close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

«Тире между подлежащим и сказуемым» (Методическая разработка открытого учебного занятия по предмету «Издательская орфография и пунктуация» (русский язык)), 2019

код для вставкиСкачать
АСТРАМЕЦКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Методическая разработка:
открытого учебного занятия по предмету «Издательская орфография и
пунктуация» (русский язык) на тему:
Тире между подлежащим и сказуемым
Учреждение образования
«Минский государственный профессионально-технический
колледж полиграфии имени В. З. Хоружей»
тел.: 8 (017) 284-30-15
e-mail: Ptk-pol@minsk.edu.by
МИНСК, 2019
2
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по предмету «Издательская орфография и пунктуация»
Дата проведения: 18 марта 2019 года
Учебная группа – № 1
Специальность: 3-47 02 01«Технология полиграфических производств»
По квалификациям: 3-47 02 01-52 «Оператор электронного набора и
вёрстки»; 3-47 02 01-53 «Переплётчик»
Тема программы: Односложные предложения (4 часа)
Тема учебного занятия: Употребление тире между подлежащим и
сказуемым (2-й уч. час из 2-х, предусмотренных учебной программой)
Тип учебного занятия: изучение нового материала (по М. И. Махмутову).
Форма проведения мероприятия: урок-лекция с элементами интерактивных
и игровых техник.
Цель:
 обучающая: создать условия для формирования умения учащихся
работать с языковым материалом, обобщать, делать выводы;
познакомить с правилами постановки тире между подлежащим и
сказуемым (и с исключениями из этих правил); определить роль
тире в предложении;
 коррекционно-развивающая:
способствовать
развитию
аналитического и ассоциативно-образного мышления учащихся
посредством метапредметных техник и игровых приёмов
обучения; создать условия для развития их коммуникативных
навыков и умений;
 воспитательная: содействовать вовлечению учащихся в
активную
и
результативную
учебно-познавательную
деятельность, формирующую их интерес к языковому материалу,
а также к учебному предмету в целом, как необходимому
компоненту
мировоззрения
человека;
способствовать
повышению культуры речи учащихся.
 методическая: систематизация и совершенствование методики
применения интерактивных техник в процессе учебной
деятельности.
Межпредметные связи: «Русский язык», «Всемирная история»,
«Английский язык», «Музыка», «Живопись».
3
Внутрипредметное
взаимодействие:
«синтаксис»,
«пунктуация»,
«предложение», «словосочетание», «односложное предложение».
Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, проектор,
USB Flash.
Средства обучения: тематическая презентация; карточки для групповой и
самостоятельной работы; видеоролики; книжная выставка; рабочие тетради
учащихся.
Методы обучения: соответствуют классификации общедидактических
методов И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина (объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный; метод проблемного изложения; эвристический (частичнопоисковый); исследовательский).
Базовые понятия темы: «подлежащее», «сказуемое», «система знаков
препинания», «тире».
Опережающие задания: подготовить в оригинальной форме сообщения о
языковом понятии «Тире».
4
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Знаки препинания – это как
нотные знаки. Они твёрдо держат
текст и не дают ему рассыпаться.
Константин Паустовский
ОРГАНИЗАЦИЯ
НАЧАЛА
УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ
(осуществляется путём использования методического приёма
«Ассоциации»):
Задачи этапа:
1) Создание комфортной рабочей обстановки, позитивного настроя
учащихся для активизации их результативной учебно-познавательной
деятельности.
2) Ознакомление учащихся с особенностями организации учебного
занятия.
Содержание этапа:
 Приветствие учащихся, пожелание им активного сотрудничества и
плодотворной деятельности на учебном занятии.
 Озвучивание учащимся структуры и общего сценария работы на
занятии.
 Инструктаж по использованию дидактического материала;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
I.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ
(БАЗОВЫХ)
ЗНАНИЙ
используются методические приёмы «Мозговой штурм» для
повторения изученного материала):
1) Работа учащихся над поставленными преподавателем вопросами,
направленными на контроль и коррекцию ранее усвоенных знаний;
2) Анализ обученности учащихся в соответствии с существующими
нормами, образовательными стандартами, требованиями к уровню
образовательной подготовки.
II.
Преподаватель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о
тире, выясняли, в каких типах предложений употребляется этот знак
препинания. Перед дальнейшим изучением этой темы предлагаю вам
немного поразмыслить. Итак, знакомый уже вам приём – «Мозговой
штурм».
5
1) Какие виды сказуемых вас известны?
2) Чем простое сказуемое отличается от составного?
3) Из каких компонентов состоит составное глагольное сказуемое?
4) Что входит в составное именное сказуемое?
5) На что указывает глагол-связка?
Словарная работа:
отступ, абзац, красная строка
Являются ли эти слова синонимами?
Докажите свое мнение, используя мобильную связь и опираясь на статьи
«Википедии»
<Абзацный> отступ – отклонение от края колонки одной или
нескольких строк, идущих подряд.
Отступ часто путают с красной строкой. КРАСНАЯ СТРОКА отдельная строка, расположенная точно по центральной оси формата
набора. Ранее красной строкой называли первую строку абзаца. В
рукописных книгах воспроизводилась киноварью (отсюда название).
Абза́ц (нем. Absatz «раздел, часть текста») – отрезок письменной
речи, состоящий из одного или нескольких предложений. Абзац, обозначая
своего рода «цезуру», является единицей членения текста, промежуточной
между фразой и главой, и служит для группировки однородных единиц
изложения,
исчерпывая
один
из
его
моментов
(тематический, сюжетный и т. д.). Выделение фразы в особый абзац
усиливает падающий на неё смысловой акцент. Абзац способствует
правильному и быстрому восприятию текста.
Отступы в вёрстке
Отбивка абзацев может происходить следующими способами[источник не
указан 366 дней]:
 Отступ первой строки. Сдвиг начала первой строки вправо,
относительно остальных строк. Согласно ОСТ 29.115-88 должен
равняться 3 или 5 пробелам, вне зависимости от размера
(кегля) шрифта.
Обратный абзацный отступ или втяжка. Сдвиг начала первой строки
влево, относительно остальных строк. Первая строка набирается на
6
полный формат, в то время как остальной текст набирается с отступом
(втяжкой). Минимальный формат текста набранного со втяжкой не должен
быть меньше 2,5 квадратов (45 мм)[источник не указан 1558 дней]. Такой
абзац более заметен, но применяется реже из-за значительной потери полезной
площади набора. Выгоден в перечислениях или при наборе текста, состоящего
преимущественно из коротких одно-двухстрочных абзацев[1].
Пропуск строки или швейцарский абзац.
Методы
обучения:
эвристический
(частично-поисковый),
репродуктивный, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.
Форма организации
фронтальная.
деятельности
учащихся:
индивидуальная,
МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (стадия вызова: ставится
проблема; используются методический приём «Эврика!» для
поиска решений проблемы):
Задачи этапа:
1) Создание проблемной ситуации для включения учащихся в активную
учебно-познавательную деятельность на учебном занятии.
2) Определение темы и целей занятия (совместно с учащимися).
Содержание этапа:
 Постановка учителем проблемы определения темы и целей урока.
 Совместное обсуждение и решение проблемной ситуации.
III.
Преподаватель: А сейчас немного стихов. И попробуйте сами определить
тему нашего учебного занятия и сформулировать основную цель.
Преподаватель читает стихотворение о тире:
7
Когда свои подчёркиваешь мысли,
Когда ты пишешь диалог любой,
Твоя отметка полностью зависит
От поперечной палочки одной.
Тире – моё короткое названье,
Не чёрточка, а очень важный знак.
Чтоб уделить грамматике вниманье,
Не сможешь избежать меня никак!
-Что же такое тире по мнению автора этого стихотворения?
О чем же будем говорить сегодня на занятии?
-Сегодня мы познакомимся с удивительным знаком препинания – тире. Оно
применяется в грамматиках многих языков.
ТИРЕ, нескл., ср. знак препинания в виде длинной горизонтальной черточки
(–).
А давайте вспомни, что такое подлежащее? Подлежащее обозначает, о
ком или о чём говорится в предложении. Отвечает на вопрос кто? или
что? Подчёркивается одной чертой.
Что такое сказуемое? Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем.
Отвечает на вопросы: что делает? что делал? что сделает? что будет
делать? Сказуемое подчёркивается двумя чертами. Подлежащее и сказуемое
составляют грамматическую основу предложения.
Преподаватель:
-Чтобы понять, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире,
проанализируйте следующие предложения:
Минск столица Беларуси.
Минск гордость белорусов.
Белорусская земля колыбель всех народов.
Беларусь земля, взрастившая немало великих людей.
Беларусь это бескрайние леса обширные луга
современные города и гостеприимные люди.
Моя Родина Беларусь.
Охранять родину наша задача.
Жить Родине служить.
красивые
Методы обучения: эвристический (частично-поисковый), объяснительноиллюстративный, метод проблемного изложения, исследовательский.
8
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (осуществляется путём
использования методических приёмов «Лишнее слово»):
Задачи этапа:
1) Работа над поставленными учителем задачами, направленными на
формирование новых знаний.
2) Анализ и оценка обученности учащихся в соответствии с
существующими
нормами,
образовательными
стандартами,
требованиями к уровню учебной подготовки.
Содержание этапа:
Преподаватель
озвучивает
информацию,
направленную
на
формирование новых знаний
Изучая строение и грамматическое значение предложения, мы должны
вырабатывать навыки правильной пунктуации – расстановки знаков
препинания. Правила пунктуации не случайны - они помогают так
расставить знаки препинания, чтобы было легко понимать текст, выявляют
структуру текста, передают его эмоциональное напряжение.
К. Паустовский писал: «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они
твердо держат текст и не дают ему рассыпаться».
Изучая правила пунктуации, необходимо отказаться прежде всего от
взгляда на пунктуационные правила как на собрание досадных условностей,
отравляющих жизнь нормальному человеку. Постарайтесь почувствовать за
бесстрастными точками и запятыми живое дыхание родного языка.
И тогда вам станет ясен сокровенный смысл блестящих высказываний о
пунктуации русских ученых и писателей.
IV.
2. Дополнительные сведения учащихся из истории возникновения
знаков препинания
Ученик 1. Сегодня нам трудно представить, что когда-то книги
печатались без всем известных значков, которые называются знаками
препинания. Они стали настолько привычны для нас, что мы их просто не
замечаем, а значит, и не можем по достоинству оценить. А между тем знаки
препинания живут своей самостоятельной жизнью в языке и имеют свою
интересную историю.
Ученик 2. Родоначальницей русской пунктуации по праву можно считать
точку. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Не
9
случайно это слово (или его корень) вошло в название таких знаков, как
точка с запятой, двоеточие, многоточие.
Ученик 3. Наиболее распространённым знаком препинания в русском
языке считается запятая. Это слово встречается в XV веке. Названия
большинства знаков препинания в русском языке являются исконно
русскими, да и сам термин «знаки препинания» восходит к глаголу
препинать – «остановить, задержать в движении». Заимствованы были
названия только двух знаков: дефис (чёрточка) — из нем. Divis (от лат.
divisio — раздельно) и тире (черта) — из французского tiret, tїrer (тянуть)
Ученик 4. Тире [-] относится к более поздним знакам. Существует мнение,
что его ввёл в употребление русский писатель и историк Николай
Михайлович Карамзин. Однако доказано, что в русской печати этот знак
встречается уже в 60-е годы XVIII века, а Н. М. Карамзин лишь
способствовал популяризации и закреплению функций этого знака. Впервые
знак тире [-] под названием „молчанка“ описан в 1797 году в „Российской
грамматике“ А.А. Барсова.
Ученик 5. Тире многозначно. Его используют в простых предложениях, в
предложениях с прямой речь, при оформлении реплик диалога, в неполных
предложениях, в сложных предложениях. В энциклопедии «Русский язык»
обозначено девять условий постановки тире в современной письменной речи.
Может быть, именно из-за многозначности тире любят поэты и писатели,
превращая его в главное средство авторской пунктуации.
Учитель: 1. Перед вами на доске записаны эти высказывания. Оформите
и распределите их в виде прямой речи по схемам:
1)А: «П»;
б)«П», - а.
2)«Тире - знак отчаяния» (А. М. Пешковский);
3)«Многоточие - это следы на цыпочках ушедших слов» (В. В. Набоков).
4. В записанных предложениях в собственно прямой речи найдите
основы, обозначьте, чем они выражены. Сделайте вывод о постановке
тире между подлежащим и сказуемым.
5. Для самостоятельного вывода правила постановки тире между
подлежащим и сказуемым анализируем предложения:
10
ФИЗКУЛЬТПАУЗА (организуется посредством игрового приёма
«Дыши!»):
1) проводится с целью профилактики гиподинамии и общей физической
утомляемости, а также для активизации мыслительной деятельности
учащихся.
2) направлена на повышение мотивации учащихся к сохранению здоровья
и ведению здорового образа жизни.
Самостоятельная запись конспекта по слайдам презентации.
1) запись опорных схем в тетрадь.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях
[Приложение 1]:
Сущ. И.п. — сущ. И.п.
Москва – столица России. Слово — полководец
человечьей силы (Маяковский).
Числ. И.п. — числ. И.п.
Девятью сорок — триста шестьдесят.
Сущ. И.п. — числ. И.п.
Числ. И.п. — сущ. И.п.
Площадь квадрата – девять метров
квадратных. Глубина там с лодки — шесть
метров (Шолохов). А женщина скажет, что
дважды два — стеариновая свечка (Тургенев).
Сущ. И.п. — н. ф. глаг.
Н. ф. глаг. — сущ. И.п.
Дело художника — рождать радость
(Паустовский). Учиться – наша задача. В
этом городе знать три языка — ненужная
роскошь (Чехов).
Н. ф. глаг. — н. ф. глаг.
Курить – здоровью вредить. Учить —
ум точить (пословица). В камни стрелять —
стрелы терять (Горький).
_____ — это
Задумчивость — это признак душевного
перелома (Паустовский). Нравиться —
это дело юношей (Тургенев).
_____ — вот
Точность и краткость — вот первые
достоинства прозы (Пушкин). Хорошо учиться
– вот наша задача.
_____ — значит
Быть поэтом — значит петь раздолье
11
(Есенин).
Логическое ударение
падает на _____ , имеет
значение
противопоставления
Мой отец – инженер, мать – учительница.
Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях
[Приложение 2]:
Личное мест. сущ.
Сущ. И.п. не сущ. И.п.
Но: Н. ф. глаг. — не н. ф.
глаг.
Вы умный человек, поймёте... (Чехов). Он
порча ,он чума, он язва здешних мест.
( Грибоедов).
Конный пешему не попутчик (пословица).
Жизнь прожить — не поле перейти
(пословица). Большое озеро как блюдо
(Пастернак). Река точно море (Горький).
Сущ. вводн. слово, союзы
тоже, также, лишь и др.
сущ.
Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё
нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это
всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на
Кавказ также следствие его романтического
фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало
весны.
Сущ. прилаг. ( полн. или
кратк.)
Море чудесное, синее и нежное... (Чехов).
Молодость бескорыстна и великодушна
(Короленко).
Сущ. есть сущ.
Простота есть необходимое условие
прекрасного (Толстой).
Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).
Сущ. сравн. Союзы как,
словно, будто, точно сущ.
1. Наш школьный двор как сад. Твои речи
будто острый нож.
Ответить на вопрос:
когда тире не ставится между подлежащим и сказуемым.
 Анализ и оценка полученных ответов и коррекция неполных или
неправильных.
Методы обучения: репродуктивный, исследовательский.
12
Форма организации
групповая, фронтальная.
деятельности
учащихся:
индивидуальная,
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ЗНАНИЙ,
УМЕНИЙ
И
НАВЫКОВ
(осуществляется
путём
использования методического игрового приёма и творческого приёма
«Дикторы»):
Задачи этапа:
1) Создание условий для совместной продуктивной деятельности
учащихся и преподавателя.
2) Выполнение разноуровневых заданий, направленных на анализ,
углубление и коррекцию изучаемого материала.
3) Анализ и оценка знаний и умений учащихся.
Содержание этапа:
 Углубление знаний по теме учебного занятия.
Преподаватель: Переделайте (УСТНО) предложения, чтобы между
подлежащим и сказуемым вместо связки было тире.
1. С детских лет путешествия были моей заветной мечтой. 2.
Грузинские деревни издали кажутся сплошными садами. 3. Старый
охотник стал моим лучшим другом. 4. Конец сентября в Москве был
порой осеннего листопада. 5. Человек труда стал основной темой
творчества скульптора Мухиной.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Дополнительные тренировочное упражнение по
закреплению этого правила. Поставить, где это необходимо, тире, объяснить.
(Раздаточный материал на каждого ученика)
1. Писательство не ремесло и не занятие. 2. Выгонять перед вечером и
пригонять на утренней заре табун большой праздник для крестьянских
мальчиков (И. Тургенев). 3. Тринадцать цифра загадочная и волнующая
воображение. 4. Дело художника противостоять страданию всеми силами,
всем талантом. 5. Счастье умов благородных видеть довольство вокруг (Н.
Некрасов). 6. Курить здоровью вредить (Пословица). 7. Гостиные, сплетни,
балы, тщеславие, ничтожество вот заколдованный круг, из которого я не
могу выйти (Л. Толстой).
Мы получили полный алгоритм работы с пунктограммой «Постановка
тире между подлежащим и сказуемым»
13
 Акцент на связь данной темы с современностью (профориентационный
момент)
 Анализ и оценка работы группы на данном этапе.
Методы обучения: эвристический, метод проблемного изложения,
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (инструктаж по выполнению):
Задачи этапа:
1) Ознакомить учащихся с вариантами домашнего задания.
2) Провести инструктаж по его выполнению (озвучить требования и дать
рекомендации).
Содержание задания на дом:
 Выучить алгоритм употребления тире между подлежащим и
сказуемым.
 Сделать презентацию изученного на уроке материала (индивидуальное
задание)
 Написать фантастическую историю или придумать сказку, используя
все словарные слова своего варианта (по желанию).
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная,
фронтальная.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ
УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ
(осуществляется с использованием методического приёма
«Вспомнить и запомнить» и приёма эмоциональной
рефлексии «Я и мир»):
Задачи этапа:
1. Анализ и оценка результатов учебной деятельности и индивидуальной
активности учащихся с учётом выполненных заданий.
2. Анализ уровня достижения триединой цели учебного занятия;
3. Рефлексивная творческая реализация знаний учащихся по осознанию
себя в выполняемой ими деятельности.
Содержание этапа:
Демонстрация ВИДЕО (рефлексивный этап)
– Продолжите предложения:
Мне понравилось на уроке…
Сегодня я понял….
14
Тире между подлежащим и сказуемым ставится…
 Комментарии по работе класса и отдельных учащихся на учебном
занятии;
 Выставление отметок.
 Позитивный посыл на перспективу дальнейшей деятельности
учащихся.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (информационнорецептивный), эвристический (частично-поисковый), репродуктивный.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная,
фронтальная.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Бройде, М. Г. Русский язык в таблицах и схемах. 5-11 классы /
М. Г. Бройде. – Москва «Аквариум», 2000.
2. Волина, В. В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах /
В. В. Волина. – Москва. – АСТ, 1996.
3. Дьяченко, В. К. Сотрудничество в обучении: о коллективном способе
учебной работы / В. К. Дьяченко. – М.: Просвещение, 1991.
4. Камынина, A. A. Современный русский язык: Синтаксис простого
предложения / A. A. Камынина. – М., 1983.
5. Карданов, Б. М. Конструкции простого предложения / Б. М. Карданов.
–М., 1957.
6. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. – М., 1961. –
178 с.
7. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии /
Г. К. Селевко. – М.: Нар. Образование, 1998. – 256 с.
8. Хуторской, А. В. Современная дидактика / А. В. Хуторской. – СПб.:
ПИТЕР, 2001. – 544 с.
15
Приложение 1
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
СТАВИТСЯ:
Сущ. И.п. — сущ. И.п.
Москва – столица России. Слово — полководец
человечьей силы (Маяковский).
Числ. И.п. — числ. И.п.
Девятью сорок — триста шестьдесят.
Сущ. И.п. — числ. И.п.
Числ. И.п. — сущ. И.п.
Площадь квадрата – девять метров
квадратных. Глубина там с лодки — шесть
метров (Шолохов). А женщина скажет, что
дважды два — стеариновая свечка
(Тургенев).
Сущ. И.п. — н. ф. глаг.
Н. ф. глаг. — сущ. И.п.
Дело художника — рождать радость
(Паустовский). Учиться – наша задача. В
этом городе знать три языка — ненужная
роскошь (Чехов).
Н. ф. глаг. — н. ф. глаг.
Курить – здоровью вредить. Учить —
ум точить (пословица). В камни
стрелять — стрелы терять (Горький).
_____ — это
Задумчивость — это признак душевного
перелома (Паустовский). Нравиться —
это дело юношей (Тургенев).
_____ — вот
Точность и краткость — вот первые
достоинства прозы (Пушкин). Хорошо
учиться – вот наша задача.
_____ — значит
Быть поэтом — значит петь раздолье
(Есенин).
Логическое ударение
падает на _____ , имеет
значение
противопоставления
Мой отец – инженер, мать – учительница.
16
Приложение 2
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
НЕ СТАВИТСЯ:
Личное мест. сущ.
Сущ. И.п. не сущ. И.п.
Но: Н. ф. глаг. — не н. ф.
глаг.
Вы умный человек, поймёте... (Чехов).
Он порча, он чума, он язва здешних
мест.
( Грибоедов).
Конный пешему не попутчик
(пословица). Жизнь прожить — не поле
перейти (пословица). Большое
озеро как блюдо (Пастернак). Река
точно море (Горький).
Сущ. вводн. слово, союзы
тоже, также, лишь и др.
сущ.
Грач, конечно, птица умная, но
голоса у неё нет (Пришвин).
Пушкин тоже не сказка. Это всё
настоящее. (Паустовский). Приезд его
на Кавказ также следствие его
романтического фанатизма
(Лермонтов). Март лишь начало весны.
Сущ. прилаг. ( полн. или
кратк.)
Море чудесное, синее и нежное...
(Чехов). Молодость бескорыстна и
великодушна (Короленко).
Сущ. есть сущ.
Простота есть необходимое условие
прекрасного (Толстой).
Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).
Сущ. сравн. Союзы как,
словно, будто, точно сущ.
2. Наш школьный двор как сад. Твои
речи будто острый нож.
17
Приложение 3
ПОСТАВЬТЕ, ГДЕ ЭТО НЕОБХОДИМО, ТИРЕ,
ОБЪЯСНИТЕ
1. Писательство не ремесло и не занятие.
2. Выгонять перед вечером и пригонять на утренней
заре табун большой праздник для крестьянских
мальчиков (И. Тургенев).
3. Тринадцать
воображение.
цифра
загадочная
и
волнующая
4. Дело художника противостоять страданию всеми
силами, всем талантом.
5. Счастье умов благородных видеть довольство
вокруг (Н. Некрасов).
6. Курить здоровью вредить (Пословица).
7. Гостиные,
сплетни,
балы,
тщеславие,
ничтожество вот заколдованный круг, из которого я
не могу выйти (Л. Толстой).
18
Приложение 4
ЗАДАНИЯ НА ДОМ:
1. Выучить алгоритм употребления тире между подлежащим и
сказуемым
2. Сделать презентацию изученного
(индивидуальное задание)
на
уроке
материала
3. Написать фантастическую историю или придумать сказку,
используя все словарные слова своего варианта (по желанию)
Документ
Категория
Образование
Просмотров
4
Размер файла
185 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа