close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

План-конспект урока Лалетиной В.И.

код для вставки
План - конспект урока
Организационная информация
Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО): Лалетина Валентина Ивановна.
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 51 х.Черный Ерик МО Славянский район Краснодарского края
Тема урока: Правописание -ться и -тся в глаголах
Тип урока: Комбинированный тип.
Данный урок проводится в рамках темы «Глагол» (25 часов).
Учащиеся уже владеют понятиями «начальная/неопределённая форма глагола», «морфологические признаки глагола», «возвратные
глаголы», «спряжение глагола», «времена глаголов». В рамках темы «Глагол» - это один из заключительных уроков, который является
одним из подготовительных к контрольной работе по теме.
Цели: -познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;
- научиться задавать вопросы к глаголам;
- развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму;
- воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.
Задачи:
•Образовательные:
- закрепить и обобщить знания о глаголе;
- изучить правило о правописании глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;
- формировать умения различать слова по значению и вопросам.
•Развивающие:
- развитие любознательности и интереса к учебной деятельности;
- формирование умения аргументировать своё мнение.
- совершенствовать умения определения частей речи, умения проверки изученных орфограмм в словах, относящихся к разным частям речи.
•Воспитательные:
- воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;
- способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке.
Формирование УУД:
Личностные: устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, классификация объектов по
существенным признакам, постро-ение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
Инициация –
создание
эмоционального
настроя,
мотивирующего
творческую
деятельность
Время
проведения: 2 мин.
Цель:
1.Создание
благоприятного
эмоционального
начала урока
2. Снятие
статического
напряжения
Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия»
Начинаем урок русского языка. Посмотрите
АМО "Букет цветов"
друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи!
Каждый ребёнок после
АМО "Букет цветов"
инстуктирования должен по
Учитель предлагает детям собрать букет. На
очереди выполнить
доске шаблон вазы, картинки цветов – на столе. предложенное задание.
Педагог называет своё имя, затем берёт
понравившийся ему цветок, называет его и
крепит к шаблону вазы на доске.
Инструкция педагога: - Ребята! Давайте с вами
поприветствуем друг друга. У меня на доске ваза для цветов. Мы будем собирать Букет
цветов.
- Сейчас я возьму любую картинку с цветком,
который мне нравится и прикреплю на доску
(прикрепляет цветок розу, это действие
сопровождает словесно: Роза –мой любимый
цветок). А теперь вы выберите по цветку,
УУД
- Личностные:
-мотивационная основа учебной
деятельности;
-соблюдение норм поведения и
правил при выполнении
игрового задания;
-способность принять решение в
социальном выборе
- Регулятивные, включая
действия саморегуляции:
-помнить и удерживать
инструкцию по времени
-способность тормозить свои
импульсивные поведенческие
реакции
3. Создание
ситуации выбора и
доверия на уроке
для повышения его
мотивации
Вхождение или
погружение в тему
Цель:
повторить
изученное ранее о
глаголе;
воспитывать
активную,
творческую
личность,
умеющую ставить
и решать учебные
задачи и проблемы
Время
проведения: 5 мин.
который вам понравится и прикрепите на доске,
опишите одним словом, какой цветок –
нежный, красивый, яркий, белый, и т.д.
- Какую часть речи мы изучаем? (глагол)
- Что называется глаголом ? (Глагол – часть
речи, которая отвечает на вопросы что делал?,
что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д, и
обозначает действие предмета. Н-р: стоял,
стоит, постоят, стоять)
- Что такое неопределённая форма глагола?
(Это начальная неизменяемая форма глагола,
она не указывает ни на время, ни на число
глагола, отвечает на вопросы что делать? или
что сделать?, и имеют ^ –ть или ^ –ти. Н-р:
везти, писать)
А сейчас мы с вами посмотрим небольшое
слайд – шоу «Цветы нашей планеты».
Под спокойную расслабляющую музыку показ
мультимедийной презентации цветов.
Учитель: - Ребята, какие цветы вы увидели,
назовите их? А что можно делать с этими
цветами? Только обязательно используйте в
своих ответах глаголы, которые отвечают на
вопросы что делать? Что сделать? (ответы
детей).
Межпредметная связь на уроке.
- Есть цветы, которые растут на лугу. Их
называют «луговые» цветы.
Мы сейчас их увидели. Это василек,
колокольчик, ромашка, и т.д. А есть цветы,
которые растут в саду, их выращивает человек.
- Коммуникативные:
-соблюдение норм общения во
время игры;
Форма проведения: фронтальный
опрос.
Ученикам предлагается ответить
на вопросу по изученному ранее
материалу по теме «Глагол».
Применение метода АМО
«Цветы нашей планеты».
Под спокойную расслабляющую
музыку показ мультимедийной
презентации цветов.
Ученики высказывают свои
предположения о том, что
можно делать с цветами,
изображёнными на слайдах
презентации.
Примерные ответы: Цветами
можно любоваться, восхищаться,
нюхать, наслаждаться их
запахом, дарить.
(Ответы записываются на доску).
Повторение понятия
«синонимы».
Далее ученикам предлагается
разделить слова на 2 группы
?
?
любоваться,
Нюхать,
восхищаться, Дарить,
наслаждаться выращивать,
- Личностные
-познавательный интерес
- Регулятивные, включая
действия саморегуляции
-постановка учебной задачи
- Познавательные, включая
общеучебные и логические
-выделять существенные
признаки, делать вывод
-понимать инструкцию
- Знаково-символические
-абстрагироваться от картинки к
модели.
- Коммуникативные
-оформить свою мысль в устной
речи
Такие цветы называют «садовые». Например:
роза, гвоздика.
их запахом
…….
поливать
…..
Проблемный вопрос: что общего
в каждой группе слов? Чем
отличаются слова 2-х групп в
плане написания?
Формирование
ожиданий
обучающихся.
Цель: выявить
опасения учащихся,
скорректировать
работу
Время
проведения:
5 мин
Инпут
Цель:
познакомиться с
новым материалом
по теме "Глагол".
Задача: развивать
мыслительные
операции, умение
обосновывать
АМО "Пчёлы". Весь класс делится на группы
по 4-5 человек.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, когда пчёлы
прилетают на цветы? Пчёлы всегда слетаются
на вкусненькое. Давайте подумает и запишем,
что нам может помешать выполнить
сформулированные задачи.
АМО "Пчёлы".
Технология проведения.
Дети в группах пишут факторы,
которые могут им помешать
выполнить поставленные задачи,
и прикрепляют на доску вокруг
горшочков.
Объяснение.
Фаза 2 «Работа над темой»
- Итак, ребята, мы с вами размышляли чуть
АМО "Займи своё место".
ранее над проблемным вопросом: что общего в 1) -Итак, возникла проблема.
каждой группе слов? Чем отличаются слова 2-х Нам необходимо найти способы
групп в плане написания?
проверки и решить её.
Чтобы ответить на поставленные вопросы, нам - Прочитайте слова 1 столбика
необходимо выполнить задание.
(одеваться, стучаться,
АМО "Займи своё место".
промчаться)
Учитель: В конверте есть билеты, но они не
- Что их объединяет? (глаголы)
простые. Сейчас вы их возьмёте и найдёте
- На какой вопрос они отвечают?
- Личностные
-мотивационная основа учебной
деятельности;
-реально оценивать свои
возможности и достижения
- Знаково-символические
-представление количества
знаний по теме и величины
успешности в работе пары в виде
отрезка из ленты
- Коммуникативные
-слаженное взаимодействие в
паре
-умение договариваться
- Личностные
-интерес к учебному материалу
-желание выполнить задание
правильно, чтобы не подвести
товарища в паре
- Регулятивные, включая
действия саморегуляции
-сохранять учебную задачу
-работать по алгоритму
правильность
суждений.
Время
проведения:
9 мин
задания по изучаемой нами теме.
Ребята, а какую часть речи мы с вами изучаем?
Дети берут карточки и объясняют,
почему они сделали такой выбор.
Один ученик отвечает, остальные проверяют
правильность выбора.
Когда все дети выполнят задание, транспорт
двигается в путь, заранее
выбранным способом передвижения.
Примечание: метод осуществляет личностноориентированный подход,
позволяет применять ранее полученные знания
в решение практических задач.
Использование элемента здоровьесберегающей
технологии способствует укреплению здоровья.
(что делать? , что сделать?)
- В какой форме стоят?
(неопределённая форма)
- Прочитайте слова 2 столбика
(одевается, стучится, промчится)
- Что их объединяет? (глаголы)
- На какой вопрос они отвечают?
(что делает? , что сделает?)
- В какой форме стоят? (3-е л.,
ед.ч., наст. и буд. вр.)
- Прочитайте слова 3 столбика
(одеваются, стучатся, промчатся)
- Что их объединяет? (глаголы)
- На какой вопрос они отвечают?
(что делают? , что сделают?)
- В какой форме стоят? (3-е л.,
мн.ч., наст. и буд. вр.)
- Итак, в каком случае пишется ться? (Если глагол стоит в
неопределённой форме, отвечает
на вопрос что делать? или что
сделать? перед ^- ся пишется ь
знак)
- В каких случаях пишется – тся?
( Если глагол стоит в з-е лице ед.
или мн. числа, отвечает на
вопросы что делает? , что
сделает?, что делают? , что
сделают?, то пишется –тся)
2) Работа с учебником
- Сравните наше открытие с
-самостоятельно оценивать свои
действия, показывать
правильность или ошибочность
результата
- Познавательные, включая
общеучебные и логические
-применять имеющиеся знания в
новой ситуации
- Знаково-символические
-воспроизводить правило по
схеме
- Коммуникативные
-сравнивать способы действия
-в парной работе соблюдать
правила и нормы общения
Проработка темы.
Цель: развитие
любознательности
и интереса к
учебной
деятельности;
вызвать желание
детей сотрудничать
в коллективе
Время
проведения:
5 мин
АМО "Создание планеты цветов".
Учитель: Ребята! А вы хотели бы жить на
планете, где растут сказочные цветы. Давайте,
вместе создадим планету цветов, на которой
будем жить, пока продолжается наш урок.
Наши цветы мы будут украшением планеты.
Давайте подойдем к столу. Подходят лидеры
групп. У меня на столе лежит Планета, на
которой пока ещё нет цветов. На ней пока нет
жизни. Нам нужно выполнить задания, которые
расположены на обратной стороне букетов.
Внимательно выполняйте задания и помните,
что если вы допустите ошибки, букет не
приживётся на сказочной планете. А правильно
выполнить задания вам поможет учебник.
правилом в учебнике на стр. 104105.
- Прочитайте 1 часть правила, 2
часть правила.
3)Составление алгоритма
Глагол
-тся
-ться
Поставь вопрос
Если
что делает? , что сделает?,
что делают? , что сделают?
3-е лицо, ед. или мн.ч
в вопросе нет ь знака,
то пиши -тся
Если: неопределённая форма,
что (с) делать?
то пиши –ться.
АМО "Создание планеты
цветов".
- Прочитайте слова. Запишем их
в тетрадь в два столбика –тся, ться, подчёркивая орфограммы.
Он хвалит…ся, вращат…ся,
качат…ся, она боит…ся, они
нравят…ся, прощат…ся.
Как только группа выполняет
задания, лидер подходит к
учителю и показывает его. Если
всё выполнено правильно, букет
с помощью клея крепится на
поверхность планеты. Если в
задании допущена ошибка,
ученикам возвращается задание
- Личностные
-стремление оказать помощь
другим
- соблюдение норм поведения и
правил при выполнении
игрового задания;
- Регулятивные, включая
действия саморегуляции
-сохранять учебную задачу
-работать по алгоритму
-осуществлять взаимоконтроль
выполненного задания
- Познавательные, включая
общеучебные и логические
-самостоятельно выполнять
учебные действия, опираясь на
для поиска ошибки, которую они
могут обнаружить с помощью
кластера.
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
АМО "Цветок".
АМО "Цветок".
Учитель заранее подготавливает негромкое
- Вырос высокий цветок на
музыкальное оформление. Под музыку учитель поляне,
проговаривает:
(Запястья соединить, ладони
- Вырос высокий цветок на поляне,
развести в стороны, пальцы
(Запястья соединить, ладони развести в
слегка округлить)
стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл
Утром весенним раскрыл лепестки.
лепестки.
(Развести пальцы рук).
(Развести пальцы рук).
Всем лепесткам красоту и питанье
Всем лепесткам красоту и
(Ритмично двигать пальцами вместе-врозь).
питанье
Дружно дают под землей корешки.
(Ритмично двигать пальцами
(Ладони опустить вниз, тыльной стороной
вместе-врозь).
прижать друг к другу, пальцы
Дружно дают под землей
развести).
корешки.
(Ладони опустить вниз, тыльной
стороной прижать друг к другу,
пальцы
развести).
Проработка
Творческая работа в парах.
Ученики объединяются в пары,
учебного материала - Прочитайте текст.
выполняют творческие работы.
Разминка
Цель: снять
психоэмоцинальное
напряжение,
размяться.
Время
проведения:
2 мин
изученный материал
-самостоятельно выявлять
аналогии на предметном
материале.
- Коммуникативные
-осуществлять взаимодействие с
ребятами класса
- Личностные
- соблюдение норм поведения и
правил при выполнении
игрового задания;
- Регулятивные:
-работать по алгоритму.
- Коммуникативные
-осуществлять взаимодействие
- Личностные
- мотивационная основа учебной
Время
проведения:
7 мин
В весеннем лесу ……. легко и свободно.
Зазвенела короткая, но радостная песня
малиновки. Если ……… , то можно разобрать
знакомые слова. Свистит, ……. на все лады
молодой, зеленеющий лес.
- Какова тема текста? (Весна в лесу)
- Вставьте слова-глаголы, чтобы текст стал
завершённым.
В весеннем лесу дышится легко и свободно.
Зазвенела короткая, но радостная песня
малиновки. Если прислушаться , то можно
разобрать знакомые слова. Свистит,
переливается на все лады молодой,
зеленеющий лес.
Пример текста.
В весеннем лесу дышится легко
и свободно. Зазвенела короткая,
но радостная песня малиновки.
Если прислушаться , то можно
разобрать знакомые слова.
Свистит, переливается на все
лады молодой, зеленеющий лес.
Проверка и самооценка работы.
Подведение итогов.
Домашнее задание
АМО "Оживи планету".
-Какие вы молодцы, каждый из вас придумал
свой интересный, сказочный
цветок!
- Дом. задание я предлагаю вам на выбор:
1) упр. 220 стр. 105,
2) придумать и записать по 5 слов на изученное
правило.
АМО "Оживи планету"
Ученики реализуют заранее
заданное на дом задание: с
помощью чего (изготовить
маленькую
поделку/рисунок/чертёж и т.п.)
можно оживить планету
Время
проведения:
2 мин
деятельности;
-управлять проявлениями своих
эмоций.
- Регулятивные, включая
действия саморегуляции
-сохранять учебную задачу
- понимать инструкцию и
выполнять действия по
инструкции.
- Познавательные, включая
общеучебные и логические
-формулировать вопросы к
взрослому при затруднении.
- Коммуникативные
-умение работать в паре,
договариваться и приходить к
общему мнению
-соблюдать нормы общения с
одноклассником в учебном
взаимодействии (объяснять и
доказывать свою точку зрения)
- Личностные
-управлять проявлениями своих
эмоций.
- Регулятивные, включая
действия саморегуляции
-сохранять учебную задачу
- понимать инструкцию и
выполнять действия по
инструкции.
- Коммуникативные
-слаженное взаимодействие в
классном коллективе
Рефлексия
Цель: оценка и
самооценка работы
учащихся
Время
проведения:
3 мин
АМО Четыре «Я».
Учитель сообщает инструкцию выполнения
АМО: перед классном стоит задача продолжить
фразы самостоятельно:
- Я узнал…
- Я научился…
- Я проявил себя …
- Я смогу применить …
Ребята, вы очень хорошо
потрудились. Но чтобы
полученные вами результаты
стали еще более весомыми Вам
необходимо подвести итоги
работы на уроке и выполнить
самооценку.
Га доске размещены листы
бумаги с незаконченными
предложениями:
- Я узнал…
- Я научился…
- Я проявил себя …
- Я смогу применить …
Ученикам необходимо их
продолжить.
Учащиеся анализируют свою
деятельность (оценивают свои
достижения, чувства и эмоции,
возникшие в ходе и по
окончании работы).
Личностные: адекватно
относиться к критике
Коммуникативные: оформляют
свои мысли в устной форме
Регулятивные: соотносят цели и
результаты собственной
деятельности; оценивают
результаты своей деятельности и
всего класса.
Автор
9   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4
Размер файла
138 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа