close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Ведомость вычисления координат точек теодоллитного хода

код для вставки
Геодезия, Ведомость вычисления координат точек теодоллитного хода. Образец решения задачи Академия управления городской средой градостроительства и печати. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
??????????
????? ?????
COS r
??????????
????????????
sin r
???????? ?
???????????
????????
??????????
???????????
????????
?????
????????????
????
????????????
????
???????? ? ?????
?????????? ????
????? ?????
????????? ?????????? ????????? ????? ???????????? ????
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
326�?
??
33�?
0,8321
0,5546
254,96
+212,15
-141,40
+0,041
-0,128
+212,19
-141,53
1
2
3
4
1 123�,5? 0,5? 123�?
??x
??y
??x
??y
??x
??y
?X
?Y
16
+400,00
17
+600,00
+612,19
+458,47
+517,41
+647,98
+400,00
+807,25
+400,00
+600,00
2 29�,5? 0,5? 29�?
116�?
??
63�?
0,4472
0,8944
53�?
0,5934
0,8049
212.03
-94,82
+189,64
+0,036
-0,108
-94,78
+189,51
3 170�,5? 0,5? 170�?
126�?
??
197,91
-117,44
+159,30
+0.033
-0,100
-117,11
+159,20
4 36�,5? 0,5? 36�?
270�?
??
90�
0
1
207,1
0
-207,10
0
-0,104
0
-207,20
1
?x ? ?
fx
P
? ? ???
??????? ??????? : ?? = ????? - ?????? = 360� - 360� = 2? ??????? ????
f y ? 0,44
f x ? -0.11
?d
?y ? ?
? 360�
fy
?d
P
?
?????????? ??????? : ????? = 01?�
? ????
? 180 ? ? ? 4 ? 2 ? ? 360 ?
? ? ????
4
fx
2
? fy
????????????? ???????
= 02?
? 360�
f ??? ?
P ?
?
2
?
f ??? ?
( ? 0,11)
f ???
P
?
2
? 0,44
0,4535
872
?
2
? 0,4535
1
1923
d ? 872
????????
??????? ?.?
????????
???????? ?.?
???????
1??????
?
?????????? ? ?????????
??????? ? ??????
1.
?????= 123�,5? + 29�,5? + 170�,5? + 36�,5? = 360� ;
2.
??????= 180白(n-2) = 180白(4-2)=360� .
??????? ???????:
f? = ????? - ?????? = 360� - 360� = 2?.
?????????? ???????:
f???? = 01?�
3.
n
= 01? �
4
= 01? � 2 = 02?.
f? < f???? ;
f= 2?/4 = 30 = 0,5? .
4.
???????????? ????:
1)
2)
3)
4)
5.
???????????? ????:
1)
2)
3)
4)
6.
?1-2 = 326�? ;
?2-3 = ?1-2 + 180� - �= 326�?+1800 - 29�? = 116�? ;
?3-4 = ?2-3 + 180� - �= 116�? +1800 - 170�? =126�? ;
?4-1 = ?3-4 + 180� - �= 126�?+ 1800 - 36�? =270� .
?????:
1)
2)
3)
4)
7.
?1 = 123�,5? + ? = 123�,5? + 0,5? = 123�? ;
?2 = 29�,5? + ? = 29�,5? + 0,5? = 29�? ;
?3 = 170�,5? + ? = 170�,5? + 0, 5? = 170�? ;
?4 = 36�,5? + ? = 36�,5? + 0,5? = 36�? .
r1-2 =360� - 326�?= 33�? ;
r2-3 =180� -116�? = 63� 26? ;
r3-4 =180� - 126�?= 53�? ;
r4-1 =360� - 270� = 90� .
???????? cos ? sin ??? ??????:
1) cos r1-2 = cos 33�? = 0,8321 ;
sin r1-2 = sin 33�? = 0,5546 ;
2) cos r2-3 = cos 63� 26?= 0,4472 ;
sin r2-3 = sin 63� 26? = 0,8944 ;
3) cos r3-4 = cos 53�? = 0,5934;
sin r3-4 = sin 53�? = 0,8049 ;
4) cos r4-1 = cos 90� = 0;
sin r4-1 = sin 90� = 1.
????????
??????? ?.?
????????
???????? ?.?
???????
1??????
8.
P = ?d = d1-2 + d2-3 + d3-4 + d4-1 = 254,96 + 212.03 + 197,91 + 207,1 = 872 ?.
9.
?????????? ???????????:
1) ?x1-2 = 254,96 � cos 33�? = 254,96 � 0,8321 = 212,15 ? ;
?1-2 ? [270� ; 360癩, ?????????????, ?x1-2 = +212,5 ? ;
?y1-2 = 254,96 � sin 33�? = 254,96 � 0,5546 = 141,40 ? ;
?1-2 ? [270� ; 360癩, ?????????????, ?y1-2 = -141,40 .
2) ?x2-3 = 212.03 � cos 63�? = 212.03 � 0,4472 = 94,82 ? ;
?2-3 ? [90� ; 180癩, ?????????????, ?x2-3 = -94,82 ? ;
?y2-3 = 212.03 � sin 63�? = 212.03 � 0,8944 = 189,64 ? ;
?2-3 ? [90� ; 180癩,?????????????, ?y2-3 = +189,64 ,
3) ?x3-4 = 197,91 � cos 53�? = 197,91 � 0,5934 = 117,44 ? ;
?3-4 ? [90� ; 180癩, ?????????????, ?x3-4 = -117,44.
?y3-4 = 197,91 � sin 53�? = 197,91 � 0,8049 = 159,30 ? ;
?3-4 ? [90� ; 180癩, ?????????????, ?y3-4 = +159,30 ?.
4) ?x4-1 = 207,1 � cos 90� = 207,1 � 0 = 0 ? ;
?y4-1 = 207,1 � sin 90� = 207,1 � 1 = 207,1 ? ;
?4-1 ? [270� ; 360癩, ?????????????, ?y4-1 = -207,1 ?.
10. fx = ?x1-2 + ?x2-3 + ?x3-4 + ?x4-1 = 212,15 - 94,82 - 117,44 + 0 = -0,11?.
fy = ?y1-2 + ?y2-3 + ?y3-4 + ?y4-1 = -141,40 + 189,64 + 159,30 -207,1 = 0,44 ?.
11. ??????? ????:
f ??? ?
fx
2
? fy
2
?
2
( ? 0,11)
? 0,44
2
? 0,4535
?.
????????????? ???????:
f ???
f ??? ?
?
0,4535
P
1
1
<
1923
872
1
?
;
1923
, ??????? ?????????????????.
2000
12. ???????? ? ???????????:
1)
?
x 1- 2
?y
? ?
P
? ?
1- 2
fx
fy
P
? d 1- 2 ? ?
? d 1- 2 ? ?
- 0,11
? 254,96
? 0,041
;
872
0,44
? 254,96
? -0,128
;
872
????????
??????? ?.?
????????
???????? ?.?
???????
1??????
2)
?x
?y
3)
?x
?y
4)
?
?
? ?
2- 3
fx
P
? ?
2- 3
fy
fx
3-4
3-4
y 4 -1
? d 3-4 ? ?
P
? ?
- 0,11
fy
0,44
? 0,036
? 212,03
? -0,108
;
;
872
- 0,11
? d 3-4 ? ?
P
? 212,03
872
? d 2- 3 ? ?
P
? ?
x 4 -1
? d 2- 3 ? ?
? 197 , 91 ? 0 , 033
;
872
0,44
? 197 , 91 ? ? 0.100
;
? 207,1 ? ? 0.104
.
872
? 0
fy
? ?
P
? d 4 -1 ? ?
0,44
872
13. ?????????? ????????????:
1)
2)
3)
4)
? x 1- 2
?
? y 1- 2
?
?x
1- 2
?y
1- 2
?x
2- 3
?
? y 2- 3
?
?x
3-4
?
? y 3-4
?
?x
? 0
4 -1
? y 4 -1
?
? 212,15
?x
?y
;
? -141,40
- 0,128
? -141,53
? - 94,82
? 0,036
? - 94,78
? 189,64
- 0,128
;
;
2 -3
? 189 , 51
;
2 -3
?x
?y
?y
? 0,041 ? 212,19
? -117,44
? 0,033
? - 117,41
3 -4
? 159,30
- 0.100
? 159,20
3-4
;
;
;
? -207,10
- 0.104
? -207,20
4 -1
.
1. ?????????? ????? ???????????? ????:
1) X1 = 400.00;
Y1 = 600.00.
2) X2 = X1 + ?x1-2 = 400.00 + 212,19 = 612,19;
Y2 = Y1 + ?y1-2 = 600.00 -141,53 = 458,47;
3) X3 = X2 + ?x2-3 = 612,19 - 94,78 = 517,41;
Y3 = Y2 + ?y2-3 = 458,47 + 189,51 = 647,98;
4) X4 = X3 + ?x3-4 = 517,41-117,41 = 400;
Y4 = Y3 + ?y3-4 = 647,98 + 159,20 = 807,20;
5) X1 = X4 + ?x4-1 = 400 + 0 = 400;
Y1 = Y4 + ?y4-1 = 807,20 -207,20 = 600.
????????
??????? ?.?
????????
???????? ?.?
???????
1??????
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа