close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект НООД с детьми средней группы общеразвивающей направленности по речевому развитию «Наша Таня громко плачет»

код для вставки
Конспект НООД с детьми средней группы общеразвивающей направленности по речевому развитию
Воспитатель по развитию речи Малышева Л.В.
МБДОУ «Детский сад №2 «Журавушка» город Щарья Костромская область
Тема НООД:«Наша Таня громко плачет»
Цель:Познакомить детей со звуком «С».
Психолого-педагогические задачи:
1) Упражнять детей в правильном, отчетливом произношении звука «С» в словах и фразовой речи.
2) Формировать умение детей подбирать слова с заданным звуком.
3) Способствовать формированию интонационной выразительности речи.
4) Развивать артикуляционный аппарат;
5) Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми.
Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НООД:, игровая, коммуникативная.
Форма организации обучения:фронтальная
Методы и приемы:наблюдение, указание, рассматривание, вопросы, художественное слово.
Материал и оборудование:кукла Таня, предметные картинки, сундучок с фишками, чудесный мешочек.
Части НООД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Способы поддержки
детской
инициативы
1 часть-Вводная Цель: Настроить детей на предстоящую деятельность
Создание
образовательной
ситуации
-Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мотивация детей -Дети, что за странные звуки вы слышите?
на предстоящую -Давайте узнаем, что случилось.
деятельность
(Воспитатель вносит куклу)
Встают в круг и повторяют друг за
другом.
- Кто-то плачет
- Да
Поощрять
самостоятельность
детей и расширять ее
сферу
-Наша Таня громко плачет
Потому что сдулся мячик.
-Почему плачет Таня?
-У нее сдулся мячик.
2 частьОсновная
Цель: Познакомить детей со звуком «С»
Формулирование
цели предстящей
деятельности и
принятие ее
детьми
-Как мы можем ей помочь?
-Чем можно надуть мяч?
-Тане с вами мы поможем
Тише куколка не плач
Мы надуем тебе мяч.
-Накачать, надуть и т.д.
-Свистком, насосом и т.д.
Дети принимают поставленную
цель.
Поддерживать
стремление научиться
делать что-то и
радостное ощущение
возрастающей
умелости
Уточнение знаний
детей в процессе
деятельности,
осуществляемой в
тесном контакте
со взрослым
Дид. упр. «Поможем Тане»
-Мячик надуваем маленьким свистком,
Воздух запускаем и вместе с ним поем с-с-с.
Дети повторяют за воспитателем
звук «с-с-с-с», выполняют
соответствующие движения (3-4
раза).
В ходе занятий и
терпимо относиться к
затруднениям
ребенка, позволять
ему действовать в
своем темпе.
-Какой интересный звук. Зубки передние сомкнём, язычку
выйти не дадим. Кончик языка коснётся нижних передних
зубов. И выдохнем воздух, произнося «с-с-с-с.»
-Надували - не надули. Как вы думаете, что нам теперь
понадобится?
-Возьмите в руки насос. Попробуйте спеть песенку насоса все
вместе.
-Сначала насос поет негромкую песенку. Теперь насос
заработал громче. Тише. Совсем тихо.
-Давайте послушаем, как накачивает колесо Оля. (Саша и т.д.)
-Вот и мяч мы с вами накачали.
Дид. упр. «Чистоговорки»
Ос, ос, ос –мяч надул наш насос. Скажите, как я.
Су-су-су-мяч я Тане отнесу. Повторите.
Дид. упр. «Научим Таню правильно говорить»
-Насос
Дети изображают насос в руках и
повторяют звук «с» (6-8 раз).
Дети произносят звук «с» громко
и тихо.
Дети по просьбе воспитателя
выполняют задание.
Дети говорят чистоговорки.
-Таня принесла с собой чудесный мешочек. В нем лежат
картинки. Таня будет говорить. Что на них нарисовано. Если
она скажет неверно, вы научите говорить ее правильно.
-Анки
-лоник
-умка
-ыр
-олнышко
-нежинка и т.д.
-Таня повтори.
-Молодцы дети научили Таню правильно говорить.
Этап
осуществления
самостоятельной
работы детьми
Дид. упр. «Волшебный сундучок»
-Чтобы наша Таня больше никогда не плакала давайте с ней
поиграем в игру «Волшебный сундучок».
-Мой волшебный сундучок.
Снова песенки поет с-с-с.
Слово со звуком «с» называйте – фишку дети получайте.
Дети поправляют «санки».
-слоник
-сумка
-сыр
-солнышко
-снежинка
Дети называют слова со звуком
«с».
Отмечать и публично
поддерживать любые
успехи детей
3 частьЦель: подведение итогов , плавный вывод из непосредственной образовательной деятельности
Заключительная
Подведение
итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности
детей
-Кому мы с вами помогли?
-Как мы помогли Тане?
-Вот уже не слышен плач.
Мы надули Тане мяч.
Плавный вывод
В нашей группе много игрушек. Таня хочет с ними
детей из
познакомиться.
непосредственно
образователной
деятельности в
-Тане
Не критиковать
-Накачали мяч, научили говорить. результаты
деятельности детей, а
также их самих
самостоятельную
деятельность
Автор
198   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4
Размер файла
19 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа