close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Теория команд

код для вставкиСкачать
Социальнопедагогическая работа в
школе
©Пилякина Любовь
Ивановна, школа № 244
Криминализация молодежной
среды.
При общем снижении количества
преступлений
Доля преступлений среди
несовершеннолетних растет.
Обостряются вопросы эффективности
работы ОУ в с фере профилактики
правонарушений несовершеннолетних
Работа должна проводиться
совместно ОУ, учреждениями
культуры, социальными
учреждениями, органами местного
самоуправления,
здравоохранением, средствами
массовой информации.
В чем же результативность
работы ОУ?
- именно в школе ребенок проводит
большую часть времени
- сам процесс обучения может и должен
оказать организующее и
воспитывающее влияние на ребенка
- школа – это микромодель общества, где
учащийся может получить навыки
эффективного социального общения и
межличностного взаимодействия.
Категории, с которыми
работает социальный педагог
школы
• Многодетные семьи;
• Опекаемые дети;
• Дети из неполных семей и семей, оставшихся
без попечения одного из родителя;
• Дети, состоящие на учете в туб\диспансере;
• Дети из остронуждающихся семей;
• Дети инвалиды;
• Дети, родители которых уклоняются от
воспитания;
• Дети, состоящие на учете в ОДН и
внутришкольном учете;
• Дети, прогуливающие занятия.
Формы социальной работы в школе
СИГНАЛ или ОБРАЩЕНИЕ
ОКАЗАНИЕ
ПОМОЩИ
сопровождение
обращение к другим
службам
Совет по профилактике безнадзорности
и правонарушения
Цели и задачи:
1.
2.
Выявление характера и причин отклонений в поведении и учении учащихся.
Разработка программы воспитательных мер в целях коррекции
отклоняющегося развития.
Создание условий для результативного социально-педагогического и
индивидуального сопровождения детей, находящихся в трудной
жизненной ситуации.
Основные направления деятельности:
-
Организация контроля за условиями воспитания и содержания
несовершеннолетних;
Подготовка материалов (по необходимости) в соответствующие
учреждения, предусмотренные Законодательством;
Оказание посильной помощи уч-ся (изменение образовательного
маршрута, бытового и трудового устройства);
Применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних,
родителей
Функции совета по
профилактики
1. Диагностическая .
Распознание характера отклонений в поведении и учении;
2. Воспитательная.
•
•
Разработка проекта педагогической коррекции в виде ряда мер:
- лечебные меры
- дисциплинирующие
- контролирующие
- меры по реконструкции характера
- меры по созданию оптимальных психологических условий
развития
Непосредственное воспитательное воздействие на личность учащегося
в ходе собеседования.
3. Реабилитирующая.
Предполагает защиту интересов ребенка попавшего в неблагоприятные
семейные или учебно-воспитательные условия.
Организационная работа
совета
• Первый этап – подготовительный
•
-Сбор предварительных диагностических данных.
• Второй этап – проведение заседания консилиума.
•
-Организационный момент
•
-Заслушивание характеристики
•
-Дополнения со стороны врача
•
-Собеседование с учащимся
•
-Постановка педагогического диагноза
•
-Обмен мнениями и предложениями по коррекции учся
•
-Выработка рекомендаций.
Состав Совета
Постоянные члены совещания:
1. Руководитель консилиума (Желательно директор
школы или его заместитель)
Отвечает за вопросы организации совещаний:
– обеспечивает их систематичность,
– формирует состав членов консилиума для очередного
заседания,
– состав учащихся, приглашаемых на совещание,
– организует контроль за выполнением рекомендаций
консилиума;
– может осуществлять режиссуру заседаний консилиума.
2. Психолог
– организует сбор диагностических данных
– осуществляет режиссуру заседания
– проводит диагностическое собеседование с учащимися
и родителями.
3. Школьный врач (медсестра)
– информирует о состоянии здоровья учащегося
– направление на консультацию к специалисту
(психоневрологу, детскому психиатру, окулисту,
отоларингологу и т.д. ).
– дает рекомендации по режиму жизнедеятельности
ребенка.
4. Социальный педагог
– представляет информацию о неформальных
объединениях, дворовых компаниях, правонарушениях и
происшествиях, в которых задействованы ученики данной
школы и т.д.
– помогает отследить внешкольные связи учащегося
– содержание досуга учащегося
– дает характеристику неблагополучным семьям,
состоящим на учете
– участвует в собеседовании с учащимися и родителями.
5. Логопед
– осуществляет логопедическое обследование.
Временные члены заседания:
1. Классный руководитель
–
дает учащемуся характеристику,
– формулирует смысл трудностей в его воспитании и обучении
– участвует в собеседовании с родителями, самим учащимся.
2.Член родительского комитета класса
– Дает информацию о микроклимате данного класса
– о семье учащегося
– о положении его в классе, взаимоотношениях со сверстниками
– дает оценку с позиции родителя стилю работы классного
руководителя.
– участвует в собеседовании с учащимися
3.Референтное лицо
учащегося)
( педагог, пользующийся авторитетом в глазах обсуждаемого
помогает «разговорить» ученика, снять барьеры общения
– дает характеристику положительных сторон учащегося
– участвует в собеседовании
–
• Результатом
проведения Совета
должна стать разработка комплексной
программы работы с учащимся.
•
Назначить
сроки
выполнения
коррекционной программы и дату
проведения следующего консилиума.
На Совет
приглашаются
дети:
А также родители,
уклоняющиеся от
воспитания
нарушившие
Устав
Находящиеся в
социальноопасном
положении
Совершившие
правонарушения
Совершившие
преступление
Список используемой
литературы
1.
2.
3.
4.
5.
Василькова Ю.В. Методика и опыт работы
социального педагога. – М., 2001
Воспитание детей в школе. Новые подходы и
новые технологии /под ред. Н.Е.Щурковой. – М.,
1998
Мардахаев Л.В. Методика и технология работы
социального педагога. – М., 2002
Нагавкина Л.С, Крокинская О.К., Косабуцкая С.А.
Социальный педагог: Введение в должность. –
СПб., 2000
Шишковец Т.А. Справочник социального
педагога. М., 2005
Документ
Категория
Презентации по психологии
Просмотров
7
Размер файла
306 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа