close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Сумма трех и более слагаемых

код для вставки
КОНСПЕКТ УРОКА ПО
МАТЕМАТИКЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
«Школа 21 века»
3 класс
Тема: «Сумма трех и более слагаемых»
Составила: Бурнашева Анастасия Игоревна
Учитель начальных классов МБОУ «Выльгортская СОШ №1»
Цель урока: развивать умение использовать сочетательное и переместительное
свойства сложения
Задачи:
1. Предметные:
использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений
находить значение числового выражения
выполнять устные действия с многозначными числами
распознавать, называть, геометрическую фигуру
вычислять периметр многоугольника
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Вызов
Мотивация
Доброе утро, ребята!
Я пришёл учиться,
Хочу начать урока с девиза. Давайте Знания добывать.
хором его все прочитаем.
Буду я стараться
Знания получать!
Относиться ли смысл этих строк Да
именно к вам?
Докажите.
Мы приходим в школу, чтобы
получать знания
Чего вы ожидаете от этого урока Мы хотим добыть новое знание и
математики?
получить хороший результат
Как надо работать и что надо делать Активно работать, внимательно
для того, чтобы ваше желание слушать
исполнилось?
Какой вывод сделаем?
На уроке будем активно добывать
знания
Актуализация
Я сегодня пришла не одна, а с хорошо Волк и Заяц
известными вам героями. Догадались,
кто это?
Оказывается, они тоже знают ваш
девиз и вместе с вами хотят добывать
знания.
Давайте еще раз его прочитаем
Заяц предлагает нам выполнить 39+21=
первое задание (карточка №1)
21+39=
692+8=
8+692=
289+11=
11+289=
Предположите,
какое
задание Решить примеры
предлагает выполнить заяц?
Совершенно верно, вам надо решить Решают примерно за 1 минуту
примеры.
Давайте проверим (эталон на экране)
Дети по очереди читают, ответ
всплывает на экране
Кто решил без ошибок? С одной
ошибкой?
Чем похожи все эти примеры?
Они на сложение
Эти
примеры
составлены
с
использованием переместительного
свойства сложения
Назовите,
как
называются Слагаемые
компоненты действия сложении?
Как называется результат сложения? Сумма
Давайте вспомним как формулируется От перестановки слагаемых сумма не
переместительное свойство сложения меняется
Какие числа использованы в записи Однозначные,
двузначные,
этих выражений? По составу?
трехзначные
Какие числа получились в ответе?
Круглые
Назовите самое маленькое число
Назовите самое большое число?
**В каком числе количество единиц
больше, чем сотен
Какие знания вы использовали,
выполняя данное задание?
8
700
289
Знания
компонентов
сложения,
переместительного
свойства,
разрядов
Волк и заяц принесли нам очень Кластер
интересную схему, кто знает, как она
называется?
Посмотрите, какое ключевое слово уже Сложение
дано?
Подумайте, какие ключевые слова мы Слагаемые,
сумма,
можем написать в пустые окошки, переместительное свойство
решив эти примеры? Какие понятия
относятся к сложению?
Давайте запишем эти слова
Наши герои дома тоже очень много Проверить
решенные
волком
выполняют задания по математике. Но примеры
вчера волк и заяц чуть не поссорились.
Волк решил примеры, а заяц говорит,
что он выполнил их неправильно.
Подумайте, как мы можем им помочь?
Предлагаю вам в парах поработать и
проверить
примеры.
Давайте
1. Работать должен каждый на
вспомним правила работы в парах
общий результат
2. Один говорит – другой слушает
3. Свое мнение выражай вежливо
4. Разговаривать шепотом
Карточка №2
(21+365)+5=21+(365+5)=390
7+(43+25)=(7+43)+25=65
Давайте проверять. Допустил ли волк
ошибки при решении своих примеров
Назовите эти ошибки
А почему он поменял местами скобки?
Разве можно так делать?
Чем эти примеры похожи на примеры с
первой карточки?
Какое знание мы использовали,
выполняя задание на карточке №2
Да, он ошибся
Он
использовал
сочетательное
свойство сложения
Они все на сложение
Знание о сочетательном свойстве,
выполнять
арифметическое
действие
А теперь вернемся к нашему кластеру, Сочетательное свойство
какое слово мы можем вписать? Какое
свойство использовали?
Обратите внимание, наш кластер Обобщили знания по теме сложение
заполнен. А для чего мы его
заполнили?
Где вам в будущем пригодится этот На
уроках
математики
при
кластер?
повторении тем на сложение
Физминутка (спокойное математематическое)
Постановка цели урока
До
После
Волк и заяц много тренировались на утверждение
изучения
изучения
решение примеров на сложение и
темы
темы
Сочетательное и +задумались, а можно ли использовать переместительное
оба свойства сложения одновременно. свойство можно
Предлагаю вам тоже об этом подумать использовать
одновременно
и
заполнить
таблицу,
которая
называется «Верные и неверные
утверждения»
Если вы считаете, что можно, то в
столбик, который называется «До
изучения темы» поставьте +, если
считаете, что нет, то поставьте А теперь поднимите руку, кто считает,
что это возможно.
Кто считает, что нельзя? (если все
одного мнения, то Волк имеет другое
мнение)
Что у нас получилось?
Противоречие
А кто из нас прав?
Мы не знаем
Почему?
У нас не хватает знаний
Каких именно знаний вам не хватает, Возможно
ли
одновременно
чтобы точно ответить на этот вопрос? использовать
сочетательное
и
переместительное свойство
Давайте поставим
цель. Что мы Проверить, можно ли одновременно
должны сделать и к чему прийти?
использовать переместительное и
сочетательное свойство
Фаза «Осмысление содержания»
Чтобы достигнуть своей цели, какую Попробовать
решить
пример,
работу мы должны провести?
используя оба свойства
Волк и заяц хотят вместе с вами Карточка №3
побывать в роли исследователей и 1+(2+9)=(1+2) +9=1+2+9=1+9+2=12 (заданий
выполнить очень важное задание. А три, для каждой колонки. Подобные)
задание дано на карточке три.
Внимательно
прочитайте
и
Внимательно рассмотри запись.
поработайте в парах
Исследуй, что изменилось в каждом
шаге. Для чего нужны были эти
изменения. Обсуди с соседом по парте
Пары готовы. Давайте обсудим ваши Запись на экране
исследования и посмотрим, что у вас
получилось
Какое задание вам надо было Исследовать запись и сделать
выполнить?
выводы, что меняется и для чего
С каждой колонки выходит пара и
объясняет свое мнение (пример
записан на доске)
1 запись?
Использовали
сочетательное
свойство
2 запись?
Убрали скобки
3 запись?
Использовали
переместительное
свойство
Что вы нового заметили?
Убрали скобки, использовали оба
свойства
Получили правильный ответ?
Да
Какой вывод можем сделать?
Можно решать примеры, используя
оба свойства и пример будет решен
правильно
А как мы можем проверить наши Посмотреть в учебнике
выводы?
Откроем учебники на стр. 84. Найдите
задание с условным знаком «Обрати
внимание».
Прочитайте
этот
небольшой текст и помечайте знаком +
то, что вы уже знали или узнали во
время своего исследования и знаком –
новую для вас информацию.
Скажите, какая информация для вас Переместительное и сочетательное
была уже известна?
свойство
дают
возможность
записывать выражения и выполнять
вычисления в любом порядке
Какая информация стала для вас Содержащие только сложение
новой? При выполнении какого
действия работает это правило?
Какое знание вы получили после То,
что
переместительное
и
своего исследования и прочтения сочетательное
свойства
дают
правила в учебнике?
возможность решать примеры на
сложение в любом порядке
Открыв новое знание, что мы можем Применить
их,
проверить
на
сделать?
практике
Применение нового знания
Задание на карточке
42+(50+48)=
(900+361)+100=
(16+31)+(14+19)=
Давайте объясним зайцу и волку, какое Решить примеры, используя новое
задание надо выполнить?
знание
Ребята выходят по одному к доске,
решают объясняя
Какие знания мы использовали,
выполняя это упражнение?
Где в жизни нам пригодятся эти При
решении
других
знания?
математических
заданий,
для
удобства решения примеров на
сложение
Включение нового знания в систему имеющихся
Заяц
очень
доволен
нашими На этой же карточке.
результатами, но хочет окончательно Выполни необходимые измерения,
убедиться, научились ли вы применять запиши выражение для нахождения
новое знание
периметра и вычисли его значение
разными способами
Какое задание выполнили?
Находили периметр многоугольника
Какие умения нам помогли?
Умение пользоваться линейкой и
измерять длину многоугольника
Умение использовать сочетательное
и переместительное свойство
Умение вычислять периметр
Самостоятельная работа
Поднимите руку, кто считает, что Выполнить самостоятельную работу
получил новое знание и умеет его
применять? Как это проверить?
На карточке
(31+100)+19=
13+(27+10)=
Самопроверка по эталону
Поднимите руку, у кого решено все Научились
использовать
правильно? Какой вывод мы можете полученные знания
сделать?
Что мы можем сказать ребятам, Еще раз разобрать правило
которые допустили ошибку?
Фаза «Рефлексия»
Давайте вернемся к нашей таблице и к О том, можно ли использовать оба
спору наших друзей. О чем спорили свойства одновременно
волк и заяц?
Теперь мы можем уверенно ответить Да, мы знаем правило
на этот вопрос?
Вспомните, какую цель вы ставили в Проверить,….
начале урока
Достигли этой цели?
Да, мы проверили и пришли к
результату, что можно
Давайте подведем итог урока
Игра «Кубик – рубик»
1. Какое новое знание ты получил
на уроке?
2. Получилось ли у тебя применить
новое знание?
3. Можно
ли
в
примере
с
вычитанием
применить
сочетательное
и
переместительное свойство?
4. При каком условии можно
использовать
одновременно
сочетательное
и
переместительное свойство?
5. О каком новом знании ты
можешь
рассказать
свои
родителям?
6. Для
чего
применяются
переместительное
и
сочетательное свойство?
7. Можно ли убирать скобки в
примере на сложение?
8. Измениться ли ответ, если убрать
скобки в примере на сложение?
Я очень рада, что вы получили новые
знания на уроке и смогли их
применить. А теперь оцените свою
работу на уроке по критериям:
1. Я добился своей цели
2. Я активно работал
3. Я старался
4. Я получил новое знание
Если все критерии относятся к вам, то
нарисуйте на листочке улыбающийся
смайл, если подходят только два
критерия, то равнодушный смайл, а
если меньше, то расстроенный смайл
Спасибо за работу!
Дз придумать для товарища по два
примера на изученное правило
Список литературы:
1. МАТЕМАТИКА. 3 КЛАСС. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Рудницкая Виктория Наумовна
2. Математика, 3 класс, Методика обучения, Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В., 2014.
3. Использование приёмов «Технологии развития критического мышления» на
уроках в начальной школе https://videouroki.net/razrabotki/ispol-zovaniie-priiomovtiekhnologhii-razvitiia-kritichieskogho-myshlieniia-na-u.html
4.
Автор
211   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
0
Размер файла
26 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа