским городом на пути кочевников и защищала южные границы государства.
- В XVI веке была построена крепость - Тульский кремль. Все население города размещалось на территории кремля. Это и был весь город. Наш трамвай остановился у Тульского кремля.
Тут каждый камень памятен и дорог,
Тут след времен минувших не исчез
С.Щипачев
3) Умение находить имена прилагательные в предложении. Запись предложения (приложение №2).
Тульский кремль - это величайший памятник русской национальной культуры. В нем сосредоточены ценнейшие образцы древней русской архитектуры, живописи и народно-прикладного искусства.
Работа с предложением.
- Найдите заимствованное слово, что оно обозначает? ( Слово "архитектура" латинского происхождения. Архитектура - это искусство проектировать и строить здания).
- Образуйте имя прилагательное от слова "архитектура". (Архитектурный)
- Как вы понимаете слово "народно-прикладной"? (Прикладной - имеющий практическое значение, применяемый на практике. Например, художественное изготовление бытовых предметов, кухонной утвари).
- Найдите имена прилагательные. (Тульский, величайший, русской, национальной, ценнейшие, древней, народно-прикладного. Всего 7 прилагательных).
- Как образовано слово "русский"? ( С помощью суффикса -ск-)
- Почему в 1 -м предложении стоит тире?
4) Выборочная работа.
- Мы вошли на территорию кремля. Перед нами Успенский собор.
Чтение текста ( читает ребенок).
- Выпишите из данных предложений словосочетания "прил.+сущ.)
1. В центре кремля стоит прекрасный собор XVIII века - Успенский.
2. Это главный храм, куда собирается множество верующих, и службы здесь проводят главные священнослужители.
3. 36 мастеров из древнего города Ярославля расписывали стены.
4. Собор примечателен необыкновенной красивой стенной росписью.
5. Все стены Успенского собора покрыты узорчатым ковром.
6. Успенский собор - ценнейший памятник русского зодчества 60-х годов XVIII века.
- Как вы понимаете слово "зодчество"? (То же, что архитектура - искусство проектирования и строения зданий).
- Определите род, число, падеж имен прилагательных в данных словосочетаниях.
- К какому типу речи вы отнесете этот текст? Почему? (Описание)
5) Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.
- Выходя из кремля, остановимся у музея Тульские самовары". "В Тулу со своим самоваром не ездят"- гласит народная пословица. Как вы её понимаете?
- Как узнать, какое' окончание пишется у прилагательного? Приведите примеры.
(1. Определить, к какому сущ.-му относится прилагательное.
2. Определить род, число, падеж сущ-го и прилагательного.
3. Вспомнить, какое окончание пишется у прилагательного в этой форме.
4. Подставить для проверки вопросительное слово какой?).
Задание. Вставьте окончания и объясните их правописание.
1. Эффектно смотрится здание музея "Тульские самовары" на фоне древн... кремлевск.... стены, в самом центре города.
2. Выстроено оно в классическ... стиле, которому свойственны строги., формы, наличие колонн.
3. Предшественником самовара был сбитенник. Внешне он напоминает чайник с болып.... изогнутым носиком.
4. Основателем первой самоварн... фабрики был оружейник Назар Лисицын.
Сделайте выводы.
6) Полные и краткие прилагательные.
1. Город Тула не одинок на бескрайних просторах России.
2. Каждый туляк горд героической историей родного края.
3. Стены тульского кремля оказались высоки и неприступны не только для монголо-татарских полчищ.
4. Велика и значительна роль Тулы в победе над врагом во время Великой Отечественной войны.
7) Умение использовать прилагательные в качестве изобразительновыразительных средств.
- Дома вам предстоит написать сочинение-миниатюру о родном городе "Любимый уголок Тулы", в котором вы покажете умение грамотно употреблять и писать имена прилагательные. Вы, конечно, будете использовать слово "красивый". Чтобы избежать повтора этого слова, давайте подберем к нему синонимы.
Учащиеся подбирают синонимы.
- Вот ряд синонимов, которые предлагают авторы "Словаря синонимов русского языка". Какие из них вам могут понадобиться для описания любимого уголка Тулы?
Прекрасный, миловидный, живописный, благолепный, миленький, интересный, пригожий.
III. Подведение итогов.
- Вот и подошла к завершению наша экскурсия. Современный город вырос в несколько раз. В нашем городе живет около 460 тысяч человек. -Какие знания вам понадобились, чтобы совершить экскурсию?
- Где вы побывали сегодня?
- Расскажите об орфограммах, которые вы повторили.
- Для чего нам необходимо знание имен прилагательных и умение использовать их в речи?
- Внимательно посмотрите сами и покажите мне свои маршрутные листы.
- Вы смогли оценить свои знания?
- Какой*учебный материал вы знаете хорошо?
- Какой учебный материал вам необходимо повторить?
IV. Домашнее задание.
- Я предлагаю вам написать сочинение - миниатюру на тему "Любимый уголок Тулы". И пусть волшебное имя прилагательное поможет вам выразить свои чувства, свою любовь к нашей Туле.
Я надеюсь, что какие-то страницы истории нашего города открылись для вас по-новому. Он стал вам ближе, роднее. Так давайте будем любить Тулу, беречь ее прошлое, заботиться о настоящем, думать о будущем и гордиться званием туляк!
Маршрутный лист.
Ф.И. 2) Умение, дополнять текст именами прилагательными..
Прекрасен Тульский край весной, когда появляется первая зелень, распускаются почки и цветы.
Хорош он и летом, когда солнце заливаетлучами все вокруг.
Неповторима его красота и осенью, когда в косах берез появляютсяпряди
и открывается взорусинь неба.
А зимой нельзя не любоватьсякрасотой
леса извездами, которые глядят на нас с неба в
темную ночь.
3) Умение находить имена прилагательные в предложении.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4) Выборочная.работа________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных.
5. Эффектно смотрится здание музея "Тульские самовары" на фоне древн... кремлевск.... стены, в самом центре города.
6. Выстроено оно в классическ... стиле, которому свойственны строги., формы, наличие колонн.
7. Предшественником самовара был сбитенник. Внешне он напоминает чайник с болыи... изогнутым носиком.
8. Основателем первой самоварн... фабрики был оружейник Назар Лисицын.
6)Полные и краткие прилагательные.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7)Умение использовать прилагательные в качестве изобразительно-выразительных средств._________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Искусство, Культура, Литература
Просмотров
72
Размер файла
70 Кб
Теги
имя, обобщение, изученного, прилагательное, систематизация
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа