close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

www.fpur.ru

код для вставкиСкачать
 Вопрос: Есть ли возможность у работодателя в связи с ухудшением экономической ситуации в организации изменить размер заработной платы работника, в частности, уменьшить его?
Ответ: Трудовым законодательством РФ не предусмотрено внесение изменений в трудовой договор по такому основанию, как ухудшение экономической ситуации организации-работодателя.
Глава 12 Трудового кодекса РФ допускает изменение определенных сторонами условий трудового договора только при наличии двух условий:
- по соглашению сторон трудового договора;
- только в письменной форме.
Статья 57 ТК РФ перечисляет обязательные для включения в трудовой договор условия, одними из которых являются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада.
Статья 74 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Обязательным условием подобного внесения изменений является обязанность работодателя уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений (ст. 74 ТК РФ).
Сразу хочется обратить внимание на судебную практику и процитировать п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2: "Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным".
Таким образом, если работник обратится в судебные органы, а работодатель не представит доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, то при таких обстоятельствах прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может быть признано судом незаконным. Вследствие чего суд обяжет работодателя выплатить работнику ряд компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, восстановит его на работу, признает незаконными изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
Исходя из того, что изменению могут быть подвергнуты самые существенные для работника условия трудового договора, перечисленные в ст. 57 ТК РФ, от которых напрямую зависит его материальное благополучие, ТК РФ предусмотрена специальная процедура изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Постараемся указать основные документы, которые необходимо оформить для осуществления этой процедуры:
- уведомление. Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В соответствии со ст. 306 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан сделать это не менее чем за 14 календарных дней. А исходя из ст. 344 ТК РФ религиозная организация не менее чем за 7 календарных дней обязана сделать такое уведомление. В уведомлении необходимо описать причины, вызвавшие необходимость таких изменений;
- приказ о внесении изменений в штатное расписание и в коллективный договор;
- дополнительное соглашение к действующему трудовому договору;
- приказ об изменении должностного оклада.
ТК РФ не предусматривает четкой унифицированной формы уведомления работника, из чего можно сделать вывод, что это может быть письменно оформленное обращение работодателя к работнику, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Течение двухмесячного срока будет начинаться с того дня, когда работник был фактически уведомлен работодателем. Поэтому вместе с подписью работник обязательно должен поставить ту дату, когда он был предупрежден. Если работник отказывается ставить подпись и дату, следует составить акт, подписать его в присутствии свидетелей, подтверждающих дату фактического уведомления работника.
К изменениям организационных или технологических условий труда, когда инициатива изменения условий трудового договора принадлежит работодателю, относятся изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, например:
- изменения в технологии работ, обусловленные ужесточением требований к качеству выпускаемой предприятием продукции;
- изменения в техническом оснащении организации (соответствующих структурных подразделений) в связи с необходимостью его усовершенствования вследствие износа, морального устаревания оборудования и т.п.;
- изменения в организации рабочих мест по результатам их аттестации;
- изменения в организационной структуре предприятия, обусловленные введением в действие нового (уточненного) штатного расписания.
Эти изменения не могут затрагивать условия, определяющие трудовую функцию работника.
Ухудшение экономической ситуации в организации само по себе никак не влияет на организационные и технологические условия труда. Для того чтобы иметь возможность изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, одной такой причины недостаточно. Необходимо иметь четко сформулированные доводы, относящиеся к изменениям организационных и технологических условий труда в организации, чтобы были соблюдены условия действующего трудового законодательства.
Для обеих сторон лучшим выходом из данной ситуации являются переговоры.
То есть работник и работодатель могут подписать соглашение об изменении условий трудового договора, в том числе условий о заработной плате.
В соглашении необходимо предусмотреть пункт о том, что соответствующие изменения действуют до определенной в соглашении даты.
Также должно быть оговорено, что после окончания срока действия соглашения работник и работодатель будут обязаны руководствоваться условиями трудового договора в прежней редакции.
Однако если такой договоренности не достигнуто, работодатель может, имея четкие причины и основания, предусмотренные трудовым законодательством, в одностороннем порядке с соблюдением норм трудового права изменить уровень оплаты труда работника.
Работник же при обнаружении ошибок в оформлении документов или нарушении его прав может обратиться в судебные инстанции и отстаивать свои интересы в судебном порядке.
А.В.Нарцис
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
20.02.2009
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
28
Размер файла
25 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа