close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Посвящение в Эколята

код для вставки
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Новоусманского муниципального района Воронежской области
«Тресвятская средняя общеобразовательная школа имени В.М. Пескова»
396330, Воронежская обл., Новоусманский район, п. Воля, ул. Садовая, д. 61а
Тлф./Факс 8(47341)3-51-96 E-mail - tresvyatskaya@yandex.ru
Внеклассное мероприятие для
учащихся 1-3 классов
«Посвящение в эколята»
Ведущий:учитель начальных классов: Курасова О. В.
Соведущие: учителя начальных классов:
Болутанова Н. В., Бруданина О. В.,
Попова Н. С., Рыжкова Л. В.
Автор: учитель начальных классов
Щигрова Татьяна Михайловна,
Посёлок Воля, 2019 год
Тема: посвящение в эколята
Цель: формирование экологической культуры младших школьников через игру.
Задачи: формирование у детей системы ценностных отношений к природе, развитие
познавательного интереса к миру природы, формирование навыков бережного отношения к
окружающей природе, формирование умения и желания беречь и защищать природу,
поддерживать стойкий интерес к изучению окружающей среды, воспитывать эстетический
вкус.
Актуальность темы: в условиях современного отношения к природе( загрязнение
окружающей среды, варварское истребление животных)
огромное значение имеет
экологическое воспитание школьников. Этому способствует не только урочная деятельность,
но и внеурочные формы работы. Таковым и является данное мероприятие.
Оборудование: плакаты с высказываниями о природе и её охране, презентация :»Правила
поведения в природе». аудизаписи песен.
Подготовка: разучивание песен, танцев, стихов, создание рисунков на экологические темы,
Ход мероприятия
В празднично украшенный зал под музыку «Как прекрасен этот мир» входят учащиеся 1-3
классов, занимают свои места.
Ведущий: дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня у нас необычный праздник
«Посвящение в эколята» Кто же такие – эколята? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала
скажите, что же такое ЭКОЛОГИЯ?
- Экология – это наука, которая изучает законы природы, взаимодействие живых организмов
с окружающей средой.
Ведущий: Правильно. Тогда подумайте, кто такие эколята.
- Маленькие защитники природы.
Ведущий: да, конечно. Разобраться во всём нам помогут сказочные герои (представляет
героев) Шалун.Это братишка-желудь. Он любит веселые игры, которых знает великое
множество. Шалун все время стремится узнать что-то новое и неизвестное,.
Умница. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому
что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и
знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё
объясняет.
Тихоня - младший брат-жёлудь. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее
стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата –
Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах.
Елочка. Это подруга малышей-желудей, она – веселая и общительная.
Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.
Елочка: здравствуйте, ребята! Не ожидали увидеть меня весной? Как вы думаете, почему я к
вам пришла?
- На Новый год много ёлочек гибнет от рук людей.
Умница: да, миллионы нас гибнет. Мне бы хотелось, чтобы вы задумались об этом и не
губили нас напрасно.
Шалун: а я хочу заступиться за ребят, потому что они каждый год принимают участие в
акции «Жёлудь» Собирают жёлуди осенью. Потом из этих желудей рождаются маленькие
деревца.
Тихоня: да, такие, как я. Такие, как все мы. Шумят дубовые леса.
Умница: ребята, а вы хотите стать нашими помощниками, стать эколятами, защищать
родную природу?
- Да!
Почему?
(Ответы детей)
Исполнение песни «Мы - дети солнца», муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина
Шалун:
Мы речь свою вам поведем о том,
Что вся Земля - наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом.
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
Давайте же докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Тихоня:
сейчас мы проверим, что вы знаете о родной природе. Отгадайте загадки .
Сказочные герои читают поочерёдно загадки
Грохочет в небе голубом
Раскатистый июньский… (гром)
***
Им мы дышим, газы в нем.
Как его мы назовем? (Воздух)
***
Каждый цвет друг перед другом встал
И ее одну разрисовали.
Только-только дождик перестал,
В небе мы красавицу узнали.
Разноцветная она дуга.
Называется дуга та… (радуга)
***
Дождь все утро моросил,
Только стих, я поспешил
На прогулку поскорей,
Чтоб увидеть всех друзей.
Ничего, что по дороге
Сразу промочил я ноги.
Во дворе с друзьями дружно
Вместе мерили мы… (лужи)
Сами гнезда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кто же это? Это… (птицы)
***
Он и летом, и зимой —
Между небом и землей.
Хоть всю жизнь к нему идти —
Он все будет впереди. (Горизонт)
***
Бежит по равнине река,
Красива она, глубока.
Откуда бежит этот шумный поток?
Начало реки называют… (исток)
*
Т ам, где реку море впустит,
Называют, дети,… (устье)
***
Он летит с обрыва вниз,
О камни разбивается.
Громче зверя он ревёт,
И в пену превращается.(Водопад)
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.(дерево)
***
Ночь спустилась на землю,
Темноту привела.
Светят звёзды на небе,
Да мерцает … (луна).
***
Раскаленный шар из газа,
В небе он заметен сразу,
Дарит нам тепло и свет,
Без него и жизни нет. (Солнце)
**
Её всегда в лесу найдёшь —
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
Ель.
Умница: Сценка на экологическую тему
Ёлочка Ребята вышли погулять во двор,
И вот какой случился разговор:
1 ученик:
Сегодня праздник Эколят, я знаю точно,
И мы должны придумать что-то срочно!
2 ученик:
Мы в этот день, весенний, тёплый, яркий,
Земле преподнесём свои подарки.
1 ученик:
Ну, вот придумал!
Мы же ещё дети!
А дети – это знают все на светеРастут сначала сами, а потом
Полезным занимаются трудом.
3 ученик:
Всё верно!
Вот когда я подрасту,
Исполню главную свою мечту:
Я посажу вот здесь красивый сад,
И каждый отдохнуть здесь будет рад!
4 ученик:
Я специальные построю зданья,
Где очищают воздух для дыханья.
5 ученик:
А я огромную машину соберу,
Чтоб мусор собирала по утру.
Ёлочка Пока ребята спорили о том,
Какой подарок сделать им потом,
Кирилл конфетные бумажки убирал,
У дерева он сломанную ветку подвязал,
На клумбе насадил он яркие цветы
И выкрасил забор для красоты.
1 ученик:
Ну вот! Опять он занят пустяками,
Когда мы с вами делимся мечтами!
2 ученик:
Кирилл! Тебе заняться что ли нечем?
Весь день прошёл и наступает вечер.
3 ученик:
Мы спорили, кричали! Ты молчал!
И ничего про свой подарок не сказал!
Мальчик
Я вам скажу:
Земля - наш общий дом!
И кто же позаботится о нём?
Чтобы все звери, люди и цветы
В нём жили по законам красоты?
Мы сами!
Кто со мной, друзья?
1 ученик: Я!
2 ученик: Я!
3 ученик: Я!
4 ученик: Я!
1 ученик:
Я понял! Будем каждый день заботиться о том,
Чтоб был прекрасней, чище общий дом!
Ёлочка: вот так договориться все смогли,
Что лучше нет подарка для Земли!
Умница: Я слышала, что ребята умеют танцевать.
Танец; «Мы – защитники природы»
Шалун, разбрасывая мусор: ребята, а вы убираете за собой мусор?
Игра «Убери мусор»
Команды на скорость убирают за собой мусор, каждый свой. (фантики из-под конфет,
печенья, листья и т.д)
Шалун: вы молодцы, ребята. Меня хоть и называют Шалуном, но я никогда не обижаю
растения: не рву их, не пинаю и ветки не ломаю.
Умница: ребята, какие стихи об охране природы вы знаете?
Чтение стихов об охране природы.
Окружающая среда
Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису...
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
(Л. Фадеева)
Деревце
Была горячая пора:
Всё лето жарила жара,
И я про клён не забывал,
Пять раз в неделю поливал.
И выжил в это лето клён!
Меня повыше ныне он,
И зеленеет по весне.
Иду – он веткой машет мне.
Привет, привет, дружок! Расти!
Рад, что помог тебя спасти.
Не зря прожита жизнь моя:
Хоть что-то с пользой сделал я!
(А. Дмитренко)
Плохой дядя
Этот дядя не жалеет
Что в лесу окурок тлеет...
На такого дядю глядя,
Мы, ребята, скажем речь:
– Как же вам не стыдно, дядя?
Лес нам надо уберечь!
Тихоня: а я слышал, что ребята могут петь частушки об охране природы!
Исполнение частушек на экологическую тему
Мать – природу береги,
С детских лет её люби.
Ты её не загрязняй,
А чем можешь, помогай!
Не стреляйте воробьёв,
Не стреляйте голубей,
Не стреляйте просто так
Из рогаточки своей!
Если вырос пред тобой
Муравейничек горой
Ты его для интереса
Лучше не пинай ногой!
Чтобы нам дышалось лучше –
Надо лес оберегать.
Чтоб не жить посреди свалки,
Надо мусор убирать!
Я люблю свою природу
Она очень чистая,
Воздух свежий и приятный,
А земля пушистая.
Жили- были, не тужили
Вдруг природу загрязнили,
Чтоб здоровыми нам быть
Надо лес нам посадить.
.
Мы частушки посвящаем
Экологии в стране
Как её мы загрязняем,
Забывая о земле.
Атмосферу загрязняя
Выхлопными газами
Мы здоровье подрываем
В одночасье разом
Мусор мы везде кидаем
Почва гибнет и леса
Реки, озёра, загрязняем
Исчезает рыба вся.
Вы природу берегите!
Защищайте и любите!
Чистый воздух вы цените!
Поколеньям сохраните!
Оглянулась я вокруг
Как же всё прекрасно,
Птички весело поют
Солнце светит ясно
Умница: ребята, сколько же вы много знаете об охране природы и сами стремитесь её
охранять. Вы достойны того, чтобы стать эколятами. Для этого надо вспомнить правила
эколят:
Никогда ничего не разрушать
Правила поведения в лесу соблюдать,
Никаких животных не обижать,
Растения просто так не вырывать!
Всё живое охранять
Ёлочка сейчас вы должны дать клятву Эколят
Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.
Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших
меньших!
Клянусь!
Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения,
высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
Клянусь!
Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь
водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
Клянусь!
Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор
всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.
Клянусь!
Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все
возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.
Клянусь!
Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь!
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.
Клянусь!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Вручение удостоверений
Исполнение Гимна Эколят.
Подведение итогов. Награждение.
Работа на перпекстиву
Продолжить работу по охране природы, изготовить рекламные буклеты с правилами Эколят.
Интернет- ресурсы:
http://xn--80atdlv6dr.xn--p1ai/proekt-molodye-zashhitniki-prirody/
http://stud24.ru/pedagogy/jekologicheskaya-kltura/156873-458903-page1.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2015/02/24/kartoteka-ekologicheskikh-fizminutok
http://pedsovet.su/load/244-1-0-7429
http://infourok.ru/konkurs?dwldurl=http%3A%2F%2Fppt4web.ru%2Fuploads%2Fppt%2F62%2F3bb5a77161dad4ea3b6
03948d2e6b944.pptx
http://litirus.ru/kontrolnaya/diktantyi-s-grammaticheskim-zadaniem-na-ekologicheskuyu-temu-7-klass.html
http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/prochee/diktanty-na-ekologhichieskuiu-tiemu
http://infourok.ru/pedagogicheskiy_proekt_po_teme_formirovanie_ekologicheskoy_kultury_mladshih_shkolnikov_v144381.htm
Приложение
Гимн «Эколят – молодых защитников природы»
Автор: Зотова Татьяна Владимировна
Куплет:
Ярко светит солнце в чистом небе,
Весело в горах журчат ручьи,
На опушке леса возле ели,
Трели звонко тянут соловьи.
Красотой Природа нас пленяет,
Силы, вдохновение дает,
Чудесами сильно удивляет,
Но лишь тех, ее кто бережет!
Припев:
Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!
Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.
Куплет:
Оглянись вокруг и ты увидишь,
Каждый день наполнен волшебством,
Радуга, туман и белый иней,
Или дождик за твоим окном.
Бесценный дар надежно охраняем,
Природы тишину, ее покой,
Если искренне природу любим,
Значит, любим Родину с тобой.
Припев
Эмблема Эколят
Клятва Эколят
Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.
Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших
меньших!
Клянусь!
Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения,
высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
Клянусь!
Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь
водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
Клянусь!
Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор
всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.
Клянусь!
Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все
возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.
Клянусь!
Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Клянусь!
Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.
Клянусь!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ведущая объявляет о начале праздника и представляет своих помощников – сказочных героев:
Ёлочку, желудей: Умницу, Шалуна и Тихоню (учащихся 3 «Б» класса)
Учащиеся 1-«А» класса исполняют песню
«Мы – дети солна»
Сказочные герои проверяют знания ребят о
природе с помощью загадок
Учащиеся 1 – «Б» класса со сценкой
на экологическую тему
Учащиеся 1 – «А» класса читают стихи о
об охране природы
Частушки на экологическую тему
исполняют учащиеся 2 – «Б» класса
Чудесный танец исполняют защитники
природы 3-«А» класса
Директор школы Безгина Т. Н. и заместитель директора по воспитательной работе Жданова
Л. Б. поздравляют юных защитников природы и произносят напутственные слова.
Вручение ребятам Значков Эколят
Ребята дают клятву эколят и исполняют Гимн эколят
Фотографии на память
Документ
Категория
Образование
Просмотров
2
Размер файла
2 417 Кб
Теги
эколята
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа