close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

3. Портфолио учителя физкультуры Шергиной А.А.

код для вставкиСкачать
Учителя физкультуры
высшей категории
МОУ «СОШ №6 г.Чебоксары»
Шергиной Альбины Андреевны
Внеклассная работа по
физической культуре
Здоровье народа в наших руках!
Ведь даже дети знают:
Наркотик, токсины и дым табака
Здоровье разрушают.
Плохая наследственность, а также быт
И вот лет через десять
Нас вдвое меньше может быть
И не родятся дети.
Цепочку «Спорт –здоровье – жизнь»
Начнем с простой зарядки.
Потом посмотрим наш режим
И будет все в порядке.
Цели и задачи
Цели:
Формирование устойчивых интересов к занятиям физической
культуры школьников;
Способствование усвоению необходимых теоретических знаний о
пользе занятий физическими упражнениями;
Содействие укреплению здоровья и закаливанию организма;
Агитация физической культуры и спорта.
Задачи:
Внедрение физической культуры и спорта в повседневный быт
школьников;
Привитие школьникам навыков здорового образа жизни и
привычек самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Введение
Внеклассная спортивная и физкультурно-оздоровительная
работа является одной из важнейших составляющих
физического воспитания в школе.
Внеклассная работа строится на основе широкой
самодеятельности учащихся.
Внеклассная работа - это деятельность учителя во
внеурочное время.
Внеклассная работа требует от учителя творчества и
эстетического вкуса.
Внеклассная работа способствует формированию личности
школьника.
Организация, управление и
планирование физического
воспитания школьников
Функции администрации школы:
Мероприятий, проводимых во внеурочное время;
Помощь совету коллектива физической культуры в организации массовой
спортивной и физкультурно-оздоровительной работы;
Содействие укреплению материально-спортивной базы школы.
Функции учителя физической культуры:
Осуществляет непроизводственное организационное и методическое руководство
внеклассной работой по физическому воспитанию;
Направляет деятельность коллектива физической культуры и оказывает
повседневную помощь в его работе;
Организует работу спортивных секций и тренировки сборных команд;
Обеспечивает подготовку физкультурного актива (юных инструкторов по спорту,
юных судей по спорту, физоргов классов и др.);
Оказывает методическую помощь учителям начальных классов и классным
руководителям по вопросам организации физкультурно-оздоровительной работы в
классах;
Планирует общешкольные физкультурно-оздоровительные и спортивные
мероприятия (праздники, вечера, соревнования, конкурсы и т.д.)
Функции классного руководителя:
Содействует активному участию школьников в различных
физкультурно-оздоровительных мероприятиях;
Следит за соблюдением учащимися санитарно-гигиенических
требований, а также пропагандирует необходимость
ежедневной утренней гимнастики;
Помогает физоргам планировать и проводить физкультурные
мероприятия, тренировки спортивных команд класса для
подготовки к соревнованиям;
Следит за систематическим проведением физкультминуток на
уроках.
Функции физорга класса:
Организуют учеников своего класса для участия в различных
физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях;
Оформляет заявки для участия в соревнованиях, проводимых
в школе.
Формы организации работы
Различают две формы организации внеклассной работы :
•
Групповые занятия проводятся по твердо установленному расписанию с ограниченным,
но относительно постоянным составом занимающихся, объединенных в учебные группы
кружка физической культуры, секции ОФП, спортивной секции.
•
Массовые физкультурные мероприятия представлены неурочными формами
организации занятий – туристические походы, соревнования, праздники физической
культуры. Они носят, как правило, эпизодический характер, проводятся с неоднородным,
периодически меняющимся контингентом с охватом учеников всей школы, части классов,
выделяемых обычно по учебным параллелям, или отдельного класса. Главным признаком
их является простота правил и условий участия, доступность содержания каждому
участнику независимо от его подготовленности.
В массовом спорте соревнования являются стимулом для повышения двигательной
активности человека. Важен сам факт участия в соревновательной борьбе. Ведущие
функции – воспитательная, повышение физической активности, оздоровительная.
Главное в массовом спорте – регулярные занятия по подготовке к соревнованиям, в самих
соревнованиях – участие, стремление победить соперников, «победить себя», улучшить
личный рекорд.
Внеклассная работа –это:
Массовые мероприятия
Прогулки, экскурсии, походы
Игры, развлечения
Спортивные соревнования
Планирование работы
основывается на единстве идейно-политического,
нравственного воспитания, конкретности и разнообразии форм,
эмоциональной насыщенности массовых мероприятий.
Организационная работа:
1.
2.
3.
Разработать календарный план;
Создать физкультурный актив;
Обеспечить врачебно-медицинский осмотр.
Спортивно-массовая работа:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Провести набор в комплектование спортивных секций;
Назначить тренеров;
Организовать работу секций;
Провести общешкольный кросс «Золотая осень»;
Принять участие в кроссе на приз газеты «Советская Чувашия», кроссе наций, в
«Лыжне России»;
Участвовать во всех районных соревнованиях по календарному плану;
Провести «Веселые старты» для начальной школы,
первенство школы по баскетболу,
конкурс спортивных танцев,
первенство школы по волейболу, футболу
Провести вечер «В здоровом теле- здоровый дух»;
Провести месячник по спортивно-массовой работе (по особому плану);
Участие в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок»;
Участие в президентских состязаниях;
Спортивный праздник, посвященный окончанию учебного ода.
Физкультурно-оздоровительная работа
1.
В дни зимних каникул организовать, лыжные прогулки, катания
на коньках, санках;
2.
Организовать туристические походы;
3.
Провести конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья»;
4.
Организовать в летнем лагере закаливающие мероприятия:
купание, солнечные и воздушные процедуры;
Воспитательная работа
1.
Обеспечить участие школьников по благоустройству
спортивных площадок;
2.
Выступать на родительских собраниях по вопросам
физического воспитания;
3.
Организовать экскурсии на стадионы г.Чебоксар с целью
ознакомления со спортивной жизнью города.
Агитационно-пропагандистская работа
1.
Оформить стенд «лучшие спортсмены школы»;
2.
Оформить стенд «учебные нормативы по физической
культуре с 1 по 11 класс»;
3.
Оформить стенд «V Кубок Европы по спортивной ходьбе».
Общешкольный кросс
«Золотая осень»
Кросс на приз газеты
«Советская Чувашия»
Подвижные игры
«Веселые старты»
Первенство школы по
спортивным играм
Конкурс по
спортивным танцам
Научно-практическая
конференция
Президентские состязания
«Орленок»
Физическое воспитание
детей в семье
Всестороннее воспитание детей нельзя
осуществить только усилиями школы. Семье
принадлежит решающая роль в укреплении
здоровья и закаливания организма, воспитании
навыков личной гигиены в быту, формировании
правильной осанки. Именно в семье
воспитываются привычки к систематическим
занятиям физическими упражнениями.
Семья обеспечивает своих детей спортивным
костюмом, инвентарем личного пользования.
Семья должна всячески помогать школе и сама
поощрять участие детей в организованных
физкультурных мероприятиях.
значение
При многообразии используемых средств и
методов, форм организации занятий внеклассная
работа способствует более полному и
качественному решению основных задач
физического воспитания школьников,
осуществляемого в системе обязательных уроков
по предмету “физическая культура”, содействует
проведению полезного и здорового досуга,
удовлетворению индивидуальных интересов в
занятиях избранным видам упражнений, развивает
социальную активность занимающихся
выводы
Роль внеклассных мероприятий состоит в восполнении
дефицита двигательной активности, так как уроки
физической культуры восполняют этот недостаток лишь на
22%.
Школьная реформа предусматривает занятия физкультурой
во внеурочное время, так что роль пап и мам на школьном
этапе не только не понижается, а даже повышается. Только
так можно догнать и наверстать упущенное в физическом
развитии.
Внеклассные физкультурные мероприятия приобщают детей
к здоровому образу жизни, они соблюдают режим дня,
правильно питаются, занимаются физическими
упражнениями. Все это способствует гармоничному
развитию личности. Каждому человеку нужно следовать
этому жизненному курсу здоровья. Только тогда каждый
день принесет вам радость, счастье и удовольствие от
здоровой, счастливой, долгой и энергичной жизни.
Список литературы:
1. Амосов Н.М. «Раздумье о здоровье»
2. Бажуков С.М. «Здоровье детей – общая
забота»
3. Брег Поль «Формула совершенства»
4. Валентик Ю.В. «Формирование здорового
образа жизни молодежи»
Документ
Категория
Презентации по физкультуре
Просмотров
987
Размер файла
12 413 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа