close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока русского языка в 4 классе Урок обобщения знаний об имени прилагательном «Путешествие по родному краю с именем прилагательным»

код для вставкиСкачать
Урок русского языка в 4 классе по теме «Путешествие по родному краю с именем прилагательным» является уроком обобщения знаний учащихся. С помощью различных творческих заданий и интерактивных упражнений ребята повторили и обобщили знания по теме урок
МОУ «ШКОЛА № 11 ГОРОДА ТОРЕЗА»
Конспект урока русского языка в 4 классе
Урок обобщения знаний об имени прилагательном
«Путешествие по родному краю с именем прилагательным»
Автор Левшенкова Светлана Евгеньевна,
учитель начальных классов
2018 – 2019 уч. г.
1
Тема. Путешествие по родному краю с именем прилагательным
Цель: обобщить знания обучающихся об имени прилагательном; развивать умение правильно употреблять их в речи,
способствовать формированию грамотного письма, совершенствовать умение определять падеж имен прилагательных;
развивать речь, внимание, логическое мышление, память, орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к Родине, к родному языку.
Формируемые универсальные учебные действия:
-познавательные: формулирование познавательных целей, анализ объектов, информации, классификация по
различным критериям, обобщение в виде правила;
-личностные: установка значимости познавательной деятельности, оценка усвоения содержания материала;
-коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации, учёт позиции собеседника;
-регулятивные: постановка учебных задач, проведение контроля.
Ожидаемый результат: обучающиеся покажут знания об имени прилагательном, умения применять имена
прилагательные в речи.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
2
Оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация «Урок русского языка в 4 – А классе»,
индивидуальные бланки заданий
Ход урока
Название
Деятельность обучающихся
этапа урока
Коллективная работа
Групповая работа
Индивидуальная работа
I.
Учитель.
Самоопреде-
- На уроке будь старательным,
ление к
Будь спокойным и внимательным.
деятельности Говорите четко, внятно
Органи-
Чтобы все было понятно.
зационный
– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
момент.
Повернитесь к ним, посмотрите, какие они
доброжелательные, поприветствуйте. Пусть этот урок несет
нам радость общения, наполнит сердце благородными
чувствами.
- А сейчас послушайте стихотворение.
Работа над эпиграфом урока (слайд 2)
Я – часть речи интересная, миру широко известная:
3
Опишу любой предмет – в этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить!
- Какая часть речи может так себя охарактеризовать?
II. Сообще-
Учитель. - Это будет урок открытия нового знания? (нет)
ние темы и
- Из чётных букв соберите слово и вы узнаете, какой будет
целей урока
урок.
молбротбущреанвисеы
езмнзаонтирйе (обобщение
знаний) (слайд 3)
- Какова же будет цель урока? (Повторить и показать
знания об имени прилагательном, умения применять
прилагательные в своей речи)
- Как же мы построим наш урок? (план вывешивается на
доску)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Итак, мы опять с вами в стране имени прилагательного.
III. Мотива-
1.Выступление
ция знаний
ребят
а)Сценка4
диалог имени
существительно
го и имени
прилагательного
Имя
прилагательное:
- Родилось я с
очень
покладистым
характером, но
нет у меня ни
рода, ни числа.
Что же мне
делать? Может
спросить у имени
существительного?
- Имя
5
существительное, одолжи мне
свой род и число,
а то мне скучно и
грустно.
Имя
существительное: С
удовольствием, я
буду с тобой
дружить.
Имя
прилагательное:
Вместе - служба,
вместе - дружба!
Вместе:
Существительное с
прилагательным
6
живет на
редкость дружно.
Изменит
окончание, когда
ему так нужно.
Оно его не бросит
в воде и на земле.
Стоит в одном с
ним роде, числе и
падеже.
2. Словарная работа
а) разгадывание кроссворда
- А ещё о чём мы будем говорить на уроке, вы узнаете,
разгадав кроссворд и прочитав ключевое слово.
Комментированное письмо.
1) синоним к слову опрятный…(аккуратный);
2) антоним к слову грустный… (радостный);
3) ранние пташки росу пьют, а … – слёзы льют (поздние);
4) язык, на котором мы разговариваем… (русский);
7
5) Борис Житков – … писатель (известный)
6) поезд, который перевозит людей… (пассажирский)
и
а
р
з
у
в
п
к
р
п
с
е
а
к
а
о
с
с
с
у
д
з
к
т
с
р
о
д
и
н
а
а
с
н
й
ы
ж
т
т
и
й
и
н
н
й
ы
ы
с
й
й
к
р
и
й
- Какой частью речи являются записанные слова? (Имена
прилагательные)
- Какие орфограммы встретились в этих именах
8
прилагательных? (Непроизносимые согласные в корне слова,
удвоенные согласные)
- Прочитайте ключевое слово (Родина)
Если скажут слово «родина», сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница и ромашковый бугор…
Родина бывает разная, но у всех она одна!
- Что для вас значит слово «родина»? (слайд 4)
б) работа со словарём
Лексическое значение слова «родина» (слайд 5)
Группа ребят
Правописание слова «Родина»
«Знатоки» из словаря
Ожегова С.И.
Учитель (добавляет): «Если нарицательное слово
зачитывают значение
«родина» употребляется с особой стилистической целью в
слова Родина
возвышенно-патриотическом смысле, тогда напишем это
слово с прописной буквы. Например : Они сражались за
Родину! У каждого человека Родина одна. Где бы ни жил
человек, а всегда помнит свою Родину. Читаем у Виктора
Гюго: «В обычном стиле слово "родина" пишется со
9
строчной буквы, например: Я считаю своей родиной
деревню, в которой провела детство. Замучила ностальгия по
своей родине. Любому человеку не обойтись без своей
родины.»
в) подбор родственных слов
- Подберите родственные слова к слову Родина, обозначьте
корень.
IV. Актуа-
1. Минутка каллиграфии
лизация
(слайд 6)
опорных
- Какую запись вы видите на доске? (Цепочку из букв и
знаний.
элементов букв)
аяiiiiiяяwwwwоеvvvееlllllийfffffыйnnnnой
- Какие необычные соединения вы заметили? Что они могут
обозначать? (ая, яя, ое, ее, ий, ый, ой – это окончания имён
прилагательных в единственном числе)
- Напишите красиво эти окончания. Обратите внимание на
соединение букв.
- А что мы можем определить по этим окончаниям? (Род
имён прилагательных)
10
-Вспомним, что мы еще знаем об имени прилагательном.
2. «Блиц-опрос»
Фронтальная работа.
- Что такое имя прилагательное?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи связано?
- Как изменяется?
- Как определить род имени прилагательного?
«Знатоки» по
опорным словам
составляют кластер
об имени
прилагательном
и по окончании блицопроса презентуют
его классу.
- Как определить число имени прилагательного?
- Как называется изменение имен прилагательных по
падежам?
- Как определить падеж имени прилагательного? (Падеж
имени прилагательного определяется по падежу имени
существительного, к которому оно относится.)
3. Беседа
- Что мы сейчас повторили? (Знания)
- Для чего мы эти знания когда-то открывали? ( Чтобы
перевести их в умения)
11
V. Закреп-
1. Упражнение в составлении словосочетаний:
«Знатоки» из
ление и
существительное + прилагательное, определение рода (в
отдельных слов
обобщение
единственном числе), обозначение окончаний имён
составляют
знаний
прилагательных (слайд 7)
пословицы о Родине,
Фронтальная работа. Комментированное письмо.
находят в пословицах
(Быстрый) река, (красивая) люди, (яркий) солнце, (широкая)
имена прилагатель-
поля
ные, определяют их
(бескрайний) просторы, (родная) места, (дорогая) уголок,
падеж, объясняют
(родной) земля
значение пословиц
Самопроверка с образцом на слайде (слайд 8)
2. Упражнение в изменении падежа имён
прилагательных, правописании безударных падежных
окончаний имён прилагательных (слайд 9)
Работа в парах сменного состава.
Самопроверка с образцом на карточке (слайд 10)
Физминутка
(слайд 11)
- Когда я назову имена прилагательные женского рода –
руки вверх, мужского рода – руки на пояс, среднего рода –
присесть, во множественном числе – прыжок. (Учитель
12
называет имена прилагательные: зимний, спелая,
серое, большие, колючий, пушистая, низкое, умные, звонкий,
белая, примерное, сильные, родные, новый, широкая, густое.)
3. Работа с текстом.
«Знатоки» по
Списывание с
- У великого русского писателя И.Соколова-Микитова есть
опорным
заданием.
замечательные строки, которые выражают его любовь к
словосочетаниям
Дифференци-
Родине.
составляют текст о
рованная работа
- У вас на столах лежат листочки с текстом. Прочитайте
Родине, определяют
(слайд 12)
текст. Докажите мне, что это текст. (В данном тексте более
падеж имён
1 уровень –
двух предложений, предложения связаны по смыслу, данный
прилагательных.
называет
текст можно озаглавить)
орфограммы;
«Род.на! Это особенн… слово полно глубок… смысла. Я
2 уровень –
вижу необ.ятные её просторы, чувствую ласков…вет.рок.
называет
Х.р.ш. задушевн… песни её прекрасн… и мужественн…
орфограммы +
н.рода».
выделяет
И. Соколов-Микитов
окончания имен
— Озаглавьте данный текст.
прилагательных,
— Чему учит этот текст?
определяет
—Какова основная мысль текста?
падеж;
13
Самопроверка (сверить с образцом на экране) (слайд 13)
3 уровень –
называет
орфограммы,
выделяет
окончания имен
прилагательных,
определяет
падеж, +
выполняет разбор
второго
предложения по
членам
предложения.
VII. Рефлек-
1. Игра "Веришь - не веришь"
Заполнение
сия
- А верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных
листа
зависит от существительного? (Да)
самооценки
- А верите ли вы, окончания прилагательных определяют по
(слайд 16)
имени существительному (Нет, по вопросу)
- А верите ли вы, что у прилагательных женского рода
14
окончания -ый, -ий, -ой? (Нет, -ая, -яя)
- А верите ли вы, что у прилагательных среднего рода
окончания -ое, -ее? (Да)
- А верите ли вы, что прилагательные отвечают на вопрос
Что делать? (Нет, какой, какая, какое)
- А верите ли вы, что прилагательные изменяются по родам.
(Да)
- А верите ли вы, что прилагательное обозначает предмет?
(Нет, признак)
Взаимопроверка с опорой на образец (слайд 14)
Работа в парах
2. Самооценка.
- Какова была цель нашего урока?
- Оцените свои знания и умения, заполните лист самооценки.
Посчитайте свои баллы. Кто получил 10 - 12 баллов, ставьте
себе на листах самооценки отметку 5. Кто получил 7 - 9
баллов, ставьте 4, а кто получил 4 - 6 баллов - 3, у кого
меньше 4 баллов - ничего не ставит. Ребята, поднимите
руки, кто получил оценку 3? Нам еще придется потрудиться.
- Я вас всех благодарю за урок. Молодцы, ребята! Мне тоже
15
понравилось, как вы работали.
Учитель: - Путешествие по родному краю с именем
прилагательным подошло к концу. Какое главное для
каждого из нас слово, очень часто звучало на уроке? (Родина)
Какое значение имеют имена прилагательные? (Украшают
нашу речь. Делают её выразительной, яркой и красочной)
3. Творческий прием РКМ «Круги по воде» (слайд 15)
- Я предлагаю вам творческое задание: придумать и записать
имена прилагательные, характеризующие нашу Родину.
Р – прилагательное ед. ч., И.П., ж.р.
О – прилагательное мн. числа
Д – прилагательное с окончанием –ая
И – прилагательное с окончанием –ое
Н – прилагательное ед.ч., И.п., м.р.
А – прилагательное, название самой холодной природной
зоны России.
IX. Домаш-
(слайд 17) 1, 2 уровни – Упр. 101 (с. 47).
нее задание
3 уровень – сочинить стихотворение о Родине, украсив его
именами прилагательными.
16
Список использованной литературы
1. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе – М.: Просвещение, 2003г.
2. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.- М: «Владос», 2001
3. Лакоценина М. П. Необычные уроки в начальной школе, 2008 г.
4. Леонович Е.Н. В мире языка и речи. –М: «АСТ-ПРЕСС», 1996
5. Никишина И. В. Интерактивные формы методического обучения. 2007 г.
6. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений /
Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.:
Азбуковник, 1999. — 944 с.
7. Интернет-ресурсы: https://yandex.ua/images?parent-reqid=1508618148914611-1523419766682499983437835-vla12123&source=wiz
17
Приложение 1
Урок русского языка
в 4 – А классе
Левшенкова С.Е.
учитель начальных классов
МОУ «Школа № 11 г.Тореза»
Презентация к уроку
Эпиграф
Я – часть речи интересная,
Миру широко известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Тема. Обобщение знаний об
имени прилагательном
• Цель: повторить и показать знания об
имени прилагательном, умения
применять имена прилагательные в
своей речи.
Родина
18
Словарная работа
Минутка каллиграфии
Словарь Ожегова С.И.
Родина
• 1. Отечество, родная страна. Любовь к
родине. Защита родины.
• 2. Место рождения, происхождения когочего-нибудь, возникновения чего-н: Москва
- его р. Индия - р. шахмат. Вторая родинаместо, давшее кому-нибудь приют,
ставшееродным.
Упражнение в составлении
словосочетаний
(Быстрый) река, (тенистая) аллеи,
(яркий) солнце, (широкая) поля
(бескрайний) просторы, (родная) места,
(дорогая) уголок, (родной) земля
аяiiяяwwоеvvееlllийfffыйnnnой
ая яя ое ее ий ый ой
Родина – род, родной, родничок,
родимый, родственник
Проверка
Быстрая река, тенистые аллеи,
яркое солнце, широкие поля
бескрайние просторы, родные места,
дорогой уголок, родная земля
19
Упражнение в изменении падежа
имён прилагательных
• Карточка № 1
Быстрая река Р.п.
Широкие поля  П.п.
• Карточка № 2
Яркое солнце Д.п.
Тенистые аллеи  П.п.
• Карточка № 3
Дорогой уголок  Р.п.
Бескрайние просторы  Т.п.
• Карточка № 4
Родная земля  Д.п.
Любимые места  Т.п.
Самопроверка
• Карточка № 1
Быстрой реки (Р.п. ),
о широких полях (П.п.)
• Карточка № 2
Яркому солнцу (Д.п.),
о тенистых аллеях (П.п.)
• Карточка № 3
Дорогого уголка (Р.п.),
бескрайними просторами (Т.п.)
• Карточка № 4
По родной земле (Д.п.),
любимыми местами (Т.п.)
Работа с текстом. Списывание с заданием.
«Род.на! Это особенн… слово полно
глубок… смысла. Я вижу необ.ятные её
просторы, чувствую ласков…вет.рок.
Х.р.ш. задушевн… песни её прекрасн… и
мужественн… н.рода».
И. Соколов-Микитов
20
Самопроверка
• «Родина! Это особенное (И.п.) слово полно
глубокого (Р.п.) смысла. Я вижу
необъятные её просторы, чувствую
ласковый (В.п.) ветерок. Хороши
задушевные (И.п.) песни её прекрасного
(Р.п.) и мужественного (Р.п.) народа».
«Круги по воде»
• Р – прилагательное ед. ч., И.п., ж.р.
• О – прилагательное мн. числа
• Д – прилагательное с окончанием –ая
• И – прилагательное с окончанием –ое
• Н – прилагательное ед.ч., И.п., м.р.
• А – прилагательное,
название самой холодной
природной зоны
России.
Игра "Веришь - не веришь"
+ - - + - + -
Самооценка
21
Домашнее задание
• 1,2 уровни – упр. 101 (с. 47)
• 3 уровень – сочинить стихотворение о
Родине, украсив его именами
прилагательными.
22
Приложение 2
КАРТОЧКА № 1
Широкие поля  П.п.
Быстрая река Р.п.
КАРТОЧКА № 2
Яркое солнце Д.п.
Тенистые аллеи П.п.
КАРТОЧКА № 3
Дорогой уголок  Р.п.
Бескрайние просторы Т.п.
КАРТОЧКА № 4
Родная земля  Д.п.
Любимые места Т.п.
Приложение 3
Работа с текстом.
Текст для списывания.
Род.на! Это особенн… слово полно глубок… смысла. Я вижу необ.ятные её просторы, чувствую
ласков…вет.рок. Х.р.ш. задушевн… песни её прекрасн… и мужественн… н.рода.
23
Приложение 4
Задание для «Знатоков». Составление пословиц.
На
камешек
сторонке
знаком.
родной
и
родной
С
сторонки
мила.
ворона
и
чужой
Береги
стороне
На
любимую,
весна
как
и
землю
красна.
родимую.
не
мать
Приложение 5
Лист самооценки. Тема: обобщение знаний об имени прилагательном
Словарная работа
2
Блиц-опрос
1
Задание №1
1
Задание №2
2
Задание №3
4
«Веришь – не веришь»
1
«Круги на воде»
1
Итого:
10 – 12 баллов
7 – 9 баллов
Оценка:
5
4
4 – 6 баллов
3
1 – 3 балла
24
Фотоотчёт
Сценка
Словарная работа
Самопроверка
Работа в парах сменного состава
25
Физкультминутка
Списывание текста
Работа «Знатоков» со словарями
26
Презентация кластера «Имя прилагательное», составление пословиц
Мини-сочинение о родине
Итог урока
27
Автор
lyubchenko3
Документ
Категория
Образование
Просмотров
29
Размер файла
28 084 Кб
Теги
урок
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа