close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Правонарушения и отвественность

код для вставки
Лекторий
Тема «Правонарушения и ответственность»
Тема: «Правонарушения и ответственность»
Цель: Формирование представлений о правонарушениях, их видах и видах ответственности
Задачи:
1. Образовательная: формировать представления о правонарушениях; о видах правонарушений; о ответственности за
правонарушения; о видах ответственности.
2. Развивающая: Развивать способность сознательного совершения своих действий
3. Воспитательная: Воспитать уважительное отношение к закону
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, компьютер
Ход мероприятия
Этап
Деятельность учителя
Деятельность родителей
Вступление Здравствуйте дорогие родители!
Здравствуйте!
Основная
В каждом из нас живет два человека. В каждом из нас живут противоречивые чувства.
часть
Но в том-то и дело, что нужно уметь на первый план всегда выводить свое лучшее я.
Сегодня мы будем говорить о правонарушениях и ответственности
несовершеннолетних
Нам важно выяснить какие виды правонарушений существуют? Как предотвратить
правонарушение? Но начнем мы с определения: что такое правонарушение?
Правонарушение — виновное противоправное деяние (действие или бездействие),
противоречащее требованиям правовых норм и совершённое право дееспособным
лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность. Правонарушение,
как это следует из самого термина, есть нарушение права, акт, противный праву, его
нормам, закону. Совершить правонарушение - значит "преступить" закон, право.
Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления
(самые тяжелые правонарушения). Проступки могут быть трудовыми,
дисциплинарными, административными и гражданскими.
В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность:
Уголовная,
Административная,
Дисциплинарная
и
Гражданско-правовая
ответственность.
Давайте разберемся, что значит каждая ответственность.
1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов,
предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Преступление - предусмотренное
уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй,
собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок, деяние
(убийство, изнасилование, оскорбления, хищения, хулиганство и др.). За злостное
хулиганство, кражу, изнасилование и убийство уголовная ответственность наступает с
14 лет.
2.Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные
кодексом об административных правонарушениях. К административным
правонарушениям относятся: нарушения правил дорожного движения, мелкое
хулиганство, нарушения правил пожарной безопасности, нарушения общественного
порядка (не являющиеся преступлениями). За административные правонарушения
ответственность наступает с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, обязательные
работы.
3 Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых, должностных и
функциональных обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, нарушение
правил рабочего или учебного распорядка, нарушение внутреннего распорядка
учреждения, предприятия или организации. К примеру: опоздание на работу или учёбу,
прогул без уважительной причины и др.
4 Гражданско-правовая ответственность регулирует имущественные отношения.
Наказания к правонарушителю: возмещение вреда и компенсация ущерба.
Родители
совместно
Давайте вместе разберем несколько ситуаций.
обсуждают
предложенные учителем
ситуации
№1. Данил и Михаил на перемене решили поиграть в мяч. Во время игры они разбили Гражданско-правовая,
окно в спортзале. К какой ответственности они могут быть привлечены? (Г.) и (Д).
дисциплинарная
№2. Подростка задержали на улице после 23 часов без сопровождения взрослых. Какое Родители
наказание ему грозит? (Родители-А).
административная
-
№3. Антон попросил у знакомого телефон, чтобы позвонить. Во время беседы, они
поссорились, и в отместку Антон не вернул телефон своему знакомому. Какое Уголовная
преступление совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это ответственность с 14 лет
правонарушение? (У - с 14 лет)
Административная
№4. Андрей и Сергей ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно
выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих. (А)
№5 14-летний Дмитрий систематически мешал учителям проводить уроки: во время Административная
уроков шумел, нецензурно выражался, ходил по классу, толкал других учащихся,
игнорировал замечания учителя. - Какая это ответственность? (А).
Родители
вместе
Теперь мы с вами определим виды юридической ответственности в различных обсуждают
ситуациях.
предложенные
ситуации, в которые
могут попасть их дети
Дисциплинарная,
гражданско-правовая
1. Порвал учебник одноклассника. (Д, Г)
Административная
Уголовная, гражданско2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде. (А)
правовая
3. Избил одноклассника. (У, Г)
Уголовная, гражданскоправовая
4. Совершил кражу мобильного телефона. (У, Г)
Дисциплинарная
Административная
5. Совершил прогул в школе. (Д)
Гражданско-правовая
6. Переходил дорогу в неположенном месте. (А)
Административная
7. Разбил мячом окно. (Г)
8. Нецензурно выражался в общественном месте. (А)
Заключение Каждый человек должен учиться различать плохое и хорошее, делать осознанный выбор
в пользу того или другого, и ваши поступки являются доказательством выбора. Выбор
должен быть в пользу хорошего. Никто не станет отрицать, что это так должно быть, и
что если бы каждый из нас делал выбор в пользу хорошего, правильного, наша
сегодняшняя жизнь могла бы быть совершенно иной.
Документ
Категория
Образование
Просмотров
3
Размер файла
17 Кб
Теги
правонарушения
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа