close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Презентация к авторскому семинару в Санкт

код для вставкиСкачать
Методика преподавания литературы
в 10 классе в условиях реализации ФГОС
Тралкова Наталья Борисовна –
Специальность - филолог, методист.
Должность - доцент кафедры
информационных технологий и образовательной среды,
начальник отдела ИКТ-поддержки
методической службы ЦОРМ МИОО.
Автор программ, учебников и пособий по литературе,
автор проекта ежегодной Московской метапредметной
детско-взрослой читательской квест-конференции
ntralkova@mail.ru
www.tralkova.info
http://michitaem3.blogspot.ru/
Семинар № 3
Семинар № 2
Семинар № 1
План семинара
ХП
УМК
• Чтение , восприятие, анализ, истолкование, оценка ХП (герой, сюжет, эпизод)
• Структурно-содержательные компоненты УМК по программе В.В.Агеносова,
А.Н.Архангельского, Н.Б.Тралковой
• Методика работы со статьей учебника в 10 классе
УЧЕБНИК • Методика работы с литературно-критической статьей в 10 классе
ТЕТРАДЬ
• Структура и содержание рабочей тетради ученика 10-11 класса
• Сопоставительный анализ моделей реализации образовательных технологий
МОДЕЛИ
учебных • Методика организации и проведения лабораторного занятия в 10 классе
занятий
ИКТ
• Обзор возможностей использования ИКТ и ЦОР в 5-11 классе
ЦОР
• Методика обучения пониманию учебной задачи (осмысление темы сочинения) – см.
УЧЕБНАЯ
ЗАДАЧА
книгу автора «Сочинение на литературную тему как учебная задача» и «Подготовка к ЕГЭ.
Литература» в рубрике Публикации на сайте http://tralkova.info
Цель –
Охарактеризовать особенности преподавания литературы в 10
классе в условиях реализации ФГОС.
Задачи:
1. Охарактеризовать структурно-содержательные компоненты
УМК по программе В.В.Агеносова, А.Н.Архангельского,
Н.Б.Тралковой.
2. Охарактеризовать некоторые модели реализации системнодеятельностного подхода на уроках литературы.
3. Дать методические рекомендации по организации работы с
учебником, ЛК-статьями и др.
4. Продемонстрировать возможности использования
интерактивных программных комплексов при изучении
литературы - см. вебинар 20.11.2013 – семинар №2
В презентации использован материал из методического пособия для учителя,
входящего в УМК по указанной программе.
Интерактивное развертывание и комментарий каждой позиции автором семинара
Интерактивное развертывание и
комментарий автором семинара
каждой позиции, практические
примеры
СОВРЕМЕННАЯ ДИДАКТИКА
Система
ценностей
Программные
произведения
Читательское
представление о
мире ХП и
вывод
Литературная
критика, статьи
учебника
1) ученик изучает и осваивает
образовательный объект (в
том числе эвристически),
2) создаёт в результате свой
личный образовательный
продукт;
3) с помощью учителя
сопоставляет свой продукт с
культурным аналогом;
4) переосмысливает свой
продукт и одновременно
осваивает общекультурные
достижения;
5) процесс сопровождается
рефлексией. На её основе
происходит самооценка и
оценка образовательных
результатов.
Хуторской А.В. , д.п.н., член-корреспондент РАО,
директор Института образования человека, г. Москва
Доклад на XII-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые
образовательные стандарты: системно-деятельностный подход» (Москва, 27 – 30 марта
2012 года)
Цветные стрелки и зеленый комментарий добавлены мною - НБТ
Интерактивное развертывание и комментарий автором семинара каждой позиции, практические примеры
Современный урок
САМ УЧУСЬ
Комментарий автором семинара
каждой позиции условной схемы
СОЗДАЮ УСЛОВИЯ,
НАПРАВЛЯЮ
Педагогическая деятельность учителя
1. Целеполагание.
2. Проектирование, моделирование.
3. Конструирование:
a) осмысление и выбор способов, приемов, средств
мотивации;
b) организация учебной деятельности как процесса
поэтапного освоения знаний, овладения системой
умений и способов деятельности, формирования
ценностных ориентиров, опыта творческой
деятельности;
c) организация процесса рефлексии.
4. Анализ педагогической практики (педагогическая
рефлексия).
Целеполагание – основа успеха
КРАСОТА
3. Предметные
результаты
2.
Метапредметные
результаты
ТАЙНА
ПРИРОДА
1. Личностные
результаты
ГАРМОНИЯ
Тема: ВРЕМЕНА ГОДА
Цель: Постижение красоты природы, выраженной художественным словом А.А.Фета
Цель: Постижение красоты природы и выражение своих чувств и мыслей в жанре эссе
СРЕДА
ОБИТАНИЯ
Термин
«педагогическая технология»
функционирует
• и в качестве науки, исследующей наиболее
рациональные пути обучения,
• и в качестве системы способов, принципов и
регулятивов, применяемых в обучении,
• и в качестве реального процесса обучения.
Уровни технологии
• Общеметодический
• Частнометодический
• Развивающее обучение
• Технология формирования
понятия; технология
обучения работе с
первоисточником (в рамках
предмета)
• Локальный
• Технология проверки
домашнего задания по теме
Критерии технологичности
1. Концептуальность.
2. Системность.
3. Управляемость.
4. Эффективность.
5. Воспроизводимость.
«Деятельностной теорией учения, - писал В.В.Давыдов в
монографии Теория развивающего обучения, - мы
называем такую, которая опирается на понятия
«действие» и «задача» (они являются существенными
компонентами целостной деятельности).
Действие предполагает преобразование субъектом того
или иного объекта.
Задача заключает в себя цель, представленную в
конкретных условиях своего достижения».
Своеобразие учебной задачи состоит в том, что ученик не
только усваивает понятия и обобщенные способы их
получения, но и сам изменяется как субъект.
МОДЕЛЬ
лат. modulus – мера, образец
1. Образец для изготовления, воссоздания
какого-нибудь предмета, явления,
процесса.
2. Схема какого-нибудь объекта или
явления, представляющая его в наиболее
общем виде.
Организационные модели
реализации
учебно-поисковой и
исследовательской
технологий
• Лабораторная работа
• Практикум
• Проект
• Школьное исследование
Организационные модели
реализации
коммуникативнодеятельностной технологии
• Учебный диалог
• Семинар
• Дискуссия
Модель
Цель
Лабораторное
занятие
Практикум
Освоение способа
учебной
деятельности
Формирование и
развитие
умений и
навыков
самостоятель
ной работы
Проект
Школьное
исследование
Формирование Овладение элементами
и развитие
исследовательумений и
ской процедуры
навыков
решения
практических
задач
Модель
Цель
Учебный диалог
Освоение модели
речевого поведения
в учебной ситуации
Семинар
Формирование и
развитие ООУН:
• планирования и
организации своей
деятельности,
• информационного
поиска,
• работы с книгой,
• выделения главного,
• классификации и
систематизации
материала,
• цитирования,
• ответа на вопрос
(решения учебной
задачи)
Дискуссия
Развитие читательской
культуры и культуры
полилога
Деятельность - специфическая
человеческая форма отношения к
окружающему миру, содержание
которой составляет его
целесообразное изменение и
преобразование в интересах людей;
условие существования общества.
Деятельность включает в себя цель,
средства, результат и сам процесс.
Задача современного образования состоит не
просто в сообщении знаний, но в превращении
знаний в инструмент творческого освоения мира.
Интерактивное развертывание и комментарий автором семинара
каждой позиции, практические примеры
см. вебинар 20.11.2013 – семинар №2
cм. сайт www.tralkova.info
Методика преподавания литературы
в 10 классе в условиях реализации ФГОС
Тралкова Наталья Борисовна –
Специальность - филолог, методист.
Должность - доцент кафедры
информационных технологий и образовательной среды,
начальник отдела ИКТ-поддержки
методической службы ЦОРМ МИОО.
Автор программ, учебников и пособий по литературе,
автор проекта ежегодной Московской метапредметной
детско-взрослой читательской квест-конференции
ntralkova@mail.ru
www.tralkova.info
http://michitaem3.blogspot.ru/
Семинар № 3
Семинар № 2
Семинар № 1
Документ
Категория
Презентации по информатике
Просмотров
5
Размер файла
4 412 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа