close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

презентация

код для вставкиСкачать
Тема урока:
Ожившие страницы прошлого.
(По произведениям русских
классиков о жизни детей из
простого народа.)
Автор работы:
Митрошичева Таисия
Геннадьевна
Цели и задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
По произведениям А.П.Чехова, А.М.Горького,
А.С.Серафимовича,Д.В.Григоровича,
А.И.Куприна раскрыть положение детей из
народа, живших 100 – 150 лет назад.
Проверить правильность выбора текстов,
прочитанных к уроку.
Раскрыть сущность общественного строя,
приводившего
людей
к
страданиям,
нечеловеческой жизни, горю.
Развивать
навыки
краткого
пересказа,
ориентироваться в тексте.
Развивать чувства сострадания, доброту.
Учить делать выводы, развивать речь.
Ход урока:
1.
Дополните
список
писателей,
произведения которых читали к уроку:
А.П.Чехов, В.Г. Короленко …
Д.Н. Мамин-Сибиряк,
А.С. Серафимович
Д.В. Григорович
А.М. Горький
А.И.Куприн
Галерея русских писателей:
В.Г. Короленко
А.П. Чехов
А.С. Серафимович
Д.В. Григорович
Д.Н. Мамин-Сибиряк
2. Назовите произведения
названных авторов:
А.П.Чехов «Ванька»
В.Г. Короленко «Дети подземелья»
А.И.Куприн «Белый пудель»
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Богач и Ерёмка»,
«Вертел»
А.С.Серафимович «Маленький шахтёр»
А.М.Горький «Дед Архип и Лёнька»
Д.В. Григорович «Гуттаперчивый мальчик»
3.
В каких жизненных ситуациях
оказались дети?
4.
Кто еще пытался обратить
внимание на тяжелую жизнь
детей простого народа?
5.
Экскурсия по картинной галерее:
В.Г. Перов «Тройка»
5. Экскурсия по картинной галерее:
В.Е. Маковский «Свидание»
6.
Что общего в произведениях
писателей и художников о детях?
Материалы к уроку:
- Репродукции картин
В.Е. Маковского «Свидание» и
- В. Перова «Тройка».
-
- Произведения
А.П.Чехова «Ванька»,
- А.С.Серафимовича «Маленький
шахтер»,
- Д.Н. Мамина-Сибиряка «Вертел»,
- Д.В.Григоровича «Гуттаперчивый
мальчик».
-
Итог урока:
- Зачем писали и рисовали об этом писатели и
художники?
- Я зачитаю вам слова Куприна из рассказа
«Чудесный доктор» «… и что же это
нормальная жизнь, когда дети почти сплошь
остаются сиротами, а родители гибнут от
непосильного труда, голода, болезней? Поняли
ли насколько это обычное и всеобщее явление,
если пишут о нем не один и не два писателя, а
все кто честен и смел, кто наблюдая жизнь и
отображая ее пытался вмешаться в ход
событий, чтобы помочь хотя бы в одном случае
из тысячи.
Слишком много было тогда тех, кому плохо, у кого
вместо жизни беспросветные, нечеловеческие
страдания, и никаких прав, никаких надежд – одно
горе. Слишком мало было тех кто имел
возможность и хотел помочь обездоленным. Вот он
тот строй, где человек человеку волк, больше и
добавлять ничего не нужно.»
Я не спрашиваю вас с какими мыслями вы уйдете с
урока. Все кто не остался безразличным, я думаю,
еще не раз захотите прочитать рассказы этих
писателей и не оставите без внимания тех, кто и в
наши дни нуждается в сочувствии, сострадании,
внимании и помощи.
Источники:
- Преподавание внеклассного чтения
в начальной школе.
- Журнал «Начальная школа».
- Фразеологический словарь.
- В.Н. Краснов «Беседы по
искусству»
Документ
Категория
Презентации по литературе
Просмотров
109
Размер файла
337 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа