close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Сценарий Педсовет Инновационные подходы к преподаванию предметов в рамках ГОС

код для вставкиСкачать
сценарий педсовета
слайд 1
Педсовет
«Инновационные подходы к преподаванию предметов в рамках ГОС»
КОУЧ-СЕТ
заместителя директора по УВР,
учителя русского языка и литературы,
специалиста высшей категории,
«Старшего учителя»
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ШКОЛА №11 ГОРОДА ТОРЕЗА»
Шкурат Натальи Яковлевны
учителя физики,
специалиста высшей категории,
«Старшего учителя»
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ШКОЛА №11 ГОРОДА ТОРЕЗА»
Новиковой Елены Анатольевны
Цель педсовета: включить учителей в деятельность по освоению, пониманию,
принятию основных методологических позиций современного урока,
обеспечивающих освоение новых образовательных стандартов.
Задачи:
1. Проанализировать достоинства и недостатки традиционного и урока
современного типа в школе.
2. Обозначить ресурсы развития современного урока.
3. Определить дальнейшие направления деятельности, обеспечивающие
освоение новых образовательных стандартов.
видео ряд
Посмотрите в окно! За окном - 21 век… Век новых технологий и новых
открытий. Век, когда живое общение между людьми заменило общение в сети…
Японская мудрость гласит: «Когда родители работают ,а дети предоставлены сами
себе, тогда внуки пойдут по миру с протянутой рукой»
Посмотрите в окно… За окном - 21 век. И именно в этот век нам нужно
воспитать ЛИЧНОСТЬ.
слайд 3
Если мы будем учить сегодня так,
Как учили вчера, мы украдем у детей завтра
Джон Дьюи
В этот век Министерство образования выдвигает к воспитанию личности
определённые требования, а именно:
слайд 4
- сформированность мировозрения, соответствующего современному уровню
развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур , а также
различных форм общественного сознания;
- сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с
общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и
способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;
- навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми
в образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, проектной и
других видах деятельности;
- осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных
жизненных планов.
И все эти требования изложены в основном документе, по которому работают
все
общеобразовательные
учреждения,
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ.
Результаты освоения основной образовательно программы… Что ещё
можно выделить?
слайд 5
Всё это напрямую влияет на портрет выпускника: современному обществу
нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут
•анализировать свои действия;
•самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;
•отличаться мобильностью;
•быть способными к сотрудничеству;
•обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое
процветание.
слайд 6
- Педагогические подходы позволяющие воплотить данный портрет
выпускника?
Не только требования к выпускнику, но и подходы, которые помогут достичь
желаемого результата:
личностно-ориентированный;
системнодеятельностный,
компетентностный,
метапредметный.
- Каким же должен быть современный урок?
слайд 7
В чём НОВИЗНА?
Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке.
Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и
учеником.
слайд 8
-Современный урок: каким ему быть в условиях внедрения новых ГОС
Все требования к современному уроку прошли проверку временем, рабочими,
открытыми и конкурсными уроками.
слайд 9
Требования к современному уроку
И согласно этим требованиям оцениваются уроки в период аттестации.
Протокол квалимитрической оценки урока учителя, который аттестуется.
слайд 10
Квалиметрическая оценка урока учителя, который аттестуется
Учитель ______________________ Учебное заведение ______________________ Класс _______
Предмет _____________________________ Дата проведения _____________ ____ ____
Тема урока __________________________________________________________________________
Цель урока: _________________________________________________________________________
Цель посещения урока:_______________________________________________________________
Технологическая карта поведения учителя на уроке
максимум
баллов
1.
2.
Рациональная организация пролога урока: тема, цель, мотив, смысл
Культура общения с учениками на уроке Создание благоприятной
психологической атмосферы.
5
5
3.
4.
5.
6.
7.
Мотивационная составляющая урока
5
5
5
5
5
11.
Предвидение учениками ожидаемого результата на уроке. Рефлексия
Соблюдение модели детоцентризма в ходе урока
Отслеживание умственной работы детей в течение урока и оценки ее результатов
Установление связи урока с последующей самостоятельной работой учащихся
дома
Привлечение учащихся к оценке товарищей и самооценке результатов
деятельности на уроке
Степень реализации определенной цели как конечного результата урока (итог)
Планирование и достижение метапредметных, личностных и предметных
результатов
Формирование УУД в ходе организации деятельности учащихся на уроке
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Поощрение учащихся по результатам их деятельности
Объективность оценивания учащихся на уроке
Своевременность подачи и подготовки к выполнению домашнего задания
Оригинальность и оправданность выбора формы проведения урока его типа
Использование современных инновационных технологий
Сочетание коллективных, кооперативных и индивидуальных форм работы
Степень владения учителем материалом, который изучается
Соблюдение методики проведения видов и форм работы на уроке
Активизация учебной деятельности учащихся
Общее количество баллов
8.
9.
10.
фактическ
и набрано
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
100
Эксперт ______________ (подпись) _______________________________ (ФИО) _Оценка ____________
Максимальная оценка за урок – 5 баллов
Шкала перевода набранных баллов в оценку за урок
Количество
набранных баллов
50-69 баллов
70-88 баллов
89-100 баллов
Общая оценка
за урок
3
4
5
- В чём же разница деятельности учителя традиционного и работающего по
новым ГОС ?
Сравнительная характеристика деятельности учителя
слайд 11, 12
Предмет
Традиционная деятельность
изменений
учителя
Подготовка к уроку Учитель пользуется жестко
структурированным конспектом
урока
Деятельность учителя, работающего
по новым ГОС
Учитель пользуется сценарным планом
урока, предоставляющим ему свободу в
выборе форм, способов и приемов
обучения (как вариант технологическая
карта)
При подготовке к уроку учитель
При подготовке к уроку учитель
использует учебник и методические использует учебник и методические
рекомендации
рекомендации, интернет-ресурсы,
материалы коллег. Обменивается
конспектами с коллегами. (обмен
опытом)
Основные этапы
Объяснение и закрепление учебного Самостоятельная деятельность
урока
материала. Большое количество
обучающихся (более половины времени
времени занимает речь учителя
урока)
Главная цель
Успеть выполнить все, что
Организовать деятельность детей:
учителя на уроке
запланировано
• по поиску и обработке информации;
• обобщению способов действия;
• постановке учебной задачи и т. д.
Формулирование
Формулировки: решите, спишите, Формулировки: проанализируйте,
заданий для
сравните, найдите, выпишите,
докажите (объясните), сравните,
обучающихся
выполните и т. д.
выразите символом, создайте схему или
(определение
модель, продолжите, обобщите (сделайте
деятельности детей)
вывод), выберите решение или способ
решения, исследуйте, оцените, измените,
придумайте и т. д.
Форма урока
Преимущественно фронтальная
Преимущественно групповая и/или
индивидуальная
Нестандартное
ведение уроков
–
Учитель ведет урок в параллельном
классе, урок ведут два педагога
(совместно с учителем физкультуры),
урок проходит в присутствии родителей
обучающихся
Взаимодействие с
родителями
обучающихся
Происходит в виде лекций,
родители не включены в
образовательный процесс
Информированность родителей
обучающихся. Они имеют возможность
участвовать в образовательном процессе.
Общение учителя с родителями
школьников может осуществляться при
помощи Интернета
Создается обучающимися (дети
изготавливают учебный материал,
проводят презентации).
Образовательная
среда
Создается учителем. Выставки
работ обучающихся
Результаты
обучения
Предметные результаты
Не только предметные результаты, но и
личностные, метапредметные
Нет портфолио обучающегося
Создание портфолио
Основная оценка – оценка учителя Ориентир на самооценку обучающегося,
прогнозирование оценки, формирование
адекватной самооценки.
Важны положительные оценки
учеников по итогам контрольных
работ
Учет динамики результатов обучения
детей относительно самих себя. Оценка
промежуточных результатов обучения
Согласно Методическим рекомендациям по русскому языку 2018 г. выделяют 5
типов уроков.
слайд 13, 14
Основные типы уроков:
1. Урок открытия нового знания (ОНЗ).
2. Урок отработки умений и рефлексии.
3. Урок творчества (урок - исследование).
4. Урок построения системы знаний (общеметодологической направленности).
5. Уроки развивающего контроля.
слайд 15
На каждом уроке мы развиваем УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
(УУД). Все они изложены в ГОС и конкретно прописаны в образовательных
программах.
слайд 16
Достигаемые образовательные результаты: три основные группы результатов
ЛИЧНОСТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ПРЕДМЕТНЫЕ
слайд 17
УУД
формируются
в
процессе.
слайд 18, 19
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА НАПИСАНИЯ КОНСПЕКТА УРОКА.
(работа с памяткой)
слайд 20
- В чём разница между традиционными заданиями и заданиями согласно
новым ГОС
слайд 21
Современные педагогические технологии
ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ – это реализация ведущей, доминирующей идеи
обучения на практике в виде определенной стратегии и с помощью того или иного
метода обучения.
ТЕХНОЛО́ГИЯ – совокупность процессов обработки или переработки материалов
в определённой отрасли производства, а также научное описание способов
производства.
слайд 22
- РАБОТА НАД МИНИ-ПРОЕКТАМИ в малых группах
слайд 23
В новых Стандартах сформулированы требования к современному учителю:
во-первых, это профессионал, который
• демонстрирует универсальные и предметные способы действий
• инициирует действия учащихся
• консультирует и корректирует их действия
• находит способы включения в работу каждого ученика
• создаёт условия для приобретения детьми жизненного опыта.
Во-вторых, это учитель, применяющий развивающие технологии.
В-третьих, современный учитель обладает информационной компетентностью.
слайд 24
Заключение:
А ребёнок хочет учиться когда…
Когда получается
Когда ничто не угрожает
Когда интересно
Пусть учитель будет метеорологом, предвидящим погоду в классе;
Пусть ветер в вашем классе будет ласковым и свежим, а ветер перемен никогда не
превращается в ветер в голове;
Пусть светит в вашем классе радуга открытий;
Пусть изменчивый характер носит методика преподавания вашего предмета, но
неизменным остаются Ваши преданность детям и делу, простая человеческая
порядочность;
Пусть всегда на вашем уроке будет много солнечного света;
Пусть минует вас град «неудов» и «двоек», а «пятерки» льются рекой;
Пусть ваш урок будет парником – парником любви, доброты, уважения и
понимания. В таком парнике вырастут дружные, зрелые, сильные всходы. И это
будет- замечательный парниковый эффект!
Спасибо за внимание!
Автор
lyubchenko3
Документ
Категория
Образование
Просмотров
7
Размер файла
35 Кб
Теги
гос
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа