close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Вопросы учета в целях налогообложения прибыли субсидий

код для вставкиСкачать
Вопросы учета в целях налогообложения
прибыли субсидий, полученных
некоммерческими организациями из
бюджетов различных уровней
Налоговый консультант Давыдова Зоя Ивановна
г. Москва, 9 сентября 2009 г.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Кто является получателем бюджетных средств
До 01.01.2008 г., согласно статье 162 Бюджетного кодекса
Российской Федерации - бюджетные учреждения или иные
организации, имеющие право на получение бюджетных средств в
соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
С 01.01.2008 г., в соответствии со статьей 6 БК РФ, - орган
государственной власти (государственный орган), орган управления
государственным
внебюджетным
фондом,
орган
местного
самоуправления, орган местной администрации, находящееся в
ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных
средств бюджетное учреждение, имеющее право на принятие и (или)
исполнение
бюджетных
обязательств
за
счет
средств
соответствующего бюджета, если иное не установлено БК РФ.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Понятие субсидии, определенное в БК РФ
В пункте 1 статьи 78 БК РФ предусмотрено, что субсидии
юридическим лицам (за исключением субсидий государственным
(муниципальным) учреждениям) - производителям товаров, работ, услуг
предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях
возмещения затрат или недополученных доходов в связи с
производством (реализацией) товаров, выполнением работ,
оказанием услуг.
Таким образом, субсидии организациям, в том числе
некоммерческим организациям, из федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов предоставляются
в оплату стоимости выполняемых ими работ и оказываемых услуг.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Учет субсидии в целях налогообложения
Средства бюджетов всех уровней, полученные некоммерческой
организацией, за выполнение работ и оказание услуг, должны
учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль
в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг).
Подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса
Российской Федерации к средствам целевого финансирования, не
учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль,
отнесены доходы в виде субсидий автономным учреждениям.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Учет субсидий организациями,
применяющими УСН
Для организаций, применяющих упрощенную систему
налогообложения, объектом налогообложения являются доходы
(ставка 6%), либо доходы, уменьшенные на величину расходов
(ставка 15 %). В облагаемый доход включаются
доходы от
реализации и внереализационные доходы.
Субсидия, предоставленная
из бюджета,
является
выручкой, полученной организацией от реализации товаров, работ,
услуг, и следовательно должна учитываться при определении
объекта налогообложения.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Если
объектом
доходы,
налогообложения являются
то с суммы полученного дохода организации должны уплатить единый
налог по ставке 6 %. При этом сумма налога должна быть уменьшена
на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
уплаченных
за тот же период времени в соответствии с
законодательством Российской Федерации, а также на сумму
выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, но
не более, чем на 50 %.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Если объектом налогообложения являются
доходы, уменьшенные на величину расходов,
то полученная субсидия учитывается в составе доходов от реализации, а
в расходах, учитываются затраты, связанные с получением доходов,
исчерпывающий перечень которых приведен в статье 346.16 НК РФ.
С суммы превышения доходов над расходами, организация
должна уплатить единый налог по ставке 15 %. Если сумма налога,
исчисленного организацией за налоговый период, окажется меньше
суммы минимального налога (то есть 1% от дохода от реализации и
внереализационного дохода за налоговый период), то организация
должна уплатить в бюджет минимальный налог. При этом разницу между
суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленного
в общем порядке, организация вправе включить в расходы при
исчислении налоговой базы в следующих налоговых периодах, в том
числе увеличить сумму убытков, которые могут быть ею перенесены на
будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 НК РФ.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Спасибо за внимание.
Налоговый консультант Давыдова Зоя Ивановна
г. Москва, 9 сентября 2009 г.
Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество»
www.lawcs.ru | e-mail: info@lawcs.ru
Документ
Категория
Презентации по экономике
Просмотров
7
Размер файла
242 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа