close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Процедура оформления совмещения должностей

код для вставкиСкачать
 В муниципальном дошкольном образовательном учреждении уволился заведующий. Исполняющим обязанности хотят назначить методиста этого учреждения с выплатой ему разницы в окладе. Обязанности методиста при этом с него не снимают.
Какова в данной ситуации процедура оформления совмещения должностей?
Работник с его письменного согласия и по поручению работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполнять дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (часть первая ст. 60.2 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (часть третья ст. 60.2 ТК РФ). Размер доплаты за выполнение такой дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).
Таким образом, при оформлении работы по совмещению Трудовой кодекс РФ не требует заключать дополнительный трудовой договор, как и вносить изменения в действующий трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему.
Как было сказано выше, совмещение (его вид, содержание, объем и продолжительность) устанавливается работодателем с письменного согласия работника. Однако доплата за совмещение должна быть установлена соглашением сторон.
Поэтому для правильного документального оформления совмещения необходимо оформить два кадровых документа:
- соглашение сторон трудового договора о совмещении;
- приказ (распоряжение) работодателя о совмещении.
Приказ (распоряжение) работодателя о совмещении оформляет решение работодателя о поручении работнику дополнительной работы. Он издается с письменного согласия работника (о чем обязательно должна быть сделана отметка в данном кадровом документе). В приказе (распоряжении) о совмещении определяются:
- вид совмещения (совмещение профессий (должностей);
- расширение зон обслуживания; увеличение объема работ; исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором);
- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
- содержание дополнительной работы;
- объем дополнительной работы.
Кроме того, в данном приказе обязательно следует отразить, что размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора.
В соглашении о совмещении сторонами трудового договора решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы.
Соглашение сторон трудового договора о совмещении действует либо до окончания срока, на который совмещение было установлено, либо до его отмены работодателем или до отказа работника от выполнения дополнительной работы (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ).
Следует отметить, что соглашение о совмещении не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку оно не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Соглашения о совмещении - это особая разновидность договоров, которые являются производными от трудовых договоров и заключаются между работником и работодателем на основе норм трудового законодательства (к таким же договорам можно отнести, к примеру, ученический договор или договор о полной материальной ответственности).
Таким образом, при оформлении совмещения вносить изменения в трудовой договор путем подписания дополнительных соглашений к нему не требуется.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим
10 апреля 2014 г.
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
84
Размер файла
21 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа